Проект Обитаемый остров


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Проект "Обитаемый остров"»

Проект "Обитаемый остров"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 20:01  

цитата Блог пользователя "Издательство АСТ" на сайте "Имхонет"

Грандиозный проект Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров»
23 декабря 2010, 12:55
Издательство АСТ выпускает в свет новую серию которую ждали миллионы людей, — «Обитаемый Остров»! Знакомые герои и новые персонажи вновь открывают для нас мир, придуманный братьями Стругацкими. У вас есть возможность вернуться на Саракш: книги описывают события, происходившие до, после и параллельно с приключениями героев романа.
Борис Натанович Стругацкий лично одобряет сюжет каждой книги и привлекает к проекту известных фантастов современности: Владимир Свержин, Андрей Лазарчук, Михаил Успенский и др.
Теперь планета Саракш – это реальность! Стоит лишь открыть книгу!
Для миллионов читателей братья Стругацкие не просто фантасты и не просто писатели. Стругацкие – часть многих жизней. Они без надрыва и лишнего пафоса честно писали о совести, человеческом достоинстве, смысле бытия и никчемности смерти…

Издано:
http://www.fantlab.ru/work263150
http://www.fantlab.ru/edition61473

Официальный сайт цикла:
http://obitaemy-ostrov.ru/newworks.html
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 11:29  

цитата Karavaev

Дальше не смог, извините...

А я еще после первого "Времени учеников". Их еще осилил как-то, но и всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 11:53  
Фанфик — он всегда фанфик.
Оригиналом стать не может никогда.

Всё остальное — ностальгия.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 15:34  

цитата Lazarhuk

Чтобы пристроить накопившихся Мыслящих

Для этого нужна иная, не та что описана в книге, инфраструктура. Приём, сортировка мыслящих с материнской планеты, ремонт транспортов и т.п.
Значит любая планета Пути не больше чем перевалочная база. Но:
1. В книге совершенно точно сказано: никто не помнит откуда начался путь.
Т.е. каждая планета Пути готовит вторжение самостоятельно, для СВОИХ балогов.
2. Глор помнит (или даже знает) что у него была мать. Она приходила к нему в э... видимо, в интернат, точнее не помню.
А между тем, вскользь упоминается, что Глор живет вторую жизнь, причем на ЭТОЙ планете.
Ну и плодиться, там, у себя на родине, они должны почище кроликов. Мне кажется Путь необходим лишь при условии размножения в ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ прогрессии. На каждой новой планете через поколение возникает та же проблема.
Ох и оффтопим8:-0
–––
В отпуске до 4 мая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 18:13  
ФАНТОМ

цитата

Фанфик — он всегда фанфик.
Оригиналом стать не может никогда.


Фанфики пишут (мне казалось) если не с пиететом перед Писателем, то хотя бы с уважением небольшим к автору вселенной. А вот так вот, в лобешник кирпичом, с первой фразы, девальвировать Сталкера до уровня жлоба?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 18:25  

цитата С.Соболев

А вот так вот, в лобешник кирпичом


С.Соболев , это авторское вИдение. :-)))

Что говорить о нонешних да наших.....
(Вон, возьми Говарда: так вам и про Де Кампа с Джорданом скажут, что фуфло гнали в продолжателях. )
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 18:26  
Это надо послушать аргументы, чем именно не угодили Де Камп и К°


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 22:04  

цитата С.Соболев

девальвировать Сталкера до уровня жлоба?

Замечательно сказано.
И сразу ответ на все вопросы.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 06:25  

цитата ФАНТОМ

Фанфик — он всегда фанфик.
Оригиналом стать не может никогда.

Вот как мне это представляется, требования к fan fiction (если он, этот "фикшон", пытается стать книгой — то есть чтобы его читали) выше, чем к "просто" фантастике (так же, как требования к фантастике выше, чем к просто литературе — помимо общелитературных требуется еще и качественно проработанная фантастическая идея, она же допущение, она же элемент необычайного и т.п.)
То есть вот такое вторжение в чужой авторский фантастический мир, помимо общелитературных и фантастических требований, еще выдвигает требования по соответствию этому самому оригинальному авторскому миру.
Все сугубо имхо, в смысле это мои "настройки фильтров" первичного отбора книг для чтения; не в плане теоретизации или каких-то обобщений.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 10:25  
senso_inglese

цитата senso_inglese

То есть вот такое вторжение в чужой авторский фантастический мир, помимо общелитературных и фантастических требований, еще выдвигает требования по соответствию этому самому оригинальному авторскому миру.

А вот не обязательно. У фанфикописцев даже термины специальные есть, чтобы подчеркнуть расхождения фанфика и ориганала (1 и 2). Вон, чуть ли не в половине фанфиков о Гарри Потере Даблдор злой, а Волан-де-Морт — добрый. А то еще и нетрадиционную сексуальную ориентацию половина персонажей получит. И ничего. Поклонникам нравится.
Отчего бы тогда Сталкеру не стать жлобом?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 10:42  

цитата Алексей121

Отчего бы тогда Сталкеру не стать жлобом?

Действительно.
Отчего бы не стать.
"Отдавая мир убогим, неизбежно получим убогий мир"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 13:40  

цитата Алексей121

У фанфикописцев даже термины специальные есть

Ндэ, пиши — не пиши, никто не читает написанного :)

цитата senso_inglese

это мои "настройки фильтров" первичного отбора книг для чтения

Я к тому, что я лично это читать не буду :)

цитата Алексей121

Отчего бы тогда Сталкеру не стать жлобом?

Очень печально видеть такое восприятие ПНО :(


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 14:41  

цитата senso_inglese

Я к тому, что я лично это читать не буду :)

Взаимно. Однако кто-нибудь да прочтет. Тираж-то по современным меркам не самый маленький.

цитата senso_inglese

Очень печально видеть такое восприятие ПНО

Ну не знаю. Меня подобные вещи совсем уж не печалят. Привык как-то. Вполне закономерное по меркам современной российской фантастики явление.
Тут даже речь об искажении замысла АБС не идет. Ввиду полного отсутствия каких-либо мыслей в творчестве тов. Силлова. Просто к сточкеру прикрутили элементы ПНО.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 14:56  

цитата Алексей121

У фанфикописцев даже термины специальные есть, чтобы подчеркнуть расхождения фанфика и ориганала (1 и 2).

Блин! Искреннее спасибо! Прошел по ссылке, полазил по сайту, ужаснулся... Пробрало до дрожи! Скока их у нас есть, фанфикописцев. Слово-то какое... Навевает... :-)))


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 16:44  
Цензуру надо ввести. Запретить разные непотребные книги писать, и в частности те, которые Караваеву не нравятся и прочим профессиональным читателям. А то вон чего удумали — писать, что захотят ))) на самих Стругацких руку подняли )))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 17:14  

цитата Адверсус

апретить разные непотребные книги писать, и в частности те, которые Караваеву не нравятся и прочим профессиональным читателям.

Вы в очередной раз сказали глупость.
Лично я не удивлён.

Саму-то книгу читали? Или как всегда — помитинговать?
Впрочем, кого я спрашиваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 17:34  
то Адверсус Откуда у вас вообще представление о цензуре, а?


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 17:45  

цитата С.Соболев

Откуда у вас вообще представление о цензуре, а?

Из реакции человека на простенькую фантастическую книгу. "Ни чести, ни совести", "стыд" там еще какой-то. Умора )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 18:12  
то Адверсус Простенькая книга — это курочка ряба, для деток, с простым сюжетом, односложными предложениями, а то гнусь какая-то графоманская обильная, логорея обычная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 00:00  

цитата Адверсус

Цензуру надо ввести. Запретить разные непотребные книги писать, и в частности те, которые Караваеву не нравятся и прочим профессиональным читателям. А то вон чего удумали — писать, что захотят ))) на самих Стругацких руку подняли )))

У меня есть ощущение, что вы считаете понятие "цензура" синонимом понятия "высказать свое мнение [о чем либо]" ;)
А это ж совсем не так.
Почему бы человеку, сочинившему этот "креатив", не узнать мнение читателей об энтом самом "творении" (если он захочет узнать — а многие, как я слышал, как раз ценят интернеты за возможность обратной связи). Вот здесь он эту обратную связь, в частности, и получит. Причем отрицательную, что, говорят, более ценно, чем положительная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 00:03  

цитата Алексей121

Меня подобные вещи совсем уж не печалят. Привык как-то. Вполне закономерное по меркам современной российской фантастики явление.

Ну, я не то, чтобы не привык. Уже умею такое обходить стороной на автомате, да :)
Но имхо, одно другому не мешает — если вот так попалось на глаза, неприятно же.
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Проект "Обитаемый остров"»

 
  Новое сообщение по теме «Проект "Обитаемый остров"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх