Переводная фантастика и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 18:23  
А у меня складывается впечатление что авторов для издания ну за исключением очень провальных и очень удачных изданий выбирают чисто по вкусовщине 1-2 человек скажем я не верю что Муркок ,Силверберг или рассказы Пола Андерсона продавались бы хуже Дика, Бэнкса   и каких-то первых романов однодневок :-)
И по этой же вкусовщине решают издать сразу один роман какого-то автора или сразу трилогию
А виноваты в любом случае по их мнению во всем пираты ...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 18:26  

цитата Roujin

Жил-был перспективный начинающий писатель Стивенсон. Написал хорошую "Лавину" и шикарный "Алмазный век", а потом его понесло. Слава богу, по слухам автор исправился и написал Reamde, оставив занудный период своего творчества позади. Можете меня троллить, да, но Криптономикон с "Барочным циклом" я читать не могу.
ТОЛСТО, батенька. Идите в тему Стивенсона, там это заявите :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 18:29  

цитата heleknar

ТОЛСТО, батенька. Идите в тему Стивенсона, там это заявите


Зачем? Людям нравится "барочный цикл", мне нет. Зачем им мое мнение на этот счет. Это не троллинг, а иллюстрация того, что не всем хорошие книги определенных авторов интересны. Не более того.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 19:34  

цитата Roujin

Почему далеко? Сташеффа, Куртц и Нортон я же не трогал

Курц и Нортон были завершены? Я в шоке (особенно по Нортон).
И да, у меня тут вопрос возник, вы точно не упустили мой комментарий? По поводу процентного соотношения? У меня скоро закончаться циклы фэнтези, изданные Эксмо, а у АСТ их ещё сотня будет. Незаконченных.

цитата Vladimir Puziy

Чего реально НЕ делает, а может и вполне реально стоило бы делать "ЭКСМО", чтобы поднять интерес к переводной фантастике? Вот наподобие того же анонсирования да хотя бы уже вышедших новинок в других книгах.

Как ты понимаешь, я могу это максимум предложить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 19:36  

цитата Elric

скажем я не верю что Муркок ,Силверберг или рассказы Пола Андерсона продавались бы хуже Дика, Бэнкса   и каких-то первых романов однодневок

Тут не надо верить, тут достаточно сравнить продажи рассказов Силверберга в ШФ с продажами Бэнкса. Цифры отличаются, но не очень. Однако, у Бэнкса есть "Алгебраист" с доп.тиражом, а у Силверберга такого нет. Дик будет лучше продаваться, тут своя аудитория есть. А Аберкромби и Бэккер уже продаются лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 19:41  

цитата Dark Andrew

По поводу процентного соотношения?


Я его проигнорировал. Т.к. я ничего не говорил о процентном соотношении изаднных целиком циклов к изданным не полностью.

цитата Dark Andrew

Курц и Нортон были завершены?


Куртц и Нортон завершены ровно в том же ключе, что и Фэйст, Хобб и Муркок — завершены некоторые подциклы.

цитата Dark Andrew

У меня скоро закончаться циклы фэнтези, изданные Эксмо, а у АСТ их ещё сотня будет. Незаконченных.


Не законченные не интересно. Я вот законченные АСТ циклы еще могу подыскать. Но в общем, что вы хотели опровергнуть опровергнуть как раз не удалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 19:51  

цитата Roujin

Я его проигнорировал. Т.к. я ничего не говорил о процентном соотношении изаднных целиком циклов к изданным не полностью.

Т.е. вы в абсолютных величинах считать решили? :-D
Жесть, и что это даёт? При том, что у АСТ вышло, условно, цифры с потолка 300 циклов, у Эксмо всего 100 циклов. То в абсолютных величинах даже 101 законченный цикл АСТ будет больше чем 70 законченных циклов Эксмо. Но только для для АСТ это треть от общего числа, а Эксмо — 70%
И вам кажется, что это в принципе имеет смысл?

цитата Roujin

Куртц и Нортон завершены ровно в том же ключе, что и Фэйст, Хобб и Муркок — завершены некоторые подциклы.

Куртц, согласен, Нортон — если о "Колдовском мире" нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 19:52  

цитата Roujin

Но в общем, что вы хотели опровергнуть опровергнуть как раз не удалось.

Я хотел доказать, и докажу, если продолжим, что в процентном соотношении законченных циклов у Эксмо больше, чем у АСТ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 19:59  

цитата Dark Andrew

Как ты понимаешь, я могу это максимум предложить.


Понимаю. Но с этого было бы реально больше толку, чем из того, что здесь творится.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 20:00  

цитата Dark Andrew

И вам кажется, что это в принципе имеет смысл?


Это мне кажется вполне разумным — кто больше издает, у того и больше законченых циклов. Процентное отношение вещь бесполезная. В любом случае 101 законченый цикл это больше чем 70.

цитата Dark Andrew

Я хотел доказать, и докажу, если продолжим, что в процентном соотношении законченных циклов у Эксмо больше, чем у АСТ.


Зачем? Что это даст?


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 20:04  

цитата Roujin

Попробуем по другому. Скажите, зачем читателю не интересный ему автор? Он банально не хочет знакомиться с его очередным произведением. В данной ситуации писательское мастерство не играет никакой роли. Играет роль обложка, аннотация и тараканы в голове покупателя. Что вам не понятно в такой позиции?

Давайте я тоже попробую по-другому. Ещё проще. Мне абсолютно не интересны логические построения в привязке к некоему абстрактному читателю, я не собираюсь его понимать, и его абстрактную ситуацию тоже. Я просто констатировал, что есть авторы, высокий класс которых вещь объективная. Их, несмотря на кризис и прочая, издают. И это хорошо. И это значит, что сектор пока ещё не слили. Значит продолжают пурхаться в меру своих сил/умений и т.д. Всё.

А нравится/не нравится, интересно/не интересно отдельному читателю в контексте обсуждения политики издательства просто смешно. Чтобы удовлетворить запросы всех читателей, надо издать всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 20:21  

цитата Roujin

В любом случае 101 законченый цикл это больше чем 70.

Мы сравниваем издательства. Крупные. Но у одного книг издано в два раза больше, чем у другого. Как их сравнивать? Только по проценту качественной продукции, проценту законченных циклов, проценту чего-то по отношению к чему-то.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 20:34  
а вообще какой смысл сравнивать по законченности циклов? чаще всего всё завязано на продажи. пошёл цикл хорошо, будут продолжать выпуск. а нет... это, как я понял, с последней книгой "иноземья" приключилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 20:49  

цитата garuda

а вообще какой смысл сравнивать по законченности циклов? чаще всего всё завязано на продажи. пошёл цикл хорошо, будут продолжать выпуск. а нет... это, как я понял, с последней книгой "иноземья" приключилось.

там как раз не совсем это приключилось, но принцип именно такой.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 23:31  

цитата Roujin

"Культурный вопрос" я еще закрыл в АСТ-шных изданиях.

Считайте, что Бэнкса вы не читали.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 00:40  

цитата Dark Andrew

У оптовиков не продаётся практически ни один фэнтезийный забугорный лонгселлер, вышедший после года так 2001-2003 край. Если выстрелил раньше (Мартин, Хобб, Симмонс) — прокатывает, позже — ни один, как бы хорош не был
Ффорде. Мур. Худ. Най. Наверняка еще с полдюжины пропустил.
Не, Эндрю, не катит отговорка. Продавались. И сейчас могли бы, не ориентируйся издатель только и исключительно на казуального сточкера...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 00:44  

цитата Kail Itorr

Наверняка еще с полдюжины пропустил.

Наверняка. Я просто в фэнтези слабо разбираюсь. По большому счету, кроме Войны цветов и Бэккера ничего прочесть и не смог.

цитата Kail Itorr

Если выстрелил раньше (Мартин, Хобб, Симмонс) — прокатывает, позже — ни один, как бы хорош не был

А Симмонс пишет фэнтези? Нет, я понимаю, Гиперион малонаучен, но...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 01:04  
Да, кстати, Муркока вообще нигде не найти, только в антологии про пиратов. :-(
Никогда не читал, но много слышал. Я бы купил...даже в мягком покете...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 01:09  

цитата Kail Itorr

Ффорде. Мур. Худ. Най. Наверняка еще с полдюжины пропустил.


Пратчетт?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 01:10  

цитата Микрош

Да, кстати, Муркока вообще нигде не найти, только в антологии про пиратов

Какого именно Муркока? Он очень плодовитый автор. Если не гнаться за целью собрать его тома в ШФ, то ознакомиться с его творчеством вполне можно.

Правда, есть еще очень редкий томик в ИБ про Лондон. Вот его действительно невозможно достать.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon
Страницы: 123...212213214215216...218219220    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

 
  Новое сообщение по теме «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

тема закрыта!



⇑ Наверх