Проект Обитаемый остров


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Проект "Обитаемый остров"»

Проект "Обитаемый остров"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 20:01  

цитата Блог пользователя "Издательство АСТ" на сайте "Имхонет"

Грандиозный проект Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров»
23 декабря 2010, 12:55
Издательство АСТ выпускает в свет новую серию которую ждали миллионы людей, — «Обитаемый Остров»! Знакомые герои и новые персонажи вновь открывают для нас мир, придуманный братьями Стругацкими. У вас есть возможность вернуться на Саракш: книги описывают события, происходившие до, после и параллельно с приключениями героев романа.
Борис Натанович Стругацкий лично одобряет сюжет каждой книги и привлекает к проекту известных фантастов современности: Владимир Свержин, Андрей Лазарчук, Михаил Успенский и др.
Теперь планета Саракш – это реальность! Стоит лишь открыть книгу!
Для миллионов читателей братья Стругацкие не просто фантасты и не просто писатели. Стругацкие – часть многих жизней. Они без надрыва и лишнего пафоса честно писали о совести, человеческом достоинстве, смысле бытия и никчемности смерти…

Издано:
http://www.fantlab.ru/work263150
http://www.fantlab.ru/edition61473

Официальный сайт цикла:
http://obitaemy-ostrov.ru/newworks.html
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:25  

цитата Dimson

А сходу разбрасываться ярлыками "графоман" ... ну рыбак рыбака тогда что ли.

что ли сами себе попротиворечить решили нынче вечером? и верно, погодка отличная

цитата Dimson

Я так понимаю — тогда Достоевский сходу бракуется.

нет

цитата Dimson

Понимаете, я прочитал оБЕ книги, причём полностью.

ненаказуемо
с тем, что вам оне понравились никто спорить даже не собирается
и на вашу территорию никто не нападает


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:27  

цитата Yevgenijz

Такую хрень уж точно не тянет почитать.
Очередной бред ностальгии по Империи.

Нет. Трагедия человека и страны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:29  

цитата Dimson

Понимаете, я прочитал оБЕ книги, причём полностью. А тут по главке диагноз поставили, по пяти-шести страничкам.

И я прочитал дВЕ — отзывы и оценки легкодоступны, — открыл тему, желая узнать аргументированное мнение других пользователей.

От Вас при этом получено: оценок почему-то нет, отзываться развёрнуто Вы не желаете, мотивируя это тем, что

цитата Dimson

Если у Вас желание со мной поспорить — то у меня нет большого желания этим заниматься.

и при этом мягко троллите других...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:31  

цитата Zharkovsky

нет

А чё так?
Если пробежаться по первым главкам хотя бы школьного хрестоматийного "Преступления и наказания" — то впечатления (чисто стилистическое) будет не ахти.

цитата

В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну мосту.

Он благополучно избегнул встречи с своею хозяйкой на лестнице. Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру. Квартирная же хозяйка его, у которой он нанимал эту каморку с обедом и прислугой, помещалась одною лестницей ниже, в отдельной квартире, и каждый раз, при выходе на улицу, ему непременно надо было проходить мимо хозяйкиной кухни, почти всегда настежь отворенной на лестницу. И каждый раз молодой человек, проходя мимо, чувствовал какое-то болезненное и трусливое ощущение, которого стыдился и от которого морщился. Он был должен кругом хозяйке и боялся с нею встретиться.

Не то чтоб он был так труслив и забит, совсем даже напротив; но с некоторого времени он был в раздражительном и напряженном состоянии, похожем на ипохондрию. Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи, не только встречи с хозяйкой. Он был задавлен бедностью; но даже стесненное положение перестало в последнее время тяготить его. Насущными делами своими он совсем перестал и не хотел заниматься. Никакой хозяйки, в сущности, он не боялся, что бы та ни замышляла против него. Но останавливаться на лестнице, слушать всякий вздор про всю эту обыденную дребедень, до которой ему нет никакого дела, все эти приставания о платеже, угрозы, жалобы, и при этом самому изворачиваться, извиняться, лгать, – нет уж, лучше проскользнуть как-нибудь кошкой по лестнице и улизнуть, чтобы никто не видал.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:31  

цитата Dimson

Я так понимаю — тогда Достоевский сходу бракуется.

С чего бы это?

цитата

Не то чтоб он был так труслив и забит, совсем даже напротив; но с некоторого времени он был в раздражительном и напряженном состоянии, похожем на ипохондрию. Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи, не только встречи с хозяйкой. Он был задавлен бедностью; но даже стесненное положение перестало в последнее время тяготить его. Насущными делами своими он совсем перестал и не хотел заниматься. Никакой хозяйки, в сущности, он не боялся, что бы та ни замышляла против него. Но останавливаться на лестнице, слушать всякий вздор про всю эту обыденную дребедень, до которой ему нет никакого дела, все эти приставания о платеже, угрозы, жалобы, и при этом самому изворачиваться, извиняться, лгать, -- нет уж, лучше проскользнуть как-нибудь кошкой по лестнице и улизнуть, чтобы никто не видал

Третий абзац. Это вам не цокающие гильзы.
Это как мне говорили про Тайный город Панова, сначала не очень, а вот с ПЯТОЙ КНИГИ.
Я тоже читаю по паре страниц каждой книги этого "проекта". Обычно достаточно, чтобы утратить всякий интерес.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:33  

цитата Крафт

И я прочитал дВЕ — отзывы и оценки легкодоступны, — открыл тему, желая узнать аргументированное мнение других пользователей.

Поелику Вы прочитали — у меня желания с Вами спорить нет. Вы в теме. Просто несовпадение вкусов и это ОК.
Другое дело, когда по капле воды делают суперповерхностный вывод об океане.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:35  

цитата Dimson

Нет. Трагедия человека и страны.

А потом этот глубоко трагичный человек, приказывает расстрелять женщину. Я плакалЪ, весь.

Я вообще с трудом понимаю, кому будет интересно читать, про такого однозначно отрицательного персонажа как Чачу.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:35  

цитата Dimson

Нет. Трагедия человека и страны.

Чушь какая-то. Я могу понять такие сентенции в мозгах функционера, сто лет проработающего на страну, а сопливый мальчуган, сидящий в самолете и думающий о бескрайности империи — это отдает дешевейшимм мелодраматизмом. Собачатиной.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:37  

цитата Dimson

А чё так?

да вот так как-то
попробуйте сравнить абзац Свержина и абзац Достоевского
ночью, наедине со звёздами
возможно, сможете себе объяснить, почему так
мне не надо отвечать, себе — недурно бы
в целях неувеличения энтропии
потворяю, на вашу территорию никто не нападает, не надо становиться в третью позицию


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:39  

цитата Karavaev

Собачатиной.

крысятиной


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:40  

цитата heleknar

приказывает расстрелять женщину

но это же во имя страны? тогда эта ничаво ищё


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:51  

цитата heleknar

Я вообще с трудом понимаю, кому будет интересно читать, про такого однозначно отрицательного персонажа как Чачу.


А кому интересно читать про такого отрицательного персонажа, как Алекс ("Заводной апельсин")? Пробы же ставить негде.
Или, если дальше в глубь веков — про такого как Печорин (та еще сволота?)
Тарас Бульба (вот уж по сравнению с кем ротмистр Чачу просто святой человек)?
Ричард Третий (в интерпретации Шекспира, а не реально-исторический)?

Какая разница, герой или антигерой у нас в центре повествования? Важно лишь, насколько хорошо само повествование.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 21:34  

сообщение модератора

kagerou по пункту 3.8 регламента я запрещаю Вам писать любые посты в этой теме.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 21:38  

цитата Dimson

Другое дело, когда по капле воды делают суперповерхностный вывод об океане.


Блин.
Это ж надо Достоевского сравнить с Волковым o_O Блин.
Dimson, ну неужто непонятно я свою позицию определил: написано сие нечитаемым языком; я такое не читаю. "Трагедия человека и страны" — ну не спорю, трагедия, о сюжетах я уже высказался.
"Время учеников" Вы читали, кстати?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 22:55  

цитата J. Kurtz

Это ж надо Достоевского сравнить с Волковым

Да сравнить-то можно, почему нет.
Осознать результат сравнения — вот это работа. Это не двадцать жеребят от свиноматки получить.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:39  

цитата J. Kurtz

Блин.
Это ж надо Достоевского сравнить с Волковым Блин.

Ну Вы сделали анализ по нескольким страницам. Я Вам несколько абзацев подогнал. Тоже ведь написано не айс (если уж быть честным), да и в спешке, и за денюжки, взятые вперёд. Чем не проект? ;-)

цитата J. Kurtz

"Время учеников" Вы читали, кстати?

Не читал, потому мнения своего не имею.

цитата Zharkovsky

попробуйте сравнить абзац Свержина и абзац Достоевского
ночью, наедине со звёздами

Читал. Не сравнивал, но читал. Получал удовольствие от обоих авторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:42  

цитата Dimson

Получал удовольствие от обоих авторов.

И пей круг! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 00:03  

цитата Zharkovsky

опробуйте сравнить абзац Свержина и абзац Достоевского
попробуйте сравнить вкус пельменя и клубники))) а что правда от Достоевского тащитесь?))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 00:06  

цитата shuherr

а что правда от Достоевского тащитесь

внатури братело тащусь
как удав по пачке дуста

цитата shuherr

попробуйте сравнить вкус пельменя и клубники

внатури братан ты прав
как пельмень с пласмассовой клубникой сравнить?
никакого нет сравнения
а ты с каково города? я с Волжского


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 06:30  

цитата Крафт

"Кольцо ненависти" http://www.elkniga.ru/book_/183064/

Ох, ну нет. За это еще деньги платить... >:-| Не стану.
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Проект "Обитаемый остров"»

 
  Новое сообщение по теме «Проект "Обитаемый остров"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх