Как издавали фантастику в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 

  Как издавали фантастику в СССР

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:28  
Друзья!
В этой теме хотелось бы обсудить "Как издавали фантастику".

У проекта появилась собственная рубрика, без временных и географических ограничений. Приглашаем в авторы, всех, кому есть что сказать по теме
Как издавали фантастику


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 18:23  

цитата dobriy_doktor

Развернутый и всесторонний ответ на свое замечание вы можете получить в романе В.Моэрса "Город мечтающих книг"

Возражения на этот ответ вы можете прочитать в работах А. Блюма. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 19:21  
;)

цитата Zharkovsky

Ужас-ужас эти иллюстрации. Девочкавый альбомчик

А вот теперь позвольте не согласится с Вами.
На мой взгляд, вполне достойные иллюстрации, намного выше уровня Вами названного. Хотя об оформлении "девочкавых альбомчиков" тоже поспорить можно, конечно не в этой теме...;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 19:36  

цитата Revolt

Посмотрите издание 1941 г.

"Рамку"? У меня его нет, но обязательно погляжу. Но это как раз "довоенное" издание, к слову.

цитата Revolt

Никто знака равенства между насильником и его жертвой не ставит.

Не стоит преувеличивать значение цензуры. Я уже писал в колонке, как просачивались сквозь сито цензуры совершенно запрещенные имена.
А вообще, поскольку тема необъятна на самом деле, то приходится себя ограничивать. Посему пусть про цензуру пишут люди поумнее и поталантливее меня.

И вообще, я реально надеюсь, что под это будет выделен отдельный раздел на сайте, ну типа энциклопедии, и там смогут высказаться все, кому есть что сказать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 20:55  

цитата Karavaev

И вообще, я реально надеюсь, что под это будет выделен отдельный раздел на сайте, ну типа энциклопедии, и там смогут высказаться все, кому есть что сказать.

Будет-будет, без вариантов.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 11:09  
Не пойму я этих восторгов от Мигунова. Ну чем он от Валька отличается? Куча таких мультяшных карикатуристов была. Все с набитой рукой, и все застилизованные до однообразия.

А по теме — эх, кабы последние годы СССР кто-то подсобрал, скомпоновал, мемуарчик запулил. Про то, как пошел вал книгоиздания, как вспухали и лопались мыльные пузыри, верстка на коленке, договоры на словах, бумага ворованная, краски тоже. Какое время бурлящее было.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 11:28  

цитата swgold

Куча таких мультяшных карикатуристов была


Например?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 11:41  

цитата swgold

Не пойму я этих восторгов от Мигунова.

Ну, многим, вот мне например, банально нравится.
Плюс, не стоит забывать очень мощный посыл — ностальгический. Множество народу выросло на книгах с его картинками. "Хочу КАк в детстве" — это аргумент.
Именно поэтому мигуновские работы плавно перетекли в коллекционный ряд.
А восторги, к слову, можно услышать в адрес любого художника.
Посмотрим, что скажет народ про Гришина,Ушина, Макарова, Авотина, Рубинштейна.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 12:35  
Ну, фамилий так просто не вспомню — надо книжки рыть. Смутно вспоминаю одну тетку, она больше в цвете работала, но стиль очень похожий. Запоминаются, насколько я понимаю, такие иллюстраторы банально по количеству отиллюстрированных книг. Мигунов и Валек, наверное, были в штате (или в фаворе), у них много чего напечатано. А тех, кто одну-две книжки сделал — и не вспомнить, как ни напрягайся, хотя у всех качество сопоставимое (Ашмарина, мне, кстати, запомнилась именно ужасным качеством работ, когда подборку в УС напечатали). Среди карикатуристов мультяшников типа Мигунова-Валька много, но они редко становились иллюстраторами. Тюнин, Тишков и Розанцев вроде бы оформляли какие-то книжки, а остальные все больше по журналам да плакатам паслись.
Я вот припоминаю одно из первых изданий "Непоседа, Мякиш и Нетак" — там иллюстрации были в том же примерно стиле. Кажется Рис. А.Елисеева, М.Скобелева. — М.: Дет. лит., 1965. Что-то типа вот этого:


Эта парочка еще и Мелентьева иллюстрировала "33 марта-Голубые люди-Черный свет". И еще у них что-то было.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 12:39  
Ну или вот эту прелесть вспомнить, худ. Ушаков:

Картинки внутри совершенно классные были.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 12:52  

цитата Karavaev

В этой теме хотелось бы осудить стартовавший на фантлабе проект

Может быть покажется придиркой, но сдаётся, что в выделенном мною слове пропущена буковка "б" после "о"? Или на самом деле уважаемый топикстартер предлагает гневно осудить издание фантастики в СССР?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 13:05  
Dentyst :-)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 13:06  
Крафт 8:-0
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 13:12  
Вы прям как ЛИБ тексты читаете ("Муха-муха Цокотуха... — Что??? Что у вас там там про ЦэКа???"). Предлагают осудить не издание фантастики в СССР, а запущенный Караваевым проект на эту тему. К изданию нужно отнестись с пониманием, тем более, что оно давно закончилось, а вот проект г-на Караваева, безусловно, нужно осудить прямо в зародыше.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 13:55  

цитата swgold

проект г-на Караваева, безусловно, нужно осудить

Ну, или так, на худой конец...8-]
И снова без "б"?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 14:09  
Конечно без "б". Осудить, непременно осудить. Указать на вопиющие недостатки и предумышленные недоработки. Вот, к примеру, планы проекта — они где? Перечислены какие-то очерки "и другие". Это что, план? Этапы проекта не прописаны. Когда заканчивается эскизный проект, кто заказчик, как осуществляется приемка, на каких условиях НИР переходит в ОКР, где ТЗ и сетевой план-график, наконец. И, самое важное, как привлекать спонсора и распределять средства? Это очень важные вопросы, без которых просто бессмысленно затевать проекты.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 14:28  

цитата swgold

И, самое важное, как привлекать спонсора и распределять средства? Это очень важные вопросы, без которых просто бессмысленно затевать проекты

Без паники, товарищи, без паники!
Средства уже распределены и даже освоены! Чего ж я порядка не знаю??
Что ж я инструкции "№86-52 пункты 7 и 8" не читал?:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 14:32  

цитата swgold

И, самое важное, как привлекать спонсора и распределять средства?

Да-да.
Пусть Karavaev привлечет спонсора, а мы будем распределять средства. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 14:38  
А теперь по сути темы. Замечательное начинание. Не только ностальгическое, но и очень полезное, как и вся история чего-либо. Приятно посмотреть куда, насолько и как шагнуло(и шагнуло ли?) издательское дело в нашей области.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 14:57  
Что до завершающей стадии проекта, то хорошо бы книжечку выпустить по типу тех, что про Валеджо-Фразеттам выпускались. Биографическая статеечка по каждому художнику и куча иллюстраций. Старые-то книжки прямо с обложками напихать, чтобы цвету побольше. Или, как у нас делалось, "тематическая подборка" — якобы о ключевых темах и образах фэнтези, а на самом деле сплошь Уэлан и Фразетта в качестве иллюстраций. Запулить подобное "про роботов", "про звездолеты" — да и нашлепать репродукциев Макарова-Рубинштейна и иных прочих. Убиться, правда, искать правообладателей и со всеми согласовывать... Но ведь можно клубным тиражом, по-тихому, по подписке, никого не извещая...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 16:46  

цитата swgold

Но ведь можно клубным тиражом, по-тихому, по подписке, никого не извещая...


Ройфе не одобрит.
Страницы: 1234567...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 
  Новое сообщение по теме «Как издавали фантастику в СССР»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх