Проект Обитаемый остров


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Проект "Обитаемый остров"»

Проект "Обитаемый остров"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 20:01  

цитата Блог пользователя "Издательство АСТ" на сайте "Имхонет"

Грандиозный проект Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров»
23 декабря 2010, 12:55
Издательство АСТ выпускает в свет новую серию которую ждали миллионы людей, — «Обитаемый Остров»! Знакомые герои и новые персонажи вновь открывают для нас мир, придуманный братьями Стругацкими. У вас есть возможность вернуться на Саракш: книги описывают события, происходившие до, после и параллельно с приключениями героев романа.
Борис Натанович Стругацкий лично одобряет сюжет каждой книги и привлекает к проекту известных фантастов современности: Владимир Свержин, Андрей Лазарчук, Михаил Успенский и др.
Теперь планета Саракш – это реальность! Стоит лишь открыть книгу!
Для миллионов читателей братья Стругацкие не просто фантасты и не просто писатели. Стругацкие – часть многих жизней. Они без надрыва и лишнего пафоса честно писали о совести, человеческом достоинстве, смысле бытия и никчемности смерти…

Издано:
http://www.fantlab.ru/work263150
http://www.fantlab.ru/edition61473

Официальный сайт цикла:
http://obitaemy-ostrov.ru/newworks.html
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 20:00  

цитата Слартибарфаст

Ох, ну нет. За это еще деньги платить... Не стану.

Ах, умоляйте меня, упрашивайте: дайте ссылки на неназываемые сайты! Ни за что!!! Только по согласию, и предуведомлению...

ЗЫ: Я принципиально всё ЭТО покупал, или читал на СИ, чтобы потом законно аппелировать к оппонентам — буде возникнет необходимость...
А Вы реально не в теме, или порисоваться захотелось?..

ЗЗЫ: Можно в личку...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 21:38  

цитата Крафт

Я принципиально всё ЭТО покупал


святой вы человек :-) мученик ))
мне вот легче: покупать не надо,сам продаю ))
а ведь было обрадовался этому п р о е к т у... вот жду теперь, когда количество перейдет в качество :-) правда, количество пока невелико; а может, оно и к лучшему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 21:58  

цитата J. Kurtz

святой вы человек мученик ))

8:-0Смотрите, не захвалите, а то — потом виноватым именно Вас и назначу: "Не досмотрел, не углядел..."

ЗЫ: Ура!!! Назначен виноватый!
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 22:00  
Бессмысленно обсуждать проект, не видя смету, не зная подрядчиков и субподрядчиков. Равно неизвестно, проходил ли проект филолого-экологическую экспертизу...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 15:18  
Для тех, кто интересуется: Антон Первушин делится в своем ЖЖ историей создания романа "Отдел "Массаракш".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 16:32  
http://www.rusf.ru/abs/int.htm

- Начало цитаты -
Вопрос:
Уважаемый Борис Натанович! Буквально на дняx узнал о межавторском проекте "Обитаемый остров". Действие книг, как ясно из названия, будет происxодить в мире одного из самыx значимыx Вашиx произведений. Не секрет, что уровень текстов в подобныx проектаx, от Сталкера до самыx последниx, оставляет желать лучшего, в то время как имя братьев Стругацкиx на обложке всегда было своеобразным знаком качества. Теперь же получаеся так, что Вы как бы благословляете литературу второй свежести. Xотелось бы узнать Ваше мнение по поводу проекта "Обитаемый остров". Мне, как Вашему давнему поклоннику, больно от мысли, что здесь могли играть роль исключительно коммерческие соображения. С уважением, Marsianin73.
Валерий <Marsianin73@spaces.ru>

Ответ 1:
Никакие "коммерческие соображения" роли здесь не играли. А жаль! Надо, надо было бы содрать с издателей хоть малую толику матблаг детишкам на молочишко. Да вот как-то рука не поднялась... Сама затея показалась мне интересной: мир придуман, мир в значительной степени создан, мир даже уже отчасти заселен... Вопрос: можно это обстоятельство использовать творчески? Обогатить мир? Повернуть его неожиданной стороной? Населить совсем новыми людьми? К сожалению, ничего подобного у авторов проекта пока не получилось. Что ж, литературе спешить некуда, — у нее впереди вечность. :))

Ответ 2:
Дорогой Валерий! Чувствую себя ужасно неловко, но, так сказать, вдогонку спешу сообщить, что в своем ответе допустил непростительную ошибку, память подвела: я-таки да, коммерчески заинтересован в издании серии "Обитаемый остров", в свое время заключил соответствующий договор о передаче прав на бренд и получил за это гонорар (вполне приличный). Так что в этой части моего ответа имеет место, мягко выражаясь, неточность, за что я и приношу Вам свои извинения. Что же касается моего отношения к этой издательской затее, то оно, как я и писал, сугубо положительное, и я с интересом жду развития событий. Как мне сказали, в серии вышло уже четыре книжки, и хотя говорить о каком-либо решительном успехе, наверное, еще рано, но меня, например, эта надежда (на успех) еще отнюдь не покинула, и я уверен, что все самое интересное впереди.

- Конец цитаты -

Подсмотрено у Первушина: http://apervushin.livejournal.com/167138....


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 16:39  
А в чем заключается новая редакция выпускаемого в серии переиздания "оригинального" «Обитаемого острова»?
–––
All prayers to Thylacine


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 00:08  
Первушина и Минакова читал — не понравились.. одна надежда на Хорсуна))


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 20:32  
Ну вот и прочитан "Отдел "Массаракш". Надежды не оправдались, хотя и не погибли. По крайней мере это написано на русском языке. Оценка: то ли 4 с минусом, то ли 3 с плюсом ???


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 20:35  
Массаракш, так к слову, ругательство, а не просто красивое словцо.
Забавно назвать операцию, например, "Операция "Б..." или "Х... наносит ответный удар".
Глубоко авторы погрузились в текст исходника. Молодцы.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 20:37  

цитата Karavaev

Массаракш, так к слову, ругательство

Так не матерное же. Кажется — мир наизнанку Чёрт — тоже ругательство.
ЗЫ надо будет всё така купить и прочитать :-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 20:42  
Интересно, нет ли каких анонсов: кого еще подключают в п.р.о.е.к.т.? Хоть какая надежда на приличное что-то есть? Что Лазарчук и Успенский тут будут, как-то не верится. Хотя после Сталкера...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 20:43  

цитата borch

Так не матерное же

Не факт. В любом случае "Операция "Пиписька" звучит гм.. забавно.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 20:44  

цитата J. Kurtz

Что Лазарчук и Успенский тут будут

Будут небось. Лазарчук вроде собирался.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 20:47  

цитата Karavaev

звучит гм.. забавно

Как пароль был в Бриллиантовой руке:"Чёрт побери.... Я сказал — чьорт побьбери..." ;-)
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 21:28  

цитата J. Kurtz

Оценка: то ли 4 с минусом, то ли 3 с плюсом

По пятибальной системе, или по десятибальной? Согласитесь, разница большая — ровно в два раза...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 22:47  
ммм... совсем вылетела из головы принятая тут шкала... я по старинке, по пятибальной :-)
при десятибальной минусы не нужны :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 01:13  
J. Kurtz, по десятибалльной — это "семёрка". Очень высокая оценка в сравнении со средними оценками остальных работ из этой серии...
А отзыв будет?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 02:49  

цитата Karavaev

Массаракш, так к слову, ругательство, а не просто красивое словцо.
Забавно назвать операцию, например, "Операция "Б..." или "Х... наносит ответный удар".
Глубоко авторы погрузились в текст исходника. Молодцы.


Липецкая школа жжот. :-D

Читай книжки, они рулез. Эта -- весьма неплоха. На фоне предыдущих -- шедевр. Без дураков.

Что касается названия, то первый пришедший в голову аналог -- "Отдел "Еретик". Для средневекового христианина -- стррррашное ругательство. Или, например, "Отдел "Дарвинист". :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 08:43  

цитата Крафт

по десятибалльной — это "семёрка"


семерка... нну... пусть будет семерка. ведь действительно

цитата vvladimirsky

Эта -- весьма неплоха. На фоне предыдущих -- шедевр


Единственная книга (пока?) серии, которая с первых страниц не вызвала отторжения. И слогом, и сюжетом. Правда, во второй ее половине описание процесса обретения себя главным героем (в данном случае приключений тела в основном) как-то поднадоело. Тем не менее последняя часть вообще по-моему лучшее, что есть в книге, может быть потому, что наконец-то появились старые добрые знакомые :-)
Минаков и Хорсун не подвели, их книгу можно читать не морщась от беспомощного напыщенного текста; кое-где встречаются правильные цитаты и аллюзии, неоходимые для книг, которые будут читать любители Стругацких, и это приятно глазу и уму. Есть, есть и какие-то проходные и корявые абзацы, но в итоге книга все равно получилась.
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Проект "Обитаемый остров"»

 
  Новое сообщение по теме «Проект "Обитаемый остров"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх