Отдельные книги серии или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Отдельные книги, серии или собрания сочинений?»

Отдельные книги, серии или собрания сочинений?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 00:19  
У меня немного бумажных книг и уйма электронных. Из бумажных две длиннющие серии, одну из которых пока не докупила. Но куплю. И много книг, купленных в детстве — вот там только отдельные произведения. А электронных — больше, конечно, отдельных произведений.
Что касается сборников, то в бумажном виде я их обожаю, потому что можно наткнуться нового интересного автора или книгу давно знакомого и любимого, которую больше нигде не найдешь. А в электронном я предпочитаю скачивать только то, что захотела — и ничего кроме.
–––
"Невежество порождает страх. Страх порождает ненависть."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 14:07  
Вообще обожаю циклы, изданные в одном оформлении. Пратчетт, Кинг, Брэдбери... Собрание сочинений необъяснимым образом не люблю. Если нет возможности (технической, а не финансовой), то беру отдельные издания или изданные в другой серии.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 12:03  
И то, и другое, и третье. Из книжных серий в последнее время покупаю избранные книги (Осирис и Science Fiction изд. Северо-Запад собраны полностью — но это совсем другая история, ностальгия по тем временам). Собрания сочинений в ОО, из Полярисовских Миров оставил только Фармера и Андерсона — за неимением лучшего собрания, Стругацкие в Гайке, Олди и Дяченко в Стреле Времени, Кинг в старой серии АСТ и добирается в Темной Башне, Пратчетт в Коллекции (омнибусы). Также очень кучно покупаю новые серии Азбуки — МФ, МП, ЗвездыНовойФ (и фэнтези и фантастики), совсем менее кучно книги Аст, Эксмо. Фанзона


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 13:10  
Я думаю,это от авторов зависит. Что касается книжных серий, то меня впечатлила серия от издательства "Азбука"- "Мир фантастики". Она хороша всем: от оформления до подборки произведений. Иногда интересующие собрания сочинений сложно достать (впрочем, как и некоторые серии), из-за большого спроса. Многие собрания у меня есть "по умолчанию", и тут надо сказать спасибо родителям. А вообще, что получается найти, то и беру на полки.


новичок

Ссылка на сообщение 5 сентября 2018 г. 02:04  
СС фантастов и нефантастов огромное колличество. Если говорить о фантастике, я собрал все когда либо выходившие Миры Поляриса, сейчас потихоньку собираю Сигму (черные целлофанированные книги), в которой полными комплектами уже имеются Андерсон, Ван-Вогт и Мэррит. Помимо того еще в 90-е у нас появились оба знаменитых СС идательства Текст — Лем и Стругацкие, причем со всеми дополнительными томами и шеститомник Воннегута.

Это вершина айсберга....

Я перфекционист. Мне это дорого (в прямом смысле) обходится, но библиотека черт возьми СМОТРИТСЯ.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 13:04  
В наши дни,как уже отмечалось выше, возможно два варианта приобретения книг: это или бумажные или электронные версии. Число сторонников   второго вар-та постоянно растет, так как здесь не стоит проблема куда все это ставить,и отсутствуют вопросы оформления обложки, качества бумаги,и нет вопросов, как красиво и однородно выглядят книжные полки. Я покупаю только бумажные издания, и все вышеперечисленные проблемы всегда актуальны, и с каждым днем нарастают как снежный ком. Так что ,если вы не обладатель замка и соответствующего состояния , а обычный собственник городской квартиры , да уже и на пенсии, то ситуация вообще патовая. Всегда был сторонником собрания сочинений, имею некоторые издания "Поляриса"(те что смог в те годы купить в нашем городе) , текстовские Стругацкие , Лем и Воннегут, Энн Маккефри (Эксмо),К.Сташеф (АСТ) и некоторые другие .Сейчас стараюсь покупать несколько прекрасных по оформлению и содержанию серий Азбуки , отдельные серии Fanzon, АСТ, Эксмо. Это ОЧЕНЬ Очень затратно и родные конечно часто не понимают мои действия ,но пока как то балансирую на грани фола, не в ущерб семье.Хотя ,если бы была возможность, покупал бы гораздо больше , сейчас очень много достойных предложений в том числе малотиражных.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 05:33  
Сейчас у меня происходит полный апгрейд книжной полки. Долгое время вообще не занимался книгами. Большая часть книг разошлась по моим знакомым, а я собираю серийные издания "Шедевры фантастики" и "Продолжателей". Как отмечал Sternwaffe занятие хоть и весьма затратное, но увлекательное. Потихоньку читаю и собрания сочинений, которые были у родителей. Из других серий что-то выборочно приобретаю, но весьма немного. Такие, к примеру, как цикл "Тёмная башня" Кинга, изданные со стильной чёрной обложкой и с ляссе. Очень уж мне нравятся книжные полки в едином стиле, без "пестроты".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 20:03  
Пришёл со временем к тому, что чем издание более редкое, тем оно интереснее.

Люблю серии и собрания сочинений, но какое-нибудь изданное огромным тиражом в советские времена (причём ещё и отцензурированное наверняка) представляет небольшую ценность. Первое же издание книги, или первое без цензуры, или изданное маленьким тиражом (особенно с изюминкой, как-то: классные иллюстрации, оформление, комментарии), — представляет интерес всегда.

Коллекционировать книги здорово, когда у тебя есть какое-то нерушимое место для них. Библиотека в замке/родовом поместье — это одно, в квартире (тем более если она съёмная, или в планах продажа/обмен) — совсем другое. Это примерно как если у тебя есть коллекционный автомобиль, то для него нужен тёплый и сухой гараж.

Среди авторов, чьё полное собрание сочинений мне бы очень хотелось видеть (и читать, и перечитывать, разумеется) в своей библиотеке — Джордж Оруэлл. До сих пор никто не взялся издать. Впрочем, даже переведено на русский у него ещё не всё.


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 21:20  
Предпочитаю отдельные книги. Во первых, мне редко какой автор нравится весь полностью, а во вторых — дефицит мест для книг)


новичок

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:38  
Хорошо помню то время (середина 80-х), когда за "Фаворит" Пикуля , продаваемого на черном рынке, гонялись и отдавали 25 рублей советских денег. Сумма весьма приличная. Эти времена канули в лету, тяга к Пикулю у народа ослабла, но как бы сегодняшние издатели не пытаются его переиздавать, делая обложку в золоте и глянце, они совершено игнорируют качество бумаги, печатая книги мелким шрифтом. И на сегодняшний день качественнее, чем изд. Современник, книги Пикуля никто не повторил.
–––
Когда я захожу к кому-либо в дом и вижу, что у них нет книг, то у меня появляется желание сразу покинуть его.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:49  
Сейчас самые лучшие с/с делают микротиражники.
И бумага качественная, и корешки, и шрифт.
А ещё масса иллюстраций, сопроводительные статьи, неизвестные произведения, новые переводы.
Так что с/с в последние годы — только от них.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 08:41  
Согласен, что малотиражники ставят на первое место качество издаваемой книги и это радует, но вместе с тем применяют какую-то особую тактику. Книгу, которую ранее другие издатели обычно выпускали одним томом, они (малотиражники) разделяют на два небольших тома. Отсюда, соответственно, и двойной ценник, что уже не радует. Примеры приводить не стану, но они есть.
–––
Когда я захожу к кому-либо в дом и вижу, что у них нет книг, то у меня появляется желание сразу покинуть его.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 09:57  
Константинов
Я так понимаю вы про одного известного вполне официального малотиражника.
Он такой равно один.
А вот микротиражники, о которых я написал сообщением выше, делают полновесные тома по 700-900 страниц, с узкими полями, 10 кеглем и с одинарным интервалом.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 11:02  
цитата laapooder
самые лучшие с/с делают


цитата laapooder
с узкими полями,


Полное противоречие же.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 11:07  
laapooder так то официальные, а то нет....


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 11:08  
С.Соболев поля уже — текста больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 11:46  
С.Соболев
никакого.
На мой взгляд широченные поля, что у живой книги, что у электрической — это есть плохо.
У бумажной это просто плата за воздух.
Даже если на каждой странице будут завтиушки и личный вензель.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 11:50  
Поля — для заметок при чтении. И для пальцев. Кожа человека имеет жирность, жир оставляет следы, так они остаются на полях, при узких полях — на тексте. После пятого прочтения с книгой будет невесть что. У бумажной это плата за бумагу и комфорт при чтении, санпины печатной продукции не на пустом месте возникли.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 11:54  
цитата С.Соболев
жир оставляет следы, так они остаются на полях, при узких полях — на тексте.

это ж как надо за книгу хвататься, чтобы поля были в грязных пятнах????
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:05  
Да ну.
Какие ещё заметки на полях или жирные пальцы при чтении книги за 3.000?
Тем более, что это было актуально при дефиците книг — это тогда книгу читали, перечитывали, давали почитать на ночь.
Так что для качественного дорогого издания внешнее поле в 1 см вполне достаточно.
(Взял с полки, измерил).
А если это книга от Радуги 1986 года, что я прочитаю и отдам в ре-букс — пусть будет 1.5 см. Всё равно.

А вот что весь Патруль времени вошёл в один том стандартного формата — это ценно.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Отдельные книги, серии или собрания сочинений?»

 
  Новое сообщение по теме «Отдельные книги, серии или собрания сочинений?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх