Серия Великие Космические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Великие Космические Романы" (Эксмо)»

Серия "Великие Космические Романы" (Эксмо)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 22:33  
Предлагаю к обсуждению серию Великие Космические Романы от Эксмо.
В серии будут представлены лучшие романы классиков русской и зарубежной фантастики, посвященные космической теме.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 12:47  
А что вышло и какие планы? Будет ли переводиться что-то новое специально для серии?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 12:49  
grigoriy
А по ссылке в первом сообщении темы и что вышло, и планы


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 12:50  
Хайнлайна бы (у него про приключения в космосе много чего)
Нортон "Королеву"
Бредбери, пожалуй "Марсианские хроники"
Гамильтона Королей
И Головачева раннего что-нибудь
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 12:51  
Karavaev
Без рыночных моментов.
Нивен "Мошка...", Пол "Хичи".
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 12:55  
вот только из этого моего списка я бы не купил ничего, все уже есть
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 12:56  

сообщение модератора

цитата Karavaev

Давайте возомним себя и представим составителем серии Великие космические романы.
Какие пять томов вы выпустили бы первыми? Только прошу всё-таки учитывать рыночные моменты

Уважаемые модераторы, если моё предложение выходит за рамки темы — прошу прощения.

В данном случае — вполне подходит для темы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 13:03  
С комментариями специалистов из НАСА или Роскосмоса или ЕКА, с объяснениями почему это возможно а вот это невозможно. С предисловиями Микио Каку, обширными многостраничными цитатами из Рынина и Перельмана (это при издании романов Жюль Верна и Де ля Ира и Отто Гайля — этого кстати с картинками Зденека Буриана, никак иначе), и с послесловиями например Первушина. Серия-концепт, серия на 12 томов, история освоения космоса в фантастике, литпамятник эре космического первопроходства.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 13:11  
С.Соболев
Отлично сказано! :beer:
А нельзя в личку ссылку поподробнее про картинки Буриана к Отто Гайля? А то я, к своему стыду, вообще не в теме...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 13:21  

цитата

Ой, а чего все так взвинтились-то?
Ну еще одна серия, ну переиздаст там Э сначала уже готовые макеты с новой обложкой, потом несколько новых томов из списка авторов, с которыми заключен договор, на сим всё и закончится. Стоит ли время тратить?
А обсуждать... ну чего тут обсуждать?

Человек тему открыл, значит, серия ему интересна.
Хорошо бы его и послушать.
Я про Корнеева. :-)

k2007
"Королева" Нортон же уже вышла в этой серии. ;-)

С.Соболев
Было бы замечательно, но похоже, не будут этим заморачиваться.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 13:23  
А вот Соболев хорошо дополнил. То есть мы можем иметь серию, которая просто состоит из романов, а можем серию, которая концептуально пропагандирует космическую экспансию — прошлую и будущую
Я бы примерно так издал первую пятёрку (права я не учитывал)
1. Брин Звёздный прилив+Война за возвышение (можно и всю трилогию, но, ИМХО, первый роман там никакой)
2. Робинсон Марс (трилогия?)
3. Томик Карсака
4. Мошка
5. Томик Клемента
+ еще хочется безумно томик Блиша с его циклом Пантропия, хотя можно ли сей цикл отнести к космическим — это вопрос!
Ну напрашивается "Лунная радуга", "Я, Хобо" (с продолжениями, ага), томик Ле Гуин, "Последняя станция" Керри, Хайнлайн, и даже "Марсианин" :0) Виндж туда просится, но он у Азбуки


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 13:31  
А вот концептуальная серия нам, конечно, вряд ли светит.
А вообще было б прекрасно: каждый том посвящён определенной теме/подтеме, с комментариями ученых, с обсуждением истории вопроса, да с кучей всего.
Но это совершенно другой уровень подхода к составлению серий, у нас этого вроде бы никто не делал, и сомневаюсь, что в ближайшие годы будет готов.
Хотя ресурсы вполне есть — того же Первушина привлечь, Сурдина.
Я прямо вижу томик "Война в космосе", например, Буджолд, со статьёй о военных космических технологиях, чертежами боевых кораблей и предисловием/послесловием специалистов.
И про разведку планет!
Надо бы губу-то закатать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 13:34  
Karavaev
По описанию что-то подобное могла бы сделать нынешняя редакция "Если". Очень в их стиле — научные материалы, как дополнение к тексту. Но подобная серия должна финансироваться не чистыми продажами, а скорее исключительно грантово — поддержка науки, космонавтики и т.п. А я не уверен, что у нас в принципе возможны подобные гранты.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 13:38  

цитата Dark Andrew

А я не уверен, что у нас в принципе возможны подобные гранты.

Ну, после того, что произошло с "Династией", я уверен, что это невозможно.
С другой стороны, вообще говоря, тому же Э ничего для этого особого не нужно, кроме политической воли. Тот же Первушин с задачей справится, а он в Э печатается
Иное дело, насколько такой подход будет рыночно востребован — это вопрос.
На мой дилетантский взгляд дополнить томик да хоть даже Бредбери двумя-тремя статьями — не бог весть какое усилие. Привлечения Академии наук не требует
Просто нужно отойти от подхода — сменил обложку сделал серию


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 13:47  
Без Лема и Кларка никак не обойтись.
Андерсон ещё, можно избирательно, но с "Детьми ветра".
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 13:57  

цитата Александр Кенсин

Человек тему открыл, значит, серия ему интересна.
Хорошо бы его и послушать.
Я про Корнеева.

Я не знаю весь список писателей, которые сейчас у Эксмо. На вскидку, полная Академия Азимова и полностью Хроники Реликта Головачёва. И не важно что, где и как выходило.
Если договориться с другими издательствами, Стругацких, Лема, Ойкумену Олди, Lensman Universe Э. Э. «Док» Смита.
Если грамотно подойти к делу, серия получится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 14:16  
Ну если Э.Э. Док Сита вспомнили то нужно и В.Гончарова с Психо-машиной. По художественному уровню произведения — никаковские, одноразовые, на "великие романы" не тянет вовсе, с точки зрения научно-популярной тоже ниже всякой критики даже по времени написания (поэтому я условно оставляю Отто Гайля, он науч.поп здоровский, а "Док" Смита и Гончарова можно поместить для знакомства, но тогда и серию переименовать в "космические романы великой эры" — потому что у этих авторов впервые описаны межзвездные перелеты в космосе.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 14:17  

цитата Karavaev

С другой стороны, вообще говоря, тому же Э ничего для этого особого не нужно, кроме политической воли. Тот же Первушин с задачей справится, а он в Э печатается
Иное дело, насколько такой подход будет рыночно востребован — это вопрос.
На мой дилетантский взгляд дополнить томик да хоть даже Бредбери двумя-тремя статьями — не бог весть какое усилие. Привлечения Академии наук не требует

С моей точки зрения основной вопрос "А нафига?" Если человека это интересует на более-менее серьезном уровне, то ему нужен хороший нонфикшн без всяких литературных наворотов типа НФ. А если его прежде всего интересует литература, то зачем ему нонфикшн вовсе?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 14:23  
Корнеев
Я не про то, чем наполнить серию.
Я про то — что получается, что вам она нравится.
(как по оформлению, так и по качеству печати, бумаги и т.д.).

Что касается Стругацких — то не космические у них романы вообще.
Да и "Академия" ("Основание") Азимова тоже не космическая серия.
Головачёва и так слишком много, даже в "Золотую" попал серию.

Для фэнов Головачёва — надо отдельное сс с фотографиями автора, автографами, архивными сведениями, воспоминаниями, картинками и т.д.
Раскупят весь тираж.
Ну и живого автора на презентации всего этого дела.
А если нумерованное сс сделать, то вообще бум будет.
(но именно для фэнов).

А в этой серии он лишний вообще.
Ничего великого, тем более, космического, он не писал.

А вот Дока Смита — в самый раз, как и многих космических писателей.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 14:24  
то psw с таким подходом в результате не имеем ни нон-фикшена, ни художки. Научная фантастика, сплав науки, техники, литературы, фантазии и мечты. Для кого, или кто целевая аудитория? Все кому интересна техническая составляющая но еще не готовы углубиться на профессиональном уровне. Между фантазиями "сели они в ракету и полетели" и монографией "Электрические ракетные двигатели космических аппаратов и их влияние на радиосистемы космической связи" должна быть прослойка публицистическая, а ее почти нету.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 14:28  

цитата psw

С моей точки зрения основной вопрос "А нафига?"

Знаете, это ведь на самом деле не вопрос, а так.
Потому как, а нафига вот эта серия в нынешнем состоянии?

цитата psw

А если его прежде всего интересует литература,

Ну да, Головачёв, например.
Это вопрос философический. У нас потому и население такое необразованное, потому что вот эти нафига.
Лично мне очевидно " нафига": чтоб сделать мир лучше, но развивать это в этой теме мне неохота.
Потому как за нас это должны инопланетяне сделать
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Великие Космические Романы" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Великие Космические Романы" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх