Издательство Энигма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

Издательство "Энигма"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:50  
В последнее время некоторые лаборанты стали почти постоянными покупателями книг этого издательства. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать отдельные книги и целые серии "Энигмы".

http://aenigma.ru/ — сайт издательства.

От себя: издательство довольно своеобразное, но большинство его книг — отличного качества, во всех смыслах. Благодаря "идейности" подбирают авторов на свой вкус. ИМХО: чаще всего вкус у издательства хороший. Иногда — просто отличный. Изредка могут быть "проколы". Но на фоне издателей-гигантов, печатающих (наряду с хорошими книгами) тонны всякой дряни, "Энигма" — верх эстетизма.

Кроме знаменитой (уже) серии "Гримуар", есть серии "Мандрагора", "Паладин" (2 книжки — но серия;-)), "Rosarium", где печатают художественную литературу. Среди авторов — много "неизвестной классики" (писатели или отдельные произведения, в СССР не издававшиеся). Например, Стефан Грабинский, или роман Бальзака "Серафита", или стихи и эссе Новалиса, или новеллы Маргерит Юрсенар.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 10:41  

цитата votrin

Де ла Мара давно пора сделать, The Return особенно, отличная вещь. Вообще не понимаю, как писатель такого ранга остается неизвестным. Я бы сам с удовольствием сделал пару рассказов, если бы издание наметилось.

Сделаем рано или поздно :-)
А может и Энигма "родит" когда-то. Все вышеперечисленное мной на самом деле ведь вполне вписывается в их ряд в "Гримуаре" 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 10:48  
Ну, "Энигма" ходит энигматичными путями. А автор — первого ряда, поэтому наши конвенциональные издатели за него нескоро возьмутся.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 00:31  
"Собор" заказал.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 01:08  

цитата votrin

Де ла Мара давно пора сделать, The Return особенно, отличная вещь. Вообще не понимаю, как писатель такого ранга остается неизвестным. Я бы сам с удовольствием сделал пару рассказов, если бы издание наметилось.

Поддерживаю на все 100!:beer: Сам буквально на днях прочитал еще пару рассказов из его тартарусовского сборника "Strangers and Piligrims", а то что-то купил давно уже, а все как-то руки не доходили. прекрасные вещи, весьма. Чувствуется тонкость стиля и атмосфера. Сам бы их перевел ради такого дела... в меру скромных сил своих:-)))
По списку Claviceps P. — респект и уважуха;-) но если первых в списке можно найти хотя бы на английском, то с чехами по моему конкретная засада:-( Кроме Грабинского, его хоть и не всего издали у нас (да и на английском встречается), но зато весьма представительно. А вот остальные...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 06:48  

цитата arcanum

с чехами по моему конкретная засада

Да, у них ранний хоррор и weird/macabre всяческий почти не переиздается. Кое-что в антологиях просачивалось разве что, но мало.
У букинистов бывает что-то, но видимо тоже те еще раритеты.
Но хотя бы с информацией относительно неплохо, это уже половина дела.

цитата arcanum

Кроме Грабинского, его хоть и не всего издали у нас (да и на английском встречается)

По полякам навскидку чуть хуже дело с информацией обстоит, да и количественно может поменьше у них таких писателей было, Грабинский резко выделяется, остальные в тени. Но зато переиздавать его начали потихоньку, и другие тоже планируются вроде.
А на английском лишь две небольших книжки Грабинского было, и в этом марте вот третья должна выйти наконец-то...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 16:00  

цитата arcanum

то с чехами по моему конкретная засада
Насчёт чехов... Кто-нибудь слышал про Каролину Светлую? Я сегодня получаю посылочку с томиком её "пражского цикла", надеюсь, что там будет хоть немного "готики". Зря надеюсь?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 16:09  

цитата Veronika

Кто-нибудь слышал про Каролину Светлую? Я сегодня получаю посылочку с томиком её "пражского цикла", надеюсь, что там будет хоть немного "готики". Зря надеюсь?


Вполне возможно: это же "майский" чешский романтизм, а Светлая дружила с Боженой Немцовой. Потом расскажете.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 18:50  

цитата Veronika

Каролину Светлую

На основном чешском фант. сайте она отсутствует вроде бы. Но кажется иногда упоминаются у нее "необычные, таинственные, фантастические" вкрапления, хотя подробностей я не нашел сейчас. Впрочем это возможно не в "пражском", а скорее в т.н. "сельском" ее цикле, и возможно связано с фольклором.
В основном же это конечно социально-психологические романы и рассказы должны быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 13:32  
Ждал-ждал "Собор" Гюисманса на рид.ру, несколько раз подгонял их вопросом, когда будет, мол... И дождался. Уже неделю он держится в районе 500 рублей и не спадает. Даже с моей 15% скидкой все равно более 400 рубликов выходит. От греха подальше заказал его на озоне по божеской цене 287 руб, используя свои небольшие накопленные баллы.:cool!:
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 02:46  

цитата Андрэ

т греха подальше заказал его на озоне по божеской цене 287 руб, используя свои небольшие накопленные баллы
И где бы мне такую цену на "Собор" найти на Украине???? У нас около 700руб будет:-(((.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 10:44  

цитата Veronika

У нас около 700руб будет

О времена, о цены...:-(
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 11:14  
Господа, а вы озоном принципиально не пользуетесь? Я там сегодня заказал "Собор" за 308 руб., в четверг привезут


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 11:28  
pacher,

цитата Андрэ

заказал его на озоне по божеской цене 287 руб

Как раз пользуемся!
А Veronikе сложнее — она из другой страны;-)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 12:13  

цитата Veronika

И где бы мне такую цену на "Собор" найти на Украине?

Сетбук предлагает за 170 грн., кажется. Дорого конечно. Надо ждать когда в других местах появится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 12:53  
Cumbrunnen Ну, нам-то рано или поздно привезут на Петровку :)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 14:46  
Я тоже на Озоне заказал.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 14:54  
PetrOFF :beer: Соборяне:-)))
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 15:04  

цитата Cumbrunnen

Сетбук предлагает за 170 грн., кажется.
Уже за 183 грн. Т.е. 720 руб.

цитата Vladimir Puziy

Cumbrunnen Ну, нам-то рано или поздно привезут на Петровку :)
За 150грн? Тоже хорошего мало.
Ладно, будем искать других путей.

цитата Андрэ

PetrOFF Соборяне
:cool!:. Именно!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 20:34  


Вышла в свет книга Вальтера Штайна «Мировая история в свете Святого Грааля».

цитата

Русскоязычному читателю Вальтер Штайн известен по книге Тревора Равенскрофта «Копье судьбы»: по сюжету Штайну попадает в руки экземпляр «Парцифаля» с пометками Гитлера, он разыскивает прежнего владельца, знакомится с ним. Судьба молодого художника, в общем-то, хорошо известна миллионам .   Про Штайна этого сказать нельзя.
А он был персональным учеником великого христианского посвященного Рудольфа Штайнера. Окончил Венский университет. Защитил диплом по естественным наукам, а затем докторскую диссертацию по теории познания в духовном мире. По просьбе Рудольфа Штайнера стал преподавателем истории в Вальдофской школе. Именно в это время Штайн занялся историей Грааля, исследуя массу средневековых документов, включая все известные предания и рыцарские романы, имеющие отношения к интересующей теме. С одной стороны, Штайн провел идентификацию реальных людей и фактических событий, скрытых под покровом романтических произведений, прежде всего в «Парцифале» Вольфрама фон Эшенбаха. С другой стороны, Штайн расшифровал духовные послания, включенные Эшенбахом в рыцарский роман, и таким образом он преподнес «Парцифаля» как эзотерический документ, описывающий величественные картины, встающие перед человеком, продвигающемся по пути эзотерического развития. Эта работа завершилась написанием книги «Мировая история в свете Святого Грааля. Великое Девятое столетие».

В 1933 году Вальтер Штайн переехал в Англию по приглашению антропософа Даниеля Данлопа для участия в исследовании процессов в мировой экономики. Во время войны Штайн реализовал многочисленные связи в правительственных кругах Британии и Датских и Бельгийский королевских семьях. Вероятно, был консультантом английских служб по оккультным вопросам, связанным с Гитлером и нацизмом.
Вальтер Штайн вел интенсивную лекционную деятельность (до 300 лекций в год) по антропософии и смежным вопросам. Автор большого количества статей и книг. С 1945 года работал, в основном, как врач-гомеопат.

И теперь его книга доступна на русском. Перевод этого уникального и исчерпывающего свода исторических свидетельств и преданий о Граале выполнен мастером — Владимиром Микушевичем.

Наверное, книга эта не для всех. Но для каждого, у кого при слове Грааль душа перестает пребывать в безмятежности.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 11:04  
Собрался заказать книги издательства по каталогу с сайта издательства. Рассылка осуществляется черезу Почту России. Скажите, пожалуйста, сколь добротно в издательстве пакуют книги на отправку почтой? Не хотелось бы получить расшатанные, с убитыми углами и т.п.
И интересны отзывы о данном аспекте работы "Энигмы" — удобен ли "сервис"?
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...2627282930...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Энигма"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх