Больше качественной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 21:17  
Влиять на политику издательств??? Это что, опять к коммунизму? :box:
И главное — кто это будет решать, что хорошо, а что плохо? Есть очень уважемые люди, чьи книжные вкусы меня, например, не устраивают. По-моему, просто здорово, что есть выбор. Все равно печатаеются и "плохие" книги, и "хорошие" — для каждого и на люой вкус. только выбирай))
И главное — вы что, всерьез думаете, что повлияв на политику издательств, вы тут же найдете новых Стругацких и Лема? Ну так вот вам — Лукьяненко и Перумов (к примеру). А больше в одно и то же время мастеров быть и не может
Дикси :cool!:
–––
Владислав Выставной


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 21:21  

цитата Otto

вы что, всерьез думаете, что повлияв на политику издательств, вы тут же найдете новых Стругацких и Лема?
Новых, пожалуй, не найдем... а вот с хорошей бумагой/обложкой/корректировкой текстов хотелось бы увидеть
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 21:25  

цитата newcomer

с хорошей бумагой/обложкой/корректировкой текстов хотелось бы увидеть

:-) Да. Очень. :-)
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 21:29  
PetrOFF Да без вопросов!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 21:39  
newcomer PetrOFF Я с вами полностью солидарен!:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:34  

цитата Otto

Стругацких и Лема? Ну так вот вам — Лукьяненко и Перумов


Сравнивать Стругацких и Лема с Лукьяненко и Перумовым? Ребята, пора мне топиться... Вы что, действительно, думаете, что это ОДИН УРОВЕНЬ??? Перумову и Лукьяненко до Стругацких и Лема как отсюда до Пекина... раком...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:35  

цитата negrash

Перумову и Лукьяненко до Стругацких и Лема как отсюда до Пекина... раком...

negrash, и не как иначе.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:38  
:cool!: Есть предложение! Может быть стоит читателям высказать коротко, но ясно свои требования к выпускаемым книгам. В конце концов, ведь именно мы — читатели должны диктовать издательствам, что печатать, ведь покупаем книги, а спрос рождает предложение. У издательств какая — то своя политика и поэтому они навязывают нам что мы должны читать, это, как в политике или на эстраде — хочешь — не хочешь — кушай, потому, что ничего другого нет и не будет! И забывают о том, что чтение — это, хоть приятная, но работа — надо мозг напрягать. Кстати, мозг потребляет больше энергии, чем любой другой человеческий орган. Я не могу заставить себя читать то, что мне не интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:41  
P.S. При этом я не отрицаю, что нонче творчество Лукьяненко и Перумова гораздо качественее, чем у многих их собратьев. "Искатели неба" и "Звезды" Лукьяненко, также "Техномагия" и "Алмазный меч..." Перумова я очень уважаю.:box:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:44  
negrash

+1!
Простой пример — Лема и Стругацких я перечитывал по 4-5 раз.Перумова и Лукьяненко,при всем к ним уважении,не буду перечитывать никогда.Это отличное,но,тем не менее, одноразовое чтение.
–––
Вернём радугу детям!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:46  

цитата kacu

Есть предложение! Может быть стоит читателям высказать коротко, но ясно свои требования к выпускаемым книгам.


У меня требование только одно. Издательства ратуют за однообразие, ибо их руководству лень думать, всякие подвижки со стороны кого бы то ни было, в том числе внештатных или даже порой штатных сотрудников они воспринимают как личное оскорбление. Я же ратую за разнообразие. Книги должны быть РАЗНЫМИ!!! Дайте возможность авторами экспериментировать...
Нынче эта возможность стремительно сокращается. Сейчас осталось фактически только одно издательство — "Снежный ком". И все. "Круги", "Легенда", "Принтерра" и т. д. выпускают слишком мало книг. "Форум", выпустив томики своих друзей-приятелей, фактически закрылся. И лишь "Снежный ком", что в Риге, регулярно радует читателей. Бядя...
Все хуже, и хуже, и хуже...
В 90-х или начале 2000-х автор, написав неформатную книгу, знал, что ее издадут. Возможно, кинут с гонораром, тираж будет невелик, обложка мягкая... но том выйдет! А нонче... если бы нонче пришел в литературу Лазарчук, Олди, Дяченко их бы послали на три буквы. В гето. Все — в гето. А куда деваться?
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:46  

цитата gafiator

Простой пример — Лема и Стругацких я перечитывал по 4-5 раз.Перумова и Лукьяненко,при всем к ним уважении,не буду перечитывать никогда.Это отличное,но,тем не менее, одноразовое чтение.


Верно.:beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:48  

цитата negrash

лень думать

А им только деньги нужны. Всё. Finita.

цитата negrash

В гето. Все — в гето. А куда деваться?

Странно. Всяких этих Олдей и Дячек читают всё ж
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:51  

цитата PetrOFF

А им только деньги нужны. Всё. Finita.


Если бы они думали, они бы срубили кучу бабок на "Анахроне" Хаецкой и Беньковского и "Везунчике" Романецкого, а не прошляпили такие хиты... ибо засунули в тупорылые серии. "Везунчик" — ироничный детектив про гинекологическую клинику в серию "Абсолютное оружие", а "Анахрон" — любовный роман в духе "Иван Васильевич меняет профессию", написанный матом, — в "Современная классика", где печатали только солидных зарубежных авторов. Ага... А потом удивлялись, и что это у нас ничего не продается? Башкой думать надо.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:52  

цитата PetrOFF

Странно. Всяких этих Олдей и Дячек читают всё ж


Угу. Это потому, что они имя себе сделали в 90-х. А нонче их бы никто не пропустил. К авторам, появившихся до 2000-х и разрабатывающих собственную жилиу, особоый подход.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:52  
На Украине практически не существует издательского бизнесса, 99проц книг везут из России. и продают дороговато. Правда издали Гарри Поттера- отличная бумага, оригинальная обложка и качественный перевод, хоть и на украинском.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:53  

цитата negrash

Если бы они думали, они бы срубили кучу бабок

Они не думают соответственно не рубют бабки. ( Подвёл итог 8:-0)

цитата negrash

Башкой думать надо

+1
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:53  

цитата negrash

К авторам, появившихся до 2000-х и разрабатывающих собственную жилиу, особоый подход.

Вы это ужо объясняли.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:54  

цитата Snowman

Правда издали Гарри Поттера- отличная бумага, оригинальная обложка и качественный перевод, хоть и на украинском.


А на украинском вообще много фантастики издают?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 22:57  

цитата Kurok

А на украинском вообще много фантастики издают?


Нонче — мало. Раньше печатали больше. Издавали не то и не так, посему серии провалились...

цитата PetrOFF

Они не думают соответственно не рубют бабки. ( Подвёл итог )


Верно. Отсюда и кризис. Хотя сами издатели пиняют на торговцев. Дескать, те им указывают, что и как издавать. "Не виновата я. Он сам ко мне пришел".:-[


цитата Snowman

На Украине практически не существует издательского бизнесса, 99проц книг везут из России. и продают дороговато. Правда издали Гарри Поттера- отличная бумага, оригинальная обложка и качественный перевод, хоть и на украинском.


На Украине издательских бизнес будет развиваться. Причем, если отдельные личность начнут думать своей головой, а не слушать хрен знает кого, выйдет толк. Главное — было бы чем думать...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...89101112...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

 
  Новое сообщение по теме «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

тема закрыта!



⇑ Наверх