Чёрный текст на белой бумаге


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Чёрный текст на белой бумаге.»

Чёрный текст на белой бумаге.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 18:24  
borch ;-)
Ну, "Мир Фантастики", таки, есть
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 18:41  

цитата Karavaev

Наиболее оптимальной является так называемая тонированная бумага, кремового, ну или слегка желтоватого оттенка.

Хм, давно уже, при чтении с экрана что ЭЛТ, что ЖК, что с КПК, ставлю именно желтоватый фон. Оказывается не зря :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 19:10  

цитата heleknar

ставлю именно желтоватый фон.

На КПК читал на черном фоне серыми буквами...
Теперь, имея ридер — автоматически читаю с не слишком белого экрана.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 19:39  

цитата bbg

На КПК читал на черном фоне серыми буквами...

:beer: С Дос Навигатора любимое сочетание цветов для чтения большой текстовой информации. Правда работает только там, где освещенность рабочего места не меняется, на кпк сразу поставил бледно-зеленый шрифт на темном фоне.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 23:08  

цитата Фикс

бледно-зеленый шрифт на темном фоне.

а у меня наоборот от таких расцветок глаза вываливаютсяo_O
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 23:13  

цитата kastian

а у меня наоборот от таких расцветок глаза вываливаются

Да, мне тоже шрифт любого цвета на чёрном фоне на зрение давит.
Но от слишком сильной белизны глаза тоже утомляются. Больше всего нравится чёрный шрифт на желтоватом фоне.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 23:35  
esperanza-16
та ни, белый шрифт на черном фоне — прекрасно. но зеленый.....или там красный, синий итд
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 23:40  

цитата esperanza-16

Да, мне тоже шрифт любого цвета на чёрном фоне на зрение давит.

В бумажном виде — да, большие объемы текста на мониторе, пожалуй тоже.
Но на кпк — самое то. Тоже не думал, что это хороший вариант, пока не приобрел вместо навернувшегося устройства palm vx. Там по умолчанию зеленые буквы на черном фоне, оказалось — милое дело! Правда, давнее, теперь у меня ридер с электронными чернилами и сероватой электронной бумагой.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:31  
А вот, кстати, на тему распечатки текста на бумаге и типографской краски, с помощью которой он печатается.
Аргентинское издательство Eterna Cadencia может похвастаться выпуском уникального книжного тиража-изобретения. В производство была запущена серия книг, набранный текст в которых, на вид совершенно обычный, полностью исчезнет в течение нескольких месяцев. Для производства таких книг использовали специальную краску – со временем при взаимодействии с воздухом и солнечным цветом она полностью исчезает.
Изобретение и выпуск таких крайне необычных книг независимое издательство объясняет… заботой о новых авторах. Рекламный ролик так рассказывает об идее возникновения «исчезающих книг»: «Книги – вещи очень терпеливые. После того, как мы их приобрели, книги могут очень долго лежать на полках книжных шкафов и ждать, пока их откроют, пусть даже через несколько дней, месяцев или лет. Это обычная практика, но она не подходит для новых, начинающих, авторов. Ведь если читатели даже не просмотрят написанные ими книги, о них никогда никто так и не узнает».
Поэтому эта удивительная книжная серия и была составлена из произведений исключительно начинающих, пока еще практически неизвестных писателей. Таким образом Eterna Cadencia пытается привлечь внимание к новым именам и мотивировать читателей к быстрейшему прочтению книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:46  
Burn_1982 Какая глупость.
–––
Ищу работу, связанную с изданием книг.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:50  
Какой только бред не придумают, чтобы оправдать удешевление производства с удорожанием продукта. Читать меньше надо и гулять больше, вот и не будет зрение от чтения портиться.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:52  
breg, возможно, но наверное такое зачем-то или кому-либо нужно, раз такие проекты претворяются в жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 14:53  

цитата dobriy_doktor

Читать меньше надо и гулять больше, вот и не будет зрение от чтения портиться.

Это правильно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:18  

цитата Burn_1982

А вот, кстати, на тему распечатки текста на бумаге и типографской краски, с помощью которой он печатается.
Аргентинское издательство Eterna Cadencia может похвастаться выпуском уникального книжного тиража-изобретения. В производство была запущена серия книг, набранный текст в которых, на вид совершенно обычный, полностью исчезнет в течение нескольких месяцев. Для производства таких книг использовали специальную краску – со временем при взаимодействии с воздухом и солнечным цветом она полностью исчезает.

кхм...
http://fantlab.ru/blogarticle21038
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 20:44  
А мне все же ближе желтая шероховатая бумага.Вот скажем Ф.Дик в Амфоре.Очень так уютно читается если сравнивать с белоснежными страницами.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 00:48  

цитата Burn_1982

Таким образом Eterna Cadencia пытается привлечь внимание к новым именам и мотивировать читателей к быстрейшему прочтению книг.

а также к еще более частой покупке новых экземпляров, даже при желании перечитать уже выцветший
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 10:40  
Не знаю. Мне в принципе все равно, лишь бы читать на бумаге — ничто ни сравнится с ощущением живой книги. Но если хорошо подумать — все-таки я выбираю белую бумагу с черным текстом. Во-первых черный и белый — это классические цвета. Они очень хорошо гармонируют друг с другом. Во-вторых данное сочетание как мне кажется позволяет читателю более четче разглядеть текст( что особенно наверное важно для людей преклонных лет — ведь всем известно что после сорока зрение ухудшается).
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 15:13  
Выкопал недавно книгу 92-го года на типографской бумаге № 2, за годы она заметно пожелтела и смотрится очень приятно, одно не понравилось — слишком гладкая.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 04:12  
Korochun
Что за книга?:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 09:12  
Александр Кенсин, критично?

Сименон "Мегрэ ошибается" и Чейз "Небезопасно быть свободным"
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Чёрный текст на белой бумаге.»

 
  Новое сообщение по теме «Чёрный текст на белой бумаге.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх