Сколько должны стоить в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 

  Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?

# Варианты ответов Проголосовало  
 рублей 100
 95
 
 от 100 до 300
 186
 
 от 400 и выше
 100
 
 да на кой они сдались!
 47
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 11:26  
Вот одно местное издательство (в местных категориях настоящий small press) собиралосm запустить несколько фантастических книжек. портфель по классике фэнтези и хоррора у них большой: Блэквуд, Джейкобс, Мэйчен, Дансени свои переводы я им отдал, еще там много чего... (у них и другие проекты этого рода есть, но поскольку я к данным проектам касательства не имею, то и молчу). И попросили полюбопытствовать: сколько бы народ выложил за малотиражные книжки? Ясно, что самое примитивное — это текст в обложке; второй уровень, подороже — сохранение оригинального оформления, виньетки и бумага поприличнее; дальше — твердый переплет со всякими изысками. Ну и следующий уровень — подарочные издания. Тиражи — от 300 до 500.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 22:57  

цитата

Я желтую серию Северо-Запада в свое время покупал за большие деньги (те, которые пропустил). Все было просто — хочешь — покупай, хочешь — не покупай

Угу. Как мне сказал один знакомый издатель:"Букинисты всегда затребуют стокмо, скокмо готов выложить покупатель":-D;-):-D


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 23:14  

цитата Диво-Дивное

:"Букинисты всегда затребуют стокмо, скокмо готов выложить покупатель"
Совершенно верно. Поэтому я уже почти год покупаю книги у одного букиниста из Кировограда. Причём он сбавляет мне цену на 30-40%, а то и на 50%.

Причём покупаю издания, которые "на дороге не валяются". Гофмансталь, Джон Донн, Эленшлегер, Роберт Браунинг — все эти ниги были только у него. Но он понимал, что и круг покупателей этих книг, мягко говоря, ограничен. Мною8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 01:02  

цитата Диво-Дивное

vvladimirsky, перечислите, пожалуйста, эти издательства и авторов заодно, хотя бы так... 5-10 издательств и стоко же авторов. А то это — только пустое словословие получается.


"Снежный ком" (Рига), "ПринТерра" (Волгоград), "Комильфо" (Петербург), "Любавич" (Петербург), "Борей" (Петербург), "Геликон-плюс" (Петербург), "АураИнфо" (Петербрург)... И так далее, и тому подобное. Далеко не все они активно выпускают фантастику, но это именно "малые издательства", печатающие художественную прозу и поэзию преимущественно тиражами 300-500 штук.

Насчет авторов не совсем понял -- каких вам надо назвать? МТА за свой счет или наоборот, тех, кого эти издательства выпускают "для удовольствия"? За первыми, извините, не слежу. О вторых можете узнать обратившись к гуглю.

цитата Диво-Дивное

А кто, например? Можно поконкретнее?


Не уверен, что все эти имена вам что-то скажут... Но -- пожалуйста. Святослав Логинов, у него куча рассказов, которые публиковались только в антологиях и журналах. Владимир Покровский. Ольга Онойко. Игорь Пронин, малая и средняя проза. Карина Шаинян, рассказы. Александр Тюрин, малая и средняя проза. Сергей Синякин. И так далее.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 03:08  

цитата vvladimirsky

. Карина Шаинян, рассказы.
Недавно выходил совместный сборник с Колоданом в ЗЛ (АСТ), тираж — 3000. В интервью она писала, что вошли почти все рассказы.

цитата vvladimirsky

Сергей Синякин.
Несколько авторских сборников в ЗЛ. И тоже не по 300-500экз, а стандартными тиражами

цитата vvladimirsky

Ольга Онойко.
"Дети немилости" в АСТ (ЗМ, обложка — ужосс, текст — любопытный, выше "среднего по палате", но я бы не сказала, что шедеврально). Тираж — 3000.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 07:10  

цитата Veronika

В интервью она писала, что вошли почти все рассказы.


Это не совсем верно.

цитата Veronika

Несколько авторских сборников в ЗЛ. И тоже не по 300-500экз, а стандартными тиражами


Угу. И несколько сборников (с другими текстами) в волгоградских малых издательствах. От очередного сборника "АСТ" отказалось.

цитата Veronika

"Дети немилости" в АСТ (ЗМ, обложка — ужосс, текст — любопытный, выше "среднего по палате", но я бы не сказала, что шедеврально). Тираж — 3000.


Возможно, там же выйдет и прямое продолжение. Между тем "Хирургическое вмешательство" издано пока только каким-то левым издательством неозначенным тиражом, а у повестей и рассказов и вовсе перспективы нет...

Вероника, уж поверьте, этот вопрос я хорошо изучил.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 07:47  

цитата vvladimirsky

То есть при тираже 300 экз. себестоимость такой вот очень небольшой книжки составит около 356 рублей, при тираже 500 экз. -- 288 рублей, при тираже 1000 экз. -- 218 рублей. Добавьте издательскую маржу, пусть минимальную, 10%, и наценку оптовиков.


я давно уже ничего не покупал, но разве не столько сейчас книги крупных издательств стоят?
я как всегда смотрю на запад, там в принципе цены одни: пейпербэки у малых и крупных издательств стоят одинаково примерно, 15-17 долларов. с хардкаверами ситуация сложнее: small press обычно если и выпускают хардкаверы, то очень высокого качества, не скупятся в общем, но тираж тоже соответствующий — 300-500 (потом такой тираж может годами продаваться). у гигантов хардбэки что-то по типу нашего, поэтому все проще, цена ниже, долларов 25.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 08:56  

цитата Ray Garraty

я давно уже ничего не покупал, но разве не столько сейчас книги крупных издательств стоят?

Не, себестоимость пониже будет за счет более высоких тиражей.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 12:12  
Veronika, Вам очень повезло, но в Москве найти таких щедрых и, главное, разумных букинистов практически нереально:-(

цитата

Не уверен, что все эти имена вам что-то скажут...

vvladimirsky, ну к чему же так обидно, а? Чай и мы не в пампасах живем, и кое-что, акромя Толкина и Желязны, читаем;-):-D;-) И с творчеством Логинова, и даже Шаинян знакомы, да-с8-)

цитата

"Снежный ком" (Рига), "ПринТерра" (Волгоград), "Комильфо" (Петербург), "Любавич" (Петербург), "Борей" (Петербург), "Геликон-плюс" (Петербург), "АураИнфо" (Петербрург)... И так далее, и тому подобное. ... а у повестей и рассказов и вовсе перспективы нет...

Вот:-[ Вот с этого и надо было начинать дискуссию по поводу авторских гонораров. Т.е. это все малые издательства, печатающие, в основном, произведения, так называемой, малой формы — пару десятков стихов, повестей, рассказов и т.п. Т.е., фактически, того, чего основная масса потребителей читать не станет. Т.е. таких изданий, которое издательство продает, дабы только окупить свои производственные затраты. В данном случае, наверно, со стороны автора, действительно, ставить вопрос о гонораре не вполне, может быть, уместно. Также, как некоторые ученые почитают за счастье опубликовать бесплатно свою статью в каком-нибудь научном, довольно известном и респектабельном, журнале. Т.е., таким образом, речь идет не стокмо о жажде авторской славы, скокмо — о желании самореализовать некую часть своего творческого потенциала. Хотя... имхо, все же, уважаемые издатели — бессовестно, нагло и безбожно пользоваться безвыходностью авторов:-[
А вот касательно крупных произведений, то бишь — романов, да еще с продолжениями, да еще если есть оригинальная авторская задумка, то тут уж без гонорара никак не обойдешься, иначе можно на судебные инстанции нарваться:-)))

цитата

Не, себестоимость пониже будет за счет более высоких тиражей.

Есть точный пример, хотя и 8-летней давности. Толкин. Неоконченные Предания — тираж 500 экз., твердый цветной ламинированный переплет, отличная прошивка, белая офсетная бумага, 505 стр., 10 цветных иллюстраций на мелованной бумаге, формат увеличенный. Еще к книге большая карта на плотной мелованной бумаге прилагалась. В общем, если не брать в расчет убожеский дизайн обложки и косую верстку, качество книги приемлемо, в основном за счет хорошей офсетной бумаги:-) Изначально эта книга продавалась по чистой себестоимости — 120 рэ. Полагаю, что с той поры, цена небольшого издания могла несколько подрасти;-)


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 12:21  

цитата Диво-Дивное

В данном случае, наверно, со стороны автора, действительно, ставить вопрос о гонораре не вполне, может быть, уместно.


почему не уместно? в штатах даже какой-нибудь малоприметный онлайн-журнал с посещаемостью 300 человек в месяц и то старается платить авторам, пусть и по 10 долларов за рассказ. не авторы просят — издательство настаивает.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 12:24  
Малотиражные издания — это имеются в виду только высококачественные эксклюзивы?
При использовании оперативной полиграфии стоимость 1 и 10000 экземпляров одинаковая.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 12:25  
В смысле за 1 шт...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 12:39  

цитата

почему не уместно? в штатах даже какой-нибудь малоприметный онлайн-журнал с посещаемостью 300 человек в месяц и то старается платить авторам, пусть и по 10 долларов за рассказ. не авторы просят — издательство настаивает.
Ray Garraty, хххеее, ну Вы сказали:-))) Хххеее, ну тож — в штатах, а то — у нас:-))) Вы же видите, у нас издатели вообще считают, что авторы и переводчики должны на них пахать — без-платно, ну, то есть, совершенно — без-возмездно!:-))) Это у них там — за бугром — и авторские права, и шикарные гонорары, на которые, даже довольно бездарный автор, может остров гдей-то в Емиратах прикупить, да-с8-) А у нас — почти полная халява для издателей и крепостное право для авторов;-):-D;-) У меня есть знакомые и друзья, которые с некоторыми нашенскими издателями сталкивались и видели их воочию, так что... с авторскими правами в нашенском государстве — все очень-и-очень запущенно>:-|>:-|>:-|>:-|

цитата

Малотиражные издания — это имеются в виду только высококачественные эксклюзивы?

Ога. В картонном заламинированном переплете и на офсете:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 12:45  
По моему, дискуссия несколько ушла от заданной автором темы:-)
Изначально ставился вопрос по западным авторам, давно жившим и умершим, с возможностью издания без оплаты авторского гонорара, как я понимаю. Никаких эпопей, романов и прочих атрибутов современности — судя по озвученным именам. И применительно к данному проекту можно уверенно говорить, что цена таких книг будет как минимум не ниже магазинной, 400-500 рублей. Но так это сейчас стандартные цены на книги в книжных магазинах, причем далеко не в Топке! По моему здесь не может быть никаких вопросов.
А если издатели еще гарантируют качество издания не просто на уровне "неплохая бумага, ниче так твердая обложка, скромно и со вкусом", а с "изысками" в виде реально хорошей бумаги, хорошей обложкой и даже внутренними иллюстрациями — я готов сразу согласиться с ценой на уровне 1000. А дальше можно и выше, главное результат увидеть...


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 13:13  

цитата

А если издатели еще гарантируют качество издания не просто на уровне "неплохая бумага, ниче так твердая обложка, скромно и со вкусом", а с "изысками" в виде реально хорошей бумаги, хорошей обложкой и даже внутренними иллюстрациями — я готов сразу согласиться с ценой на уровне 1000. А дальше можно и выше, главное результат увидеть...
В принципе, если книга с некоторыми изысками, то с ценой в пределах 500-1000 руб., пожалуй, соглашусь. Но дороже покупать вряд ли стану:-) Только если это очередной том Истории Средиземья Толкина будет;-):-D;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 13:27  

цитата Диво-Дивное

Veronika, Вам очень повезло, но в Москве найти таких щедрых и, главное, разумных букинистов практически нереально
Диво-Дивное , если Вы живёте в России — весь Алиб к Вашим услугам. Это я должна Вам завидовать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 13:47  
Veronika

цитата

Диво-Дивное , если Вы живёте в России — весь Алиб к Вашим услугам. Это я должна Вам завидовать.
Не стоит:-) На Алибе очень жмотные и злобные продавцы:-D По крайней мере, добрые люди мне там практически не встречались:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 14:47  

цитата Диво-Дивное

Т.е. это все малые издательства, печатающие, в основном, произведения, так называемой, малой формы — пару десятков стихов, повестей, рассказов и т.п. Т.е., фактически, того, чего основная масса потребителей читать не станет.

К "Снежному кому" это точно не относится.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 16:37  

цитата Ray Garraty

я давно уже ничего не покупал, но разве не столько сейчас книги крупных издательств стоят?


Во-первых, себестоимость и цена -- две большие разницы, как говорят в Одессе. Во-вторых, столько стоят в не самой дешевой книготорговой сетке книги объемом 600-800 страниц, формата А4. Я же говорю о книге формата А5 (размером с покетбук, только в твердой обложке), толщиной 256 стр. В третьих, равняться на Запад будем когда у нас уровень доходов сравняется, не раньше.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 16:52  

цитата Диво-Дивное

Т.е. это все малые издательства, печатающие, в основном, произведения, так называемой, малой формы — пару десятков стихов, повестей, рассказов и т.п.


С чего вы взяли? Посмотрите, что выпускали эти издательства -- там и романов полно.

цитата Диво-Дивное

имхо, все же, уважаемые издатели — бессовестно, нагло и безбожно пользоваться безвыходностью авторов


Да-да, и наживаются немереняно. Я понимаю, это от незнания основ экономики книгоиздания и книготорговли, но ведь глупости говорите...

цитата bbg

При использовании оперативной полиграфии стоимость 1 и 10000 экземпляров одинаковая.


Для типографии -- точно не одинаковая.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 16:56  

цитата Диво-Дивное

у них там — за бугром — и авторские права, и шикарные гонорары, на которые, даже довольно бездарный автор, может остров гдей-то в Емиратах прикупить


Я смотрю, вы просто эрудит. Куда не ткнешь -- все обо всем знаете... Но все-таки разрешите вам шепнуть по секрету: все, что вы написали в процитированной фразе, мягко говоря, са-а-авсем не так.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

тема закрыта!



⇑ Наверх