Журнал Полдень XXI век


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Полдень XXI век"»

Журнал "Полдень XXI век"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 21:13  
Да. Наверное, на ЛитРесе теперь и буду покупать. Если бы еще архивные номера выложили :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 08:46  
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 09:14  
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 11:00  
На ЛитРесе продается Полдень Стругацких


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 11:45  
Подписался на "Полдень" и "Если" на 2011 год — до востребования на почте.
"Полдень" по каталогам "Почта России"/"Пресса России" = 271 руб. 50 коп./276 руб. 50 коп. Никаких льгот для подписчиков за прошлый год не осталось. Подписная цена 411,73 RUR
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 17:02  
Приветствую вас, дорогие фантлабовцы! :-)
Писатель Николай Романецкий, ответственый секретарь журнала "Полдень XXI век", любезно согласился ответить на вопросы фантлабовцев касательно работы журнала, развенчать или подтвердить мифы, окружающие "Полдень", уточнить интересующие факты. Прошу вас, высказывайтесь и задавайте свои вопросы в этой теме или присылайте мне в личку, ответы на них Николай даст в рамках своего доклада на "4й всероссийской встрече Фантлаба в Петербурге, 12-14 августа".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 18:01  
SnowBall, Ник. Романецкий довольно оперативно (хотя иногда и туманно-расплывчато) отвечает на вопросы в этой теме.

В целом же, поддерживаю коллегу drogozin:

цитата drogozin

надо признать, общая тенденция — к улучшению.

Особенно радуют новые художники. Нынешний стиль куда приятнее прежнего, митьковско-авнгардно-примитивистского.

Однако, скорее всего со следующего года от подписки откажусь — когда и-нета не было читал всё запоем, а сейчас с Нового года непрочитанные номера лежат, ничего кроме "Вниз по кроличьей норе" не "освоил"((( Просто физически времени на всё не хватает, а каких-то изюминок, которыми меня могли бы завлечь, увы — нет.

Вопрос рабочий: рассмотрены ли были финалисты "ФЛР-1,2" для публикации в романе? Неужели, ни один не устроил?
Напомню, вопрос возник после этого. Ничего подобного среди финалистов "Фантлабораторных работ" не было.

Очень личное мнение, его можно оспорить: и дальше появляются слабые работы с довольно известными фамилиями — если и не известными, то регулярными авторами "Полдня". Но тексты не восхищают, а иногда возмущают. Пример (пока зибзический, потом, если начнутся прения, уточню) — средненький рассказ известного автора про поставки мяса русалок в Японию. Буквально, классический случай. Сначала сообщается, что герой одет в пиджак. Затем начинают подробно рассказывать про него: где был, что делал. Вопрос: про пиджак?

Я подобное точно не фиксирую, но в памяти откладывается. И такого хватает.

В общем, энтузиазму в отношении журнала существенно поубавилось...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 18:49  
Господи!!! Как же достало искать "Полдень" и "Если" при помощи каких-то левых ухищрений!

Да откройте вы их, наконец!!!

И не надо "ля-ля" про то, что "работа над ними ещё не закончена" — это периодические издания и они будут дополняться постоянно (дай бог!!!).
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 19:06  
Меня давно терзает один вопрос: почему журнал "Полдень" не заказывает рассказы целенаправленно высококлассным профессионалам, от которых можно ждать гарантированно высокого результата -- как "Если", например? Хотя бы тем, кто входит в Общественный совет журнала? В результате журнал превращается в безразмерную "детскую площадку" с редкими вкраплениями текстов известных авторов -- в ограниченных количествах это неплохо, но когда ставка делается исключительно на "самотек" страдает в первую очередь читатель.

Ну и вечная тема: почему БНС считает неуместной на страницах своего журнала оперативную критику? При том, что практически все "толстые" литературные журналы, от "Нового мира" до "Невы", печатают рецензии.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 19:17  

цитата Крафт

Вопрос рабочий: рассмотрены ли были финалисты "ФЛР-1,2" для публикации в романе? Неужели, ни один не устроил?


На этот вопрос отчасти могу ответить я. Перед "ФЛР-2" у меня была договорённость в организаторами, что "МФ" имеет право первой ночи при рассмотрении текстов финалистов (разумеется, с согласия авторов). Тексты прочли, "Упырь из Дукоры" (победитель) будет напечатан. Такая же договорённость есть и по "ФЛР-3". Следующим в очереди на рассмотрение победителей, если не ошибаюсь, стоит "РФ".

По поводу публикаций в "Полдне". Это я уже с "авторской" колокольни, из личного опыта: тексты в журнале рассматривают очень долго, дольше, чем в других профильных и непрофильных изданиях, дольше чем в издательствах. До полугода, а бывает и больше. Не знаю, как другие авторы, я не рассылаю один и тот же текст сразу в несколько мест, уважаю труд "ридеров". Но при прочих равных... сами понимаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 19:18  

цитата Крафт

средненький рассказ известного автора про поставки мяса русалок в Японию

Наталья Резанова "Сашими" "Полдень-08-2010"

цитата Наталья Резанова

Она появилась на сцене в далекие, теперь уже вспоминаемые с ностальгической слезой умиления времена, когда бизнесмены носили малиновые пиджаки и золотые цепи с «гимнастом», в качестве сожительницы одного из таких. Занимался он… никто уж точно не мог сказать, чем он занимался, наверное, как и все тогда, экспортом цветных металлов, ввозом китайских пуховиков и тайваньских компьютеров, изданием кинороманов и перепродажей гуманитарной помощи. В придачу к быстрым и легким деньгам полагался постоянный стресс, и новоявленный капиталист лечил его проверенным веками способом. Запои становились все более продолжительными. Вынырнув из очередного, длившегося примерно полгода, он обнаружил, что подруга жизни полностью переоформила на себя фирму, а он вроде как ни при чем.

У Гоголя был Нос, а в непростое время лихих 90-х делами ворочали Малиновые Пиджаки. Или может имелся в виду "Гимнаст"?..
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 19:29  
Vladimir Puziy, а чего это "право первой ночи"? Разослать всем и пусть борятся за писателя — кто первый, тот и папа.

цитата Vladimir Puziy

Но при прочих равных... сами понимаете.

И о чём это говорит? Кому это на пользу?

цитата vvladimirsky

Меня давно терзает один вопрос

Это как раз тот вопрос, на который Ник. Романецкий уже отвечал. И как раз — туманно-расплывчато:

цитата Ник. Романецкий

цитата vvladimirsky
По этому пути идет "Если", где много лет активно печатаются и Лукин, и Логинов, и Первушин, и другие "классово близкие" "Полудню" авторы. Но, как я понимаю, сие не ваш вариант.

возможно, в "Еслях" просто больше платят — я не знаю их расценки
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 19:35  

цитата Крафт

И о чём это говорит? Кому это на пользу?


Так я ж о чём.

цитата Крафт

а чего это "право первой ночи"? Разослать всем и пусть борятся за писателя — кто первый, тот и папа.


А я выше писал ведь про уважение к "ридерам". Мне не очень удобно дёргать и так занятую по самое не могу главреда, чтобы она читала рассказы, которые, возможно, к тому времени уже возьмёт кто-то другой. Это во-вторых. :-) А во-первых, последнее слово всегда за автором. Что-то мне подсказывает, что гонорарная публикация в более тиражном журнале для 99% писателей будет и более предпочтительна.

Но тут мы уже скатываемся в оффтоп, если что, можем перейти в другую тему, чтобы не нарываться. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 21:46  

цитата Крафт

Это как раз тот вопрос, на который Ник. Романецкий уже отвечал.


Вы, наверное, невнимательно прочитали пост SnowBall. В данный момент вопросы задаются не для того, чтобы получить на них ответ прямщаз вот в этой теме, а для того, чтобы было о чем поспрашивать Романецкого на августовской встрече "ФантЛаба".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 22:26  
vvladimirsky, да, увлёкся...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 00:40  

цитата Крафт

Вопрос рабочий: рассмотрены ли были финалисты "ФЛР-1,2" для публикации в романе? Неужели, ни один не устроил?


В журнал "Полдень, XXI век" рассказы 2-й ФЛР не направлялись, и потому напечатаны там никак не могли быть. Мы работали только с МФ и РФ.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 15:30  
Сегодня купил январский номер и сразу прочел три рассказа (Война со звёздами, Формула небытия и На Рэйне верить в это трудно). Два просто отличные, третий тоже ничего, но больно наивный. Даже если остальные рассказы не понравятся, уже не жалею что купил!
Правда иллюстрации в номере как будто маленький ребёнок рисовал...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 19:39  

цитата muravied

Правда иллюстрации в номере как будто маленький ребёнок рисовал...

Это у них уже давно модно. Примитивизм в митьковском стиле.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 16:45  
Приобрёл свежий номер за февраль.
Сразу бросились в глаза отличные иллюстрации. Действительно мастерски нарисованные.
Очень впечатляющее вступление к журналу, написанное Александром Житинским.
Он пишет о том что "строки, которые он пишет в данную минуту, увидят свет только через два месяца, в феврале. Что случится за два месяца — неизвестно. Но если мы, мол, держим в руках свежий выпуск, значит ничего страшного не произошло..."
А 25 января Александра Житинского не стало:-( Читаешь эти строки, словно с того света... и невольно задумаешься, как хрупко наше бытие....
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 12:31  
Здравствуйте всем, ищу журналы "Полдень XXI век" номера: 2002(0), 2003(4), 2004(1,2), 2006(2,4,5), 2007(1). С радостью куплю за приемлемую сумму. Адрес для связи: anvize@ya.ru
Страницы: 123...56789...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Полдень XXI век"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Полдень XXI век"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх