Литагент для начинающего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литагент для начинающего автора?»

Литагент для начинающего автора?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 12:36  

цитата sad

Это вы ещё с МЕРЗКО не сталкивались

вполне допускаю, т.к. нет предела "антисовершенству":-D

Но поверите ли, там действительно случилась очень неприятная и странная история — я бы сказала, какое-то фатальное невезение, при том, что и договор подписали, и даже гонорар выплатили...


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 12:57  

цитата aliska12

фэнтези про попаданцев, что может быть форматнее?
Но получился довольно крупный трехтомник с нестандартными, так сказать, элементами (упор на конфликт и психологию героев, ярко выраженная детективная линия

А в Армаду стучаться не пробовали?Там вроде такое любят.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 13:59  

цитата aliska12

как ни смешно, но я  писала эту книгу именно как форматную — фэнтези про попаданцев, что может быть форматнее?
Но получился довольно крупный трехтомник с нестандартными, так сказать, элементами (упор на конфликт и психологию героев, ярко выраженная детективная линия)


Ну, тут действительно ничего не могу посоветовать. Как читателю и рецензенту мне такая литература малоинтересна, отталкиваясь от своего издательского опыта могу сказать, что у редакторов такого рода серий, мягко говоря, есть из чего выбирать.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 13:10  

цитата chiffa

А в Армаду стучаться не пробовали?Там вроде такое любят.

Да, пыталась уже. Посоветовали попробовать повторно8-)

цитата vvladimirsky

Как читателю и рецензенту мне такая литература малоинтересна, отталкиваясь от своего издательского опыта могу сказать, что у редакторов такого рода серий, мягко говоря, есть из чего выбирать.

Жаль. Было бы интересно выслушать ваше мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 14:23  

цитата aliska12

упор на конфликт и психологию героев, ярко выраженная детективная линия

Детективная линия — скорее плюс, чем минус. Конфликты (если не надуманные) — тоже.
Думаю, стоит найти человека, мнению которого Вы доверяете (желательно, знающему издательско-редакторскую кухню), и показать ему рукопись. Вполне возможно, рукопись надо дорабатывать. "Неформат" — чаще всего издательская отмазка.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 14:49  

цитата Dimson

Думаю, стоит найти человека, мнению которого Вы доверяете (желательно, знающему издательско-редакторскую кухню), и показать ему рукопись. Вполне возможно, рукопись надо дорабатывать.

Вообще, рукопись прочитала редактор Росмена (по ее словам — все понравилось, но вердикт был — не подходит, посоветовала в Эксмо обращаться).

Проблема еще в том, что герои — подростки, и конфликтология вся — ну скажем так... "Чучело" если вы читали — то примерно в похожем аспекте:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 15:41  

цитата aliska12

Было бы интересно выслушать ваше мнение.


Видите ли, здесь такой нюанс... Если произведение писалось как принципиально неформатное, экспериментальное, в издательстве его будут оценивать как произведение искусства -- или не будут оценивать вовсе, если вы послали его в редакцию, занимающуюся массовой литературой (фантастика, детектив, "розовый" роман, гаррипотерриана и проч.). Если произведение писалось как форматное, его будут оценивать в первую очередь по жестким внешним критериям, по своеобразному ГОСТу -- литературно-художественная составляющая в таком случае отходит на стопятый план. Разница такая же, как между хэнд-мейдом, дизайнерским продуктом, и фабричной штамповкой. Дизайнерская табуретка может быть и трехметровой высоты, если таков замысел автора -- ее, возможно, будут выставлять и продавать, тут уже другие механизмы включаются. Но если трехметровая табуретка сошла с фабричного конвейера, любой инспектор ОТК однозначно квалифицирует это как брак и отправит на свалку без разговоров. Никакой литагент в этом случае уже не поможет. Поэтому я и начал с вопроса об авторском целеполагании.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 15:56  
А в Рипол обращались? У них на сайте специальная форма есть для авторов, и фэнтези подростковое они издают.
Вообще интересно, в какие редакции вы обращались.
Если посмотреть Самиздат, тамошние авторы довольно активно издаются. Но там, кажется, выкладывают как раз "форматные" произведения.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 16:26  

цитата vvladimirsky

Поэтому я и начал с вопроса об авторском целеполагании.

гм... дело в том, что задумывалась эта книга как форматная, т.к. цель ее написания была чисто прагматическая — попасть на прилавки, засветиться на лит.рынке (чтобы потом уже иметь возможность продвинуть тот самый пресловутый "принципиальный неформат" (другую рукопись) на более приемлемых условиях; начинать с принц.неформата — на мой взгляд, дело гиблое и нервозатратное).

НО! в итоге получился нестандарт в 3-х томах, несмотря даже на знакомые элементы типа попадания в др. мир, магии и тэ дэ. То есть люди, читавшие книгу, говорили, что такого раньше не читали, и вещь весьма специфическая.

цитата Ааз

А в Рипол обращались? У них на сайте специальная форма есть для авторов, и фэнтези подростковое они издают.
надо же! А по телефону сказали, что до осени худож.литературу они вообще не берутo_O Ладно, попробуем снова:)

Вообще я рассылала по более-менее крупным изд-вам (АСТ, Астрель, Эксмо, Росмен, Армада (правда там не пойми к кому книга попала — не знаю, рассматривает ли сейчас сам Маршавин рукописи?), ЦП, Лениздат + пара-тройка мелких изд-в)

Про Самиздат тоже подумываю ??? правда не хочется всю книгу там выкладывать...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 16:30  
Если много денег не хотите, то поробуйте в Шико http://shiko-lugansk.livejournal.com/


новичок

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 16:51  

цитата aliska12

гм... дело в том, что задумывалась эта книга как форматная, т.к. цель ее написания была чисто прагматическая — попасть на прилавки, засветиться на лит.рынке


В таком случае вам годится не любое издательство, а только Альфа, Эксмо, Яуза, Астрель, ЛИ, Крылов и в каой-то мере Центполиграф. Книг других издательств на прилавках не больно-то и найдешь, так что особо засветиться не получится. Если кроме известности желателен еще и гонорар, то лучше ограничиться первыми четырьмя.

цитата aliska12

Про Самиздат тоже подумываю правда не хочется всю книгу там выкладывать...


Почему? Это как раз самый верный путь напечаться в Альфе или в Эксмо. Тем более что книга у вас уже готова, и она достаточно толстая. Заведите страницу, и сначала выкладывайте по 15-20 кило раз в три дня. Как число посетителей перевалит за 5 тыс, переходите на ежедневную выкладку теми же порциями. Если ваш труд не полный отстой с точки зрения массового читателя, через полгода вы окажетесь в верхней части первой страницы рейтинга посещаемости. А это почти на сто процентов означает, что в Альфе или Эксмо вас примут без вопросов. Заодно, может, читатели и подкинут пару-тройку дельных замечаний. Правда, замечаний противополоного плана будет куда больше, но это, так сказать, неизбежные издержки.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 16:53  

цитата aliska12

цель ее написания была чисто прагматическая — попасть на прилавки, засветиться на лит.рынке (чтобы потом уже иметь возможность продвинуть тот самый пресловутый "принципиальный неформат" (другую рукопись) на более приемлемых условиях; начинать с  принц.неформата — на мой взгляд, дело гиблое и нервозатратное).


Ну, ежели автор преследовал не литературные, а чисто прагматические, коммерческие цели, остается только одно: доработать табуретку в соответствии с ГОСТом. Т.е. в вашем случае для начала сократить нетленку до 12 авторских листов либо разбить на несколько взаимосвязанных, но самостоятельных романов. Затем снова разослать по издательствам (сменив название) и ждать -- учитывая, что конкуренция высока, а рынок ширпотреба сжимается. Литературный агент опять-таки из этой схемы выпадает.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 20:17  

цитата vvladimirsky

Ну, ежели автор преследовал не литературные, а чисто прагматические, коммерческие цели,

гм... а почему вы считаете, что прагматичность целей автора заведомо исключает нестандартность рукописи? ???
Да, изначально я планировала написать чисто форматную вещь, но в итоге книга получилась нестандартная. В чем тут противоречие?

И чем так плохи прагматичные цели? Думаю, все авторы худож.лит-ры так или иначе хотят кушать успеха, и 1-й ступенькой к успеху очевидно является простое попадание дебютной книги на прилавки и по возможности заинтересованность ею читателей (само собой, я не откажусь и от миллионных тиражей и т.д. если получится:-D)

Во 2-х, естественно, я не могу урезать 50 а.л. до 12-ти, убрав самые интересные + сюжетообразующие моменты — это совершенно однозначно испоганит книгу так, что читатель ею НЕ заинтересуется. А для меня главной целью издания является читательский интерес, следовательно крайне желательно, чтобы книга: а) попала в изд-во с нормальной сетью распространения, и б) чтобы она сама по себе была интересной + с изюминкой. Так что выковыривать "изюм" в данном случае я считаю делом крайне вредным.

Аналогично и с разбиением книги на 4-5 частей с выдумыванием каких-то натянутых и сомнительных концовок %-\
3 части порезаны сообразно кульминациям, и смотрятся имхо относительно нормально, заканчиваясь на самом-самом.

И в 3-х, если бы была возможность пристроить книгу именно как неформатную, я бы это с удовольствием сделала. Вообще, именно поэтому и пытаюсь узнать об альтернативных путях к "попаданию на прилавки", если можно так выразиться, и именно поэтому считаю целесообразным поиск человека/агента, с которым можно было бы наладить сотрудничество.

цитата vvladimirsky

рынок ширпотреба сжимается

вот тут я даже не знаю, что ответить, т.к. самопиар мне кажется занятием довольно бессмысленным и даже стремным 8:-0
Но скромно все же скажу, что под определение ширпотреб эта книга, как мне кажется, не подпадает.

цитата ArK

Если много денег не хотите, то поробуйте в Шико http://shiko-lugansk.livejournal.com/

Премного благодарна за совет:beer: Обязательно попробую обратиться. А в России у них есть сеть распространения? Или только по Украине?
С первой книгой, повторюсь, не столько гонорар важен, сколько именно засветиться на прилавках.

цитата Андрей Величко

В таком случае вам годится не любое издательство, а только Альфа, Эксмо, Яуза, Астрель, ЛИ, Крылов и в каой-то мере Центполиграф. Книг других издательств на прилавках не больно-то и найдешь, так что особо засветиться не получится. Если кроме известности желателен еще и гонорар, то лучше ограничиться первыми четырьмя.

Большое спасибо за рекомендации Вот Яузу я как-то пропустила. Раньше они, насколько знаю, художественной литературой занимались постольку-поскольку...

цитата Андрей Величко

Заведите страницу, и сначала выкладывайте по 15-20 кило раз в три дня. Как число посетителей перевалит за 5 тыс, переходите на ежедневную выкладку теми же порциями. Если ваш труд не полный отстой с точки зрения массового читателя, через полгода вы окажетесь в верхней части первой страницы рейтинга посещаемости. А это почти на сто процентов означает, что в Альфе или Эксмо вас примут без вопросов.

А не получится ли так, что вся книга в итоге окажется в интернете и просто бессмысленно будет ее издавать на бумаге? 8-]
В принципе, я предполагаю выложить около трети-половины рукописи (примерно 10-15 а.л.)... Вопрос в том, достаточно ли этого, чтобы вызвать какой-либо резонанс?


новичок

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 20:44  

цитата aliska12

А не получится ли так, что вся книга в итоге окажется в интернете и просто бессмысленно будет ее издавать на бумаге?


Мне неизвестно ни одного случая, когда предварительная выкладка на СИ помешала бы изданию в вышеперечисленных издательствах. А вот наоборот — сколько угодно. Некоторые издательства при заключении договора потребуют убрать какую-то часть из свободного доступа. А некоторым это вообще фиолетово.


цитата aliska12

Вопрос в том, достаточно ли этого, чтобы вызвать какой-либо резонанс?


Насчет резонанса — не знаю. А для набора вашей страницей 100 000 посещений совершенно недостаточно. Чтобы набрать столько, надо или выкладывать что-либо необычайно интересное, либо делать это часто, регулярно и не менее полугода. Пятнадцати же АЛ вам хватит от силы на пару месяцев.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 20:44  

цитата aliska12

А в России у них есть сеть распространения?


Немного есть.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 22:18  
Поддерживаю, выкладывайте на самиздате. Увидите, что неформат Ваш не очень интересен читателям — сами поймете, почему Вашу книгу не стоит издавать. А может, наоборот, народ будет стонать от восторга. Итого — Ваше мнение слишком субъективное. Получите объективный отклик. Кстати, отклик тех же Олди не считаю объективным, т.к. они ВЫШЕ массового спроса.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 08:38  

цитата Андрей Величко

Если кроме известности желателен еще и гонорар, то лучше ограничиться первыми четырьмя.

Уже тремя, Андрей :-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 08:42  

цитата aliska12

Проблема еще в том, что герои — подростки,

Половина "новогеройской" серии ЭКСМО — подростки и для подростков. Не вижу тут неформатности. Проблематика "Чучело" — то бишь история некрасивой девочки, которую не любят одноклассники — так млин это ж засыл к классическому мерисьюшному попаданческому циклу :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 10:09  

цитата Dimson

Проблематика "Чучело" — то бишь история некрасивой девочки, которую не любят одноклассники

То есть проблематика "Чучело" — в некрасивости героини? Все же "Чучело" — не американское кино про подростков, где это действительно была бы сюжетообразующая трагедийная линия всего фильма. Мне кажется, aliska12 имела в виду совсем другое, а не мерисьюшные заморочки героини своей красотой и популярностью. Надеюсь на это, по крайней мере.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 11:14  

цитата aliska12

Но скромно все же скажу, что под определение ширпотреб эта книга, как мне кажется, не подпадает.


Если решитесь выложить на Самиздат хотя бы кусочек, дайте, пожалуйста ссылку. Ваша убеждённость в собственном успехе заинтриговала. :)
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литагент для начинающего автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Литагент для начинающего автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх