Какой операционной системой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Какой операционной системой вы пользуетесь?»

 

  Какой операционной системой вы пользуетесь?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 15:10  

цитата bbg

А для мака, я слышал, существуют специальные магазины, где только и можно ПО купить.

Магазины существуют. Но. Есть куча фриварного (сиречь бесплатного) софта портированного на мак. Опять же — унутре у него неонка freebsd, так что практически весь posix-совместимый софт на него портируется. Другое дело что идеология apple — содрать с пользователя денег за каждый чих, но при минимальном навыке мышления — впольне можно жить.

цитата bbg

На самом деле, не знаю я ничего про мак. Но раз он не занимает заметную долю рынка, то, понятно, не слишком хорош. С той или иной точки зрения.

На самом деле свои достоинства (как и свои недостатки) есть, так что нельзя однозначно сказать хорош он или плох. Смотря кому, смотря для чего.

цитата bbg

Тем не менее антивируса для маков есть, у того же Касперского. Значит, есть и вирусы.

В основном — чтобы отлавливать виндовые вирусы в файле. Которые на данной оси не запустятся, но могут запуститься на машине с виндой. А Касперский — и под тетрисы и "ну погоди" бы антивирусы выпускал, если бы их продать можно было.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 15:46  
kastian Каков смысл платить деньги Эплу? Win-PC — и дешевле и проще и всё есть.
Кроме гламура — никакого.
За последние лет десять я сумел завалить винду один раз до синего экрана. Ломалкой эмулятора аппаратного ключа:-))) Не совсем обычное занятие, не правда ли?
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 16:02  
Futuris
Смысл? Ну например (все случаи из жизни): ноут с хорошим экраном (а они у них действительно неплохие) человеку профессионально рисующему, тот же экран — товарищу занимающемуся дизайном сайтов, у нас на работе — моноблок под звукозапись — тихий (самое главное), с правильным firewire (не всякий файрвайр одинаково полезен), задержка звука (своя) ~5 мс (да под винду есть ASIO, но сие оказалось лучше, + в W7 опять какие-то адские костыли со звуком нагородили) , компактный но с относительно большим экраном.

В нашем случае (звукозапись), можно было бы собрать относительно тихий системник под винду, но по деньгам это выходило также как и бу iMac. PC правда был бы помощнее немного, но нам пока и этого хватает вполне. А ведь есть еще такая волшебная фигня как freeze :) + По опыту связка winXP+Cubase падала сильно чаще нежели macOS+Logic.

цитата Futuris

За последние лет десять я сумел завалить винду один раз до синего экрана.

Не знаю — у нас Cubase относительно часто падал. Разные версии. Унося с собой всю систему. Правда скорее всего от VST плагинов, но от этого не легче. Пару раз гробил проекты (мы их конечно вытаскивали, но все равно неприятно)

Logic падал раз 5 за полтора (или два года), после перезапуска (не перезагрузки!) нормально работал. Проектов пока не гробил.

PS Дома то у меня вообще gentoo на всех компах, только к сожалению более-менее приличного софта под звукозапись под linux, к сожалению, пока нет. В audacity тактовая сетка отсутствует как класс (хотя какие-то канадцы даже альбом в ней записали), ardour пока еще не доделан, и vst понимает через раз. В принципе товарищ работал под ubuntu на связке Wine-Reaper (что забавно товарищ писал мультитрек (каналов 10) концертов, винда стабильно падала часа через 2 (либо синхрон каналов расползался), Ubuntu работала до последнего байта на диске), но это было давно когда Reaper был еще бесплатный для некоммерческого использования.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 16:36  

цитата kastian

тот самый "обычный пользователь" — это нечто странное что даже строчки мануала прочитать не в состоянии, либо не желает в принципе.
аа, ну тогда согласна)). Но в целом если "гном" или "кеды" ну как там можно не разобраться? 0_о для того же интернета, рисовалки и офиса мне и гугл не пригодился...
А про вирусы... На одном компе две системы — Винда с антивирусом и Линь без оного. Винду приходится переставлять раз в полгода, ибо родители и сестра не особенно запариваются насчет перехода по подозрительным ссылкам. А Дебиану уже шестой год без переустановки пошел...


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 17:02  
kastian Нуу... Для профессиональной деятельности мне нужны: старая версия автокада + приложения к ней, старая версия маткада + приложения к ней. Иной специальный софт — всё только под винду.
Для домашних развлечений: я люблю музыку послушать... Драйвера для моей креативовской звуковухи существуют только для винды.
Сломается что-то в этом компе или захочу заменить на что-то новое или покруче — никаких проблем с совместимостью.
С ASIO в семерке ничего не произошло ибо это интерфейс разработаный Steinberg.
Мы о профессиональной деятельности говорим? В ряде случаев мак может быть оправдан.
Для "обычного" пользователя — гламур.
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 00:27  

цитата Nicolle

аа, ну тогда согласна)). Но в целом если "гном" или "кеды" ну как там можно не разобраться?

Ну вот товарищ искренне страдал от отсутствия "диска Це" например.

цитата Nicolle

Винду приходится переставлять раз в полгода, ибо родители и сестра не особенно запариваются насчет перехода по подозрительным ссылкам.

Держите образ свежепоставленной винды, и восстанавливайте из него — существенно прощее и экономит время :)
Кстати интересно, в винде средствами самой системы (без дополнительных программ) возможно снять образ диска, а потом развернуть заново? Не "восстановление системы", а именно образ.

цитата Futuris

Для домашних развлечений: я люблю музыку послушать... Драйвера для моей креативовской звуковухи существуют только для винды.

А вы уверены? Когда я хакинтош собирал, то дрова даже под delta4x4 нашлись.

цитата Futuris

Для "обычного" пользователя — гламур.

Для "обычного пользователя" — также и возможен пункт 2 -

цитата kastian

2. Домашняя машинка для "обычного пользователя" — практически не падает, не волнуемся насчет вирусов итд. Если железо подобрать нормальное.

Хотя и неоправданно дорогая — для РФ, но это уже местные замуты.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 00:46  

цитата bbg

Тем не менее антивируса для маков есть, у того же Касперского. Значит, есть и вирусы. Малораспространённые в силу малого распространения самой платформы. С Линуксом та же песня.:))
Вирусов под линь нет, есть эксплойты и поиск переключений в непроверенных репозиториях. Нету их из за системы прав(которая в винде тоже есть, но особо не используется). И из за факта, что в лине проще убиться об стену чем что то поставить, поэтому большенство без крайней нужды ничего сами ручками не ставят.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 00:48  

цитата Garret11

И из за факта, что в лине проще убиться об стену чем что то поставить, поэтому большенство без крайней нужды ничего сами ручками не ставят.

Ну так и зачем нужна система, в которую ничего толком не поставишь?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 00:58  
bbg чтобы не ловит руткиты со всего интернета. Линь всегда и выбирают из за безопасности.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 00:59  
bbg
не знаю, у меня просто ставится
emerge <что-надо-поставить>. Вроде не так уж и сложно?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 01:07  
kastian и чего никакоих проблем с зависимостями никогда?.Программа А использует пакет версии х.х.х.й. Программа Б использует тот же пакет, но версии х.х.х.у Как юзеру обновить эти программы и пакеты, чтобы при этом не снести ещё кучу других и не уделать систему в хлам:-)))?
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 01:16  
kastian

цитата


Кстати интересно, в винде средствами самой системы (без дополнительных программ) возможно снять
образ диска, а потом развернуть заново? Не "восстановление системы", а именно образ.


http://habrahabr.ru/sandbox/48152/
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 02:10  

цитата kastian

Держите образ свежепоставленной винды, и восстанавливайте из него — существенно прощее и экономит время :)
Не прокатывает) С флэшки образ удалили как "неизвестно что", а диски проваливаются, очевидно, в иное измерение. :-)))

цитата Garret11

в лине проще убиться об стену чем что то поставить
??? а что сложного, например, в синаптике? Я, первое время, ставила программы абсолютно от балды, но ничего не сломала.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 05:25  

цитата Nicolle

синаптике
Я не пользуюсь Дебиан8:-0. Обычно ставлю, через консоль urpmi ххх ;-). А так репозитории.

цитата Nicolle

Я, первое время, ставила программы абсолютно от балды, но ничего не сломала.
я так в первую неделю ставил на систему кофе и по незнанию обновил пакеты. В результате слетели чуть ли не все плееры. и потом я несколько дней возился с пакетами).
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 11:20  

цитата Garret11

В результате слетели чуть ли не все плееры. и потом я несколько дней возился с пакетами)
Ух ты. Это то ли вам не повезло, то ли мне везло хронически :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 12:42  

цитата Garret11

kastian  и чего никакоих проблем с зависимостями никогда?.Программа А использует пакет версии х.х.х.й. Программа Б использует тот же пакет, но версии х.х.х.у  

А пакетные менеджеры типа emerge или aptitude не придумали? И обратную совместимость?
Вобщем "адова ужоса" — пока не было. В Debian года за два активного использования — не вспомню подобного, в Gentoo года за 4 (или 5 уже?) — время от времени пакеты конфликтовали, но это решалось, обновлением всего кроме этих пакетов, потом обновлением их.
UPD а вообще вру — пару раз было, но это были косяки разработчиков программ, а не майнтейнеров дистрибутива. Например
http://www.calculate-linux.ru/boards/16/t... — библиотека обновилась, а программа нет, и искала библиотеку по немного другому адресу. Решилось созданием симлинка
С uzbl был косяк — он написан на втором питоне, а в системе по-дефолту третий (хотя второй тоже есть),а заголовки без указания версии, то бишь #/usr/bin/python вместо #/usr/bin/python2. Решилось правкой заголовка. Но это опять же вопрос к разработчикам python, которые забили на совместимость, и разработчикам uzbl, не совсем точно указавшим заголовки.


цитата Garret11

Как юзеру обновить эти программы и пакеты, чтобы при этом не снести ещё кучу других и не уделать систему в хлам?

emerge -e world (gentoo)
aptitude safe-upgrade (debian)
вобщем зависит от дистрибутива.
Казак Мамай
Благодарствую, надо будет опробовать.

цитата Nicolle

С флэшки образ удалили как "неизвестно что", а диски проваливаются, очевидно, в иное измерение.

Держать образ на хомяке дебиана?

цитата Garret11

Обычно ставлю,  через консоль  urpmi  ххх  . А так репозитории.

Mandriva? А это до того було как наши ее купили было или после?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 13:21  

цитата kastian

Вобщем "адова ужоса" — пока не было.

Это — если знать.
Пакеты, репозитории и всякие другие встреченные в теме термины.
Нормальный юзер этого знать не обязан.
Как и не обязан читать мануал.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 13:32  

цитата bbg

Нормальный юзер этого знать не обязан.

Пытаюсь представить себе этакого "нормального юзера" — в дрожь бросает.
Это была одна дама которая просила "сделать ей интернет". После получасового мозгового штурма оказалось, что "сделать интернет" — это означает "поставить mail.ru стартовой страницей по умолчанию в браузере".

цитата bbg

Как и не обязан читать мануал.

Нет, можно все и методом научного тыка осваивать — но зачем? С мануалом проще, быстрее и понятнее — что ты делаешь.

UPD пардон, заврался, тк не проснулся еще толком

цитата kastian

emerge -e world (gentoo)

emerge -uDN world (gentoo)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 13:38  

цитата kastian

UPD пардон, заврался, тк не проснулся еще толком
цитата kastian
emerge -e world (gentoo)

emerge -uDN world (gentoo)

Просто, да?:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 13:45  
bbg
А что вы хотите? Я сова, первые два часа спросонья и первые три стакана кофе вообще соображаю со скрипом. Особенно если всю прошлую ночь диплом товарищу писал.

А вообше просто,
-u обновить
-D c зависимостями (см пост Garret11 выше)
-N c учетом заданной оптимизации (флагами).
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 123...4546474849...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Какой операционной системой вы пользуетесь?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой операционной системой вы пользуетесь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх