Киборги импланты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Киборги, импланты, нанотехнологии и прочая НФ в НАШУ жизнь»

Киборги, импланты, нанотехнологии и прочая НФ в НАШУ жизнь

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 10:58  
Элон Маск, известный бизнесмен и основатель компаний Tesla Motors и Space X, заявил о серьезной угрозе, которую может представлять для человечества искусственный интеллект, пишет портал Techcrunch.

цитата

В ходе большого выступления Маска на юбилейном симпозиуме Массачусетского технологического института бизнесмена спросили о том, что он думает относительно перспектив создания искусственного интеллекта. Маск ответил, что эта сфера требует особой осторожности, поскольку искусственный интеллект является "главной угрозой существованию человечества".
"Я все больше склонен считать, что необходимо задуматься о регулировании этого вопроса на государственном и международном уровне. Это даст нам уверенность в том, что мы не совершаем ужасную ошибку. Создавая искусственный интеллект, мы фактически призываем демона. Вы знаете эти истории, в которых герои со святой водой наготове изображают пентаграмму и вызывают демона. Да, они уверены, что смогут его контролировать, но это не так", — сказал Маск.
На вопрос о том, можно ли ожидать, что абстрактный робот HAL9000 не отправится к Марсу, Маск ответил, что HAL9000 не идет ни в какое сравнение с тем искусственным интеллектом, о котором идет речь.


Кто не помнит, робот HAL9000 – персонаж знаменитого фантастического романа Артура Кларка "2001: Космическая одиссея".

цитата

По сюжету романа робот, обладавший искусственным интеллектом, вышел из-под контроля и был отключен астронавтом Дэйвом Боуменом, который едва не погиб из-за действий робота. Перед этим HAL9000 вынужден был убить другого члена экспедиции.
Отметим, что Элон Маск не впервые заявил о серьезной опасности, которую, по его мнению, может представлять искусственный интеллект. Так, в начале августа бизнесмен обратил внимание читателей своего микроблога в Twitter на книгу "Суперинтеллект" Ника Бострома, отметив, что искусственный интеллект может быть опаснее ядерного оружия.
В феврале 2014 года известный футуролог Реймонд Курцвейл заявил, что компьютеры смогут освоить человеческий язык и превзойдут людей интеллектом уже к 2029 году.


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 11:19  
"Emotiv Epoc Neuroheadset – первый в мире манипулятор ПК, который дает возможность управлять игровыми персонажами при помощи мыслей и эмоций. Плюс ко всему, благодаря встроенному гироскопу, Epoc Emotiv Neuroheadset дает возможность управления курсором или ориентацией камеры при помощи движений головой.
Самое интересное, что, несмотря на то, что компьютерные игры без рук кажутся чем-то запредельным, технические требования для использования подобного устройства довольно-таки скромны:
Процессор 2.4 GHz Intel Pentium IV;
1 GB оперативной памяти;
50 MBсвободной памяти на винчестере;
Наличие USB-разъемов;
Windows XP SP2/Vista/7.
Epoc Emotiv Neuroheadset имеет 14 пассивных мокрых датчиков, 2 гироскопа и возможность соединения с компьютером при помощи Wi-Fi.Данная модель манипулятора ПК может работать без подзарядки от семи до двенадцати часов. Таким образом, Emotiv Epoc Neuroheadset – это, пожалуй, лучшее приспособление для компьютерных игр без рук, среди существующих на данный момент. Маленькая революция, позволяющая еще глубже окунуться в игровой мир и почувствовать себя его частью. Для истинных геймеров подобное изобретение – это настоящая находка.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 17:11  

цитата

Биохакер получил зрение ночного эльфа

Это действительно чудо: умные парни из независимой научной команды «Science for the Masses» реализовали давнюю мечту всех людей на планете. Проект по внедрению «ночного зрения» был объявлен еще несколько лет назад, но возникли сложности с поиском подопытного. Осуществить задуманное ученые собирались с помощью инъекции в глазное яблоко светочувствительной молекулы Се6. Она является аналогом хлорофилла, выделяемого из водорослей и используемого для лечения некоторых форм рака. И вот, наконец, поиски «кролика» были завершены – один из биохакеров, людей, которые вживляют в свой организм различные гаджеты, вызвался на эксперимент.

Первым делом, мужчине промыли глаза, удалив загрязнения и микропылинки, а чтобы он не моргал, смывая слезами раствор – глаза осторожно зафиксировали. Затем при помощи микропипетки ему закапали в каждый глаз по три дозы (по 50 мкл) раствора с Се6. На внешний угол глаза при этом слегка надавливали, чтобы жидкость распределилась по поверхности. Мрачный черный цвет довольно быстро рассосался, но глаза добровольца все же прикрыли черными контактными линзами, чтобы они не получали лишнего света. Затем настало время испытаний.

Как сообщают эксперты «Science for the Masses», уже час спустя подопытный смог в полной темноте различать формы объектов, которые находились в десяти метрах от него, и этот эффект только усиливался. Так, дистанция, с которой он мог рассмотреть предметы (к примеру, ладонь), достигла 50 м. «Испытуемый мог идентифицировать объекты со 100-процентной точностью, – сообщается в докладе, – в то время как контрольная группа – лишь в 33% случаев».

Опыты продолжили на «поле» — в ночном лесу. Испытуемый и люди из контрольной группы должны были увидеть и лазерной указкой указать, кто где находится. «Ночное зрение» и тут показало себя превосходно. Чтобы сберечь глаза, какое-то время подопытный был вынужден носить солнцезащитные очки, но к утру все последствия инъекции исчезли. За 20 дней наблюдения не было обнаружено ни одного побочного эффекта. Таким образом, ученый мир совершил еще один шаг к человеческому превосходству. Вполне возможно, что скоро мы получим спреи для улучшения обоняния или мини-наушники, усиливающие наш слух.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 06:38  

цитата MiKat

Проект по внедрению «ночного зрения» был объявлен еще несколько лет назад, но возникли сложности с поиском подопытного. Осуществить задуманное ученые собирались с помощью инъекции в глазное яблоко светочувствительной молекулы Се6.

цитата MiKat

уже час спустя подопытный смог в полной темноте различать формы объектов, которые находились в десяти метрах от него, и этот эффект только усиливался.

Неясен механизм действия введённых молекул. В полной темноте, как известно, видеть в нормальном спектре вообще никто не может. Ни кошки, ни "эльфы". Сетчатке элементарно нужен отражённый от предметов свет, чтобы она работала. Хоть какой-то. Ну не видят глаза без света — они физически так устроены. А введённая в глаз молекула не способна окружающее пространство осветить.
Поэтому сообщение — художественный свист. Или они чего-то ещё делали.

цитата MiKat

Опыты продолжили на «поле» — в ночном лесу.
В ночном лесу, даже при отсутствии луны, но при ясном звёздном небе или близком источнике непрямого света (например за горой находится город с его мощным освещением), отражаемого облаками, можно ориентироваться и без кошачьих глаз.
Может быть, для европейцев это и открытие, но мне постоянно приходится в лесу бывать — можно сносно видеть и нормальными глазами. Что доказывает опыт — вопрос...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 23:53  
Кто понимает в данной теме, прокомментируйте пожалуйста, что это за раствор Мэнникона тут готовят?

Американские ВВС планируют закупить 12 образцов молекул РНК (содержатся во всех живых клетках и необходимы для трансляции генетической информации в белки) и 27 образцов синовиальной жидкости (важный компонент сустава, обеспечивающий его подвижность) от доноров из России. Об этом сказано в контракте ВВС США, который был размещён на портале правительственных тендеров 19 июля.

   «Все образцы (синовиальная ткань и образцы РНК) должны быть взяты в России у европеоидов. Правительство не будет рассматривать образцы тканей с Украины», — говорится в документе, с которым ознакомился RT.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 16:49  
Sprinsky Как обывателю, мне это кажется подозрительным и наводит на мысли о биологическом оружие, иначе зачем такой «особый» отбор.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 10:25  
https://lenta.ru/news/2017/11/25/implant/

цитата

Две группы нейробиологов из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Массачусетского госпиталя под общим руководством Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) впервые имплантировали в мозг человека нейроимплант, генерирующий электромагнитные волны и таким образом регулирующий поведение и ощущения. Результаты исследования изложены в журнале Nature.

Худшие прогнозы антиутопий потихоньку начинают сбываться. Особенно если обратить внимание под руководством кого это делается.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 17:51  
VladimIr V Y Так Оруэлл также в разведке работал
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 13:30  
Только это не Оруэлл никакой, а "Человек-компьютер".


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 15:30  
В НФ порой приходится читать про терраформирование, про возвращение природных ландшафтов как зеленую радость.
В нидерландском Оствардерсплассе (разница с близким к б.м. естественым биотопам Чернобылем, надеюсь, понятна) процесс вблизи выглядит так: открытые раны, сломанные копыта и зубы, спины покрыты белыми клещами... 20-30% животных ожидаемо умирает по естественным причинам ежегодно ... экосистема только начинает возрождаться — мертвые деревья становятся источников корма для сотен видов жуков и укрытием для небольших млекопитающих ... место деревьев медленно занимает более приспособленный к условиям терн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 16:20  
ааа иии Какой-то фейк от упоротых зелёных. Видимо, к кормушке их не допустили или пиариться за чужой счёт не дают. Недаром через лживую прессу мелкобриташки закидывают. Все эти зелёные суть политические проститутки, никакой реальной заботы о природе не проявляющие.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 16:27  

цитата G.I.C.

ааа иии Какой-то фейк от упоротых зелёных. Видимо, к кормушке их не допустили или пиариться за чужой счёт не дают. Недаром через лживую прессу мелкобриташки закидывают. Все эти зелёные суть политические проститутки, никакой реальной заботы о природе не проявляющие.

сообщение модератора

G.I.C. получает предупреждение от модератора
за обобщающие оскорбительные выражения
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 16:36  

цитата ааа иии

В нидерландском Оствардерсплассе

Очень сумбурная заметка, действительно похожа на фейк или нагнетание эмоций. Получается, что в заповеднике практикуется бесконтрольное размножение травоядных при отсутствии хищников и прочих естественных врагов. Серьезно?
Почему-то авторы заметки считают, что в природе зверушки живут так же долго и чистенько, как домашние любимцы. Да еще проталкивают абсурдную мысль, что допуск посетителей на территорию заповедника как-то оздоровит обстановку. ?????????


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 17:00  

цитата Лунатица

Получается, что в заповеднике практикуется бесконтрольное размножение травоядных при отсутствии хищников и прочих естественных врагов. Серьезно?
там планировался отстрел, но это вне рамок статьи.
Она нормальная, только в фокусе внимания не сам заповедник, а реакция на него голландцев, Пока одни сено через забор лошадкам перебрасывают, другие про экосистемы талдычат, а третьи требуют прекратить игры элиты.
Меня привлекло тоже именно это. НФ-концепции режут крылья этические соображения.

цитата Лунатица

Да еще проталкивают абсурдную мысль, что допуск посетителей на территорию заповедника как-то оздоровит обстановку.
Право знать, право доступа для этих людей не абсурд.

цитата Лунатица

авторы заметки считают, что в природе зверушки живут так же долго и чистенько, как домашние любимцы.
Так считают не только они. Эта точка зрения, активно поддерживается масс-медиа и протестными группами.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 17:23  

цитата ааа иии

Право знать, право доступа для этих людей не абсурд.

Право доступа обученных специалистов — это одно. А бесконтрольный доступ широкой публики в заповедник — абсурд. О чем идет речь в заметке, не уточняется, но по тону больше похоже на требования доступа всем подряд (или некоей заинтересованной группе).
Задним числом подумалось, уж не подбираются ли к территории туркомпании или застройщики элитных коттеджей? Тогда нагнетание не вполне ясной, но душещипательной информации понятно.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Киборги, импланты, нанотехнологии и прочая НФ в НАШУ жизнь»

 
  Новое сообщение по теме «Киборги, импланты, нанотехнологии и прочая НФ в НАШУ жизнь»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх