Интернет магазин alib ru ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 13:49  

цитата С.Соболев

В названии объявления невозможно расписать 1000 книг
Зато можно много привести в описании, а поиск на авито ищет и по описаниям.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 13:50  

цитата С.Соболев

Вероника, реально какая-то несерьезная претензия: Алиб берет копейки — буквально 1-2 продажи покрывают аренду полки из 1000 книг на полгода-год.
Если у меня там книги по 50-200 руб, и их годами не берут — да, как же. На Украине заказы малотиражек — большая редкость по сравнению с Россией, тоже вряд ли много книг уйдёт.
А россияне и на Либексе их находят, если что.
Да и книг у меня маловато на продажу для Алиба, какая там 1000? Хорошо если около 200.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 13:50  
Да покажите мне это объявление со списком хотя бы в 100 книг, чисто поржать.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 13:59  

цитата С.Соболев

Да покажите мне это объявление
https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurn... Поржать над чем? По поиску всё находится даже то, что внутри объявления.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 14:07  
Кучерявое оформление, ничего не скажешь:

Взлет тетралогией за 500₽


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 13:25  

цитата Veronika

Да и книг у меня маловато на продажу для Алиба, какая там 1000? Хорошо если около 200.

Это только на первый взгляд кажется что только 200. Если перетряхнуть как следует библиотеку, поспрашивать родственников и знакомых — тысяча наберется без проблем, стоит только сделать первый шаг.
Многие продавцы на Алибе начинали с чистки личных библиотек, ваш покорный слуга не исключение. Превращается это, как правило, во многие тысячи выставленных и проданных, причем, откуда это все берется совершенно непонятно8-)
В моем случае изюминка в том, что в свое время занялся улучшением состояния, накупил на том же Алибе массу книг, и встал вопрос куда девать замененные. Ответ лежал на поверхности — туда же.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 18:41  
Ух, целый день читаю тему и прочитал наверное треть. И всё-таки до сих пор не понял, за счет чего у алиба такая аудитория при таком ужасном по всем современным меркам сайте. Просто за счет того, что уже много лет там? А что, если бы кто-то сделать нормальный сайт, который работает на виндовс 98, при этом была бы и история заказов и удобная загрузка фоток и ещё в добавок удобно можно было бы мелким продавцам туда заходить без сложной регистрации и бесплатно (или почти), то это было бы интересно и люди могли бы туда пойти? Или это настолько закоренелая братия, что уж лучше кривое и неудобное, но зато своё родное?)) Ну и конечно уже история почти в 20 лет и огромная аудитория — большое подспорье, чего уж.
Я сам на алибе не заказывал, но читаю много и с озона постоянно заказываю. Цены, конечно, сейчас очень кусаются. И далеко не всегда купленную книгу хочется оставить в коллекции, а возиться с перепродажей порой дико лень. Особенно если уж просто так не разместить объяву.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 18:49  
mastermind у Алиба есть огромное преимущество — скорость загрузки (все современные сайты-магазины притормаживают), большая скорость покупки, покупка без регистрации, покупателю не надо иметь пароли чтобы купить книгу. Проблем с фотографиями книг — не наблюдаю, есть и по 10 снимков одной книги с пяти ракурсов и внутри.

цитата mastermind

и ещё в добавок удобно можно было бы мелким продавцам туда заходить без сложной регистрации и бесплатно (или почти)


Нет, это только детям до семи лет проезд бесплатный.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 18:51  

цитата mastermind

при таком ужасном по всем современным меркам сайте. Просто за счет того, что уже много лет там? А что, если бы кто-то сделать нормальный сайт, который работает на виндовс 98
Вы сами ответили на свой вопрос.

А если серьёзно, представляете сколько стоит разработка сайта уровня ozon.ru или wildberries.ru с тем же типом хранения базы данных по товарам (у ozon.ru в базе 4,1 млн. товаров, у alib.ru — 3,786082 млн.), как её актуализировать централизовано (на alib.ru своеобразная система загрузки и объединения книжной базы едва ли ни в ручном режиме) и как это окупить комиссией по продаже книг?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 18:54  

цитата mastermind

А что, если бы кто-то сделать нормальный сайт

Было много таких сайтов, но раскрутиться не смогли.

цитата mastermind

можно было бы мелким продавцам туда заходить без сложной регистрации и бесплатно

Была там такая фича, не оправдала себя. Слишком много мошенников ей пользовалось.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 19:03  
вон оно как, оказывается. а какие такие сайты пробовали побить алиб? никто не помнит? и че у них не выгорело? никто не пошёл к ним(читай "шило на мыло не стал менять")?
у меня просто немного картинка мира не складывается, как такой сайт может жить до сих пор и хорошо функционировать)) да и почему его владельцы не хотят улучшать банально...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 19:05  

цитата ameshavkin

можно было бы мелким продавцам туда заходить без сложной регистрации и бесплатно

Была там такая фича, не оправдала себя. Слишком много мошенников ей пользовалось.

Вот-вот. Сейчас кидалово на Алибе сведено практически к нулю. Просто получается себе дороже. Кроме конечно раздела "Ищу книгу".
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 19:10  
А зачем что-то менять, если и так все замечательно работает?
Это не интернет-магазин, это

цитата С.Соболев

одна из древнейших площадок по продаже книг почтой, как антикварных так и современных, как массовых так и достаточно редких штучных региональных изданий

Все просто и удобно находится.
–––
Ищущий- да найдет!...


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 19:13  

цитата mastermind

как такой сайт может жить до сих пор и хорошо функционировать

Это же доска объявлений. Для такого функционала много не нужно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 20:33  

цитата mastermind

вон оно как, оказывается. а какие такие сайты пробовали побить алиб? никто не помнит? и че у них не выгорело? никто не пошёл к ним(читай "шило на мыло не стал менять")?
у меня просто немного картинка мира не складывается, как такой сайт может жить до сих пор и хорошо функционировать)) да и почему его владельцы не хотят улучшать банально...


Да много ведь было торговых досок. Например Молоток — общей тематики, Либекс — чисто только книжный. Сейчас развивается Авито — но там вообще всё подряд, от скрепок до недвижимости.

Как такой сайт может функционировать? А вы Гугль откройте, стартовую страницу, дизайн ее посмотрите. Лаконичность побеждает навороченность. Кто обвешался роликами, бегающими строчками, переливчатыми шрифтами — они это для чего делают? Они это и сами сказать не смогут, всё погоня за модой. Сегодня модно ролики, завтра видеостраницы, послезавтра плоский дизайн, потом бегающие подсказчики, и т.п. Но всё это сделано для чего — для того чтоб обрамлять суть, текст, сообщения, прайсы. Рюшечки уходят, смысл остается. А людям которым нужна конкретика — им эти рюшечки не нужны, ходят в магазин по старинке — именно за книгами, а не поглазеть на витрины с анимационными роликами "10 книг для чтения на каникулах", потому что уже самостоятельные, им списки для внеклассного чтения не требуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 21:00  

цитата С.Соболев

Либекс — чисто только книжный.
Либекс не только был, но и сейчас есть. Кстати, для меня довольно полезная штука, книги хоть и помалу, но продаются. Там есть репутация у продавцов и покупателей. Он немного визуальнее Алиба, но лишних наворотов там нет.

Тут над Офенями издевались, а я там книжечек выложила. И оказалось — не зря, три малотиражки купили, и комиссии — никакой.
Буду и дальше там бывать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 21:20  
Veronika, а что это за Офеня? Что-то забылось уже.
mastermind, присмотритесь к Либексу, сайт бывает бестолков, но все работает. Ну и Авито, но там пока что-нить найдешь... поскольку сейчас место резко урезали для книжных продаж, люди часто стали валить в большую кучу много разных изданий разных лет. Пока дойдешь до конца списка в 50 книг и более, уже забудешь за чем приходил.:-))) Хоть бы какую-то нумерацию что ль ставили или по алфавиту авторов перечисляли, а то же просто %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 21:26  

цитата АзБуки

Veronika, а что это за Офеня? Что-то забылось уже.
http://ofeni.ru/
Книг там пока маловато, но попробуйте что-то поискать. Или продать свои книги.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 21:44  
то АзБуки //Ну и Авито, но там пока что-нить найдешь...//

И половина тех кто пишет что могут выслать почтой — не высылают на самом деле. Хороша доска объявлений — но только в рамках своих городов.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 22:01  
Veronika, спасибо! Интерфейс выглядит дружелюбно, надо попробовать.:-)
С.Соболев, я несколько раз почтой покупала книги на Авито. Сначала были страхи, что случится нечто подобное. Бог миловал. Но всякое может быть. Если решиться на покупку с пересылкой на Авито, стоит, как мне кажется, посмотреть с какого года продавец зарегистрирован на этом сайте. Если меньше полугода, вероятность риска резко возрастает, имхо. Поэтому может и лучше поискать в другом месте несмотря на заманчивость цены. А в рамках своих городов, конечно, без проблем и удобно, если не брать в расчет кучность списков.
Страницы: 123...5960616263...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

 
  Новое сообщение по теме «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх