Книги на экране монитора


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги на экране монитора?..»

Книги на экране монитора?..

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 01:54  
если читать fb2 на экране монитора, то мне alreader нравится. Как книжка развернутая, ползунок есть, поиск, можно мышкой листать , колесиком, клавой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 03:00  
Лично я не получаю никакого удовольствия от чтения с экрана (и не надо мне советовать Ice Book Reader — он у меня уже есть). С экрана я нормально усваиваю информацию, а чтение любимого автора, сидя на стуле перед монитором, или держа что-то на пузе — не мое удовольствие.
Что касается зрения — в одном из недавних номеров "Игромании" был подробный материал о технике безопасности за компьютером, кстати, очень забавно написанный. Так вот, там было очень внятно сказано — таращиться в монитор (какой бы он ни был) все равно что непрерывно пялиться на горящую лампочку (пусть даже и неяркую). Согласен. У меня довольно приличный LCD-монитор с удобной регулировкой яркости, но если я засижусь лишнее время за компом (именно за текстами), то глаза устают и болят так, как никогда не болели после многочасового чтения или просмотра ТВ (были ситуации, когда ничего больше из-за травм делать не мог).
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 10:25  
Frigorifico Покуjavascript:smile("lol")пай кактусы или ставь перед монитором стакан с чистой водой. Зрение, надеюсь, не падает. Если да, на это есть лазеры. Думаешь, от чтения при свете ламп (особенно этих, новых, которые якобы дают экономию и долговечны, а на деле их излучение куда похуже экранного) зрение не ухудшается?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 10:39  
shuherr Ice Book Reader тоже берет формат фб2 (есть опция кодировка текста, выбираешь UTF8). А с него через айс бук можно переконвентировать в формат тхт. Но лучше зайти на всем известную библиотеку, которую тут банят, найти книгу, войти в опцию — читать, скопировать через Ctrl A, Ctr l C + Ctrl V в ворд или блокнот, убрав несколько строк вверху.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 00:32  

цитата stalkers

скопировать через Ctrl A, Ctr l C + Ctrl V в ворд или блокнот
Сорри, я не считаю ни ворд, ни блокнот программами))) это скорее насмешка над программами)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 03:13  
У меня тоже начало было зрение падать. Резко ограничила время чтения. Ввела гимнастику для глаз и витамины для них же родимых. Стало норма. При этом, учттите, есть такая вещь как давление. Оно тоже свою роль в усталости глаз играет.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 12:58  
Я бы читал больше, если бы глаза за монитором не уставали( мне нравятся электронные книги...
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 13:41  
Книги не компьютере не читаю. Предпочитаю книги в бумажном варианте. Но часто они быают громоздкими, да и носить в сумке жалко, потому что быстро изнашиваются. Поэтому спасает меня в таких случаях мой карманный друг. Компактный, глаза не устают нисколько и еще, что для меня особенно важно, так это удобство в чтении книг на иностранном языке, по крайней мере для меня, т.к. свободно еще пока не владею (подключаешь словарь к программе-читалке и за доли секунды получаешь перевод слова, соответственно отпадает необходимость в словарях, гениально!).


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 14:26  

цитата laton

Поэтому спасает меня в таких случаях мой карманный друг
я один под этими словами ничего не понял или понял что-то не то?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 14:27  
stalkers, у меня дома уже не первый год эти самые экономичные лампы (с 2006-го). Электричество и впрямь берегут, а вреда от них никакого не заметил.
Насчёт же мониторов — всю жизнь работаю на ЭВМ и компьютерах. За 35 с лишним лет работы ухудшения зрения не обнаружилось. Только в последние лет 5 стала развиваться обычная старческая дальнозоркость, которая и так у всех моих родственников под старость развивалась.
Насчёт же кактусов — можно кактусы, помогает; но можно рядом с компом поставить и другие зелёные (живые) растения и время от времени (раз в 5 минут) переводить взгляд на них. Стакан с водой — только если в комнате очень сухо. А всего лучше — аквариум с водорослями, улитками и рыбками. Чтобы тоже посматривать на него во время работы.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 23:01  

цитата ZiZu

я один под этими словами ничего не понял или понял что-то не то?


Pocket PC, КПК, как угодно. Раньше использовал чисто КПК, сейчас перешел на коммуникатор.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 23:55  
раньше читал с монитора. доходило до того, что начинал видеть экран как стереокартинку. теперь принтер меня спасает.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 01:07  
За последний год прочитал более полусотни книг,и множество рассказов,причем все с монитора.Сначала с Nokia N73,а потом,когда расколотил экран с glofiish x500+
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 14:05  
Целый день приходится сидеть перед монитором, так что читать с экрана совсем нет желания... глаза жалко... лучше бумажный вариант для меня, ну и оформление обложек книг сейчас глаз радует.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 15:35  
laton
А я тоже себе купил на днях свой первый коммуникатор. И уже оценил плюсы чтения книг в электронном виде:-)
Пока что мысли такие: дома — конечно книга; а в метро, на работе, в командировке очень удобен наладонник. Опять же, вот, скоро поеду в отпуск. И вместо того ,чтобы как раньше тащить с собой несколько томиков, скачаю десяток книг на маленькое, лёгкое и удобное устройство. Минусы, конечно ,существуют: отсутствие тактильных ощущений;-), запаха и т.п. Но и плюсы присутствуют: не занимает места, можно возить с собой целую библиотеку, процесс чтения не зависит от наружного освещения (что для меня особо актуально, скажем, ночью в поезде). Ну, и главный плюс — можно сэкономить денег, прочитав сомнительную книгу в электронке, а не купив бумажное издание, которое (частенько) потом не знаешь куда девать:-)
В общем, для меня приобщение к электронным носителям даёт дополнительные возможности. Хотя, конечно, настоящих книг это никогда не заменит. Скажем так, это взаимодополняющие вещи;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 00:01  
ivanov
С коммуникатора я читаю тексты. Без обложек, без иллюстраций, без запаха типографского шрифта... Т.е. — голый кусок информации.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 14:26  
Предлагаю бизнес-идею: спрэй с запахом типографской краски, для настоящих книголюбов, вынужденных пользоваться электронными книгами! А обложки и иллюстрации в электронных книгах — давно не проблема.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 14:34  

цитата Felicitas

Предлагаю бизнес-идею: спрэй с запахом типографской краски, для настоящих книголюбов, вынужденных пользоваться электронными книгами! А обложки и иллюстрации в электронных книгах — давно не проблема.

У меня доп. предложение. Скинуться на труды добрым людям, сканирующим книги и прогоняющим их через FineReader, чтоб хоть вычитывали свою халяву, а то из-за обилия опечаток (помимо типографских) читать становится очень уж напряжно.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 14:53  

цитата Feska

то из-за обилия опечаток (помимо типографских) читать становится очень уж напряжно.

В электронных книгах опечатки хотя бы исправить можно, в отличие от. А то вот купила книжку, а в ней страницы перепутаны — то есть, сами страницы пронумерованы нормально, а вот части текста перепутаны местами. Пришлось лезть в инет за электронной версией, чтобы разобраться, в каком порядке читать :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 14:56  

цитата Felicitas


В электронных книгах опечатки хотя бы исправить можно, в отличие от.

Ага. Шоу "пишем с автором, пишем за автора, пишем лучше автора" :-))). Не, халява халявой, но техническое качество вынь да положь.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.
Страницы: 123...910111213...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги на экране монитора?..»

 
  Новое сообщение по теме «Книги на экране монитора?..»

тема закрыта!



⇑ Наверх