Полные собрания сочинений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?»

Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 09:14  
ну давайте я тоже присоединюсь, что ли. Бредбери я бы взял, и интересующих авторов вообще бы взял в ПСС
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 22:57  
Касательно Брэдбери. Сей момент издавать его ПСС (или даже просто СС) нет смысла: еще должны выйти по крайней мере два сборника, подготовленных при жизни писателя. И еще: я уже как-то говорил на форуме, что адекватную картину эволюции творчества Брэдбери даст собрание, в которое войдут не авторские сборники и даже не рассказы в порядке публикации, а рассказы в порядке написания. Каков этот порядок, знают только три человека: Donn Albright, Jonathan Eller и William Touponce, которые сейчас работают над вторым томом академического собрания рассказов. Полную библиографию Брэдбери составляет известный литературовед С.Т. Джоши, специалист по Лавкрафту и Дансени. Вот когда выйдет эта библиография и если в ней будет хронологический указатель, как в издании Эллера и Тупонса... вот тогда и браться за русское Собрание сочинений.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 23:08  
После этого еще раз можно вернутся к тому , что никто в здравом уме не будет тратить свои кровно заработанные деньги на "какогото" Брэдбери. Хотя лично я этого "какогото" взял бы с превеликим удовольствием.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 22:45  
Сам имею на полке Миры Гаррисона, Хайнлайна, Саймака и Шекли. Знакомые частенько берут почитать( правда не все подряд), а циклы (Стальная крыса, подростковые романы и повести Хайнлайна, сборники рассказов Шекли). Сам бы с удовольствием купил (из рассчета до 400 руб/том) Лема, Бредбери — но, хотелось бы в собрании еще и биографию, авторские житейские рассказы (как в мирах Пирса Энтони небольшие рассказы о написании книг и пишущих машинках, жизни своей и т.п.) или рассказы современников автора о нем, его быте и жизни.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 15:29  
ПСС нужны академикам для формирования адекватного иследовательского представления о творчестве автора и фанатам для полноты счастья8-)
Вот только в бумажном или электронном виде, так для себя и не решила.
–––
Night gathers and my watch begins.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 16:03  
Нужны, нужны! ^_^

цитата AUGUSTIN

Вот только в бумажном или электронном виде
и в том и в другом 8-)


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 16:11  
Я бы приобрёл ПСС Азимова, Гаррисона, Бредбери, Лема, Лавкрафта и Эдгара По.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 16:21  
Так и покупайте — все кроме Бредбери уже издано и продается.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 23:57  
Основная проблема (и одновременно главная фишка) издания ПСС заключается в том, что непосредственно изданию должна предшествовать нехилая литературоведческая и текстологическая работа, т.е. серьёзный интеллектуальный и высокопрофессиональный труд, который по-хорошему кто-то должен был бы (а) оплатить и (б) квалифицированно принять, т.е. осуществить некий контроль качества. И с тем, и с другим применительно к фантастике имеются очевидные и почти непреодолимые проблемы. И если пункт (а) ещё можно каким-то образом обойти путём бескорыстной, но при этом вполне квалифицированной деятельности фэнов, то пунктом (б) уж точно никто заниматься не будет. В результате даже такие безусловно удачные и заслуживающие всяческого уважения и восхищения проекты вроде уже упоминавшегося выше осуществлённого "люденами" "сталкеровского" ПСС Стругацких не свободны от досадных проколов и даже фейков (типа "исправленной" хронологии в "Малыше" и ВГВ).

А так — нужны, конечно. Кто бы возражал...
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 00:18  
А в электронном виде есть где-либо полные собрания сочинений? Кто-нить занимается таким?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 00:45  

цитата NW

А в электронном виде есть где-либо полные собрания сочинений?


Ну, например, то же вышеупомянутое ПСС Стругацких есть и в электронном виде: http://rusf.ru/abs/books.htm
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:13  
Смотря чьи. Желязны, Азимов и так далее собрал, хотелось бы малоизвестных (в плане сольных книг) авторов: . Энвил, Ллойд Бигл, социалист Мак Рейнольдс, Алгис Бадрис, неизвестные вещи Джека Вэнса, да много еще кто. Из современных взял бы Кейдж Бейкер. Ясен пень, никто из крупных издательств это все печатать массовым тиражом не будет, а на малотиражки денег нет.
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:27  

цитата Balrog1349

Я бы приобрёл ПСС

А я бы — ПСС И. А. Ефремова...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:33  
мрачный маргинал а разве в "Эксмо" не вся фантастика была? Или вас интересуют научные труды? Если да, то издадут вряд ли. Могут ист. вещи добавить, в таком виде шанс есть.
–––
Спасите Ротор!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 13:17  
Ефремова максимально полно издало Терра-Книжный Клуб в 8-ми томах и там есть то чего нет в "Эксмо" http://fantlab.ru/edition51312


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 13:31  

цитата michaa47

Терра-Книжный Клуб в 8-ми томах

Но ведь есть ещё рассказы или варианты произведений в архиве, если КГБ разрешит
–––
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?»

 
  Новое сообщение по теме «Полные собрания сочинений фантастов. Нужны ли они?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх