Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:02  

цитата Kuntc

Однако ж лом сломать куда, как сложнее, чем компьютер.


Бумажная книга отстоит очень далеко от лома.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:02  
Я думаю, что вменяемый пользователь электронной книги, заплативший за нее немалую сумму денег, не станет совать ее куда ни попадя, да и брать с собою в ванную тоже.
А с халатным отношением и бумажная книга станет вскорости туалетной бумагой или, на крайний случай, салфеткой для рук...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:07  

цитата Shvoloch

О, да! То ли дело клинописные камни — никакой дождь и никакое солнце не мешает спокойно прочесть свод законов Хаммураппи.

цитата Shvoloch

Да-да, а еще бумажную книгу можно использовать вместо подушки или подкладки под седалище на морозе. А еще костер растопить в тайге. А еще "Малой Советской Энциклопедией" на 1500 страниц гопника на дискотеке уложить. Это я к тому что можно выдумать еще миллион глупых причин в защиту любой версии, но более адекватными эти причины не станут.

См. мой ответ выше, многочисленные отзывы о различных проблемах наверно не на пустом месте в сети появляются.

Это конечно справедливо для всей техники, никуда тут не денешься. И не должно это конечно останавливать.

Но в этом конкретном противопоставлении — в бумажной книге подобные проблемы ("аааа, не включается!", "аккумулятор стал разряжаться за пару часов!", "по книге пошли черные полосы!", "компьютер перестал видеть устройство!" и т.д.) просто исключены.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:09  
Kuntc
ОК.
У меня читалка где-то 1.5-2 года. Таскаю её с собой везде в сумке.
Поначалу, да. Я тоже начитался форумов, где написано, что её нельзя крутить, гнуть, светить на неё солнцем. У одного сломалась через 2 месяца, у другого — через 3 недели.
Я носил её как корону Британской Империи на подушечке и читал только в кресле.
Сейчас я читаю читалку везде — в ванне, в маршрутке. Она пару раз падала на пол. Может это я везучий — но всё работает также, как в день покупки.
---
Книги мне читать нравится больше и у меня их много.
Если их не хранить должным образом — они тоже перестают быть красивыми и удобочитаемыми. Они — не лом.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:11  
drogozin
Я думаю повезло, но тут с техникой не угадаешь, никто не застрахован — даже если стараться максимально бережно эксплуатировать.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:12  

цитата Great_Player

Но в этом конкретном противопоставлении — в бумажной книге подобные проблемы ("аааа, не включается!", "аккумулятор стал разряжаться за пару часов!", "по книге пошли черные полосы!", "компьютер перестал видеть устройство!" и т.д.) просто исключены.


Логика как у блондинки из анекдота 50 на 50 — Или встречу, или не встречу...

Вон на форуме масса нареканий на плохо проклеенные блоки в книгах, ужасный шрифт, плохую печать... Теперь не читаем бумажных книг — развалится же могут!:-(((
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:15  
А в форумах об автомобилях пишут, что они часто не заводятся и ломаются, а в форумах о телевизорах тоже рассказывают о проблемах с качеством изображения...

Если боишься что-то брать в руки — не бери. Боишься пользоваться — не пользуйся, но это не значит, что другим нельзя


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:16  

цитата Варкот

Вон на форуме масса нареканий на плохо проклеенные блоки в книгах, ужасный шрифт, плохую печать... Теперь не читаем бумажных книг — развалится же могут!

Это не так страшно, потому что даже в этом случае ее прочитать будет вполне возможно :-))) Пусть и не столь приятно уже))

цитата Zipper

А в форумах об автомобилях пишут, что они часто не заводятся и ломаются, а в форумах о телевизорах тоже рассказывают о проблемах с качеством изображения...

Если боишься что-то брать в руки — не бери. Боишься пользоваться — не пользуйся, но это не значит, что другим нельзя

Кто говорит, что другим нельзя?)) Речь велась только о возможных проблемах, которые исключены в бумажной книге, что как по мне одно из преимуществ печатного издания.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:24  
to Great_Player
А есть ли недостатки у бумажного издания?

Хотя о чем это я...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:30  

цитата Zipper

А есть ли недостатки у бумажного издания?

Хотя о чем это я...

Есть конечно, и я их не отрицаю.

1) Требуют прилично места, если собирается большая библиотека
2) С собой брать менее удобно, по сравнению с ридером
3) Какие-то вещи очень затруднительно достать на бумаге (хотя бывает и наоборот, что в электронке книги нет, тут палка о 2ух концах)

Я нигде не говорил, что бумажные книги без недостатков.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:31  

цитата Zipper

А есть ли недостатки у бумажного издания?

Не бэкапятся и горят хорошо...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:34  

цитата Great_Player

Но вижу фанатичные почитатели ридеров даже этого не могут признать.

Не, это не фанатизм. Просто желание переспорить, поэтому делают вид, что не понимают. :-)

цитата drogozin

У меня читалка где-то 1.5-2 года. Таскаю её с собой везде в сумке... Сейчас я читаю читалку везде — в ванне, в маршрутке. Она пару раз падала на пол. Может это я везучий — но всё работает также, как в день покупки.

Ну и что с того?
Вот просто ответьте, что прочнее: бумажная книга или ридер?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:38  

цитата Kuntc

Вот просто ответьте, что прочнее: бумажная книга или ридер?


вопрос из разряда Про яйцо и курицу)
–––
Читаю Р.Джордан "Огни небес"


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:42  
Kuntc в каком плане прочнее? это то же самое, как сравнивать теплое с мягким :)
вс1 зависит от человека который этим пользуется! у некоторых книги живут по долгу и все хорошо, а некоторым стоит взять в руки книжку, и через несколько дней на нее уже больно смотреть (эх сколько книг пришлось чинить (( )
А читалки с е-инками щас дешевеют) до этого было модно вот они и стоили так дорого. Щас же цена постоепенно уменьшается. И порча читалки — не значит что вы потеряете информацию, а вот порча книги — означает!
каждый тут плюет со своей калакольни и не пытается посмотреть с другой стороны.
Я лично — за читалку. Это эргономичнее и удобнее. Да, есть свои минусы, но ез этого не бвыает.
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:44  
to Great_Player
Так вот всех перечисленных недостатков в ридерах просто нет

цитата

что прочнее: бумажная книга или ридер?

Вопрос ни о чем...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:45  

цитата Skay91

Да, есть свои минусы, но без этого не бывает.

Хоть кто-то это признает :-) А то послушаешь тут некоторых — так они вообще без недостатков как будто.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:53  

цитата Skay91

в каком плане прочнее?

В прямом.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:53  
Недостатки у ридеров есть — это никто не отрицает, но они (ридеры) создавались для чтения литературы, и не стоит от них ждать чего-то выдающегося: ярких иллюстраций, быстродействия при работе с некоторыми видами файлов. Это не компьютеры и даже не планшетники.
Никто же в здравом уме не использует электрочайник, чтобы сварить суп, хотя он также как и кастрюля кипятит воду


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:56  

цитата Kuntc

Вот просто ответьте, что прочнее: бумажная книга или ридер?

Бумажная книга прочнее, хоть это и странное прилагательное для данной ситуации. :-)
Её нельзя разбить молотком. Но её можно намочить, сжечь, порвать.
Но, разве это всё доводы?
Не бросайте читалку об асфальт, не оставляйте книгу под дождём. Тогда и то и другое будет "работать" нормально.
О чём вообще спор? %-\
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 20:58  
Kuntc *фэиспалм* ну сколько можно... у меня никогда с электроникой проблем небыло. не понимаю например как можно не заметить сесть на нее или т.п. Все выше вопросы они банально глупые. И повторюсь при смерти читалки не потеряется библиотечка, не рпидется заного искать, в то же время при случайной порче книги, найти оную в хорошем состоянии может быть проблематично.
Остальное все зависит от человека и его отношения к вещам.
Zipper я в электрочайнике варил яйца в общаге))) когда очень кушать охота было))))
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.
Страницы: 123...282283284285286...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх