Журнал FANТАСТИКА


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "FANТАСТИКА"»

Журнал "FANТАСТИКА"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 22:09  
Сегодня видел в 3-х местах,продается.
Цена везде выше,чем у "Мира фантастики".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 22:14  
1) Обидно — за диск то уплочено!
2) А за сколько и где ? Просто отпускная то у нас ниже МФ (да и на рынке на 30-к дешевле).
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 23:02  

цитата Gonza

Там 1-я сторона с аниме — просматривается на ДВД плеере


У меня запускается на компе спокойно. Конкретно — WMP


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2007 г. 23:03  

цитата ФАНТОМ

везде выше,чем у "Мира фантастики".


У нас — ниже, но не намного (я покупал одновременно 140\147 соответственно)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2007 г. 09:46  

цитата Kurok

У нас — ниже, но не намного (я покупал одновременно 140\147 соответственно)
У нас соотношение примерно 120/130 на оптовых складах. Прочитал второй номер подряд, впечатления пока не очень. по сравнению с тем же "миром фантастики" объем интересных статей на единицу площади меньше, да и сам объем пока подкачал. если будут сдвиги в лучшую сторону — буду покупать и дальше, а пока в сильных сомнениях:-(
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2007 г. 11:06  

цитата

объем интересных статей на единицу площади меньше

а можно сравнить, ну например октябрьские номера?
(вот сравнение с сайта МФ) http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=28&... (стр. 49 темы).

Правда — смотря что считать интересными статьями!?
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2007 г. 11:40  
№ 8 Сторона 1. — аниме "Василиск. Часть 1"
       Сторона 2. — Sword of the New World (Клиент и создание аккаунта)
                          Видеоролики:
                          Видео к играм (16 штук)
                          видео к фильмам
                          Ironman
                          Hitman
                          The Mist
                          Alien vs Predator 2
                      Обои к играм (не очень много), скриншоты, концепт-арт
                      Аватары
                      Кодек K-Lite

В целом — победнее, чем №7.
В номер входит лит. приложение.    Журнальный формат, 31 стр., бумага белая, шрифт удобный.
Содержание:
Бен Бова "Олимп"
Д. Лэндис "Вдогонку за солнцем"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2007 г. 12:01  

цитата Gonza

Правда — смотря что считать интересными статьями!?
да, согласен, тут взгляды очень субъективные:-) Я скорее сравниваю по времени чтения -FANтастику за час прочитал все что заинтересовало, а МФ больше 2 часов, и то все еще не осилил что интересно. Показалось что книжный раздел слегка раздут за счет большого количества фотографий в интервью. рецензии тоже далеко не всегда на новые книги. Вот и посчитал что информативность ниже. Но это, повторяюсь, мое сугубо личное мнение.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2007 г. 13:56  
To badger: это касается только книжного раздела? Просто может какие-то РАЗДЕЛЫ вам целиком не интересны (ну там аниме или варгеймы)? И наоборот... Действительно интересно — мнение народа надо знать :-[
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2007 г. 14:33  

цитата Gonza

это касается только книжного раздела? Просто может какие-то РАЗДЕЛЫ вам целиком не интересны (ну там аниме или варгеймы)? И наоборот...


По книгам — рецензии большие(на полстраницы минимум) и их много. Есть интервью с писателями и статьи о писателях. Есть статьи о жанрах и направлениях, достаточно подробные
Аниме — очень подробные статьи о разных анимешках, достаточно интересные. Похоже в редакции полно аниме-маньяков:-)
Комп. игры — достаточно приличные статьи, правда игры не самые новые.
настольные и карточные игры — приличные статьи, но больше всего места отводится WARHAMMER
Фильмы — приличные статьи (правда это не мой конёк, не сильно вчитывался)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2007 г. 14:39  

цитата Gonza

мнение народа надо знать
Будет побольше времени постараюсь сравнить по полочкам. Нет рубрики про варгеймы и аниме мне тоже интересны, в том то и дело что в них больше нового чем в том же МФ. А книжный отдел читаешь в первую очередь и там действительно ещеесть куда тянуться — делать больше эксклюзивных рецензий, интервью, анонсов новых книг и т. п. Журналы разные, но пока МФ для меня интересней.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2007 г. 10:27  

цитата Gonza

а можно сравнить, ну например октябрьские номера?

Сравнивал октябрьские номера журналов, соответственно FAN № 8 и МФ № 50.
Разница выхода (появления в киосках города) примерно 3 недели, МФ появился в конце сентября, FAN – в середине октября.
Объем: МФ – 192 стр., FAN – 128 стр. + 32 стр. лит. приложение.
Книги:
Заглавные интервью: МФ – Перумов (4 стр.) FAN – Семенова (6 стр.)
Рецензии: МФ — 28 фант. книг + 11 прочих (21 стр.) FAN – 24 книги (20 стр.). Причем перекрывание рецензий: на 4 книги в одном номере, на 2 МФ публиковал раньше, на 4 раньше опубликовал FAN (в МФ вышли в 11 номере).
Далее: FAN 2 статьи («Тонкая красная линия» 2-ая часть и «Фантазия в фантастике») на 20 стр. МФ. тоже 2 статьи («Нил Гейман» и «Советская космическая фантастика») + мастер-класс с С. Чекмаевым и Трибуна с О. Дивовым, а также обзор дисков и список книжных новинок. Все это на 22 стр.
Кино:
Объем рубрик (без новостей) практически совпадает 19 стр. у МФ и 18 у FANа.
МФ – 11 фильмов (включая «Терминатор 2») и 2 статьи. FAN – 4 фильма и 2 статьи. Совпадений по фильмам – 2 + «Орден феникса» который рецензировался в МФ раньше. Кроме того, в МФ еще 6 стр. посвящено новинкам лицензионного видео.
Аниме:
МФ – 1 статья (5 стр.), FAN – 1 статья и 4 обзора (13 стр.).
Компьютерные игры:
МФ – 6 игр (12 стр.), FAN – 3 игры (10 стр.).
Настольные игры:
МФ – вместе с новостями живых игр раздел занимает 2 стр. FAN – 22 стр., на которых помимо новостей 1 статья и 1 интервью с Грэмом Макниллом.
Прочее место в журналах занимают описание дисков, новости (по каждым рубрикам свои) и анонсы. Но в МФ еще порядка 40 стр. занимают стать и обзоры на разные темы, некоторые касаются только книг (Вселенные Мартина и Сальваторе), другие — обзоры более широкого плана («Огры», «Защита информации», «Открытие космической эры» и т. п.)
Рассказы
МФ – С. Чекмаев и Рина Грант (7 стр.), FAN – Б. Бова и Д. Лэндис (29 стр.)

Я не сравниваю качество материала, а только информативность. В FANе объективно больше материала по аниме и настольным играм, больше по объему литературное приложение. По остальным рубрикам материалов меньше, причем иногда значительно. Вообще создается впечатление, что многие статьи искусственно раздуты за счет обильных иллюстраций и крупного шрифта. Тот же объем информации можно легко уместить на меньшем количестве страниц.
Мне интересно читать оба журнала. Но при сравнимой цене и объеме следует отметить что из МФ я получаю БОЛЬШЕ нужной для меня информации. Выбор однозначен.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2007 г. 11:44  
По знакам не сравнивали? Это насчет объема информации и раздувания верстки:-)))
Объясните — зачем нужны рецензии на 11 фильмов, если из фант. новинок имеют смысл в лучшем случае 2-3 за месяц? И неужели "Терминатор 2" это то, о чем хочется сейчас узнать? Мне просто не хочется забивать такой информацией объем — слишком о многом и так хочется сказать... тоже самое с играми — коротенькие обзоры на игры уровня 3+ — нет проблем, можно хоть 20 запихать на пару страниц — а смысл? Гнаться за количественными показателями или за качественными? Это тоже выбор! И каждое издание выбирает под себя.
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2007 г. 11:53  

цитата Gonza

Гнаться за количественными показателями или за качественными? Это тоже выбор! И каждое издание выбирает под себя.

а вот это мне кажется странным. Не надо про игры 3+ писать — запихайте на одну страницу кратую информацию, что такие-то игры достойны только низкой оценки — не пишите подробно, а просто кратенько дайте характеристику.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2007 г. 14:00  

цитата Gonza

По знакам не сравнивали?
А что — нужно сравнивать? Или размер кегля учитывать? Если нет желания писать отзывы на игры 3+ или фильмы может стоит просто сделать меньше страниц а не раздувать одну статью за счет крупного шрифта и массы иллюстраций? На мой взгляд все что я увидел на страницах смело поместиться в издание в полтора раза меньше. А если и правда хочется сказать о многом зачем помещать название статьи на отдельную страницу? Или принцип "меньше да лучше" работает не для всего?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2007 г. 15:00  

цитата badger

А что — нужно сравнивать? Или размер кегля учитывать? Если нет желания писать отзывы на игры 3+ или фильмы может стоит просто сделать меньше страниц а не раздувать одну статью за счет крупного шрифта и массы иллюстраций?


По поводу шрифта — в МФ весь шрифт одинаковый мелкий. В FANтастике разный. Подробнее:
- интервью с М. Семёновой — шрифт ~ в 1,5 крупнее МФ. В связи с этим помещается только два столбца и широкие поля, на которых изображены обложки книг. Читать такой шрифт реально удобнее и ненапряжней. За счёт полей почти нет картинок поперёк текста как в МФ, так что здесь примерно равные затраты. За счёт шрифта на глаз примерно в 1,5-2 раза больше места занимает.
- рецензии на книги — шрифт равен МФскому. Картинки немного меньше МФских, нет "цитат" и транспорантов с рейтингом, поэтому сама рецензия в среднем немного побольше, чем у МФ при той полстранице объёма. Правда есть вклейки с биографией, но это и у МФ проскакивает. Рецензии разбиты по авторам рецензий. в #8 есть рецензии: от Е. Хаецкой, В. Владимирского, Н. Калиниченко и сборные (т.е. разных авторов). По-моему очень здорово сделано. Всего 16 страниц 23 рецензии. Для сравнения в МФ #10 17 страниц 27 рецензий. По содержанию примерно одинаково.
Правда в Fanтастике ещё есть "колонка злобного критика" 1,5 страницы мелким шрифтом. Тоже рецензия однако.:-)
- Обсуждение жанра "Про вампиров" — 12 страниц(начало в № 7). Шрифт опять 1,5 от МФского.Текст в три колонки.Картинки крупные, но красивые и по существу. Уменьшать их неправильно бы было. В целом статья гораздо подробней, чем анологичные в МФ.
-Рецензии на фильмы — 4 штуки, по 2 страницы на фильм. шрифт мелкий. Фоток примерно столько же, сколько и у МФ в таком же разделе. Рецензия на LOST — 6 страниц. Шрифт мелкий. Иллюстраций много, но не чересчур (в конце концов это рецензия на фильм — как тут без фоток?).
- Аниме. Рецензия на Трансформеры — 4 страницы мелким шрифтом, иллюстраций умеренно. Ещё 4 рецензии по 2 страницы. И общая стать об аниме на 4 страницы. Шрифт мелкий, Иллюстрации большие.
На МФ аниме уместилась в одной статье на 5 страницах причём всё в перемешку. В целом этот раздел В FANтастике далеко впереди.
- Комп. Игры. Статья о Sword of the World на 4 страницы. Шрифт мелкий. Иллюстраций средне. Статья о Bioshock — 4 страницы. Статья "Исход с Земли" — 2 страницы. Все статьи достаточно подробны.

- Настольные игры. Интервью с Г. МАкниллом — 6 страниц мелким текстом. Иллюстраций много. Статья по WARHAMMER — 12 страниц, шрифт мелкий , иллюстрации большие


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2007 г. 15:28  

цитата Kurok

- Аниме. Рецензия на Трансформеры — 4 страницы мелким шрифтом, иллюстраций умеренно. Ещё 4 рецензии по 2 страницы. И общая стать об аниме на 4 страницы. Шрифт мелкий, Иллюстрации большие.
На МФ аниме уместилась в одной статье на 5 страницах причём всё в перемешку. В целом этот раздел В FANтастике далеко впереди.
А я что, утверждал что-то обратное? Смысл послания в том что обидно за те же деньги получать МЕНЬШЕ интересного материала. Неужели если интервью с Семеновой напечатать на 3 стр вместо 6 оно будет хуже? Или качество текста напрямую зависит от величины шрифта.??? Ведь освободившиеся страницы можно с пользой, разместив еще несколько статей или рецензий. Скажите же, в чем моя неправда ???
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2007 г. 15:38  

цитата badger

Или качество текста напрямую зависит от величины шрифта. Ведь освободившиеся страницы можно с пользой, разместив еще несколько статей или рецензий. Скажите же, в чем моя неправда


Такой шрифт удобней читать. Да и большим шрифтом там написано не более 15% от текста всего журнала.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2007 г. 23:24  
В свежем номере статья о Джордане (сами понимаете к какой дате приуречено).
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2007 г. 23:36  
УРРА!!! :-)))
Gonza единственный вопрос...а номер уже в продаже?
раньше уже 27-28 числа номер можно было купить, а вот прошлый номер нашла только числа 3 или 4 в продаже...какие у Вас офицальные сроки выхода "в свет"?
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 123456...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "FANТАСТИКА"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "FANТАСТИКА"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх