Переводная фантастика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика. Особенности издания на русском»

Переводная фантастика. Особенности издания на русском

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 20:23  
Ну как я понимаю, допечатывается пока только Уоттс, а вот остальные просто пока неплохо продаются. Возможно, дойдя до определенной ватерлинии, к примеру в 1000-1500 экз., остальные книги других авторов бестселлерами далеко не станут и замрут в продажах. Тьфу, тьфу, конечно. Мне-то серия интересна, а поэтому я только за ее процветающее продолжение. Да и в ЗНФ АСТ вышло еще очень мало томов, в отличии от ЗНФ Азбуки, чтобы можно было судить по успешности той или иной серии. Ложная слепота достаточно известная и культовая вещь в сравнении с тем же циклом об Алексе Макдевита, это более знакомо и популярно, так что и продажи лучше. АСТ тоже ведь наверно не случайно с Ложной слепоты начали, а не с Бразильи? Если бы на заманчивость этой книги народ не клюнул, то это бы решило судьбу серии или нет?;-) Да и кроме этой серии много что ли АСТ новинок издает? Чаще ведь обычная перепаковка того же Толкина, Сапковского, Мартина и теде.

Karavaev стабильно идёт лишь Гаррисон Возможно это потому, что это законченная трилогия, не коротко и не длинно, не затянуто и не обещает сомнительных продолжений на тему. А циклы, согласна, могут отпугивать, даже если каждую книгу можно читать отдельно от других. Подустал, наверно, народ от затянутых космоопер.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 20:29  

цитата ilya_cf

Реальность в том, что у Азбуки циклы. Которые как и обещано доиздаются до конца.

И что?

цитата ilya_cf

Про Карда я вообще молчу, спасибо фильму. Не бестселлер, не?

Не :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 20:33  

цитата sanhose

Ну как я понимаю, допечатывается пока только Уоттс, а вот остальные просто пока неплохо продаются

Ну да. А послушать аргументы моих оппонентов — не должны продаваться вообще. Ибо не соответствуют, а вообще халтура

цитата АзБуки

АСТ тоже ведь наверно не случайно с Ложной слепоты начали, а не с Бразильи? Если бы на заманчивость этой книги народ не клюнул, то это бы решило судьбу серии или нет?

Нет, не решило бы особенно, ИМХО.

цитата АзБуки

Да и кроме этой серии много что ли АСТ новинок издает?

А у Азбуки много ли новинок? Я не понимаю вашей постановки вопроса. Там бесспорная новинка только Харрисон и низкий поклон Азбуке за неё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 20:33  

цитата Karavaev

Не :)))

Почему?

цитата Karavaev

Например, обратите внимание на периодичность выхода книг

Ну обратил.
Серии ровно два года. Открыта была "Домом солнц" в апреле 2014
С тех пор вышло 24 книги. По одной в месяц.
Как и у астовских ЗНФ.

Это только Звезды новой фантастики, без Гаррисона, Шекли и т.д.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 20:45  

цитата ilya_cf

С тех пор вышло 24 книги. По одной в месяц.

Ну да. А ещё там два длинных "цикла" и запустился третий, которому я искренне желаю успеха, и куча переизданий.
Если мне не нравится Рейнольдс и Макдевит, то это существенно ограничивает для меня выбор. Я взял у них по паре книг и более мне не нужно.
Но это я за себя говорю

цитата ilya_cf

Почему?

Откуда ж я знаю? Фильм особого шума не наделал, Карда уже издавали много раз, например у меня первые два тома еще в Спектре :0)
Я новые даже листать не стал


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 20:48  

цитата Karavaev

Я не вижу в чем заключается халтурность применительно к сабжу.
это не про сабж, а вообще, касательно вашей позиции о "фантлабовских эстетах". Серия, как я написал. как раз таки вполне нормальная. Не блещет, но вот это я бы уже купил. В отличии от Снов.

цитата Karavaev

И почему вы ограничились лишь Харрисоном? Рейнольдс? Макдевит? Кто из них стал бестселлером?
справедливости ради — Уоттс далеко не бестселлер. На удивление продается и допечатывается, но до бестселлера ему как до Пекина в коленно-локтевой позе. И он такой в общем один. Что в СР, что в новой серии — он хорошо идет, а остальные все таки не так "легко" (насколько я слышал). Продаются, но без фанатизма. То есть, Уоттс это такой, имхо, маленький феномен в формате отечественного фант. книгоиздания.

цитата Karavaev

Насколько я могу судить, с продажами у серии полный порядок.
так это же хорошо. никто не спорит. Всяко не Стефани Майер или вампирбургеры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 20:53  

цитата Karavaev

Откуда ж я знаю?

А что тогда бестселлер?
Вы так говорили, будто Уоттс бестселлер, и даже, мне показалось, упрекнули Азбуку в отсутствии оных.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 20:58  

цитата arcanum

это не про сабж, а вообще, касательно вашей позиции о "фантлабовских эстетах".

А! Простите, я вас не понял.
Ну я так на это смотрю. Мне очень хотелось прочесть Дукая — мне такую возможность предоставили. Уиллис, Эльфенхайм, Уоттс, Уилсон, Стеклянный Джек, Бразилья — я все это очень хотел прочесть. Мне вот такую возможность предоставили.
Азбука дала из моих список хотелок пока только Харрисона и рассказы Суэнвика. Никто не мешал Азбуке издать Дукая или Бразилью, но она посчитала их недостойными внимания.
Я за себя скажу: на моё удовольствие от прочтения книги качество полиграфии не влияет никак. :0))


цитата arcanum

Уоттс далеко не бестселлер. На удивление продается и допечатывается, но до бестселлера ему как до Пекина в коленно-локтевой позе.

Ммм. Справедливости ради, приведите мне цитату, где я называл его бестселлером?
Этот сектор вообще скуден на бестселлеры, какое издательство не возьми и вне всякой зависимости от полиграфии, цветастости супера и благообразности обложки

цитата arcanum

а остальные все таки не так "легко"

Я имею информацию из первых рук. Всё там замечательно, уверяю вас. Даже для Суареса. :0))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 21:01  

цитата ilya_cf

А что тогда бестселлер?
Вы так говорили, будто Уоттс бестселлер, и даже, мне показалось, упрекнули Азбуку в отсутствии оных.

Бестселлер в общепринятом понимании — Акунин "Вдовий плат". :0)) или "Игра престолов".
Вообще есть два подхода к понятию бестселлер: широкое — самые продаваемые книги из всего ассортимента и узкое — внутри какого-то сектора, например фантастического. Книги рассматриваемых нами серий — АСТ и Азбуки — в общем то ни туда, ни туда не попадают :0)

Ни разу я Азбуку в этом не упрекал. Я пытался вернуть некоторых моих оппонентов к объективным критериям оценки реальности.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 21:03  

цитата Karavaev

Никто не мешал Азбуке издать Дукая или Бразилью, но она посчитала их недостойными внимания.
ну. по поводу Дукая — могу предположить, что у них просто не было Пузия:-) Как энтузиаста польской фантастики.
А в остальном — они идут очень ровно. Переиздают "верняк" и дозированно издают "новье". Не самая плохая позиция, опять таки — учитывая, что в качество книг они вкладываются. Может, и стараются рисковать меньше.

цитата Karavaev

Справедливости ради, приведите мне цитату, где я называл его бестселлером?
ну. вы просто спросили, мол, кто стал бестселлером из азбучных книг? Так, и даже Уоттс у АСТ бестселлером не стал — а продается лучше всех прочих.

цитата Karavaev

Всё там замечательно, уверяю вас. Даже для Суареса. :0))
значит, все таки жду "Дорогу опустошения":-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 21:09  

цитата Karavaev

Карда уже издавали много раз, например у меня первые два тома еще в Спектре :0)

Ну, и к слову о хорошо изданных книгах.
Был у меня и Кард, и Гаррисон, и Гибсон, и Виндж, и Рейнольдс, и первый Макдевит.
Все поменял. Купил азбучные.
Не надо недооценивать тех, кто любит качественные книги.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 21:10  

цитата arcanum

Переиздают "верняк" и дозированно издают "новье".

Если вы про Азбуку, то там далеко не все оказалось "верняком". Но не мне указывать Жикаренцеву как формировать серии. У него свой взгляд, и вообще перед ним и перед составителем астшной серии нужно снять шляпу — их усилия достойны всяческого уважения.
А то, что они реализуют их по разному — так это даже хорошо

цитата arcanum

ну. вы просто спросили, мол, кто стал бестселлером из азбучных книг?

А! Ну это было вне контекста Уоттса. Меня просто пытались тут на голубом глазу убедить, что полиграфия — это именно то, чего алчет наш читатель в первую голову. Я им и предложил провести логическую цепочку.

цитата arcanum

Так, и даже Уоттс у АСТ бестселлером

Знаете, общество, в котором Ложная Слепота стала бы бестселлером в истинном значении слова заслуживало бы всяческого уважения :0))))
Вообще, из внезапных подлинных бестселлеров на ум приходит только "Марсианин"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 21:14  

цитата ilya_cf

Не надо недооценивать тех, кто любит качественные книги.

А кто их недооценивает?
Понимаете, есть разница в подходах к изданию нового автора и автора, давно закрепившегося и не раз изданного.
Они кардинально разнятся.
Ибо, чтобы заставить покупателя купить книгу ещё раз — надо предложить ему некие опции.
Например, та же Ложная Слепота прошла редактуру, Виндж вышел в новом переводе, Гаррисон в новом, очень привлекательном оформлении — и так далее.
Через пять лет, когда будут переиздавать книги, закрепившиеся на рынке, из новой астшной серии тоже будут обязаны что-то придумать, чтоб спровоцировать покупателя поменять издания.
Именно так это работает, это общемировой подход


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 21:16  

цитата Karavaev

Вообще, из внезапных подлинных бестселлеров на ум приходит только "Марсианин"
а, можете сказать — он как так раскрутился? На волне экранизации или еще до нее (но может — в предверии ее)? То есть, связан этот успех в фильмом или он сгенерирован безо всякой взаимосвязи с ним?
Успех, конечно, довольно неожиданный.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 21:21  

цитата arcanum

а, можете сказать — он как так раскрутился?

Пожалуй, нет, с определённостью не скажу. Бывают книги, которые "попадают" в яблочко. Марсианин как раз такой счастливчик.
Марсианин стал бестселлером еще до того, как начали раскручивать фильм. Он с обычной обложкой продавался лучше, чем с кинообложкой. Фильм, конечно, подхлестнул продажи, но к тому времени книга уже и без того была бестселлером.
Задел какие-то читательские струны. Не буду умничать — не знаю :0))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 21:23  

цитата arcanum

по поводу Дукая — могу предположить, что у них просто не было Пузия Как энтузиаста польской фантастики.


Это, конечно, лестное для меня мнение, но -- всё-таки на польского литагента Дукая при желании можно выйти, да и со мной в случае чего не так уж сложно связаться, было бы желание. И вот у одной редакции оно было -- благодаря чему вышли "Иные песни" и в не столь отдалённом будущем увидим ещё один роман (нет, пока не "Лёд").


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 21:26  

цитата Karavaev

Понимаете, есть разница в подходак к изданию нового автора и автора, давно закрепившегося и не раз изданного.
Они кардинально разнятся.
Ибо, чтобы заставить покупателя купить книгу ещё раз — надо предложить ему некие опции.

И вот вернулись к нашим баранам.
Вкраце, и удаляюсь.
Под опциями возьмём не доп. статьи, предисловия и т.д., а самое так сказать наболевшее: бумага, обложка, оформление короче.
Почему Азбука делает это СРАЗУ (даже при выпуске новинок) и по приемлимым ценам, а АСТ не делает и ещё немалые деньги за неделание лупит?
Где собака порылась, никто так и не сказал, кроме как: у АСТ это традиция...
На этом, пожалуй, всё...
Всех с праздником.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 21:32  

цитата ilya_cf

Где собака порылась, никто так и не сказал, кроме как: у АСТ это традиция...

Ой, да ответ же очевиден, он на поверхности, просто вы все старательно зажмуриваетесь.
Потому что покупают и так
Потому что, что бы тут не думали, ПОКА более высокий полиграфии не ведёт к пропорциональному росту продаж
Иными словами, книги всё ещё покупают ради текста, чтобы там фантлабовские эксперты себе не навыдумывали.
Хорошо это или плохо — вопрос другой. Такова объективная реальность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 21:49  

цитата ilya_cf

Под опциями возьмём не доп. статьи, предисловия и т.д., а самое так сказать наболевшее: бумага, обложка, оформление короче.
Почему Азбука делает это СРАЗУ (даже при выпуске новинок) и по приемлимым ценам, а АСТ не делает и ещё немалые деньги за неделание лупит?


То есть мне одному заметна разница между обложками "Снов разума" и "ЗНФ"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 22:06  
Dark Andrew Скажи пожалуйста, а где в моём последнем сообщении было хоть слово о книготорговле, полиграфии или сравнении "ЗНФ" с серией "Азбуки"? Я говорил о том, что оформление обложек в "ЗНФ" на порядок лучше, чем в "Снах..." -- и это, имхо, большой плюс команде, которая готовит серию.
Страницы: 123...646566676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика. Особенности издания на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Переводная фантастика. Особенности издания на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх