Журнал Мир Фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Мир Фантастики"»

Журнал "Мир Фантастики"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2005 г. 14:42  
Опись номеров журнала с 2003 года: https://fantlab.ru/work109037
Сайт журнала: https://www.mirf.ru/


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 13:43  

цитата vvladimirsky

Dimson это дисбаланс в книгах отечественных и зарубежных авторов. Никаких сил нет читать и рецензировать такое [cenzored].

Всякие книжки есть. Кто ищет, тот обрящет.
И никто не говорил, что рецензия должна быть положительной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 13:51  

цитата Dimson

Всякие книжки есть. Кто ищет, тот обрящет.

Вот я постоянно ищу.
И даже при том, что я читаю то, что Василий не станет читать никогда и ни за что, найти что-то практически невозможно.

цитата Dimson

И никто не говорил, что рецензия должна быть положительной.

И так объём рецензий не велик, все хорошие книги не успевают попасть.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 15:56  

цитата Dark Andrew

Василий не станет читать никогда и ни за что


Ну, Василию есть что почитать кроме фантастики, слава богу. И где отрецензировать. 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 16:58  
Dimson прекрасно! Находите эти книги ,рецензируйте ,продвигайте. Предлагайте свои услуги МФ. Вам же никто не запрещает! Вплоть до того что можете создать свой журнал. И резко устраните дисбаланс ;)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 08:45  

цитата Dark Andrew

И так объём рецензий не велик, все хорошие книги не успевают попасть.

Коллеги, мне кажется что раздел с рецензиями называется не "Четыре страницы о хороших отечественных книжках и девять страниц о хороших переводных", а как-то иначе.
Пускаюсь в область догадок (заранее приношу извинения, если ошибся), но на мой взгляд данный раздел должен являть собой случайный срез литературы. И рецензенту не возбраняется разносить книгу в пух и прах, если она того заслуживает. Но всё должно быть фифти-фифти (на французских пропорциях я пока не настаиваю, это дело будущего).


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 08:49  

цитата blakrovland

Dimson прекрасно! Находите эти книги ,рецензируйте ,продвигайте. Предлагайте свои услуги МФ. Вам же никто не запрещает!

Насколько я понимаю, в МФ свой штат рецензентов (и на редкость сильный). Моя задача — слегка изменить прицел, направив его на другой сектор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 09:06  
Dimson
Раздел рецензии о хороших книгах. Рецензировать плохие — отнимать место у хороших. А переводные ли, наши — не важно. Просто хороших переводных больше. Все значимые наши также рецензируются. Вот что толкового, по-вашему, было пропущено?


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 09:27  

цитата Dark Andrew

Вот что толкового, по-вашему, было пропущено?

У меня специфический вкус, не хочу его навязывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 09:41  

цитата Dimson

мне  кажется что раздел с рецензиями называется не "Четыре страницы о хороших отечественных книжках и девять страниц о хороших переводных", а как-то иначе.


Увы, так он и называется. Точнее, "о хороших и важных" — таких, как последний роман Пелевина, например. Именно из-за ограниченности объема, как верно заметил Андрей. Это проговаривалось неоднократно. Ежегодно в мире выходит около 1000 новых фантастических романов русскоязычных авторов. Это не считая переводы, сборники, антологии. Если "давать широкий срез", то ежемесячно придется рецензировать более 80 русскоязычных фантастических романов — и около 40 других книг. В задачи журнала такая всеохватность не входит, физически это неосуществимо при имеющихся объемах.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 10:29  

цитата vvladimirsky

Если "давать широкий срез", то ежемесячно придется рецензировать более 80 русскоязычных фантастических романов — и около 40 других книг. В задачи журнала такая всеохватность не входит, физически это неосуществимо при имеющихся объемах.

Никто и не говорил о "широком" срезе, я прекрасно понимаю, что это из области фантастики даже для журнала, имеющего к ней непосредственное отношение.
Речь шла о том, чтобы соблюдался принцип равноправия объёма страниц для переводной и непереводной литературы, без явно наметившегося в последние полгода перекоса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 10:39  

цитата Dimson

Речь шла о том, чтобы соблюдался принцип равноправия объёма страниц для переводной и непереводной литературы, без явно наметившегося в последние полгода перекоса.

Как только количество хороших и важных непереводных книг станет равно количеству хороших и важных переводных так и станет. На данный момент получается обратная ситуация.


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 11:04  

цитата laapooder

Про Франкенштейна любопытно. Не Бережной писал, часом?
И — есть ли вывод, какая экранизация таки близка к роману?

Мы любим статьи Сергея, но он сейчас, увы, очень занят, и не может писать что-то объёмное.
Эту статью писали Василий Рузаков (автор Darker) и наш киноредактор Александр Гагинский

цитата Dark Andrew

Как только количество хороших и важных непереводных книг станет равно количеству хороших и важных переводных так и станет. На данный момент получается обратная ситуация.

Всё абсолютно верно. В какой-то момент мы посчитали, что, тратя бумагу на всяких «соколов Сталина», мы не успеваем рецензировать хорошие книги. Увы, хороших книг отечественных фантастов гораздо меньше. Но мы стараемся не пропускать их, даже если они малотиражные (типа книг Василия Щепетнёва).
–––
Главный редактор «Мира фантастики» (mirf.ru)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 11:30  

цитата epic_serj

Мы любим статьи Сергея, но он сейчас, увы, очень занят, и не может писать что-то объёмное.
Эту статью писали Василий Рузаков (автор Darker) и наш киноредактор Александр Гагинский

Спасибо, почитаем.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 14:58  

цитата Dimson

соблюдался принцип равноправия объёма страниц для переводной и непереводной литературы


Угу. И еще надо ввести квоту для авторов, отслуживших в Советской Армии. А так же для отработавших не менее 5 лет на производстве. Ну и для инвалидов и многодетных, само собой. :-D

Ну что делать: хреново пишут отечественные авторы с точки зрения подавляющего большинства рецензентов журнала. Например, с моей. Остается смириться с ситуацией, если уж писать лучше не получается. Или жаловаться депутату Милонову.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 15:06  

цитата vvladimirsky

Угу. И еще надо ввести квоту для авторов, отслуживших в Советской Армии. А так же для отработавших не менее 5 лет на производстве. Ну и для инвалидов и многодетных, само собой.

Ценю иронию, но она тут не совсем уместна.

цитата vvladimirsky

хреново пишут отечественные авторы с точки зрения подавляющего большинства рецензентов журнала. Например, с моей.

Ну собственно это и отмечайте в рецензиях. Так и так, книга полное дерьмо, поскольку... а дальше аргументированно и по полочкам.
Я ж не писал о том, что рецензия обязательно должна быть хвалебной.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 15:21  

цитата Dimson

Ну собственно это и отмечайте в рецензиях.


Если без иронии, то Андрей об этом уже написал выше. Автобус не резиновый. Объем журнала ограничен. Почему я должен писать (а журнал публиковать) рецензию на дрянную книгу ВМЕСТО рецензии на приличную — только на основании того, что автор русскоязычный?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 15:29  

цитата vvladimirsky

Почему я должен писать (а журнал публиковать) рецензию на дрянную книгу ВМЕСТО рецензии на приличную — только на основании того, что автор русскоязычный?

Да потому что воспитывать надо и на положительных и на отрицательных примерах.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 15:51  
русскоязычный фантпис — существо не воспитуемое в принципе, увы :-(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 15:53  
Dimson правильно. У каждой книги, заслуживающей прочтения, есть достоинства и недостатки. О чем мы и пишем. Но это не значит, что надо обязательно перелопачивать тонны макулатуры.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 15:54  

цитата heleknar

русскоязычный фантпис — существо не воспитуемое в принципе


Почему же? Издатель его прекрасно воспитУет. Рублём.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...108109110111112...124125126    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Мир Фантастики"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Мир Фантастики"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх