Какой операционной системой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Какой операционной системой вы пользуетесь?»

 

  Какой операционной системой вы пользуетесь?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 13:13  

цитата

Например, такое могло быть из-за того, что впервые увидев винду Вы поднапряглись и что-то в ней изучили, а с линухом захотели решить проблему с наскока, посчитав себя достаточно опытным пользователем для этого, а когда оказалось, что там некоторые вещи надо делать не так, как в винде, отступили, вместо того, чтобы поднапрячься ещё раз.


С майкрософтом дружу ещё с доса. Хоть комп у меня лет 12-13 но опытным пользователем себя не считаю, так знаю необходимый минимум. Книжонки конечно почитать пришлось. Операционка должна быть удобной для работы а не для танцев с бубном. Когда маялся с линухой облазил кучу форумов но там "знатоков" понаслушался, что систему в ступор вогнал. А винду я просто не замечаю. Она работает и всё. Ну раз в месяц профилактику :) сделаешь (это в ХР) и всё, а в висте я вообще про всё забыл и только получаю наслаждение.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 13:15  

цитата

Зато кое-где уже стоял OpenOffice


Я тоже вместе с 2007 от мелкомягких поставил OpenOffice и почувствовал себя в каменном веке. Это прошлый век.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 13:48  
На работе Mac OS очень нравиться, очень удобно. Жаль у нас не так распространена эта система.
Дома Windows XP


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 18:41  
Офисные пакеты — это отдельная тема для разговора, ничуть не меньше темы об операционках. Но могу сказать, что большего убожества и неприспособленности для конечного пользователя, чем МСО2007, я еще не видел.
А OO.o Base хоть и беден, что есть, то есть, но одна возможность ведения единого списка библиографии для нескольких документов с лихвой перекрывает все призрачные достоинства, что есть у Access'а. Тем более, что Access не приспособлен для чего-то более сложного, чем составление списка книг на полке, и то с этой задачей он справляется с трудом.
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 19:22  

цитата ivanov

Согласен. Поэтому виндовсом и не пользуюсь.
У меня дома XP стоит уже больше года (без переустановки). При этом она ни разу не зависла, до сих пор быстро загружается и совершенно не тормозит. Никаких проблем с оборудованием. Проблем с вирусами тоже никаких не было (спасибо Symantec). Может я что-то не правильно делаю? (баян;-)).
ИМХО просто с виндуом тоже надо уметь правильно работать (как и с любой другой ОС).
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 20:04  
Ну, я в Access'е именно список книг своей домашней библиотеки и вел. Выходило, прямо скажем, фигово...
Ни в коей мере не отрицая того факта, что винда — наиболее глючная из операционок, не могу не упомянуть, что из всех ее разновидностей XP — наиболее стойкая. Во всяком случае, BSoD на XP я не смог получить даже намеренно. Хотя повесить ее — немногим сложнее, чем 95...
И еще одно, что на мой взгляд, является крупным достоинством осей от МС — это WinAPI вообще и система наименования функций в частности:-)
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 22:54  

цитата veter

большего убожества и неприспособленности для конечного пользователя, чем МСО2007, я еще не видел.
Я терпеть не могу Микрософт и билли воротникова, всё же нужно быть справедлмвым. О2007 на пять голов лучше предыдущего О2003. Да, интерфейс другой, и в этом 90% проблем, да, программа новая и глючная жутко (что для этой компании не просто норма, а закон жизни!), но она очень удобна в работе, когда привыкнешь к интерфейсу. Это будет повод повосхищаться микрософтом для таких пользователеё (юзеров, хихи (С) Е.Лукин), как albori. они же не знают, что этот программный комплекс основан на лучших идеях из ОпенаОфиса и Мака. ну, плагиат для Билла-Вратаря — не хобби, а руководство к действию, ДОС он в своё время спёр, а тут ОпенСурс, сам бог велел:-D

цитата veter

BSoD на XP я не смог получить даже намеренно
veter, не смешите мои тапочки! Вы полохо намеревались! хрюша стоит 1,5 года, переставлял трижды, а БСоДа последние 5 месяцев не было просто потому, что кроме фанлаба я ничего от компа не хочу — форумы, оценки, есть и спать — вечер долой. Запустим этот (судари мои, очень трудно) завод, начну программы ставить/удалять, и бсоды вернутся. Но тогда и линух(кс)ом займусь вплотную...
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 23:44  

цитата albori

Я тоже вместе с 2007 от мелкомягких поставил OpenOffice и почувствовал себя в каменном веке. Это прошлый век.

:-D Напоминает Age of Empires: "Накопите 1000 золота и камней и перейдете в бронзовый век":-))) Так же и тут: доплатите NNN$ за апгрейд до Офис2007 (или за новый — если раньше был пиратский) и получите улучшенный (что субъективно) интерфейс + новые баги в подарок:-))) И расходы на сисадмина/эникейщика, обучение пользователей. Опенофисные же аналоги экселя и ворда обладают схожим с МСофисом2003 интерфейсом и функциональностью и, самое главное — бесплатны.
Имхо, если бы у нас не было пиратов и возможности сходить на рынок и купить Visty не за 400$, а за 100 деревянных, этой темы не было бы:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2007 г. 07:25  

цитата ivanov

Если же кто-то говорит, что у него какая-то ос всегда работает без проблем, значит он использует лишь малую долю возможностей как ос, так и компьютера в целом.
Странные вещи вы говорите. Интересно, как вы определяете, какую долю возможностей компьютера использует какой-либо человек? Если подойти к вопросу чисто формально, то получим седующее: класс задач, которые можно решать с помошью компьютера образует компактное множество. Класс задач, которые решает один человек образует конечное множество. Это значит, что ни один человек не использует компьютер хотя бы на 0.0001% (отношение мощностей конечного и бесконечного множеств равно 0).

Фактически, та ОС, которая позволяет успешно решать задачи, необходимые для работы человека, является хорошей (с точки зрения этого человека, естественно). Так вопрос о том, какая система лучше, а какая хуже зависит от конкретного человека. Определенного ответа на этот вопрос нет.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2007 г. 12:29  
ivanov
У нас учетные задачи не столь объемны, но тем не менее решить их на Access'е мы не смогли, пришлось связываться с MSSQL.

старый фан
Я сказал, что не смог получить BSoD. Я же не говорил, что не смог ее повесить:-))) И, кстати, я переставляю операционку не реже раза в три месяца — для профилактики.
А по поводу интерфейса... Интерфейс мне и у МСО2003 не очень по душе, вид МСО2002 куда приятнее для моего глаза. И вид ОО.о — тоже.
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2007 г. 13:30  
Мы легких путей не ищем, для нас проще было нарисовать исполняемую морду и соединяться с сервером через ADO.
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2007 г. 17:10  
Все! Винда довела!!!
Поставила Linux... Изучаю, получая при этом массу удовольствия. Что приятно поразило: вместе с ОС установились все необходимые для работы и удовольствия программы, чего не было в винде...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2007 г. 19:27  
Раз уж тут пошли чисто программерские разборки — всех с Днем Программиста!!!:-))):beer: Это 256й день в году:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2007 г. 19:46  

цитата ivanov

Справедливости ради следует заметить, что дос он в своё время честно купил, а вовсе не спёр.
Если верить тому, что я читал об этом деле и об истории майкрософт, сначала спёр, а позже, когда палёным запахло, купил.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2007 г. 19:49  

цитата necrotigr

всех с Днем Программиста!!! Это 256й день в году
ИТишники! Поздравляю! Пусть в ваших программах всегдабудет встроенный инсектицид!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 17:52  

цитата

как albori. они же не знают, что этот программный комплекс основан на лучших идеях из ОпенаОфиса и Мака. ну, плагиат для Билла-Вратаря — не хобби, а руководство к действию, ДОС он в своё время спёр, а тут ОпенСурс, сам бог велел

Вот как незнание предмета подводит некоторых людей. А Вы уважаемый не в курсе что ОпенСурс сообщество нарушило в линухе более 250 патентов (причем многие от Билла :) ), то есть попрасту всё что вам в последнее время нравиться в Линухе просто украдено :-))):-)))
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 05:48  

цитата albori

ОпенСурс сообщество нарушило в линухе более 250 патентов (причем многие от Билла :) ), то есть попрасту всё что вам в последнее время нравиться в Линухе просто украдено
Ага, украли раньше чем микрософт только задумался, а что бы такое запатентовать:-))):-)))
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 11:12  

цитата

Open Source Risk Management — компания, проводившая поиск в открытых/свободных программах патентов. Дэн Рэйвичер, адвокат и исполнительный директор Public Patent Foundation, сам участвовавший в исследовании, говорит, что линукс нарушает 283 патента


цитата

"По словам представителей Microsoft, открытое программное обеспечение вместе с бесплатными программами нарушают в общей сложности более 230 патентов компании. Так, по словам главного адвоката компании Бреда Смита (Brad Smith), ядро Linux нарушает 42 патента Microsoft, в то время как ее пользовательский интерфейс и другие элементы дизайна — 65 патентов. Ресурс OpenOffice.org обвиняется в нарушении 45 патентов. Остальные 83 нарушения лежат на счету открытых и бесплатных программ различных разработчиков.

Это не первый случай, когда выявляется нарушение патентов со стороны открытого программного обеспечения. Так, в 2004 году компанией Open Source Risk Management, занимающейся страхованием рисков от использования открытого ПО, было выявлено нарушение Linux, по крайней мере, 283 патентов, 27 из которых принадлежали Microsoft.

Пока не ясно, каким образом Microsoft планирует восстанавливать свои права."


Ну и так далее :-))):-))):cool!:
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 11:32  
Хм, интересно, какие-такие патенты Microsoft может нарушить ядро операционной системы, основанной на UNIX. Насколько я знаю, проблемы с патентами возникают только с MP3, но это не только у Линукса — а у всех. Кроме того, существуют различные Linux-дистрибутивы c разным набором ПО и разной идеологией. Например, Debian проповедует только исключительно "свободный" софт, независимый от всяких патентов (кроме лицензии GPL)
"Элементы дизайна и пользовательский интерфейс", в отличие от Windows, идут отдельно от самой системы и основаны на библиотеках сторонних разработчиков. Да и сам этот интерфейс майкрософтовцы у Маков спёрли:-D
И еще: чисто юридически подавать в суд "на Linux" — идея бессмысленная, т.к. ответчик будет только один — Линус Торвальдс, который уже ни за что не отвечает:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 11:45  

цитата

Хм, интересно, какие-такие патенты Microsoft может нарушить ядро операционной системы


Мне тоже очень интересно, поищу в инете более подробную информацию. Найду поделюсь.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 123456...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Какой операционной системой вы пользуетесь?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой операционной системой вы пользуетесь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх