Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:28  

цитата k2007

а вот если взять "Гримуары" Энигмы? Там тоже авторы специфические, тем не менее серия жила довольно долго (она, правда, сделана стильно). Почему она так долго продержалась?
я не торговец книгами, но предполагаю, что Энигма толкала свои книги активно через магазинчики всякой эзотерической литературы, там своя атмосфера. Да и на тот момент в сравнении — их тиражи рядом с тиражами гигантов рынка были микроскопическими. То есть, это было все очень узконишево. А сейчас они в ней переиздают одного Лавкрафта да Стокера, и все. Остальное не идет.

цитата badger

А на закате серии в ней вообще стали издавать россйские фанфики по Толкину, если я ничего не путаю.
это была серия "Последователи Толкина", другая.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:29  
badger
Не, томов в серии было всего пять. А потом какие-то фанфики по Толкину выходили в схожем оформлении. А беда была именно в принципах комплектования томов и качестве переводов. "Лилит" Макдональда, к примеру, была скорее пересказом, чем переводом.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:33  
arcanum
Так и сейчас речь ни о какой массовости не идёт. Я ж сразу и спрашивал: как вы считаете, хотя бы 1000 экземпляров по нынешним временам уйдёт? Мнение большинства — нет, не уйдёт, по причине отсутствия спроса. Печально, но вполне ожидаемо. Но запустили же в Э серию "Этническое фэнтези"? И ничего — пять томов уже вышло. Тиражи, правда, падают, но уж фэнтези на основе якутских олонхо точно не более популярно, чем тот же Ходжсон или Линдсей ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:47  

цитата k2007

Почему она так долго продержалась? Интересно ваше мнение как торговца книгами

Потому как четко работала на свою, совершенно определённую ЦА. Продавалась она всегда очень так себе, к слову.
Я бы вообще сдвинул эти серии ближе к эзотерике, чем к фантастике или мистике. А эзотерика — очень специфический сектор, там такооое годами продаётся, вы удивитесь :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:48  

цитата Seidhe

Тиражи, правда, падают, но уж фэнтези на основе якутских олонхо точно не более популярно, чем тот же Ходжсон или Линдсей

Почему? Вот мне представляется обратное. Придя в магазин Линдсея или Ходжсона я возьму только если знаю кто это, а что-то национальное чисто из любопытства могу.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:53  
Karavaev
Вот здесь полностью согласен! У меня иногда глаза на лоб лезут, когда вижу цены на книги про какие-нибудь дольмены Кавказа или палеоконтакты в Шумере. И ведь покупают это люди! И успех "Гримуара" скорее всего этим и обусловлен.
Всем высказавшимся по поводу перспективы появления серии, посвящённой фэнтези до Толкина — спасибо.
Нет так нет! За последние годы всё-равно много чего интересного вышло. По крайней мере из тройки Дансени, Моррис, Эддисон переведены и доступны (в случае с Эддисоном — относительно доступны ;-)) все трое. Так что надеюсь в ближайшие лет десять и ещё чего интересное на русском увидеть ^_^
А пока буду Ходжсона ждать :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:56  
Dark Andrew
А Вы попробуйте, если не читали, первый роман Борисовой прочитать — это довольно специфичный текст, очень сильно перегруженный незнакомыми словами. Я не говорю, что Ходжсон или Линдсей читаются легче — просто "Земля удаганок" от традиционного фэнтези очень далеко. Поэтому не факт, что купив "из любопытства" первый роман, человек со временем приобретёт второй, а потом и третий. Я уж не говорю про романы Богатырёвой, изданные в той же серии.
А так-то я только за! Я бы с удовольствием продолжил приобретать книги с национальным колоритом, будь то народы России и бывшего СССР, или совсем уж экзотические традиции и культуры.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 07:29  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 09:24  
Я смотрю, "импринтность" у Эксмо растет как на дрожжах. Сначала "фанзон", потом "Песочные часы", теперь еще и "Грандмастер". Со стороны это выглядит какой-то дурью. Какая в этом процессе скрытая подоплека?
Я бы мб предположил что-то насчет льгот налогообложения, но в выходных данных всех книг всё равно идет "Э". Чисто имидж сменить? Создать иллюзию множественности издательств на рынке?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 09:38  

цитата gooodvin

Я смотрю, "импринтность" у Эксмо растет как на дрожжах. Сначала "фанзон", потом "Песочные часы", теперь еще и "Грандмастер". Со стороны это выглядит какой-то дурью. Какая в этом процессе скрытая подоплека?
Я бы мб предположил что-то насчет льгот налогообложения, но в выходных данных всех книг всё равно идет "Э". Чисто имидж сменить? Создать иллюзию множественности издательств на рынке?

Их больше. Есть еще likebook или какое-то такое название. Может еще было что-то.
А вообще хороший маркетинговый ход плюс явно разные подходы к окучиванию ЦА, но в общем и целом пока конечный покупатель остался в плюсе, что хорошо. Имхо конечно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 11:09  

цитата gooodvin

Какая в этом процессе скрытая подоплека?

Попытка посадить на определённые перспективные направления отдельные команды и посмотреть, что из этого выйдет.
Хорошо ли это для Э — я не знаю. Для нас с вами — однозначно хорошо. Повышает разнообразие предложения.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 12:20  
Karavaev, гм, а что мешает этим отдельным командам быть под брендом Эксмо? У АСТа, например, хватает редакций, что не мешает книгам выходить с одинаковым шильдиком.
"Песочные часы" — это вообще какой-то фарс пока что, имхо. Не понимаю, зачем в 300й раз переиздавать того же самого Брэдбери и ту же самую "Американскую трагедию" Драйзера (которой завалено все с советских времен) даже без иллюстраций? При том, что даже в БВЛ того же Драйзера раньше издавало Эксмо с иллюстрациями. Побежит народ за новой обложкой?

Мб в перспективе это что-то даст. Но пока что я не вижу ничего сверхъестественного (кроме перекладывания авторов вроде Аберкромби и Ротфусса из кармана в карман)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 12:23  

цитата gooodvin

Я смотрю, "импринтность" у Эксмо растет как на дрожжах. Сначала "фанзон", потом "Песочные часы", теперь еще и "Грандмастер". Со стороны это выглядит какой-то дурью. Какая в этом процессе скрытая подоплека?

Импринты "Э" — это почти полная аналогия редакций "АСТ". У каждой редакции своя эмблема, своя политика, своё оформление книг, и так далее, но в выходных данных стоит "АСТ". То же самое и здесь. Ваши сомнения не очень понятны.

А логика проста — вы сильно доверяет редакции фантастики "Эксмо" после всех их косяков последних пары лет? А "Фанзон" утверждает, что у них всё круто, и никаких косяков у них пока никто не видел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 12:29  

цитата gooodvin

а что мешает этим отдельным командам быть под брендом Эксмо?

Хм, возможно репутация издательства? Слегка подмоченная, на мой взгляд... А может такой грамотный маркетинговый ход? Я, например, сразу стал мониторить информацию по данным импринтам и приметил себе интересные направления. Далеко не факт, что простое упоминание в дайджесте открытия новых серий, которые в Э закрываются не успеваешь глазом моргнуть, подвигло бы меня на подобные телодвижения. Опыт Фанзона же показывает, что всё не безнадёжно с импринтами у издательства.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 12:29  

цитата Dark Andrew

А "Фанзон" утверждает, что у них всё круто, и никаких косяков у них пока никто не видел.

Издано хорошо, спору нет.
Да и внутреннее наполнение соответствует.

(правда, почему-то не метут с прилавков: на книжном рынке в полном ассортименте всё вышедшее лежит.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 12:31  

цитата gooodvin

а что мешает этим отдельным командам быть под брендом Эксмо? У АСТа, например, хватает редакций, что не мешает книгам выходить с одинаковым шильдиком.

Это вопрос "шашечек". Что в этом интересного?
Э решило сделать для таких команд определённые маркеры, чтоб покупателям было их легче замечать. По сути, это чисто технический вопрос.

цитата gooodvin

"Песочные часы" — это вообще какой-то фарс пока что, имхо.

Да рано пока судить. Издательский бизнес — он в общем-то не быстрый. Мало мальские итоги можно будет подводить ну через год.
Вот и поглядим
Что до остального — а почему бы и не переиздать? Вся классика фактически переиздаётся непрерывно, разными издательствами.
Понимаете, бытует мнение, что все эти издательские вещи издаются ну... зомбями что ли. Людьми неумными, цели не имеющими и выбирающими формат по желанию левой пятки.
Это всё-таки не так. Не исключен, что Э хочет прощупать определённое направление в переиздании классики. Что из этого выйдет — я не знаю. Только время это покажет.
Например пока результаты деятельности фанзона тоже кроме недоумения лично у меня ничего не вызывают. Но подождём давайте проектов, сделанных уже самим импринтом, а не доставшимся ему в наследство от Большого брата.
В любом случае, пока рано что-то говорить.
Но любая движуха лучше болота, мне так кажется :0)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 12:35  
Karavaev

цитата

Но любая движуха лучше болота, мне так кажется

Золотые слова! :beer:
А уж плодить издательствам "импринты" или "редакции" — это дело издательств! Наше дело как читателей — ждать хороших книг и надеяться на постепенное улучшение их издания.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 12:36  
ФАНТОМ

цитата

Издано хорошо, спору нет.
Да и внутреннее наполнение соответствует.

Если про "Марс" Робинсона — то средне, обычная попсовая обложка, которые лепят везде, бумага — газета или близко к ней, иллюстраций нет, перевод бы тоже отредактировать, но... хорошо, что и так издали.
Если про остальное — еще хуже, как по внешнему, так и по внутреннему.
"адмиралы" там всякие и прочая чепуха.

Senna
А смысл, когда внутри книги написано — "Издательство Э", а дальше и ниже — фанзон...
Т.е. издатель-то тот же.
Хотя и на суперах — "Мы молодое издательство фанзон", но все то же Э.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 12:38  
Что по содержанию.
"Исключительные книги" по первым анонсам не впечатлила. а вот "Роман с историей" вполне. Как минимум, иллюстрированный Фёдор Михайлович мне интересен.
"Интеллектуальная публицистика. Лучшее" и "Премьера отечественного блокбастера" тоже буду внимательно мониторить на предмет покупки.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 12:41  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...678910...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх