Издательство Энигма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

Издательство "Энигма"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:50  
В последнее время некоторые лаборанты стали почти постоянными покупателями книг этого издательства. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать отдельные книги и целые серии "Энигмы".

http://aenigma.ru/ — сайт издательства.

От себя: издательство довольно своеобразное, но большинство его книг — отличного качества, во всех смыслах. Благодаря "идейности" подбирают авторов на свой вкус. ИМХО: чаще всего вкус у издательства хороший. Иногда — просто отличный. Изредка могут быть "проколы". Но на фоне издателей-гигантов, печатающих (наряду с хорошими книгами) тонны всякой дряни, "Энигма" — верх эстетизма.

Кроме знаменитой (уже) серии "Гримуар", есть серии "Мандрагора", "Паладин" (2 книжки — но серия;-)), "Rosarium", где печатают художественную литературу. Среди авторов — много "неизвестной классики" (писатели или отдельные произведения, в СССР не издававшиеся). Например, Стефан Грабинский, или роман Бальзака "Серафита", или стихи и эссе Новалиса, или новеллы Маргерит Юрсенар.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 20:18  

цитата Vladimir Puziy

А вообще вот я гляжу сейчас, что у нас в Киеве попадает в стоки, и понимаю, что если даже ТАКОЕ не покупают, так что уж говорит о Мейчене и иже с ним.
Это именно "у вас в Киеве" "зажрались". Или в Москве. Или в Питере. В Харькове за Рескина надо платить по полной программе. И "Гримуары" в стоках не попадаются.

Мозг точит мысль о поездке в Киев8:-0...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 20:30  

цитата Veronika

В Харькове за Рескина надо платить по полной программе.


Справедливости ради: вот такая книжка попалась пока только один-единственный раз. Но там и другое бывало/есть, что изумляет.

цитата Veronika

Мозг точит мысль о поездке в Киев...


С пониманием. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 20:50  

цитата east008

мой перевод первых глав романа "Дом на границе" Ходжсона (предупреждаю

Посмотрю с интересом :-). Но — зачем? 8:-0 Ведь в сети перевод Ю. Соколова есть, целиком 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 22:08  
К "Энигме" всегда относился с уважением, а за последнее время приобрёл уже немало книг этого издательства, благо появилась возможность сделать это не слишком дорого.
Из "Гримуаров" у меня пока только "Без дна" Гюисманса, но я надеюсь исправить это недоразумение (особенно за счёт Майринка и Стокера).
Зато из серии Rosarium есть Монфокон де Виллар "Граф де Габалис...", Шарль Нодье "Фея хлебных крошек", Рене Домаль "Гора Аналог" и Маргерит Юрсенар " Восточные новеллы".
Из этого списка прочёл пока только Юрсенар — просто в восторге! Великолепный сборник.
Из серии "Мандрагора" у меня есть "Матагот" Сеньоля и "Песнь Бернадетте" Верфеля.
Надеюсь всё это скоро прочитать и порадовать желающих подробными отзывами.
Хотелось бы отметить качество изданий "Энигмы" как внешний вид, так и содержание — книги сопровождаются статьями о жизни и творчестве авторов, толковыми комментариями.
Также в моей библиотеке присутствует и любопытный роман-мозаика Владимира Микушевича (с автографом :-))
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 00:56  

цитата Вертер де Гёте

Также в моей библиотеке присутствует и любопытный роман-мозаика Владимира Микушевича
Тогда уж и второй его роман берите, ""Воскресение в Третьем Риме".

цитата Вертер де Гёте

с автографом )
Вы знакомы с автором? О-о-о:cool!:.

цитата Вертер де Гёте

Зато из серии Rosarium есть Монфокон де Виллар "Граф де Габалис...", Шарль Нодье "Фея хлебных крошек", Рене Домаль "Гора Аналог" и Маргерит Юрсенар " Восточные новеллы".
Нодье у меня в серии "Пространство отражений" изд-ва "Флюид", в серии Rosarium не видела. Остальное есть+ томик Новалиса "Гимны к ночи" и "Серафита" Бальзака.
В полном восторге от "Христианство и Европа" Новалиса.
Юрсенар очень хороша.
Размышляю, не прикупить ли Нерваля в этой серии.

цитата Вертер де Гёте

Из серии "Мандрагора" у меня есть "Матагот" Сеньоля и "Песнь Бернадетте" Верфеля.
Сборник Сеньоля (без статьи Стефанова) перепечатало АСТ, и так он мне и достался. Верфеля мне ищут (может, мне москвичи помогут найти? ^_^). Есть Грабинский, которого рекомендую всем, ассоциации — с Барбэ дОревильи, Э.По и Дансейни.
У жителей Украины есть возможность купить оба тома за 58грн в http://x-land.com.ua .
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 06:18  

цитата Claviceps P.

Ведь в сети перевод Ю. Соколова есть, целиком


Про перевод в сети не знал. Поискал гуглем — в открытом доступе вроде нет (впрочем, я практически не читаю с экрана и не распечатываю тексты). А этот перевод делал лет семь назад, начал, да забросил.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 06:19  

цитата Veronika

Размышляю, не прикупить ли Нерваля в этой серии.

Этот текст Нерваля из "Путешествия на Восток" полностью вошёл в его книгу "Мистические фрагменты"(Издательство Лимбаха, 2001), так что если покупать Нерваля — то лучше в издании Лимбаха.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 06:44  

цитата Claviceps P.

А читал ли кто-нибудь "Гору Аналог" Рене Домаля?

Недавно перечитал как раз. Вполне приятное, но очень короткое произведение, обрывающееся на самом интересном месте, поскольку в процессе его создания автор умер. Имеется хорошее предисловие про любовь Домаля в альпинизму внешнему и внутреннему (психонавтом был знатным:)). Сама книга — неплохой приключенческо-философский роман, написан простым языком — по стилю нечто близкое Жюлю Верну, допустим. Я бы не сказал, что прочтение книги может открыть перед читателем какие-то неизведанные горизонты, но думаю, что прочитать её всё же следует, поскольку это классика, как никак, ну и судьба у автора интересная, да и на Ходоровского повлиял, + читается не очень плохо, с интересом. В общем, говоря на современном языке, смесь паропанка с weird fantasy. :)
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 12:37  
subhuman, спасибо! И добро пожаловать на форум! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 13:08  

цитата east008

Этот текст Нерваля из "Путешествия на Восток" полностью вошёл в его книгу "Мистические фрагменты"(Издательство Лимбаха, 2001), так что если покупать Нерваля — то лучше в издании Лимбаха.
Я видела этот лимбаховский том. Но несколько новелл и стихотворений Нерваля у меня уже есть, цены на "Мистические фрагменты" солидная, а идейно мне Нерваль не нравится, уважаю только как мастера слова. Тратить большие деньги на Нерваля не хочу, а "иметь представление" можно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 15:25  

цитата Veronika

идейно мне Нерваль не нравится

В энигмовской книге — изложение масонской легенды о мастере Хираме и строительстве храма Соломона.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 15:48  

цитата east008

В энигмовской книге — изложение масонской легенды о мастере Хираме и строительстве храма Соломона
Да я знаю;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 20:18  

цитата Veronika

Вы знакомы с автором? О-о-о

Просто один пообщались немного. Зато на Фантлабе есть девушка, у которой он был преподавателем в институте :-)
Кстати, можно сказать, что я знаком ещё немного с художником Воронцовым (он оформляет серию "Гримуар") — очень колоритный персонаж:-) Покупал на выставке набор его открыток (очень необычные рисунки цветными чернилами и тушью) и он мне автограф необычный написал : "Делай, что должен, и будь, что будет! Таков девиз настоящего рыцаря." и герметический символ изобразил. :-)

цитата Veronika

Верфеля мне ищут (может, мне москвичи помогут найти?
в Макете он ещё есть...
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 20:45  
очень хорошее получилось издание Магра — ответственно подошли! помимо двух романов, туда еще куча материала вошла, подробно и популярно объясняющего, кто такие катары, во что они верили и тому подобные вещи. ну и сами тексты Магра — своего рода роман-инициация, этакое поэтическое погружение в альбигойскую ересь (или учение). в художественной литературе о катарах рассказывалось в параноидальном триллере Теодора Рошака "Flicker" и в странноватом поэтическом трактате-эссе Пшибышевского "Синагога Сатаны" — это из того, конечно, что можно найти по-русски (плюс еще что-то Еремей Парнов о них писал). "Энигма" в очередной раз издала ценную книгу!
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 22:47  

цитата igi2r

погружение в альбигойскую ересь
Предпочитаю святого Доминика;-). Поэтому и не буду брать Магра.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 13:23  

цитата Veronika

цитата квинлин
А каких авторов. вышедших в "Гримуаре", можете посоветовать (кроме Стокера)? Просто присматривался к этой серии, приглядывался, но брать что-либо не решился.
Всех, кроме Давид-Неаль (но если Вы буддист — берите), и Магра (но если Вы катар — берите).


Veronika,
как вы суровы.
Прямо как во времена инквизиции — индекс запрещенных книг написали.:-[
Вообще потрясающая рекомендация — делим всех авторов по конфессиональному признаку???.
Тогда продолжим, следуя вашей логике:
Гюисманса и Оревильи читайте только если вы католик, увлекающийся сатанизмом (очень милое сочетание):-)))
Блэквуда читайте только если вы увлекаетесь спиритизмом.
Мэйчена — только если вы действительный и практикующий член Герметического Ордена Золотая Заря:-)))
Майринка читайте только если вы каббалист или на худой конец верите в алхимию:-[

Это я к чему? Магра не читал, но с Давид-Неэль по-моему стоит ознакомиться не только буддистам, но и всем, интересующимся философско-мистическим наследием Востока.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 19:00  
pacher, у книг Майринка, Блэквуда, Мейчена (который, кстати, христианин), Гюисманса и Оревильи художественный уровень гораздо выше, поэтому их книги можно рекомендовать всем. Магр пишет довольно слабенько, Давид-Неаль — слишком специфично, поэтому они — сильно на любителя, вот и всё. Мне не сильно интересен буддизм, я не буду тратить много денег на том Давид-Неаль. На Магра — тем более.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 18:00  

цитата pacher

но с Давид-Неэль по-моему стоит ознакомиться не только буддистам, но и всем, интересующимся философско-мистическим наследием Востока.
Скажем так: если читатель интересуется буддизмом и Тибетом достаточно сильно — рекомендация однозначная, если интереса такого нет — решение пусть принимает на свой страх и риск. Это пока что не "вечная классика".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 02:09  
вот там разговор был насчет гетто... ну, Майринк, который был в большей степени эзотериком, чем писателем или какой-нибудь Лавкрафт, из него и не выбирались, а вот пристраивать туда Гюисманса, который прочно связан со становлением французского модерна и — уже — символизма (а это несколько другое ведомтсво) и д'Оревильи, своего рода "проклятого поэта", но только в прозе, вряд ли целесообразно... для сравнения, Гюисманса, которого "даже во Франции знает сегодня только узкий круг избранных", вообще-то проходят в школе — наравне с Анри де Ренье (еще одним возможным кандидатом для серии "Гримуар"), Марселем Швобом (может и его вспомнят) и другими представителями французского модерна. У "Гримуара" очень высокая планка порой, Вэнсом ее вряд ли удасться перебить
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 04:15  
Для интереса посмотрела фотки авторов серии "Гримуар" (те, что на сайте "Энигмы"). Весьма неудачно выбрано фото Майринка (в библио Фантлаба — лучше), самое неприятное (ИМХО) — у Магра. Взгляд какой-то безумный, хочется отправить его в психбольниицу для лечения. Остальные авторы вплне прилично выглядят;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 12345...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Энигма"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх