Полные собрания сочинений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?»

Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2011 г. 22:51  
Внимательно прочла тему. Вспомнила любимых фантастов.

ПСС Толкина с теми переводами, которые люблю, в ближайшее (и дальнейшее) время в СНГ не издадут.
Не то, что ПСС, но хоть какое-то СС Питера Бигля — можно не мечтать.
СС Александра Грина можно найти в букинистиках.

ПСС остальных фантастов мне вообще не нужны, хватит томиков с тем, что люблю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2011 г. 00:39  
А в книгах Крапивина от изд-ва Эксмо было написано что это тридцатитомник? По поизведениям они ведь сделали существенно больше чем Центрполиграф в своем 30ти томнике.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 08:26  

цитата Veronika

СС Александра Грина можно найти в букинистиках.

но ведь Грин в с/с не полный!
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 10:58  
Конечно. Поклонники будут в восторге. Другое дело — что произведения одного автора могут отличаться одно от другого по "уровню". Но мой ответ да. Нужно.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 10:46  
С.Соболев
Да вроде не было....

Ну... еще минусик, что без иллюстраций Евгении Стерлиговой "ЭКСМО" сс Крапивина сделали и на пухлой газетной бумаге...

А так — да.
ПСС — нужны, но не всем.

В идеале — сделать их подписными.
Или же так — подписка на определенные тома, как хороший вариант.
Нужен человеку том — он его заказывает.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 11:19  

цитата ArK

Но если честно всем есть куда улучшаться — эталонным с/с (из фантастов) я считаю пока с/с С.Лема изд-ва Текст 1991-1996 гг
http://www.fantlab.ru/series320

с/с Стругацких от АСТ-Сталкера-ТеррыФантастики

http://www.fantlab.ru/series416

Полностью согласен, особенно по поводу Стругацких, но я бы еще добавил Миры братьев Стругацких. И да, ПСС фантастов нужны, особенно знаковых — тех же Стругацких, Лема, Толкина, Брэдбери. Но давайте посмотрим, возможно ли это. Многие приводят в пример 90-е гг., но это же был бум фантастики после советской засухи. Подумайте сколько людей хотели купить любимых западных и не только фантастов в наиболее полном издании. Да я сам был готов отдать руку за текстовских Стругацких. Теперь возьмем 2000-е. "Черные" Стругацкие — практически идеал, но благодаря чему и кому они вышли? Да, совершенно верно — группа "Людены", то-есть фэны и сделали это СС. Так что, особенно на фоне последних новостей про Эксио и АСТ, никаких ПСС и СС фантастов мы скорее всего не увидим, а жаль.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 12:55  
genka78
Лем же есть в "Тексте" собрание.
И переводы и иллюстрации — отличные.
Вот только бумага газетная была... и последние тома в не очень хорошей типографии печатали...

А Брэдбери — обязательно нужно ПСС.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 13:03  
И как можно более полные, но тираж завышать не надо, ибо лабораторию (творческую) автора хотят знать немногие.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 13:06  

цитата genka78

никаких ПСС и СС фантастов мы скорее всего не увидим, а жаль[/q
Например Ефремова можно всё таки издать. Может Фантлаб поможет!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:28  

цитата тессилуч

Может Фантлаб поможет!
Единственная по-моему надежда, особенно после 2-х томника Вейнбаума. Но это громадный труд, и люди которые будут этим заниматся потеряют уйму времени и ничего не заработают.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:33  

цитата genka78

особенно после 2-х томника Вейнбаума


почему у меня нет второго тома?:-(((

если по делу, то вполне возможно, что сейчас ПСС можно реализовать только по подписке малым тиражом за приличные деньги
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:38  

цитата k2007

почему у меня нет второго тома?
Прошу прощения, замечтался наверно:-))), или где-то читал что будет второй???


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:45  

цитата Александр Кенсин

genka78
Лем же есть в "Тексте собрание.
И переводы и иллюстрации — отличные.
Вот только бумага газетная была... и последние тома в не очень хорошей типографии печатал

Так я ж как раз и говорю что из 90-х с Мирами братьев Стругацких это лучшее. Но тем не менее практически вся эссеистика и крупные трактаты остались за бортом. Я например покупал все это в серии PHILOSOPHY, и если ничего не пропустил, вышло 9 книг. Итого 12-ти томник должен был стать как минимум 20-ти томником.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 16:16  

цитата genka78

где-то читал что будет второй

будет, я тоже читал. Сроков не называли
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 17:24  
О!!! А то я уже подумал что в маразм впадаю.:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 17:29  
Будет-будет второй, никуда не денемся. Но вот, что мы Ефремовым займёмся нереально на мой взгляд. У него были прекрасные собрания сочинений и в советские годы, и относительно недавно. Большого смысла именно в полном собрании сочинений его как-то я не вижу.

А Брэдбери ПСС делать не будет никто, как я полагаю, как минимум потому, что всё, что было — издаётся и так минимум в трёх сериях. Кто будет его брать, это собрание, кому оно нужно? Я не имею в виду пару десятков человек по стране, а именно в масштабах нормальных?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 17:35  
Разумеется, нужны.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 17:51  
О Брэдбери я пожалуй соглашусь. Но вот ПСС Толкина точно бы покупали. Толкинистов которые читали бы письма, черновики и т.д. Профессора у нас я думаю много.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 19:17  
genka78 оно даже на Диком Западе еще не вышло. А так, в данном случае вы правы, наверно. Есть довольно устойчивая группа, которая бы купила (я бы купил)
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 19:27  
И я бы купил.:beer:
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?»

 
  Новое сообщение по теме «Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх