Экспрессо книги Печать по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы»

Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 13:13  
я вот не так давно читал заметку о возможности появления т.н. экспрессо-книг:
автомат, наподобие кофейного, с доступом к электронной библиотеке и способностью напечатать любую книгу, переплести и подшить за 20-40 минут
это может решить противоречие между спросом и предложением: вместо того, чтобы выбирать из пяти вариантов "волкодава" можно будет получить пахнущий свежей краской томик Мартина;-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 13:15  

цитата rusty_cat

наподобие кофейного, с доступом к электронной библиотеке и способностью напечатать любую книгу, переплести и подшить за 20-40 минут
— цены там будут не кофейные.
А чёрноикОрные минимум.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 13:17  
я думаю просто начнут с дешевого мягкого переплета, иначе никто не будет заказывать
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 13:17  
Все будем ездить к единственному автомату на Рублевке 8-)
А вообще, интересная идея. Я только за.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 13:24  
интересно другое, насколько реально появиться таким автоматам у нас и в насколько обозримом будущем? ведь это здоровенный такой удар по традиционной книготорговле? издательства и магазины будут против и сдвинуть всю эту машину с места... возможно ли?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:20  
Учитывая кол-во страниц и примерные цены на печать обычных страниц на почте....Хм....АСТвского Мартина будет дешевле купить, как бы абсурдно это не звучало.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:28  
С учётом запаса бумаги, чернил и т.д., плюс подключение к сети, плюс ативандальная защита — это будет монстр. Очень большой и неудобный в обслуживании. И скорее всего с хреновой полиграфией.8-)


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:36  
А вообще где-то в мире есть аналоги?


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:37  
>>антивандальная защита
ну...никто не сказал, что их нужно ставить в общественных местах: вместо современных журнально-книжных ларьков под присмотром продавца оных
>>с учетом запаса бумаги, чернил
бумага — это да, а вот чернила: продвинутая печать наподобие лазерной или термо, так ли уж это сложно?
заправка бумагой — предположительно ежедневно, при достаточном спросе, чернилами — может быть и раз в три-четыре дня
>>Учитывая кол-во страниц и примерные цены на печать обычных страниц на почте....Хм....АСТвского Мартина будет дешевле купить
боюсь на почте все-таки розница, а тут опт, т.е. тираж, несколько сотен страниц
боюсь самая большая сложность — верстка под определенный тип и размер бумаги, т.е. книги выходящие с такого конвейера — будут по формату/оформлению довольно похожи, в отличие от "профессиональных" изданий
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:37  
Вообще говоря, в 98 году я проходил стажировку в московском Экспертно-Криминалистическом Центре. В частности нас знакомили с новейшими достижениями полиграфии и печати. Я сам видел две работаюшие мини-издательские станции: они сделали по 96 страничной многоцветной брошюре в ламинированной обложке. Одна на спирали, одна на скрепках. Качество было очень высокое, время печати в одном экземпляре порядка 20 минут. Это было 10 лет назад.
Что я хочу сказать по сути. Технически вполне возможно. Не думаю, что возникнут какие-то правовые проблемы и "терки" с издательствами.
Однако, думаю, что цена подобного экземпляра будет приблизительно втрое дороже. А то и больше.
Т.е. крайне невыгодно потребителю.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:38  

цитата Sanekus

А вообще где-то в мире есть аналоги?

это чья-то забугроная идея. вроде кто-то собирался запустить в опытную эксплуатацию пару-тройку таких монстров, но никаких статей на данную тему у нас я не нашел
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:39  

цитата Karavaev

Однако, думаю, что цена подобного экземпляра будет приблизительно втрое дороже. А то и больше.
Т.е. крайне невыгодно потребителю.

за 10 лет могли появиться и более совершенные (читай дешевые) способы производства
тем более, для книги ламинировать нужно только обложку, а сама начинка — в большинстве своем ч/б печать, т.е. сравнима с печатью на лазерном принтере, или я не прав?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:41  
Интересная идея! Только знать бы, сколько все это удовольствие будет стоить.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:48  

цитата rusty_cat

за 10 лет могли появиться и более совершенные (читай дешевые) способы производства

Дело не в этом. Понятно, что лазерная печать подешевела с тех пор.
Ну давайте посчитаем:
1. Права — не только на книги, но и покупка технологии/аппарата
2. Бумага и прочие расходники
3. Коммунальные услуги
4. Обслуживание: заправка, настройка, инкассация. Производится профессионалами
5. Аренда и прочие платежи.
Это я учел только необходимые расходы, а будут и другие.
Идея интересная, но чтоб быть рентабельной — нужно печатать достаточно много книг в день. Наберется ли такое количество жаждущих?

По мне — так проще поставить куда более меньший терминал, откуда на носитель можно скопировать нужную тебе книгу из каталога. Получаешь тоже самое, а цена ниже в разы. Нужно тебе на бумаге — иди распечатывай.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:49  

цитата Karavaev

По мне — так проще поставить куда более меньший терминал, откуда на носитель можно скопировать нужную тебе книгу из каталога. Получаешь тоже самое, а цена ниже в разы. Нужно тебе на бумаге — иди распечатывай.

:-D

Уж лучше бесплатно скачать и распечатать.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:51  

цитата Sanekus

Уж лучше бесплатно скачать и распечатать

Ну, к халявному скачиванию я отношусь отрицательно, поэтому перефразирую — не лучше, а проще.

Поэтому полон скепсиса.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:53  

цитата Karavaev

По мне — так проще поставить куда более меньший терминал, откуда на носитель можно скопировать нужную тебе книгу из каталога. Получаешь тоже самое, а цена ниже в разы.

это вариант, но он подразумевает отсутствие бумажной копии книги. это параллельная технология которая как мне кажется вполне могла бы обосноваться в нашей жизни очень скоро (обосновались же в ней терминалы платы за телефон), идея экспрессо-книги именно в том, чтобы производить бумажный вариант
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:55  

цитата Karavaev

Нужно тебе на бумаге — иди распечатывай.

вот это как раз и проблема — в домашних условиях нормальную книжку не распечатаешь, что скачанную за деньги, что свор... скачанную бесплатно
разве что выпустить в массовое производство домашние типографии, чтобы каждый мог у себя дома печатать и переплетать, но тогда как быть с правами на книги? ведь купленная электронная — одно дело, напечатанная бумажная — уже может считаться пиратской копией. тем паче, кто мне мешает брать TXT файлы и перегонять их в собственные издания при помощи такой типографии
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:59  

цитата Karavaev

Наберется ли такое количество жаждущих?

вместо книжного магазина? =) наверное, да
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 16:04  
Да, учитывая все расходы по производству и выплаты правообладателю (автору или кому другому), едва ли это будет дешевле типографского экземпляра, а качество хуже (без картинок :-)). Если же качать на носитель, то получаем еще одну платную эл.библиотеку, которая не выдерживает конкуренции с бесплатной. Единственное преимущество — возможность получить редкую не издаваемую книгу на бумаге, если у тебя дома нет принтера. Так что с клиентской базой у системы могут быть проблемы.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы»

 
  Новое сообщение по теме «Экспрессо-книги (Печать по требованию/Print on demand), слухи, мнения, перспективы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх