Серия Мона Лиза Эксмо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мона Лиза" Эксмо/Домино. Мнения и рекомендации.»

Серия "Мона Лиза" Эксмо/Домино. Мнения и рекомендации.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 15:59  
Еще одна серия, в которой "Эксмо" вместе со своей интеллектуальной половиной "Домино", выпустила довольно большое число разных книг. И хотя не все из них подходят под определение фантастики, в серии издавались такие авторы, как Дэниел Киз, Джонатан Кэрролл. В ней довольно много книг с мистическим и магреалистическим уклоном.
Итак, что в "Моне" нашей "Лизе" есть универсально-достойного, что — будет интересно только представительницам прекрасной половины читающей аудитории, а что — вовсе проходные вещи?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 12:05  
Завета, ваш краткий отзыв о "Героинях" меня пленил8:-0. Что на счет советую/не советую?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 12:56  
Да, "Героинь" советую, а "Афину" пока нет.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 15:14  
Хорошо. В таком случае на "Афину" буду ждать вашего окончательного отзыва.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 12:52  
Кто-нибудь читал Хоффман, Дитя Фортуны? Как оно?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 17:36  
Felicitas , пардон, пропустила ваше сообщение)
Только что написала отзыв. "Почему он должен вызвать положительные эмоции" — рассказ идет от его лица, не зря же Харрис все это затевала — значит, она его в чем-то оправдывает и пытается вызвать сочувствие. А у меня он вызывает только отвращение. Жалеть и понимать его не хочется. Просто очень слабый человек, захваченный идеей. Он настолько потерял себя, идет на такие мерзости

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

особенно в конце, где говорится, что его мать и сводная сестра "погибли в огне" или как он разобрался с приемным отцом. Про убийство ученика я молчу)
, что те оправдания, которые он сам себе подбирает, меня не впечатлили. даже если допустить, что она заранее показывает (шахматными фигурами), что (очень грубо говоря) один герой — добро, другой -зло (такая трактовка мне лично нравится больше всего), слишком уж смачно она это самое зло описывает. Мне читать эти главы было неприятно. Признаю, написано очень хорошо, затягивает, атмосфера выписана мастерски,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в оригинале, без этих "мне показалось", вообще конфетка, при переводе все же часть обаяния теряется
, но...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 18:04  

цитата Мисс Марпл

рассказ идет от его лица

Не только. Главных героев — двое, и рассказ идет "от двух лиц".

цитата Мисс Марпл

не зря же Харрис все это затевала — значит, она его в чем-то оправдывает и пытается вызвать сочувствие

Странная аргументация. Раз главный герой, раз он ярко описан, значит, автор его оправдывает? Харрис хорошо раскрывает его мотивы, но никаких попыток оправдания я не заметила.
Я полностью согласна с Вами в трактовке его образа, и чувства у меня были схожие, но, мне кажется, именно этого автор и добивался — вызвать неприятие и даже отвращение. Этот персонаж ведь даже в детстве не вызывает симпатию.

цитата Мисс Марпл

те оправдания, которые он сам себе подбирает

Вот именно, сам себе. А не автор ему.

цитата Мисс Марпл

при переводе все же часть обаяния теряется

Но согласитесь, задача была трудная, но переводчик с ней справился.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 18:55  

цитата Felicitas

Вот именно, сам себе. А не автор ему

Вот-вот. Вся его линия идет от первого лица, поэтому складывается ощущение, что автор его поддерживает. Полный субъективизм, знаю. Сама говорю, другая трактовка мне нравится больше (злоvsдобро в шахматах). Но в самой книге я не увидела мнения автора по поводу этого персонажа.Молчание, как говорится, знак согласия. Может, вот это мне и не понравилось. Даже в конце

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда Рей уже знает, кто убийца, он не особо его осуждает, там есть какое-то сочувствие, особенно когда он говорит, что "злодей" когда-нибудь вернется в Сент-Освальд. По-моему, именно тут Харрис могла бы сказать все, что о нем думает. Не сказала. Поэтому у меня сложилось ощущение, что она пытается вызвать сочувствие. Но тут же упоминает про мать с сестрой, и становится еще гаже(

цитата Felicitas

Но согласитесь, задача была трудная, но переводчик с ней справился.

Да, находка чудесная, но все же ощущения оригинала он не передает. Или передает не полностью. Хотя, повторюсь, переводчик — молодец.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 23:30  

цитата Мисс Марпл

могла бы сказать все, что о нем думает

Она достаточно сказала в остальном тексте. Автор не должен прямым текстом выражать свое отношение к персонажу.

цитата Мисс Марпл

Вся его линия идет от первого лица, поэтому складывается ощущение, что автор его поддерживает.

От этого стереотипа нужно избавляться :-) Если автор выбирает повествование от первого лица, чтобы "залезть в голову" какому-нибудь маньяку и затащить туда же читателя, это вовсе не значит, что автор этого персонажа поддерживает.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 20:13  
Felicitas , я уверена, что вы правы. Меня смутила лишь концовка, в которой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рей относится к Джулии с пониманием.

А вообще, это действительно очень неплохой роман.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 08:57  
Только сейчас увидела, что серию-то, оказывается, открыли на Фантлабе. Здорово! Теперь очень легко отслеживать новинки, даже если долго не заглядывал на сайт. Прыгнул в серию — и смотришь, что там новое. Куратору серии — пасибки8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 12:27  
evridik , здорово)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 13:31  
Мисс Марпл, :beer:.
Искала "Цветы для Элджернона" в этой серии по инэт-магазинам, нигде нету:-(((. Она мне оч по оформлению нравится, горяздо больше, чем в ИнтелБест-мини.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 15:06  
evridik в ИБмини бумага получше будет.
Да и практически ничем не хуже оформление, только формат поменьше. У меня как раз в МонаЛизе Цветы, но я себе хочу и в ИБмини прозапас купить.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 15:39  
evridik , а мне наоборот в ИБ нравится. Обложка красивая.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 15:40  
Кстати, есть на сайте люди, готовые расстаться с "Тонкой работой" в обмен на что-нибудь из моих запасов?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 07:53  
CHRONOMASTER, а зачем тебе сразу 2 книги????

Мисс Марпл, про "Цветы" — Иб неплохой вариант, но мышка в серии МЛ меня пленила навеки:-))).


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 08:26  

цитата evridik

а зачем тебе сразу 2 книги?

для того, чтобы на полку поставить. у меня есть оба варианта;-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 08:46  
rusty_cat, и вы туда же:-))). Ну ладно, с кем не бывает. Но я хочу одну — и именно в Мона Лизе. И только если в ней не найду, возьму в ИБ-мини. Хотя мне интересно, почему такой популярный и всеми расхваливаемый роман не переиздан в МЛ? Хуже продается, чем в ИБ?


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 08:49  
наверняка. цена в ИБ меньше, издание лучше. в МонеЛизе он просто опередил ИБ-издание
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 09:18  

цитата rusty_cat

цена в ИБ меньше,

Согласна8:-0

цитата rusty_cat

издание лучше.

ну-у-у...

В принципе, даже и в ИБ его нигде почти нет (ну не выгодно мне на Озоне заказывать!!!!), так что в любом случае вопрос о переиздании этого романа (в любой серии) остается актуален. Вот если б он появился в Лабиринте или в read.ru...
Страницы: 123...8910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мона Лиза" Эксмо/Домино. Мнения и рекомендации.»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мона Лиза" Эксмо/Домино. Мнения и рекомендации.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх