Почему не покупают зарубежку


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Почему не покупают зарубежку?»

Почему не покупают зарубежку?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 16:17  
Господа!
Предлагаю обсудить следующий вопрос — почему так сильно упал спрос на переводную литературу? Dark Andrew не так давно об этом обмолвился на форуме и меня это почему-то крайне заинтриговало. В первую очередь, потому что я не могу понять из каких факторов складывается такая отрицательная прогрессия. Я отечественное принципиально не читаю, поэтому мне понять это особенно трудно.
Денег меньше у людей стало? Так почему именно на зарубежку стали меньше тратиться?
Кондовый патриотизм? Не верю.
Все таки — почему?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:20  
Она в целом дороже.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:25  
Ну в переводе читать хуже чем в оригинале... многое зависит от качества перевода...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:27  
У нас на выставке и ранее цены на зарубежные книги были приличными, а теперь после нового года они стали еще больше, а на второй выставке они теперь просто запредельны. Получается, что в среднем за 1 твердый иностранный можно купить 2-2,5 русскоязычных. При этом и предложение по зарубежке не отличается особым разнообразием.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:28  
хм. некогда бы не подумал. я например, только зарубежку и покупаю :)
в последние месяцы на 6-8 переводных книг заказано 1-2 наших
в общем, то могу по именам перечислить: Vita nostra, Раткевич "Ближе смерти...", форумовские издания "Перекресток волков" и еще пара — вот и все, сб-но
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:34  

цитата Pickman

Она в целом дороже.
Точно.

Но я почти только зарубежку и читаю. =/ Теперь приходится очень акуратно выбирать...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:39  
А чего тут гадать — денег стало меньше у людей. Кризис, однако. Стали покупать только самое необходимое. Некоторые из тех, кто жизнь без чтения не мыслит, частично или полностью перешёл на более дешёвые книги отечественных авторов. Благо, и там есть что почитать — не так уж всё и ужасно. Как раз эта категория читателей заняла место тех, кто раньше читал дешёвую литературу и вынужден был совсем отказаться от покупки книг. В итоге более всего пострадал сектор зарубежной литературы, к сожалению.:-( ИМХО, разумеется.
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:41  
Стоят два мужичка в магазине:
- Вася, смотри — коньяк по 100 долларов бутылка!
- Петя, успокойся. Это для непьющих...

Мало кто будет читать хорошую фантастику, только потому, что она хорошая. Нужна реклама, нужны отзывы, нужны соответсвующие рецензии. А пока нет разницы, зачем платить больше?
С еще одной причиной покупки русских книг я совершенно неожидано столкнулся после обсуждения некоего отечественного автора, живущего со мной в одном городе. Как мне сказали в книжном магазине, он приходит на следующий день после поступления его книги и скупает все, что завезли. Поэтому никто, даже продавцы, его книг не читают.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:44  

цитата arcanum

почему так сильно упал спрос на переводную литературу?
— да ни в одном глазУ!:-)))

Кто покупал — тот и сейчас покупает;имею ввиду читателей со стажем,которые покупают и читают не первый год.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:47  
Читаю в основном отечественных авторов... из зарубежных в большинстве своем — классику... + несколько современных авторов.... за ними и слежу... классику можно достать и подешевле ибо переиздавалась и не раз... да и мой хомячий инстикт позволил в докризисное время купить довольно много... так что лет на 5 я себя обеспечил... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:51  

цитата arcanum

Кондовый патриотизм? Не верю.

Это тоже есть. Знаю пару человек, которые зарубежку не покупают и не читают просто из принципа. "Американщина! Фу-у... Да что они понимают!" — такое вот объяснение. :-)
Но это единичные случаи, основная причина, как уже сказали, — деньги. Что взять: "Город золтых теней" Уильямса, "Шрам" Мьевиля и т.д. под четыре сотни рубликов, или что-нибудь армадовское в три-четыре раза дешевле. Большинство склоняются ко второму варианту. :-) Была бы зарубежка дешевле — брали бы ее.

цитата ФАНТОМ

Кто покупал — тот и сейчас покупает;имею ввиду читателей со стажем,которые покупают и читают не первый год.

Чушь... %-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:57  

цитата arcanum

я не могу понять из каких факторов складывается такая отрицательная прогрессия. Я отечественное принципиально не читаю, поэтому мне понять это особенно трудно.
Несколько странно ставится вопрос. Вы принципиально не читаете отечественное, а почему бы массе читателей не читать принципиально зарубежное??
Я вот, зарубежного не читал уже давно ничего, года так три. Поскольку появилось много отечественых авторов, мне любопыно читать отечественных. А как вспомню последнего прочитанного занудного Мартина, так и дальше не хочется читать зарубежных.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:58  
Kuntcаргументы есть? Или только слова разные:-D

Если человек,давно и с интересом читающий зарубежную фантастику/фэнтези,видит в продаже новую книгу любимого автора — неужели он её не купит?
Даже если она подорожала?

Сильно сомневаюсь.
Купит,сэкономив В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ :-[ на чём-то еще.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 18:02  
Поддерживаю, куплю книгу интересного мне автора за любые деньги.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 18:05  

цитата arcanum

Все таки — почему?

Импортное-то тоже не сплошь шедевры издают. Смысл рисковать нарваться на лабуду, криво написанную и скверно переведенную, когда есть такая же своя, по которой хотя бы не потоптался переводчик?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 18:06  
ФАНТОМ, я — аргумент. :-)
С зарубежкой из-за подросших цен в этом году завязал почти полностью. :-( Любимого автора еще и подумаю купить, а новых незнакомых, пусть даже и суперчудесных — нет. Сомневаюсь, что в нашей стране один я такой нашелся.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 18:13  
Kuntc, полностью согласен... вот например есть Иен Бэнкс... я его куплю все вышедшее новое, потому что он любимый... а Мьевиль... как угодно могут здесь хвалить — не буду покупать... у нас в омске 400 — 500 рублей том... я за эти деньги в букинистике куплю 5 — 6 книг зарубежных классиков, не читанных еще или русских авторов... несколько любимых авторов курирую, а новых заводить — дорого!!!
ФАНТОМ

цитата

Купит,сэкономив В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ на чём-то еще.
на себе я могу сэкономить, а на ребенке — нет... кризис: зарплаты стали меньше, книги дороже... а в остальном все тоже... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 18:14  
то Kuntc -- а в сливе?


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 18:22  

цитата Feska

Смысл рисковать нарваться на лабуду, криво написанную и скверно переведенную, когда есть такая же своя, по которой хотя бы не потоптался переводчик?
:beer:
ну еще могу добавить, что зарубежку часто скачиваю и читаю с читалки... так дешевле :)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 18:25  
С.Соболев , у нас кроме как в "Букве" никаких уцененок больше нет. В ней, конечно, если что-нибудь из нового попадет, покупать буду обязательно. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Почему не покупают зарубежку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему не покупают зарубежку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх