Литературный журнал Смена


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литературный журнал "Смена"»

Литературный журнал "Смена"

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 14:24  
Предлагаю вспомнить это замечательное периодическое издание... если его еще помнят...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 15:09  

сообщение модератора

Большая просьба: открывая новую тему, не ограничивайтесь, пожалуйста, однострочными сообщениями, будь то тема об авторе, издательстве, журнале или о чём-либо ещё.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 15:22  
Я помню "Смену" с того момента, когда журнал стал толстым уменьшенного формата. С №1 1990 года. Многие тогда заворчали вплоть до отказов от подписки. Но потом одумались и тираж даже вырос. Именно эти несколько лет (до момента убийства почти всех журналов) дали море положительных эмоций, ведь что ни номер — сенсационная вещь. Кого и чего только не было напечатано — весь Оmen, "Изгоняющий дьявола", Хмелевская, Уистлейк, Макбейн, Чандлер, Кристи, Ж. Рэй, "Мир пауков", "Флэтч" Макдональда, множество фантастических рассказов и еще много всего. Была замечательная документалистика, "Сын Человеческий" А.Меня, Зиновьев "Иду на галгофу" и т.д. Суперинтеллектуальные кроссворды, которые отгадывались неделями. Короче в те времена литературного голода журнал был глотком и воздуха, и воды, и куском хлеба. Каждый номер ждали, зачитывали до полного рассыпания, пытались заначить... У меня все номера с 1990 по 1994 есть и бережно хранятся как приятное воспоминание о студенческих годах, на которые они и пришлись. Недавно увидел "Смену" в киоске: полистал, покрутил, конечно это уже не то, хотя гл. редактор прежний. Да и не удивишь нас уже ничем...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 23:42  
Помню, этот журнал у нас ругали за то, что там издалась "Интердевочка". Что только не говаривали в адрес. А я считаю, что этот журнал заслужил уважение хотя бы тем, что открыл читателю очень много "дефицитных" тогда фантастических романов, рассказов и прочего... а сегодняшняя "Смена" уже не та, что была... И нас действительно уже ничем не удивишь.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 18:58  
Гришка
"Интердевочка" публиковалась в "Авроре", не в "Смене". Не путайте, это совсем разные издания.
А "Смена" больше запомнилась в большеформатном варианте — "Сказка о тройке" Стругацких, "Отклонение от нормы" ("Куколки") Уиндэма, "Дама в очках, с ружьем в автомобиле" Жапризо (в более ранние годы), еще масса других вещей... Последующий вариант тоже хранится, но от того первого сохранилось воспоминание яркого красочного фейерверка.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 00:27  
Классный был журнал — "Всадники ниоткуда" Абрамовых, "Заповедник гоблинов", "Поколение, достигшее цели" Саймака и еще куча всего. И особенно хорошо помню из-за иллюстраций Авотина. Может, где-то есть в электронном виде? Полистать, поностальгировать...


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 15:13  
Да. были журналы в наше время, не то что нынешнее племя...
Помните, "Знание-Сила" — с новыми Стругацкими, был такой — ИР (Изобретатель-Рационализатор) — очень качественные зарубежные рассказ; А "Химия и Жизнь" (как сейчас помню получил номер, а там Саймак "Кто там в толще скал"!!). "Вокруг Света" с "Пасынками Вселенной"...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 18:28  

цитата wolfi48

"Вокруг Света" с "Пасынками Вселенной"...

А еще в "Вокруг света" "Неукротимая планета" была, "Туман"...8-)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 08:34  
Сейчас выписываю "Смену", к сожалению в Екатеринбурге в Роспечати не продается.:-(
Журнал, конечно, изменился. И иногда, кажется, не в лучшую сторону. Там есть неплохие разделы, как, например, об исторических личностях, но по большинство статей, все же носит очень поверхностный характер. Иногда рабуют художественные произведения, которые также стараюсь читать, но не все для меня удобоваримо. Но на вкус и цвет, как говорится...
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 20:56  
sergeigk, зачем тогда выписываешь, раз мало чего хорошего?
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 07:58  

цитата Андрэ

sergeigk, зачем тогда выписываешь, раз мало чего хорошего?

Раз на раз не приходится. К примеру, откровенно разочаровал последний номер "Смены", посвещенный экологии. Оно может и хорошо, многих эта тематика волнует, но не всех. А когда видишь, что на страницах этого номера журнала повсеместно размещена реклама Гринписа, то, вообще, все встанет на свои места.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 10:10  
Да, тоже помню такой журнал, несколько номеров, по-моему где-то даже в шкафу лежат. Действительно, был в то время очень хороший журнал, каков сейчас — не знаю, так как финансы не позволяют тратиться на подписку.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 14:35  

цитата Андрэ

Кого и чего только не было напечатано — весь Оmen

О, да, я его как раз там и прочитал:-)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 17:23  
Нет сил перерывать на сайте журнала весь архив (тем более, что номера выложены в формате PDF и придется просматривать каждый), поэтому спрошу здесь.
??? Автор (кажется, отечественный) и название рассказа ???
Был напечатан в журнале еще тогда, когда "Смена" выпускалась в формате "Огонька", и на задней обложке размещали фантастический рассказ.
Сюжет прост и мрачен. На некую планету в заказник приезжает знаменитый охотник, чтобы убить самого ужасного — по отзывам — зверя и разместить его голову среди охотничьих трофеев. Егерь-проводник доставляет его на место и показывает симпатичную девчушку, кушающую листики на дереве. Оказывается, это чудовище — игра природы: человек неразумный, то есть существо — внешняя копия человека, но без следов интеллекта. Рассказ завершается едким комментарием егеря о том, что у людей двойные стандарты — говорят о братьях по разуму, а оценивают, в первую очередь, по внешности и вопросом: "вы еще хотите повесить на стену ее голову?"
Гуглила несколько раз, но так и не выяснила.
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 17:42  
Несколько лет в 60-70-х выписывал этот журнал. Было много фантастики, отличных деективов. Много зарубежных авторов (Литературный глобус Смены). "Рок Персеполиса" впервые глава из "Таис Афинской" До сих пор три больших подшивки фантастики и детективов "Смены" тех лет сохранились!:-[
Когда формат изменили одна чернуха печаталась
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 17:45  

цитата Андрэ

А еще в "Вокруг света" "Неукротимая планета" была, "Туман"...

Этот сайт для "Смены". Для других есть отдельный "Золотые деньки прошлого"
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 23:47  
Да, помню такой журнал. В конце 80-х — начале 90-х мои родители выписывали. Я тогда школьником был. Некоторые материалы и сам читал.:-)


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 13:28  
и я люблю до сих пор этот журнал, тот, что был...
тоже мечтаю перечитать толи повесть, толи роман НФ- запомнился крепко из отрочества, а автора и название не помню...
запомнилось, что из №11 одного года по №10 другого года... Джордан, Джордан... толи капитан, толи Сатана потерянного в космосе корабля...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 14:17  
Когда сменил формат на А5 — стал удобней.
Во-первых — роман печатался целиком, а не на кучу номеров.
Во-вторых — проза извлекалась и сплеталась в конволюты с ЮТ, МГ, ЧиЗ — читабельного формата.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2017 г. 21:07  

цитата Ева Сове

Джордан, Джордан... толи капитан, толи Сатана потерянного в космосе корабля...

Это "Пасынки Вселенной" Хайнлайна. Печатались в "Вокруг света"
Джордан, точнее фонд Джордана отправил звездолет поколений "Авангард"
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литературный журнал "Смена"»

 
  Новое сообщение по теме «Литературный журнал "Смена"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх