Apple iBooks путь к будущему


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Apple iBooks: путь к будущему?»

Apple iBooks: путь к будущему?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:40  
Вкратце о.

Услышав сегодня утром новость о программе iBooks Author, я, не побоюсь громких и банальных слов, пришёл в неописуемое возбуждение. Я внял каждому слову из репортажа и произнёс, обращаясь к сонным домочадцам, сакраментальное: "Это будущее".
Apple в своих презентациях делает упор на возможности платформы в создании учебников, но всем ясно, что разработка неминуемо будет использоваться и в создании художественных изданий. Интерфейс может освоить рядовой юзер, и создавать собственные книги, которые можно будет продавать через AppStore. Представьте ваши любимые романы со вставками картинок, видеоотрывков, музыки, звуков, всяческих интерактивных элементов.
Здесь я вижу не только потенциальную развлекуху, но и способ для авторов зарабатывать. Электронные ридеры угрожают издательскому бизнесу, а интерактивные книги предлагают больше, нежели простой текстовый файл, и потому могут стать объектом продажи.

Разделяете мой энтузиазм?
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 17:09  

цитата shuherr

то есть выбор — это плохо???

Выбор — это однозначно хорошо. Но выбор от нескольких непонятных пользователей, которые переработали пусть даже очень хороший учебник, уже заслуживший свою репутацию, не представляет из себя ничего. Да и зачем? Конечно, технологии должны развиваться, но я все же сторонник старых добрых бумажных учебников.
Конкретно по геологии, то что мне близко. У нас лектор по структурной геологии делал небольшие анимации, чтобы студентам было понятно, как формируются геологические тела в пространстве. Толку от этого было немного. Если половине аудитории было безразлично, что он рассказывает, а четверть не обладала пространственным мышлением (я утрирую), то все исхищрения конкретно по структурной геологии были бесполезны. Или та же горная геометрия вкупе с начертательной. Если я вижу, как три (или две) проекции собираются в единую трехмерную модель, то мне в принципе не нужны никакие анимации и аудиокомментарии. И было много народа, который этого всего не видел.
Сотни лет люди учились по обычным учебникам и вырастали замечательные ученые и инженеры.
Вот такой субъективный консервативно-скептический взгляд на все это мероприятие.
Тем более, мне не совсем приятна мысль, что дети с малых лет начинают пялиться в экраны айпадов и прочих гаджетов.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 20:34  

цитата shuherr

каждому по голому юниксу и 10 кирпичей учебников — пусть сидят строят...))
Я вот стесняюсь спросить: какой Юникс, когда и где вы видели в последний раз?


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 00:00  

цитата Hohmach

Небезызвестный Г.Чхартишвили не то уже выпустил, не то вот-вот выпустит один из романов о Фандорине в виде интерактивной книги.
А тем временем Panasonic заключила соглашение с издательским отделом Disney, по которому владельцы телевизоров смогут получать доступ к интерактивным детским книгам. Без чуда Эппл.

цитата Hohmach

1. Слышал. А где связь?
Вы писали про любимые романы, которые можно увешать музычкой, иллюстрациями, анимацией и продать. Подсудное дело.

цитата Hohmach

Любой сайт, может, и позволяет, но это в любом случае не тот уровень исполнения.
Почему же не тот? Как раз любительский дизайн виден очень четко. Как и то, что это именно в плане лит-ры подобное оформительство оказалось не интересно.

цитата Hohmach

Не просто гаджет, а очень популярный и распространённый гаджет.
Не улавливаю. Популярнее настольного ПК не найдете на данный момент.

цитата Hohmach

Один раз посмотрев цикл передач Парфёнова "Российская империя", я историю соответствующего периода
Цикл передач Парфенова не является книгой. Никакой, ни электронной, ни печатной. Вы не узнали ни даты всепьянейшего собора, ни причин, по которым Екатерина отобрала у монастырей силу.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 02:25  

цитата ааа иии

Вы не узнали ни даты всепьянейшего собора, ни причин, по которым Екатерина отобрала у монастырей силу.

так это и в школе особо не изучают))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 22:36  

цитата Blackbird22

так это и в школе особо не изучают))
Ну не ссылаться же на то, что себестоимость ТВ-цикла Парфенова несколько выше гонорара авторов учебников школьной истории?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 22:37  

цитата ааа иии

себестоимость ТВ-цикла Парфенова несколько выше гонорара авторов учебников школьной истории?

Стоимость печати учебников и дистрибьюции учитывать бум?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 23:43  

цитата __alex

А знаете ли вы, что в обычный pdf-файл можно внедрить и видео, и аудио, скрипты и 3D-графику?
а знаете ли вы как это сложно и как все непросто с этим пдфом?)))

цитата Deimos_666

Сотни лет люди учились по обычным учебникам и вырастали замечательные ученые и инженеры.
мда... даже не знаю что и сказать.. будем учиться как в древней Греции — на папирусах и на песочке рисовать.

цитата Deimos_666

Но выбор от нескольких непонятных пользователей, которые переработали пусть даже очень хороший учебник, уже заслуживший свою репутацию, не представляет из себя ничего.
репутация вечна, несмотря на меняющийся мир?)) и никто не способен сделать учебник лучше??? все настолько тупы?


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 01:12  

цитата shuherr

мда... даже не знаю что и сказать.. будем учиться как в древней Греции — на папирусах и на песочке рисовать.

А кстати мысль — вон у них сколько философов толковых было. Заметьте без всяких гаджетов.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 06:53  

цитата shuherr

мда... даже не знаю что и сказать.. будем учиться как в древней Греции — на папирусах и на песочке рисовать.

И тут про папирусы :-)))

Отвечаю, да, было бы здорово, только где достать сейчас папирус, а бумаги уж на наш век точно хватит)) И да кстати — может папирус правда лучше на мозги влияет, судя по Древней Греции, а гаджеты отупляют?))

Ведь дай каждому школьнику по планшетнику, и многие не удержатся от соблазна Angry Birds на уроках пулять, вместо этих учебников))


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 07:15  

цитата bbg

Стоимость печати учебников и дистрибьюции учитывать бум?
Нет, только себестоимость создания готового к тиражированию в электронном виде продукта.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 07:25  

цитата Deimos_666

Если я вижу, как три (или две) проекции собираются в единую трехмерную модель, то мне в принципе не нужны никакие анимации и аудиокомментарии.
Преимущество проекций именно в том, что трехмерной модели не нужно. В машиностроении, по крайней мере, так.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 12:36  

цитата shuherr

цитата __alex
А знаете ли вы, что в обычный pdf-файл можно внедрить и видео, и аудио, скрипты и 3D-графику?
а знаете ли вы как это сложно и как все непросто с этим пдфом?)))

Не знаю, но на официальной обучалке этому пдф-у все очень просто — тыкнул "вставить видео", выбрал файл — все!
И это, что, с iBooks проще что ли? Чисто эппловский закрытый формат в отличие от того же pdf. Ладно, а то еще подумаете, что я pdf-ы рекламировать собрался. Просто ну ничего нового же в этом iBooks! Документ с картинками и видео — эка невидаль...

Если с pdf-ми и правда беда, значит нужен новый формат, но обязательно открытый и бесплатный.


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 20:50  
кто то сделал гадость... тайком, контрабандой, под полой пронес в апплу диск с полной версией майкрософт офис. и аппла сделала открытие, она открыла с этого диска пауэр поинт

открытие века!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 09:53  
vconst, +1

iBooks Author мне сразу напомнил именно ЕГО :)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 10:19  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 11:12  
Правильно все делают на самом деле, конкуренты могут копировать функционал или делать свои устройства мощнее, но один из главных яблочных плюсов — эксклюзивность многого контента.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 11:46  

цитата Great_Player

а бумаги уж на наш век точно хватит))
вспомнил анекдот про баню
я так понимаю — в любой теме касающейся электроники будем восхвалять бумажные книжки?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 12:02  

цитата __alex

нужен новый формат, но обязательно открытый и бесплатный
да я только за. но всегда кто-то бывает первым)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 12:32  
andrew_b

сообщение модератора

Предупреждение за оскорбительные высказывания
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 13:36  

цитата shuherr

вспомнил анекдот про баню
я так понимаю — в любой теме касающейся электроники будем восхвалять бумажные книжки?

Мне нравится яблочная продукция и их приложения и это таки мало общего имеет с бумажной книжкой.

Здесь все же предлагается не тупо жалкая имитация с блеклым экраном того, что уже давно есть, а мульмедийность, это для меня интереснее.

Но чтобы использовать такое в качестве учебников в школе, я бы относился скептически :-)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Apple iBooks: путь к будущему?»

 
  Новое сообщение по теме «Apple iBooks: путь к будущему?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх