Издательство Полярис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Полярис"»

Издательство "Полярис"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:48  

цитата Dark Andrew

Тема посвящена известному издательству "Полярис", выпустившему в начале-середине 90-х многотомные собрания сочинений переводных фантастов.


И не только фантастов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:58  

цитата ArK

И не только фантастов.

Верно, но в данном случае мы о фантастике говорим в форуме ФиФ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 19:02  

цитата Dark Andrew

рно, но в данном случае мы о фантастике говорим в форуме ФиФ.


Собственно говоря, вот ссылка на страничку Поляриса на фантлабе http://fantlab.ru/publisher207


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 19:03  
Я в целом равнодушен к собраниям. А к полярисовским особенно. Всегда себе брал только те вещи, которые меня интересовали, неважно с номером на корешке или без.
К жемчужинам Поляриса однозначно отнесу четырехтомник Бестера.
Трехтомник Эллисона на мой взгляд непритязательный переведен весьма посредственно.
Робинсон, неплох, и переводы там хороши, жаль, что этот автор не нашел отклика у нашего читателя. Автор достойный.
Иными словами — полярисовские с/с — имхо — ничего особенного.
Опять же, ничего принципиально нового в подход к изданию фантастики не внесли. Ну с/с — подумаешь!
Перевели да в кучу свалили. Ни тебе достойного сопровождения критическими материалами, тупо текст.
Ну и отчего переться?
А еще у меня есть обожаемый трехтомник Борхеса. И вот тут сразу видно, что Полярис делал как надо, а что без изысков.
Ну да, был Такой Полярис.
В стране одноглазых и кривой король.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 19:10  

цитата Dark Andrew

Собрания Эллисона, Пайпера, Бестера уникальны, и ни о каком утиле речь не идёт.


Ну, что касается Бестера, то там уникальны второй-третий тома. Первый и четвёртый вполне можно заменить томиком в "Шедеврах". Два ранних рассказа выпадают (из четвёртого тома), но -- не беда.

А "Тигр! Тигр!" в бакановском переводе, как уже выяснили, ВЕЗДЕ одинаков. Т.е. сильно оставляет желать.

цитата Dark Andrew

В собраниях? Только Бетанкур был.


Не только http://fantlab.ru/edition40428

В целом согласен с kkk72. Добавлю, что у "Поляриса" были очень неплохие обложки. В целом же, при общей бардачности комплектовки у "Поляриса" и у "ЭКСМО" всё же отдаю предпочтение "ОО": бумага получше, особенно на первых томах (потом ухудшилась), места на полке СС занимают не в пример меньше. Но дизайн обложек -- -- "Полярис" был постильней, имхо.

Себе оставил Робинсона, Уиндема, Эллисона, отдельные тома Ле Гуин, добыл 2-3 тома Бестера. Ну и Дика оставил, он у меня всё равно вразброс. Тенн, Кларк, Желязны, Саймак, Азимов, Ле Гуин, Гаррисон в основном заменились на "ОО".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 19:14  

цитата Vladimir Puziy

Добавлю, что у "Поляриса" были очень неплохие обложки.


Для меня это было самым ужасным, что у них было. Совершенно невтемные обложки ни о чём. Это без сравнений если.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 19:15  

цитата Vladimir Puziy

Ну, что касается Бестера, то там уникальны второй-третий тома. Первый и четвёртый вполне можно заменить томиком в "Шедеврах". Два ранних рассказа выпадают (из четвёртого тома), но -- не беда.

Бестер уникален, как собрание сочинений. Не по составу, как таковому — а как единое целое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 19:38  

цитата Dark Andrew

Для меня это было самым ужасным, что у них было.

:-)
Нормальные обложки. У того же ОО мне меньше нравятся: темные и невзрачные.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 19:47  
Хорошее было издательство для своего времени — возможность собрать с/с любимых авторов, да и книги прилично выглядели со скидкой на время, особенно в плане качества бумаги и печати.
Хотя логику очередности томов и подбора произведений у Желязны до сих пор не пойму. Если она конечно там есть. ;-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:08  
Рона Хаббарта все забыли:-)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:35  
Последний том не издали 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:37  
ArK я знаю
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:54  
Мне больше за Фармера обидно, т.к. не вышло наиболее интересное для меня.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 21:06  


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 21:09  

цитата Karavaev

А еще у меня есть обожаемый трехтомник Борхеса.

А был ещё и 4тт Акутагавы Рюноскэ. И "Путешествие на запад"...
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 21:23  

цитата Karavaev

А еще у меня есть обожаемый трехтомник Борхеса.

А скажите — какая в нем бумага? А то я помню, что Желязны и Фармер (что в руках держал) были на каком-то подобии газетной напечатаны. По крайней мере, не на белом офсете.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 21:29  

цитата ФАНТОМ

цитата kkk72
В итоге собрать полное С/с было сложно,
- таким вот образом у меня и не получилось с Андерсоном...
Подозреваю, что получилось не по этой причине, а потому, что перестали издавать.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 21:31  

цитата arcanum

А скажите — какая в нем бумага?

И у Борхеса, и у Акутагавы хорошая — плотный белый офсет. До сих пор в хорошем состоянии. Все "Миры", за исключением первых томов, выходили на менее качественной, практически газетной.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 21:38  

цитата Dark Andrew

лучше — поэтому собрания "Поляриса" — в утиль.

Зачем же в утиль? У меня вот Азимова и Гаррисона нету...С радостью бы оказался возле того утилизатора, куда их потащат.

цитата С.Соболев

И зачем Полярис делал томики Саймака один желтый второй синий? Это что такое вообще было?

А это как раз было прикольно — четные и нечетные тома разного цвета. На полке очень весело смотрятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 21:54  
Борхес, Сент-Экзюпери и Рюноске прекрасно изданы. Почти идеал по качеству для книг массового издания.

Полярис в какой-то степени продалжал советскую традицию — в том, что издавал именно подписные собрания сочинений.
Только издавал — не классику, а фантастику.
Для книг середины и конца 90-х качество очень даже неплохое.

Недостаток Миров — качество обложек — есть много морщинистых.
Ну и самым большим минусом является то, что издательство закрылось. :-(
Хотя кто знает во что бы оно могло превратиться, если бы не закрылось???
Страницы: 12345...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Полярис"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Полярис"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх