crowdpublish издательство ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «crowdpublish - издательство совместного финансирования»

crowdpublish - издательство совместного финансирования

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 22:48  
Принцип краудфайндинга я опробовала на себе лично8-). Я понимаю, как это может сработать для 20-30 человек, я видела, как это сработало для Вейнбаума (200 экз., около 150 — предоплата, морочились в этим чуть ли не год). Во всех случаях ни о каких правах речь не идёт, от слова "в принципе".
Эрик Брегис что-то платил авторам (Трускиновской и Олдям), но вряд ли 10 000 USD, судя по цене книг, а существенно меньше (я про ПСС- коллекционку говорю! Не про книги СКМ в целом!)
Какое может быть официальное издание по предоплате (т.е. малотиражка по определению!) для живого переводного автора? Для кого?
ИМХО: идея порочна изначально. Тех авторов, которых читают (и покупают!) тысячи — тех издадут и так, без всякой предоплаты.
Тех авторов, в которых заинтересованы единицы или десятки — издадут малотиражкой, без всяких прав. От силы — скинутся на перевод, если энтузиаста не найдут, а текст нужен ну просто позарез, и ещё не переведён.

Официальному издателю на рынке малотиражек ловить почти нечего: умельцы уже есть в количестве (я не о себе;-), я так, рядом проходила), а платить астрономические суммы за права и официоз 50-100 человек не будут.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 23:49  
"А то хитро придумали: и писателей им назови, и деньги принеси на издание, да еще и чтоб выгодно было. Так не бывает. Вы тут как издательство вообще зачем в такой схеме?" -
"писателей назови" не нам, а вам, это для вас книга.
Про выгодно вообще не поняла — с чего вы взяли, что мы с этого что-то получаем? Сейчас почти 12 ночи, я сижу в сети и общаюсь вот с вами, пишу в два форума по деловой литературе, общаюсь с потенциальными зарубежными авторами в твиттере... да на всей Земле столько денег не напечатали, чтобы я это делала из соображений финансов, а не потому что мы пытаемся поднять проект, интересный / нужный нам и нашим друзьям — писателям, читателям, любителям фантастики...
"денег на издание" — опять же, это для вас издание, нет?
и ой я как-то не ожидала, что идея пойти не по стандартной дорожке больших издательств, подбирающих авторов по принципу "кто не капризен и меньше денег запросит" а переводы делают в english-easy, а напротив, задав вопрос заинтересованным читателям, будет воспринята как попытка переложить свою работу на ваши, С.Соболев, плечи.   Спасибо, я учту на будущее.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 23:53  
Shean   примерно так это может работать :-)
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 00:12  
то Мила Демина


цитата

"писателей назови" не нам, а вам, это для вас книга.


Вам уже назвали там сто два писателя, и что из этого списка будет издано хотя бы в ближайший год? Хотя бы один тайтл скажите. Я думаю из сотни имён можно ведь выбрать два-три, не так ли? На смотря на занятость в ночном твиттере.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 00:44  
Да разумеется в ночном, у России и Америки немного разное время :-))   что значит "назвали"? практически я пока вижу действительно нами пока не исследованную область авторов старых, права на которые уже свободны и да, я сейчас пишу сообщение Kail Itorr. Голосовалки к сожалению не сильно помогают, там буквально три автора, за которых хоть кто голосует и да, я завтра посмотрю что с правами на них. Что я пропустила? о каких ста двух авторах речь?
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 00:45  
и да в твиттере, иностранные авторы почему-то не ходят в социальные сети типа контакта...
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 01:00  

цитата

Что я пропустила? о каких ста двух авторах речь?


Список Клавицепса, Claviceps P. http://www.fantlab.ru/user4917/forumposts
Он как раз специалист по европейским и англоязычным авторам XIX- начала XX вв., тут на него ссылку давали.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 07:16  
Джин Вулф это об авторе http://fantlab.ru/autor387 ,а вот что сильно у него хочется http://fantlab.ru/work36526,только не такие же переводы,как у ЭКСМО,нужны.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 08:58  

цитата С.Соболев

Креативные люди создают то что народ сроду не хотел.

Верно.
В этом сам смысл креатива. А люди известно чего хотят — хлеба и зрелищ!
Сейчас это издательство должно было выступить с заявлением: мол, есть ТАКОЙ автор, ТАКАЯ книга, но не хватает на издание ваших трех копеек. Дайте их — мы вам спасибо скажем на "лицевой" доске издательства. Дадите 303 р — получите книгу, дадите 3003 р — получите книгу с автографом автора и отдельным спасибо в предисловии издания.
Говорят, таким образом реально собрать на такой проект 30 тыс. ...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 09:39  

цитата

Говорят, таким образом реально собрать на такой проект 30 тыс. .


Это Вадим Нестеров собрал за 2 или за 3 месяца под свою книжку по истории. Но у него и проект без закрытой даты, а в "колхозном софинансировании" принято чётко давать срокА — 20 дней, 30 дней, 70 дней, 90 дней. И по сборам там динамика интересная судя по сводным отчетам основателей движения. Что-то вроде 70% в первую неделю, потом все время единичные поступления, и за пару дней до финиша еще 20-30%. Я так думаю что в дальнейшем они варианты с длинными сборами отрежут еще раз.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 10:43  

цитата С.Соболев

а в "колхозном софинансировании" принято чётко давать срокА — 20 дней, 30 дней, 70 дней, 90 дней. И по сборам там динамика интересная судя по сводным отчетам основателей движения.

Можно вот тут посмотреть насколько актуальны сроки сбора денег на всякие проекты. При этом сами создатели сайта не рекомендуют растягивать сбор денег больше, чем на месяц — типо нецелесообразно это. Максимальный сбор — 60 дней. На выходе требуется конкретный результат, так же как и для анонсирования проекта, а не как у нас — вы нам дайте список авторов и произведений, дайте обложку, а мы, может быть, сделаем книжку. То есть по хорошему ДО начала проекта надо иметь на руках конкретные материалы и образцы того, что может получиться на выходе.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 12:16  

цитата С.Соболев

цитата
Что я пропустила? о каких ста двух авторах речь?
Список Клавицепса...

Трудно уговорить кого-то отдать 50$ за сборник автора ,о котором он до этого дня не слышал и у которого хорошо если есть какой-то переведенный рассказец или фрагмент для ознакомления.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 20:44  
Мне всё же интересен принцип работы этого издательства, насколько он не похож на перпетум-мобиле.

Поскольку заинтересованность в издании зарубежных книг имеется.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 11:33  
послушайте, у нас на сайте основные мысли вполне изложены :-) если интересно в подробностях — мой скайп milli_demina мой мэйл milademina@yandex.ru мой телефон 8 905 5376869 Мила Демина да, зарубежные авторы в принципе могут быть, но пока честно говоря основная масса предложений — это 3,4,5 и т.д. части от уже изданного... на практике это обозначает что первое — как правило права на серию у большого издательства и второе — круг заинтересованных лиц ограничен максимум половиной прочитавших первые части, а то и четвертью.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 12:11  
Мила Демина — во-первых, права на то, что выходило 5+ лет назад, в 99% случаев уже не у большого и даже не у малого издательства. Во-вторых, мы говорим о статысячных тиражах, или о малотиражках?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 12:58  

цитата

основные мысли


Основные — да. А вот конкретно — мало что понятно. Формулу можете привести?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 13:00  

цитата Kail Itorr

мы говорим о статысячных тиражах, или о малотиражках?
Таки да, меня этот вопрос тоже интересует. Как издательство определяет, сколько собрать с одного человека, если неизвестен конечный тираж? Надо же сначала определится, на сколько человек придётся раскидать расход на права, регистрацию ИСБН, редактора-корректора-верстальщика, может, ещё и художника? А то и переводчика, если текст надо перевести. Плюс — расходы на типографию.
Строго официальное издание даже с нашим автором будет недешёвым.

Вот я делаю неофициальную распечатку, макет бесплатно, одна типография+пересылка заказчику. И то уже получается — более 500 руб книга без пересылки. Сколько будет стоить издать того же Хьюарта официально? Со всеми выплатамиo_O? Думаю, поклонники Хьюарта такую цену не поднимут, их не очень много:-(.

Опять 25: если книгу автора жаждут тысячи — её (книгу) издадут обычным путём. Если автора жаждут сотни — есть небольшие издательства типа Шико или Водолея, но они пока обходятся без предоплаты.
Если автора жаждут десятки — как можно сделать официальное издание? Точнее — за какие деньги?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 10:18  

цитата Мила Демина

послушайте, у нас на сайте основные мысли вполне изложены

Ну как-то вот не очень внятно изложены. Имхо.
Я не зря давала ссылку на краудфандинговую платформу Бумстартер, с которой сама сотрудничала. Там в том числе есть и проекты по изданию книг.
И там прописано: должна быть четкая цель каждого конкретного проекта, должна быть заранее четкая сумма, четкая система оценки спонсорской помощи и сотрудничества с людьми, вкладывающими средства.
То есть не должно быть воды типа "что-то такое хочу сделать, пока сам не знаю что — посоветуйте и дайте денег". Проект успешен, если у него есть конкретная цель.
Да и у нас на сайте примеров успешных малотиражек много — можно посмотреть механизмы сбора средств.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 10:26  

цитата Мила Демина

о пока честно говоря  основная масса предложений — это 3,4,5 и т.д. части от уже изданного.


так понятно, что именно так и будет. Если начали серию читать, и уже есть продолжение, а оно все никак не издается... А большому издательству наплевать что ждут продолжения.
Вы бы сами просто выложили список того, что хотите издавать в виде голосовалки и увидели бы сколько человек готовы вписаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 22:22  
у нас сейчас выложен проект деловой книги. Планируемый тираж — 1000 экз. и да, разумеется у нас все рассчитано — и верстка, и типография и т.д. В случае с фантастикой аналогично, хотя по поводу тиража еще решаем. и еще раз — мы издаем только легально. Если будут более интересны зарубежные авторы — будем договариваться, ничего нереального я не вижу. Но — Kail Itorr,   права свободны только у изданий более 50 лет назад, издания 5+ — права у авторов. Если с Хейнсом или там Вебером договориться возможно, то Кук или Мартин — извините, это превышает наши возможности.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «crowdpublish - издательство совместного финансирования»

 
  Новое сообщение по теме «crowdpublish - издательство совместного финансирования»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх