Терра против АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «"Терра" против "АСТ"»

"Терра" против "АСТ"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 11:42  
Оказывается идёт напряжённая борьба за право издавать наследие Александра Беляева.
Вот информация с сайта lenta.ru

Нарушение прав на публикацию книг Беляева оценили в 7,5 миллиарда рублей
Издательство "Терра" потребовало у издательств "АСТ Москва" и "Астрель" 7,5 миллиарда рублей за публикацию книг фантаста Александра Беляева. Об этом 23 октября сообщается на сайте Право.Ru.
"Терра" пожаловалось на АСТ и подконтрольное ему "Астрель" в Арбитражный суд Москвы. По версии истца, два издательства неправомерно выпускали произведения Беляева, права на которые принадлежат "Терре". Предварительное заседание по делу прошло 23 октября, представители истца на него не явились. Журналистам побеседовать с ними также пока не удалось.
Неназванный представитель ответчика рассказал журналистам, что "Терра" приобрело права на издание книг Беляева у его дочери в 2001 году. Однако за последние три года правообладатель, как утверждают в АСТ, выпустил лишь один подарочный экземпляр книги Беляева. АСТ за тот же срок издало 25 тысяч экземпляров.
Александр Беляев скончался в 1942 году. Согласно законодательству, произведение становится общественным достоянием через 70 лет после смерти писателя. Однако это правило распространяется лишь на те произведения, авторы которых умерли не позднее чем за 50 лет до 1993 года. В АСТ утверждают, что произведения Беляева, таким образом, уже сейчас можно считать общественным достоянием


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 18:48  
Увлекательно. Особенно с учетом собрания сочинений Беляева в "Отцах-основателях"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 18:49  
мда... интересно... а что же ЭКСМО, которое таки стало издавать полное собрание сочинений!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 18:53  
Не отсудят.Во всяком случае, не в таком размере. Прямой ущерб — как они его докажут? Упущенная выгода? Это тоже под вопросом.
Нет, сли, конечноЭ, АСТ вновь не явятся а заседание суда, то могут отсудить, но, думаю. в районе сумм, равных выручке АСт за книги Беляева...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 19:01  

цитата sham

а что же ЭКСМО, которое таки стало издавать полное собрание сочинений

Эксмо напрямую с наследницей Беляева работало, общались с ней лично, так что не думаю, что "Терре" там что-то светит. А вот судя по вот такой фразе защитников АСТ:

цитата LeMax

Однако за последние три года правообладатель, как утверждают в АСТ, выпустил лишь один подарочный экземпляр книги Беляева. АСТ за тот же срок издало 25 тысяч экземпляров.

Там явно что-то юридически не чисто. Иначе бы такие аргументы не приводились.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 19:07  
а вы вспомните, кто владелец АСТ и присудят, и выдачи из Турции потребуют 8:-0 и поделОм, ИМХО :-[
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 20:37  

цитата vacendak

а вы вспомните, кто владелец АСТ

Фигню говорите. Вы вслед за нашими журналистами, которые нынче уважаемыми людьми быть не могут, повторяете неверные сведения. Тот, кто нынче в Турции никакого отношения к АСТ не имеет. Имеет отношение к АСТ-пресс, а это две огромных разницы, если вы, конечно, не журналист.
Тем то дуракам все едино, они уж давно рот открывают, не включая мозг.

цитата LeMax

Неназванный представитель ответчика рассказал журналистам, что "Терра" приобрело права на издание книг Беляева у его дочери в 2001 году. Однако за последние три года правообладатель, как утверждают в АСТ, выпустил лишь один подарочный экземпляр книги Беляева. АСТ за тот же срок издало 25 тысяч экземпляров.

Этот абзац ни о чем не говорит. Непонятно кто автор и неясно в каком контексте.

Иными словами — посмотрим.
В АСТ, конечно, бардак, но сомневаюсь, что юридически там все так, как утверждает ТЕрра. Поскольку Беляева выпускает сейчас ЭКСМО, и был целый ряд изданий в других детских сериях других издательств, то эксклюзива у Терры нет. А коли нет — могут идти лесом.
Много мутного в этой ситуации. Я сильно сомневаюсь, что юрслужба ЭКСМО пропустила бы договор на книги, не свободные в плане интересов третьих лиц.
Ждем дополнительной инфы.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:31  

цитата квинлин

Нет, сли, конечноЭ, АСТ вновь не явятся а заседание суда

цитата LeMax

представители истца на него не явились

Истец — Терра
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:39  
PK Упс, по Фрейду очитка...
               А может, просто рекламный ход со стороны Терры?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:44  
Karavaev

цитата

Фигню говорите. Вы вслед за нашими журналистами ... повторяете неверные сведения.

Поскольку источник моих сведений — весьма уважаемый московский издатель, останусь при своём мнении — несмотря на
безапелляционность Вашего.

А вот (нелестные) комментарии по поводу методов работы АСТ: BlackJob
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:59  

цитата vacendak

Поскольку источник моих сведений — весьма уважаемый московский издатель, останусь при своём мнении — несмотря на безапелляционность Вашего.

Оставайтесь, не возражаю.
Проблема в том, что я то с владельцами АСТ знаком, и ситуацию знаю ИЗНУТРи, а не от издателей и прочих третьих лиц. Пусть и уважаемых. Да каких угодно. Я достаточно пообщался с разными издателями, чтоб знать — многое из того, что они говорят гм... требует проверки. Они такие ж люди.

Про методы АСТ спорить не буду. К делу не относится.
А вот то, что приведенная вами ссылка начинается с ошибки, с "АСТ-пресс" вас не смущает, разумеется?
Да, человек говорит именно об АСТ, но называет его АСТ-пресс, что ошибка.
Так вот, тот человек, который в Турции, об котором вы тут рассуждали, именно из АСТ-пресс.
А кто уж там напутал вы или ваш уважаемый издатель — неважно. Верьте во что угодно.
А я ЗНАЮ.;-)

А безапелляционность моя проистекает исключительно из знания, а не из сплетен. Я уж сплетен, бреда и откровенных выдумок про АСТ столько наслушался, что вы с вашим издателем меня даже удивить не сможете.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 23:54  
А кто хозяин АСТ? если конечно это не страшная тайна?;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 00:19  
Snowman

цитата

А кто хозяин АСТ?

ИМХО — Тельман Измаилов. Хотя коллега Karavaev категорически не согласен ???
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 08:40  
то vacendak

Вы путаетесь в фирмах тёзках. Ни Лев Толстой, ни Николай Толстой "Буратино" не писали. Так — понятно?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 10:52  

цитата vacendak

ИМХО — Тельман Измаилов

Вы, например, такие фамилии — Герцев, Хилемский слыхали?
Или ваш знаменитый "издатель"? В издательских кругах эти две фамилии известны, мягко говоря, очень хорошо. Поспрашивайте издателя вашего, может он не только желтую прессу читает, но и немножко в теме, что и как.
Впрочем, оставляю вас наедине с вашими источниками.

"ИМХО" — здесь не прокатывает. Не тот случай. Либо знаешь, либо — нет. НТВ и Московский Комсомолец в издательском бизнесе не авторитеты.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 11:01  
7,5 миллиардов при 25 тысячах проданных (или только выпущенных?) экземпляров!!! Надо отдать должное юристам с бухгалтерами Терры: то ли думают, что АСТ книжки из золота отливает, то ли у них настолько завышенное ЧСВ.
З.Ы. И, действительно, надо же было упустить тот факт, что и ЭКСМО Беляевские книжки печатает (по-моему, издали ничуть не меньше, чем АСТ).
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 13:43  
Уважаемые коллеги!
Повод поболтать и свою эрудированность показать и кое-что интересное узнать конечно есть. Но по сути-вопрос чисто юридический и правильно оценить ситуацию могут лишь юристы- профессионалы. Мы- не присяжные на процессе и на таком процессе (Терра-АСТ) присяжные вообще невозможны.Этим всё сказано.
Фразу Караваева о журналистах надо бы дополнить словами-почти все из которых.. и дапее по тексту , ибо порядочные люди в журналистской братии встречаются


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 15:48  

цитата grigoriy

Повод поболтать и свою эрудированность показать...

Точно, точно. Вы представляете сколько всего интересного, например, я узнал погуглив вот это

цитата Karavaev

Герцев, Хилемский

и побродив далее по ссылкам? И о том, кто дал бышему физику из "почтового ящика" деньги на создание мощнейшей финансовой компании, и почему истинным руководителем АСТ называют не Андрея Герцева, а Якова Михайловича Хелемского, почему если в старых материалах об АСТ всегда фигурировал Тельман Измаилов то с некоторого времени везде, от новостей до Вики написано, что Измайлов никакого отношения к Хелемскому не имеет.
"жую попкорн, жду, что напишут еще."
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 16:07  

цитата Dark Andrew

Там явно что-то юридически не чисто

А что может быть нечисто с изданием книг, которые уже находятся в общественном достоянии?
По-моему, все кристально ясно. "Терра" купила права не для того, чтобы издавать книги и платить роялти наследникам, а чтобы судиться с другими издательствами. Очевидно, это намного выгоднее, чем книгоиздание.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 16:59  

цитата dobriy_doktor

почему истинным руководителем АСТ называют не Андрея Герцева, а Якова Михайловича Хелемского, почему если в старых материалах об АСТ всегда фигурировал Тельман Измаилов то с некоторого времени везде, от новостей до Вики написано, что Измайлов никакого отношения к Хелемскому не имеет.

Гугль рулит!
Там еще можно найти эффективные рецепты увеличения груди и прочих важных органов.
Однако то, что к нынешнему АСТ Измаилов абсолютно никакого отношения не имеет от этого не перестает быть фактом. Погуглите лучше АСТ-пресс и почитайте что это за структура и чем деньги зарабатывает.
Что до журналистов. Честные люди безусловно есть и среди журналистов, кто ж спорит! Однако, когда журналист первого канала в новостях про открытие московской книжной ярмарки делает 4 фактических ошибки... Мое уважение к этому цеху падает необычайно.
Кроме того, "перепутки" АСТ и АСТ-пресс случаются не первый раз. Пару лет назад, после знаменитых масок-шоу, и множества совершенно глупых утверждений, ТРИ телеканала давали официальное опровержение. А один телеканал на три буквы, пустивший жареный часовой "аналитический" разоблачительный материал, долго извинялся, а потом даже вызвался снимать один из сериалов в интерьере астшых магазинов.
Я много могу вам рассказать о том, как начинался издательский бизнес в России. О том, что в очень давние времена связывало будущие ИГ АСТ, АСТ-пресс, Мастер-Книгу или Библиосферу. Но к делу это отношения не имеет.
И кроме праздного, но вполне извинительного желания потрындеть, никакой пользы от этих разговоров я не вижу. Лично Я "почему и отчего" знаю прекрасно.
Юзайте Рамблер, Гугль и Яндекс. Там много офигительных фактов и ишшо больше "экспертов".
Получите удовольствие.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «"Терра" против "АСТ"»

 
  Новое сообщение по теме «"Терра" против "АСТ"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх