Apple iBooks путь к будущему


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Apple iBooks: путь к будущему?»

Apple iBooks: путь к будущему?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:40  
Вкратце о.

Услышав сегодня утром новость о программе iBooks Author, я, не побоюсь громких и банальных слов, пришёл в неописуемое возбуждение. Я внял каждому слову из репортажа и произнёс, обращаясь к сонным домочадцам, сакраментальное: "Это будущее".
Apple в своих презентациях делает упор на возможности платформы в создании учебников, но всем ясно, что разработка неминуемо будет использоваться и в создании художественных изданий. Интерфейс может освоить рядовой юзер, и создавать собственные книги, которые можно будет продавать через AppStore. Представьте ваши любимые романы со вставками картинок, видеоотрывков, музыки, звуков, всяческих интерактивных элементов.
Здесь я вижу не только потенциальную развлекуху, но и способ для авторов зарабатывать. Электронные ридеры угрожают издательскому бизнесу, а интерактивные книги предлагают больше, нежели простой текстовый файл, и потому могут стать объектом продажи.

Разделяете мой энтузиазм?
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 14:20  
Идея как минимум интересная. Всякое движение вперёд лучше, чем топтание на месте. Не понимаю. Это же форум любителей фантастики, нет? Так вот же она — фантастика, которая становится реальностью. Откуда же такое сопротивление новому и воспевание "доброй старой бумаги"?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 14:42  

цитата Great_Player

Мне нравится яблочная продукция и их приложения и это таки мало общего имеет с бумажной книжкой.

Здесь все же предлагается не тупо жалкая имитация с блеклым экраном того, что уже давно есть, а мульмедийность, это для меня интереснее.

может попробуете сдержаться и не устраивать в каждой теме *бумага против электроники*?
так же интересно услышать от любителя продукции апплы, почему вы назвали ыпад *жалкой имитицией с блеклам экраном*?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 14:54  

цитата vconst

может попробуете сдержаться и не устраивать в каждой теме *бумага против электроники*?
так же интересно услышать от любителя продукции апплы, почему вы назвали ыпад *жалкой имитицией с блеклам экраном*?

Это я e-ink ридеры так назвал, а айпад — это куда более многофункциональное и удобное устройство, и на нем уж точно отменный экран, а не унылая блеклость.

За таким будущее, но не в ущерб бумаге конечно.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 15:09  
ваши взляды на еинк очень здорово устарели, рекомендую посмотреть новые ридеры на *еинк перл* и *перл хд*, контраст и белизна которых уже достигли качества хорошей немелованой бумаги. и уж подавно лучше газетной, на которой сейчас печатают очень много книг. к сожалению киндлы в супермаркетах электроники не лежат, но найти с новыми экранами таки можно

тем более легко догадаться, что подобный мультемедийный гибрид никак не может быть воспроизведен на еинк, это исключительно планшетный и компьютерный контент. что до вороса *не в ущерб бумаге*, может обсудим в профильной ветке?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 15:21  
Белый субстрат для букв вреден для глаз. Современные EINK экраны обладают как раз приличным цветом и обелять их далее ни к чему.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 15:22  

цитата vconst

ваши взляды на еинк очень здорово устарели, рекомендую посмотреть новые ридеры на *еинк перл* и *перл хд*, контраст и белизна которых уже достигли качества хорошей немелованой бумаги. и уж подавно лучше газетной, на которой сейчас печатают очень много книг. к сожалению киндлы в супермаркетах электроники не лежат, но найти с новыми экранами таки можно

Кому как, белизна не главный критерий, и не надо писать такую чушь, будто на газетной книги хуже читаются. Здесь вопрос больше эстетический опять же, но чтобы на газетной книга хуже читалась (в плане того, что типа реально хуже буквы видно) — тот еще бред.

цитата vconst

тем более легко догадаться, что подобный мультемедийный гибрид никак не может быть воспроизведен на еинк, это исключительно планшетный и компьютерный контент.

Именно, поэтому e-ink тут и в пролете и остаются так же лишь имитацией и не больше.

цитата vconst

что до вороса *не в ущерб бумаге*, может обсудим в профильной ветке?

Да там все уже обсудили, только время покажет. Что никто никого не убьет и не сгонит с массового рынка — это уж точно, главный вопрос только в пропорциях дальнейшего существования.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 15:25  
Всегда приятно, когда по жизни впереди маячит огонек — кто-то же зажег его! Подойдешь поближе, понравится — останешься, полюбуешься (попользуешься), не понравится — пойдешь искать другой. В любом случае приятно, что кто-то для тебя эти огоньки зажигает. Мы живем в техногенном мире, поэтому новшества нас атакуют и будут атаковать непрерывно. Зато выбор — на нашей стороне: одобрим — приживется, нет — познакомимся со следующим/


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 15:28  

цитата

но чтобы на газетной книга хуже читалась (в плане того, что типа реально хуже буквы видно) — тот еще бред.


цитата

не тупо жалкая имитация с блеклым экраном того, что уже давно есть


цитата

и не надо писать такую чушь, будто на газетной книги хуже читаются.


цитата

Здесь вопрос больше эстетический опять же


Впору отливать в граните.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 15:39  

цитата Great_Player

Кому как, белизна не главный критерий, и не надо писать такую чушь, будто на газетной книги хуже читаются

мне кагбэ платят за то, что бы я разбирался в том как-что-хуже-или-лучше, на какой бумаге и тп. ибо есть такая профессия — книги печатать, а вы в этом дилетант. потому ваш апломб выглядит нелепо

нет никакого смысла обсуждать тут еинк и бумажные книги, потому что представленный контент совсем не для них. кинотеатры и театр тут тоже не надо обсуждать, ибо полный оффтоп.

//me закончил оффтопить


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:18  
Лео

цитата Great_Player

Но чтобы использовать такое в качестве учебников в школе, я бы относился скептически
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 10:58  
Мне эта тема напоминла, что первую детскую мультимедийную книгу я видел еще в 1995 году. Вот она:



В ней было абсолютно все, что эппл сейчас показывает как величайшее достижение технической мысли. Future is now, да.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 11:05  

цитата Лео

В ней было абсолютно все, что эппл сейчас показывает как величайшее достижение технической мысли. Future is now, да.

в данном примере имеет место быть фатальный недостаток — пример никак не привязан к продуктам apple, посему на величайжее достижение не тянет никоим образом
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 11:05  
Лео

сообщение модератора

Уменьшил Вашу громадную картинку. В следующий раз сделайте это сами.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 11:10  

цитата

Уменьшил Вашу громадную картинку. В следующий раз сделайте это сами.


я ее сам и уменьшил, видать одновременно сделали.

цитата

имеет место быть фатальный недостаток — пример никак не привязан к продуктам apple, посему на величайжее достижение не тянет никоим образом


Которое конечно же никак не искупит тот факт, что эту книгу можно было вполне читать на планшетнике типа этого:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/com...

На самом деле эппл конечно своим устройством вывел удобство работы с планшетниками на новую ступень, но они пытаются взять именно лавры первооткрывателей. Все равно как если бы японцы начали утверждать, что они придумали автомобиль.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 14:33  
Я понял Apple хотят еще дать удобный инструментарий для интуитивно понятного создания таких мультимедийых книг.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 14:38  

цитата

Я понял Apple хотят еще дать удобный инструментарий для интуитивно понятного создания таких мультимедийых книг.


Реализовать такие шаблоны можно на любом ПК. айпад никогда не сможет по удобству и функциональности с ними сравнится именно как "инструмент для создания". Стационарные макинтоши — да, удобный инструмент. Но и дорогой.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 14:54  
как же меня развлекает понятие *интуитивный*, в отношении софта. кому же пришло в голову выдумать такой бредовый оборот?

а по сути, стандарт никогда не станет распространенным, пока он будет полностью закрытым и работающим только на одной платформе. удобство и маркетинг ему не помогут, проверено временем

цитата Лео

Стационарные макинтоши — да, удобный инструмент

буквально пару дней назад надо было запаковать десяток файлов, средним размером в полгига. каждый файл в отдельный архив. то, что для этого надо было вызвать 10 раз всплывающее меню и там выбрать пункт *компресс*, еще пол беды. неудобно, но ладно, переживем

после того как открылось 10 процессов с архивированием, успешно закончилось только два. остальные покрашились с диагностикой типа *не хватает памяти для создания архива*. на системном диске было свободно 80 гигов, на рабочем — полтерабайта, оперативной памяти в маке 6 гигов. потом пришлось разбираться по очереди, что не запаковалось и архивировать не больше чем по два файла одновременно

но это так, лирическое отступление


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:18  

цитата Great_Player

Я понял Apple хотят еще дать удобный инструментарий для интуитивно понятного создания таких мультимедийых книг.
Выше в этой теме моё сообщение, которое модератор счёл оскорбительным. Повторю его, используя нейтралную лексику.
Лицензионное соглашение этого "удобного инструмента" таково, что всё, созданной в нём, может распространяться только по эппловским каналам распространения контента. Иными словами: вы, как автор контента, не имеете права распространять его так, как вы этого хотите. Ясно?


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:22  

цитата andrew_b

вы, как автор контента, не имеете права распространять его так, как вы этого хотите

любопытно, я это пропустил. покажите цитату, пожалуйста

я нашел ограничение, только для платного распространения контента, созданного той прогой

цитата

Способы распространения вашего продукта созданного в iBooks Author:

Распространение вашего продукта. В соответствии с настоящим лицензионным соглашением при вашем согласии с его пунктами, ваш продукт может быть распространен следующим образом:
1) если ваш продукт предоставляется свободно (бесплатно), то вы можете распространять ваш продукт любыми доступными средствами;
2) если распространение вашего продукта осуществляется на платной основе (в том числе — в рамках продукта или сервиса, основанного на подписке), то вы можете распространять её только через Apple


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:59  
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Apple iBooks: путь к будущему?»

 
  Новое сообщение по теме «Apple iBooks: путь к будущему?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх