Митохондриальная Ева


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Митохондриальная Ева»

Митохондриальная Ева

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 07:40  
Ну вот, sanbar четко все разъяснил. Добавлю картинок.
Это древо митохондриальных гаплогрупп современного человечества (то есть те гаплогруппы, которые выжили на протяжении тысячелетий и сейчас представлены в геноме наших современников).
Прародительница L1 (назовем ее общей Евой). Ее митохондрии передаются из поколения в поколение в неизменном виде, они не подвергаются репликации, это очень важно, именно поэтому именно митоДНК берется для таких исследований. В какой-то момент происходит мутация L3 — это прародительница всего неафриканского человечества, жила 64 тысячи лет назад. От нее отделились ветви M и N. От них, в свою очередь, отделились новые ветви. Таким образом, справа самые молодые гаплогруппы, прародительницы которых жили относительно недавно (точных цифр я не помню, но это тоже десятки тысяч лет).


А теперь карта современного распределения гаплогрупп по миру.


Вы видите, что у половины европейцев общая прабабушка Н (Хелен), в Южной Азии преобладает М, у американских индейцев свои три-четыре прародительницы, общие с азиатами, что вполне согласуется с тем, что люди в Америку пришли по беренгийскому сухопутному мосту.

Аналогичные исследования существуют и по "Адаму". Там исследуется Y-хромосома, которая, как известно, передается только от отца к сыну в неизменном виде. Изредка в ней также происходят мутации на тех участках, которые не несут генетической информации, а потому не приводят к негативным последствиям для носителей этих мутаций (вообще не имеют никаких последствий), зато служат отличными маркерами. Чем меньше отличий в Y-хромосоме у двух произвольно взятых мужчин, тем более близкими родственниками они являются. Зная скорость мутаций, можно рассчитать время жизни их общего предка (жил ли он 2000 лет назад во время какого-нибудь великого переселения народов) или всего-то лет 200 назад.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 07:42  

цитата Urania

значит абсолютно у всех видов должна быть митохондриальная Ева?

По расхождениям в митоДНК человека и отдельных видов приматов (гориллы, шимпанзе) даже можно рассчитать время жизни их общего предка, исчисляемое уже миллионами лет.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 09:11  

цитата Urania

sanbar значит абсолютно у всех видов должна быть митохондриальная Ева? Как у животных, так и у растений?
Я думаю, что не все так просто. Существуют разные, в том числе экзотические типы полового размножения, у растений обычен гермафродитизм, у многих животных пол определяется не сочетанием хромомосом, а другими механизмами, также обычны вегетативные способы размножения, плюс — действительно при достаточно большой выборке и существовании множества локальных популяций может так оказаться, что описаный механизм, хоть и работает, но приводит к соответствующему результату за срок, к которому неприменим реальный анализ. Например, потому, что он превышает время существования самого вида.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 09:14  

цитата Anahitta

Ее митохондрии передаются из поколения в поколение в неизменном виде
Это не так. Не в неизменном. Даже митохондрии матери и дочери немного отличаются. Просто это будут другие отличия, чем те, что есть между двумя исходными митохондриальными линиями, однако на большом разбеге нейтральные мутации накапливаются и метод начинает давать все больше ошибок и допусков.

цитата Anahitta

они не подвергаются репликации
Это как? ??? Рекомбинации может?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 10:14  

цитата sanbar

Рекомбинации может?

Да, кончено. 8-] Я имела в виду, что они не обмениваются участками с другими, то есть сохраняют целостность.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:23  

цитата Anahitta

Аналогичные исследования существуют и по "Адаму". Там исследуется Y-хромосома, которая, как известно, передается только от отца к сыну в неизменном виде. Изредка в ней также происходят мутации на тех участках
Вот еще этот момент. Все условности и погрешности, характерные для теории митохондриальной Евы — при оперировании y- хромосомными наследственными линиями следует возвести в квадрат. Дело в том, что "в неизменном виде" в отношении y-хромосомы применимо в еще меньшей степени, чем в отношении митохондриального генома. Причем в намного меньшей степени. Начать с того, что у-хромосома все таки рекомбинирует, хоть ее рекомбинация и подавлена экспрессией соответствующих генов-супессоров на 95%. Кроме того, скорость накопления ошибок в парах оснований при сперматогенезе намного выше среднестатистической, к тому же сперматогенез продолжается значительную часть жизни (что тоже способствует накоплению ошибок), в то время как все яйцеклетки возникают еще на этапе раннего эмбрионального развития — да еще и подвергаются жесточайшему отбору — причем именно на предмет эффективности митохондриального генома.

цитата Anahitta

Да, кончено.
Вот так сразу фатально?:-)Не стоит.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Митохондриальная Ева»

 
  Новое сообщение по теме «Митохондриальная Ева»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх