Планы издательств 2012 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 00:25  
Данная тема предназначена для обсуждения сроков выхода новых книг, а также любой информации, связанной с дальнейшими планами издательств по выпуску фантастики.

ПОЛНЫЕ ПЛАНЫ ИЗДАТЕЛЬСТВ — ЗДЕСЬ.

Также стоит подписаться на РУБРИКУ "НОВИНКИ И ПЛАНЫ ИЗДАТЕЛЬСТВ" — в ней тоже есть много интересного.


сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).



предыдущую тему о планах можно найти по ссылке


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 02:19  
Vladimir Puziy
Почти. ) Просто реальность, зачастую, оказывается много смешнее любых моих шуток.
Я так же ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что редакторы или составители сборника фантлаб читают и, до выхода сборника в свет, обратят внимание не только на многострадальные понятия, но и на ПОСЛЕДНЮЮ СТРОЧКУ того, что они нааннотировали.

Чтобы им, горемычным, далеко не бегать и ПИСАТЕЛЬСКИЙ ТАЛАНТ свой лишний раз не напрягать.

цитата

...ревнители которого (А ТУТ У НАС ЗАПЯТАЯ) в борьбе за права и свободы человека (И ТУТ ТОЖЕ) готовы пожертвовать абсолютно всем, не исключая самих прав и свобод. ( не исключая самих прав и свобод... исключая самих прав и свобод... ПЕРЕФОРМУЛИРУЙТЕ ЖЕ ЭТОТ УЖАС УЖЕ!).

Я — человек с врождённой дисграфией и сам пишу с жуткими орфографическими ошибками, если не проверяю написанное post factum — окажу им известную услугу. Интересно, кто у них там корректор пропустивший это в свет. Не иначе тоже ПИСАТЕЛЬ большой.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 02:23  
Грешник Я подозреваю, что если и читают, то ничего уже не исправят. НГ, бардак в квадрате и ты ды.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 02:24  
А запятые там, кстати... необязательны, скажем так.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 02:28  
Vladimir Puziy
"Ревнители в борьбе" — конечно же было бы без запятых.
"Ревнители_которого_в борьбе за права и свободы" в чистом виде — без вводного слова, а как есть — эта фраза просто безграмотна, косноязычна. "Ревнители в борьбе" — устойчивое выражение, оно нерасчленимо, люди не слышат и не знают язык. Надеюсь, что они просто запятую пропустили, а не проявили, в очередной раз, свой незаурядный талант и новаторский взгляд на синтаксис.
Я всегда стараюсь думать о людях хорошо.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 12:07  

цитата С.Соболев

Чем же молодец Чекмаев — тем  что уже третий сборник делает по заказу или под эгидой какого-то невнятного политизированного центра с внятным трендом?

Василий уже написал — Чекмаев молодец тем, что делает уже аж третий сборник о котором начинают говорить, спорить, ругать, хвалить и так далее. Который поднимает хоть какую-то волну не только среди критиков, но и среди читателей. Много ты таких сборников видел, кроме Чекмаевских?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 12:08  

сообщение модератора

Кстати, на всякий случай предупреждаю, как только тема сменится на "2013", оффтопик и флуд будут снова строго наказываться.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 12:50  

цитата Dark Andrew

Чекмаев молодец тем, что делает уже аж третий сборник о котором начинают говорить, спорить, ругать, хвалить и так далее


Наблюдаю говорение, спорение и ругание исключительно вокруг идеологии сборника, а не входящих в него текстов. Это уже вне литературы.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 12:55  

цитата Dark Andrew

Чекмаев молодец тем, что делает уже аж третий сборник о котором начинают говорить, спорить, ругать, хвалить и так далее.

Мне всегда казалось что книга должна быть качественной, а не провокационной. Предыдущие сборники я читал, тексты там УГ процентов на 90. В чем тут дело сказать не могу. То ли составитель специально отбирает такие тексты, то ли авторов при попытке написать что-нибудь якобы "на злобу дня" сразу же охватывает творческое бессилие, я не знаю. Поэтому поднимаемая волна и качество книги не соотносится никак. Следующий сборник он вообще может назвать на русском матерном и налепить блямбу +18 — обсуждение будет гарантировано. Независимо от того что будет под обложкой. Попытка прикрыть провокационными агитками общую литературную слабость.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 12:56  

цитата Грешник

так же ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что редакторы или составители сборника фантлаб читают


цитата

Свежие сверхактивные обсуждения еще невышедшего проекта в очередной раз вскрыли две характерные тенденции: слабое понимание сетевыми критиками издательского процесса при фантастическом умении писать рецензии по аннотациям и обложкам. Журналисты, говорят, настропалились штамповать отзывы по первой главе, трем страницами или случайно выбранному абзацу, но тут уже высший пилотаж.
В целом же, бдительные граждане ("Дорогая, в интернете кто-то не прав!") свято верят, что аннотацию пишут сообща все авторы сборника или заказчик, а обложку рисует составитель или, как минимум, стоит с кнутом над прикованным к батарее художником.
Принципы составления тоже кажутся простыми и понятным: вали все в одну кучу, главное, чтобы проплатили горсточку серебренников продажным авторам. И если вдруг в состав попадает не пионерская заказуха, а хотя бы нейтрально относящийся к заявленной теме текст, то это, конечно, яркий неформал с фигой в кармане поржал над денежными мешками и протолкнул в сборник мину замедленного действия. А тупой составитель, шляпа такая, ничего не заметил и радуется.
Резюмирую: всем СПАСИБО.
Спасибо тем, кто писал тексты для моих проектов — вы помогаете воплотить их в реальность.
Спасибо тем, кто критиковал и негодовал — вы меня веселили ("Чекмаев — Вождь Пастернаков").
Спасибо тем, кто приходил в этот журнал — вы не даете мне закиснуть, впасть в ленивую спячку или меланхолию.
Спасибо тем, кто помогал продвигать — мы все делаем одно дело.

Список проектов 2012 закрыт. Новый список начнется через 12 часов.
И я могу вам обещать, что и в следующем году мы продолжим вместе работать над литературно-игровыми, кросс-медийными и сборными проектами.
Не отступать. Не сдаваться. Не молчать.

С Новым годом!


http://lightday.livejournal.com/298327.html


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 13:06  

цитата С.Соболев

Чем же молодец Чекмаев — тем  что уже третий сборник делает по заказу или под эгидой какого-то невнятного политизированного центра с внятным трендом?


Ну, что деньги на сей поучительный проект нашел -- тоже, конечно, молодец.

Но главным образом он молодец потому, что в очередной раз показал, насколько предсказуем и управляем читатель массовой литературы. Да и вообще интеллигенция, "креативный класс". На грани бихевиоризма: стимул-реакция, стимул-реакция. Вместо высшей нервной деятельности, анализа там и осмысления всякого, в башке одни лозунги. Манипулировать такой массой -- одно удовольствие: бросил в толпу несколько ключевых слов, и пошла потеха. Не знаю, кого на самом деле обслуживает фонд, дающий деньги на издание этих сборников, ФСБ или Госдеп, но статистического материала они собрали горы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 13:06  

цитата shickarev

Наблюдаю говорение, спорение и ругание исключительно вокруг идеологии сборника, а не входящих в него текстов. Это уже вне литературы.

Так нет ещё текстов. Я вот читая ЖЖ Дивова добрался до невошедшего рассказа Чигиринской, уже плюс от разговоров.

цитата badger

Мне всегда казалось что книга должна быть качественной, а не провокационной.

Не вижу я противоречия. Книга может быть провокационной. Но если качественный уровень её низок, то не провокация будет, а полный пшик.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 13:06  

цитата shickarev

Наблюдаю говорение, спорение и ругание исключительно вокруг идеологии сборника, а не входящих в него текстов.


:beer:
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 13:09  

цитата Dark Andrew

Но если качественный уровень её низок, то не провокация будет, а полный пшик.

Ты прошлые сборники его читал? На мой взгляд это именно пшик. Что будет здесь — пока не ясно, но общая тенденция вырисовывается.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 13:09  

цитата badger

Предыдущие сборники я читал, тексты там УГ процентов на 90. В чем тут дело сказать не могу.


Я бы сказал -- на 80%. А причины понятны: по большому счету, не важно, чем наполнять эти сборники. Перед нами инструмент для исследования социальных явлений, слабо связанных с литературой.

Провокационной же книга должна быть для того, чтобы привлечь внимание. Это, впрочем, не мешает ей быть высококачественной. См. "Опасные видения" с продолжениями или "Зеркальные очки".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 13:16  

цитата vvladimirsky

Ну, что деньги на сей поучительный проект нашел -- тоже, конечно, молодец.


Ай, Василий! Все-таки фандрайзинг и составление сборников — это несколько разные сферы деятельности.
Результаты первой я вижу, результаты второй оставляют желать лучшего.
Тебе самому-то какие-то рассказы из этих сборников запомнились?

цитата vvladimirsky

Вместо высшей нервной деятельности, анализа там и осмысления всякого, в башке одни лозунги


Про симулякров читал, наверное. Это как раз по ситуацию, когда выход сборника значит больше нежели любой из его текстов.

Конечно, :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 13:20  

цитата Dark Andrew

Так нет ещё текстов.


Есть тексты предыдущих сборников.

цитата Dark Andrew

Книга может быть провокационной.

Видишь ли, Андрей, провокационным может быть и книга, и текст. В данном случае провокацией являются тематика и выход сборника. А роль текста сведена к минимуму.
Выйди такой сборник с пустыми страницами, шума вокруг него стало бы не намного меньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 13:34  

цитата shickarev

Тебе самому-то какие-то рассказы из этих сборников запомнились?


Конечно. В первом -- рассказы Бенедиктова и Первушина. Во втором безусловно хороши Дивов и Скоренко, не лишены занятности рассказы Березина и Каганова. Третий не читал, но уверен в Дивове и Рыбакове.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 13:38  

цитата shickarev

Выйди такой сборник с пустыми страницами, шума вокруг него стало бы не намного меньше.


Гм... В масскульте вообще роль продюсера или руководителя проекта гораздо весомее, чем роль сочинителей контента. Не вижу в этом ничего противоречащего общей тенденции.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 13:45  

цитата vvladimirsky

роль продюсера или руководителя проекта гораздо весомее, чем роль сочинителей контента


Да, это важная примета постсовременности.

Да простится мне маленькое выступление на ярмарке тщеславия, но еще несколько лет назад я писал, что писатели превращаются в безымянных "синих воротничков", работающих на фабрике по производству контента.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 14:13  

цитата shickarev

несколько лет назад я писал, что писатели превращаются в безымянных "синих воротничков", работающих на фабрике по производству контента.


Во многом ты прав, но здесь есть с чем поспорить. Если рассматривать текущий литературный процесс в России в целом, то наблюдается скорее поляризация. На одном полюсе действительно торжествует имитация, сознательный отказ от поиска собственного образного языка, стремление к усредненному образцу, утрата индивидуальности. Но на другом все с точностью до наоборот: Славникову ты никогда не спутаешь с Галиной, а Крусанова -- с Рубановым. Диаметрально противоположные стратегии победного поведения. Писатели, тесно связанные с фэндомом, как правило дрейфуют к первому полюсу. За редкими исключениями.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...427428429430431    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2012. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх