Как издавали фантастику в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 

  Как издавали фантастику в СССР

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:28  
Друзья!
В этой теме хотелось бы обсудить "Как издавали фантастику".

У проекта появилась собственная рубрика, без временных и географических ограничений. Приглашаем в авторы, всех, кому есть что сказать по теме
Как издавали фантастику


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 11:48  
На Алибе, полный комплект "паутинки" http://fantlab.ru/blogarticle18448 продают, и цена хорошая, эх...
–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 12:21  

цитата

и цена хорошая


140000 хорошая цена?o_O


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 16:13  

цитата

140000 хорошая цена?

Да не очень хорошая. Караваев пишет, что предыдущий пул ушел за 200000 рублей...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 19:47  

цитата

Караваев пишет, что предыдущий пул ушел за 200000 рублей...

Ну так тот лот был в коллекционном состоянии, а этот явно хуже (и по фото видно) ...


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 22:38  

цитата AltX

140000 хорошая цена?

Да, хорошая.

цитата Wladdimir

Да не очень хорошая. Караваев пишет, что предыдущий пул ушел за 200000 рублей...

Во-во, ушёл дороже.

цитата malshin

Ну так тот лот был в коллекционном состоянии, а этот явно хуже (и по фото видно) ...

Тот лот, не видел, а этот, состояние как меня, устроило бы...
–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 15:17  
Пробежался сегодня по Блошиным рынкам. Попалось вот это красивое издание.
http://fantlab.ru/edition89947


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 17:21  
Каневский, прикольно!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 19:25  

цитата vikc


Интересно, что её переиздали в 1997 году. Страниц столько же, а вот формат другой: http://fantlab.ru/edition27822
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 20:14  
Я не встречал ни одного постсоветского переиздания книг раньшего времени с тем же качеством — всё оно идет по пути упрощения и ухудшения. Да и в советское время книги с иллюстрациями Билибина — на две головы хуже тех же книг, изданных в 1901 году — формат в два раза меньше, краски блеклые, позолоты вообще нет на картинках, бумага хоть и хорошая, но тоже ужасная, если сравнивать с первым изданием. Странное дело — технология как бы прогрессирует, а простой репринт делают с каждым витком полиграфической эволюции всё хуже и хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 21:11  

цитата С.Соболев

Странное дело — технология как бы прогрессирует, а простой репринт делают с каждым витком полиграфической эволюции всё хуже и хуже.

Наверное, изменилось восприятие книги как произведения искусства, какого-то рукотворного чуда. Поэтому всё и пошло в сторону ухудшения. Неинтересно это стало ни издателям, ни читателям. Зачем усложнять, если и так купят?
Раньше книга, действительно, была лучшим подарком. А теперь?
Издания для взрослых уже давно свои позиции сдали в плане полиграфии, ещё в советское время, сами знаете. Детские дольше держались.
Технология прогрессирует — да, а вот люди изменились. У меня и сын уже за электронную читалку хватается, не нужна ему бумажная книга.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 13:17  

цитата С.Соболев

Каневский, прикольно!

У меня даже набор открыток с этими иллюстрациями сохранился!;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 13:31  
Нашел свои детские открытки! Там ещё иллюстрации к "Дюймовочке", "Коньку-горбунку"(шикарные) и Литературные герои (разные-в часности "Мюнхаузен верхом на ядре"):-[
–––


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 00:42  
Не подскажете, в каких советских журналах были статьи по конструкции и вооружению кораблей и самолетов 19- нач. 20 вв.? Помню, в школе эти журналы были 70-80 гг., а названия не помню. Может ЮТ или ТМ?
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 01:05  
Довольно подробные чертежи (достаточные для изготовления модели) и описания печатались в Моделисте-Конструкторе. В том числе и на технику этого времени.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 09:10  
В ЮТ или ТМ подробных чертежей не было
–––
Книга книге - рознь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 11:01  
lias в "Моделисте-конструкторе".

цитата Евгений Борисов

В том числе и на технику этого времени.

Не было такого, если говорить о вооружении. Корабли — максимум, 50-х годов (СКР проекта 50), боевые самолеты — 60-х (Су-7Б, МиГ-21). Гражданская техника была вполне современная.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 11:08  

цитата lias

кораблей и самолетов 19- нач. 20 вв.

цитата Евгений Борисов

на технику этого времени.

По всей видимости, имелось в виду — техника времени XIX, начала XX вв., здесь нет никакого противоречия. Именно этот временной период в "Моделист-конструкторе" и рассматривался.
PS/ Кстати, в 1980-е были ещё публикации по планетоходам (шагающие, колёсные) — экспериментальные модели, проекты, рисунки
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 13:15  

цитата Крафт

Не было такого

:-) Вы хотите заставить меня листать подшивки. Навскидку, не глядя в стопку журналов — 1985 год, №12 — подробные чертежи броненосца "Князь Потемкин-Таврический". 1989 или 90 год — канонерка "Кореец", 1991 — итальянский "Дуилио". Точно были крейсера "Варяг" и "Аскольд". Большое число раз публиковались чертежи самолетов Первой Мировой, разных стран.
Печатали, печатали. Всех времен, не было там ограничения. Там были и чертежи ботика Петра I и галеры петровских же времен, и линейного корабля "Предестинация". Вот от тех времен — и до современности.
PS Больше пишу про корабли, потому что больше ими интересуюсь. Но чертежи были очень много какой техники. Практически каждый номер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 14:05  
Евгений Борисов о публикации этих чертежей я прекрасно осведомлен и могу легко дополнить Ваш список тральщиками "стотонник" и "Бриллиант", охотниками типа МО-4 и БМО, несколькими вариантами эсминцев "Новик", крейсерами "Киров" и "Слава" (Молотов) и пр. Но всё перечисленное выше — исторические корабли.

Речь шла о кораблях и самолётах этого времени, а современной военной техники до конца 80-х в МК не было.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 14:07  
Кажется, мы с определением "этого времени" что-то напутали.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...3435363738...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 
  Новое сообщение по теме «Как издавали фантастику в СССР»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх