Ваше отношение к возможному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

 

  Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Безусловно, положительно.
 60
 
 Скорее положительно, чем отрицательно.
 155
 
 Скорее отрицательно, чем положительно.
 304
 
 Безусловно отрицательно.
 199
 
 Будет зависеть от состояния мировой экономики.
 47
 
 Мне всё равно: пиратствовал и буду пиратствовать.
 212
 
 другой вариант ответа
 65
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2012 г. 11:18  

цитата Roujin

Походу, этот тот "Невский проспект", который в свое время с "Вектором" и "Крыловым" тесно сотрудничал — всякие лечебники-малаховым и т.д.


Он самый.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 23:42  

цитата

Ситуация такова: два дня назад мы подписали договор с издательством «Эксмо». Надо еще будет обсудить детали, на это уйдет от нескольких недель до 2 месяцев. Мы даже еще не успели обсудить, как комментировать это событие прессе. Но дело уже сделано. Учитывая то, в какой ситуации «АСТ» находилось последние месяцы, и в каком положении книжный рынок находится последние 2 года, нельзя сказать, что это плохо для издательства. Напротив, оно обретет большую устойчивость для взаимодействия с партнерами и книгораспространителями. Могу сказать, что мы смотрим в будущее с оптимизмом

Надеюсь, это про эксмовский беспредел с постепенным уходом от выпуска переводной литературы и про постепенный возврат к ситуации до 2011 года, когда деятельность по переводам не начала сходить на нет.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 23:55  

цитата Stout

Безразлично, поскольку дома два шкафа с непрочитанными книгами на фоне острой нехватки времени :)

как я вас понимаю. у меня три шкафа :-D
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2012 г. 00:03  
Ну...воть... уже шкафами меряются...:-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2012 г. 00:36  

цитата dehumanizer

с постепенным от выпуска переводной литературы

Ничего не поняла. Слово пропущено? Поясните, пожалуйста.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2012 г. 00:44  

цитата Хойти

Ничего не поняла. Слово пропущено? Поясните, пожалуйста.

Прошу прощения. Исправил
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 02:48  
Перенесла из темы о планах издательств:

цитата baroni

Ну, тогда для полноты картины и такая ссылочка: http://www.openspace.ru/literature/events...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 23:00  
Отсюда: http://fantlab.ru/blogarticle21016

цитата rusty_cat

Сделка АСТ и «Эксмо»

Два издательства, контролировавших российский книжный рынок, превращаются в одно. Лев Данилкин объясняет, что это означает на самом деле, а писатели, издатели и директора книжных магазинов рассказывают, как эта сделка отразится на их работе.

http://www.afisha.ru/article/chto-budet-s...
Вроде ещё не было в теме этой ссылки?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 10:54  
Мое отношение к данной новости скорее негативно чем позитивное. Почему? Во-первых. Исчезнет конкуренция и Эксмо уже не надо будет играть в догонялки с АСТ. Во-вторых. Как следствие первого — исчезнет стимул к изданию действительно хороших книг с качественным переводом. Иначе говоря -"все равно купите, так как альтернативы нет". Третье — Эксмо не будет заинтересовано в развитии ноу-хау. Оно не будет изобретать что-нибудь новое, интересоное, потому что оно монополист. С другой стороны это слияние — откроет для Эксмо новые перспективы( будут доступны новые "производственные мощности" так сказать, да и дополнительный приток инвестиций возможен). Трудно сказать. Время покажет.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 15:47  
igor_pantyuhov
"ЭКСМО" в догонялки с "АСТ" не играло.

А вот монополия — это да... соревнование теряется...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 17:26  
Как же не играло, авторы туда-сюда, туда-сюда перемещались. Серии повторяли, самые яркие коммерческие ходы повторяли — вампирбургерам даже серию просто и без затей назвали "Сумерки", под Дэна Брауна сколько книг издали на волне его популярности


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 15:57  

цитата igor_pantyuhov

Трудно сказать. Время покажет.


"...Издательство АСТ после слияния с "Эксмо" разделилось на несколько отдельных импринтов с самостоятельной брендовой, творческой и экономической политикой, рассказал на пресс-конференции директор группы издательств АСТ Юрий Дейкало.
"Издательство в последние два месяца стало выходить из кризиса. Теперь вместо одной большой структуры АСТ будет состоять из множества импринтов, которые самостоятельно будут выстраивать отношения с читателями и образуют свои бренды", — рассказал он.
В организации выделились четыре блока по направлениям художественной, детской, прикладной и учебной литературы. В каждом блоке будет по несколько брендов, которые будут жить самостоятельной жизнью — рассчитывать тиражи, подбирать авторский портфель.
Так в блоке художественной литературы будут существовать 4 импринта — Corpus, редакция Елены Шубиной, "Неоклассик", "Жанры".
Дейкало взаимоотношения с "Эксмо" пока не комментирует. Однако в своем выступлении на пресс-конференции он уточнил, что на сегодня в структуре управления АСТ почти ничего не поменялось.
"В АСТ перешли несколько менеджеров из "Эксмо", а вообще издательство работает по тем же правилам. Фирмы, которые имели отношения к проблемам с налогами и судами, сейчас находятся либо в судебных отношениях с налоговыми органами, либо в состоянии банкротства", — пояснил он.
По словам Варвары Горностаевой, главреда Corpus, отдельный импринт означает независимую издательскую политику, и в таких отношениях с АСТ Corpus живет уже давно. Она отметила, что издательство будет делать ставку на выпуск качественной переводной литературы нон-фикшн, так как именно это направление сейчас наиболее популярно во всем мире. Тем не менее, о художественной литературе Corpus тоже забывать не будет.

"Авторов художественной литературы мы выбираем тщательно и очень серьезно относимся к переводам", — отметила Горностаева.

Так, по ее словам, 18 сентября в издательстве одновременно с мировым релизом выходит автобиография Салмана Рушди.

Елена Шубина отметила, что в ее редакции будет издаваться и современная российская проза, и мемуары, и публицистика, и биографии.

"Что касается изменений, связанных с новыми экономическими реалиями, то сейчас нужно будет тщательнее просчитывать эффективность продаж, тиражи. Лето было трудным для редакции, но, если судить по результату — выпустили, как и планировали, 10 книг к ярмарке", — рассказала Шубина.

Руководитель нового импринта "Жанры" Мария Сергеева отметила, что будут усиливаться связи с "Эксмо".

"Хорошо, что теперь мы не конкуренты", — пояснила она.

Сергеева также рассказала, что на ее импринте в этом году выйдет продолжение романа Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" и новый роман Глуховского "Будущее".

Импринт "Неоклассик" будет заниматься выпуском философских, научно-популярных и исторических книг, а также художественной литературы. К примеру, планируется издание ранней прозы и эссеистики Курта Воннегута, еще не выходившей в России.

Издательство АСТ, основанное в 1990 году — одно из крупнейших в России. Оно сотрудничает с такими писателями как Борис Акунин, Януш Вишневский, Полина Дашкова, Сергей Минаев, Сергей Лукьяненко, Пауло Коэльо.

В 2012 году издательство попало в поле зрения правоохранительных органов. В марте в одной из принадлежащих АСТ компаний был проведен обыск по делу об уклонении от уплаты налогов на 1,5 миллиарда рублей.

Издательство "Эксмо" было основано в 1991 году. Среди его постоянных авторов — Данил Корецкий, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Дарья Донцова.

По данным сайта издательства, доля "Эксмо" на российском книжном рынке составляет 20%. "Эксмо" издает около восьми тысяч наименований книг в год. Из них на остросюжетную литературу приходится 20%, примерно такие же доли у детской литературы, современной прозы, фантастики и фэнтези. По данным Российской книжной палаты, издательство является лидером рынка по тиражу издаваемых книг..."

http://www.creators-of-worlds.ru/news/pos...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 16:02  
Что-то про фантастику ни слова . Упразнили как жанр ?


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 16:03  
А Астрель это тоже "импринт"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 16:23  
Астрель=АСТ

цитата Elric

Что-то про фантастику ни слова . Упразнили как жанр ?

Это импринт "Жанры" Марии Сергеевой (вся российская фантастика) и импрринт "Неоклассик" Николая Науменко (переводная фантастика).


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 16:48  
спасибо
только не понятно зачем такие умные непонятные названия городить ???


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 16:58  
Коллеги, почитайте одно из последних интервью Новикова. Он говорит, что может быть и не станет реализовывать опцион на акции.
В общем, дело ясное, что дело темное


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 17:13  
shickarev
ТОже мне новость.
Новиков одним выстрелом пристрелил кучку зайцев.
1. Предпринял действия, которые не позволяют приобрести АСТ третьему лицу.
2. Получил доступ и меры контроля.
3. Получил возможность окончательно угробить Букву
Ежу понятно, что приобретать структуру у которого 6 лярдов налоговых долгов — никто не будет.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 17:25  
Так сольются или нет? Мое отношение к такому слиянию отрицательное.
До сложившейся ситуации тренды были более-менее понятны.
"АСТ" — для умников.
"ЭКСМО" — для всех. У них принцип "все поставлено на поток" прослеживается почти в любом издании. Сравните, например, сборник Уиндема в серии АСТ и его же антологию от "ЭКСМО". Или издаваемые последними переводы "Нарнии" от Воседого.
Надеюсь, что сохранят какое-нибудь разделение и не загубят идею грамотной подачи.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2012 г. 17:46  

цитата Грант

Или издаваемые последними переводы "Нарнии" от Воседого.

Переводы Воседого издавались Эксмо последний раз в 2002 году. Вы что-то попутали.
Страницы: 123...910111213...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

тема закрыта!



⇑ Наверх