Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 12:18  
Есть несколько доступных не закрытых сетей вайфай. Но они хотят номер телефона. Зачем? Пока всех послала и сижу на своей симке.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 13:03  
Ольгун4ик
Скорее всего на телефон придёт SMS с кодом, который позволит пользоваться этой открытой сетью какое-то время (сутки, до конца рабочего дня и т.п.)
Часто встречается в сетях на территориях парков, кафешек, аэропортов, иногда на предприятиях в качестве гостевой сети для посетителей.
Позволяет легко подключать желающих, и при этом аутентифицировать их, чего последние года три требует закон "О Связи".


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 14:51  
YetAnotherReader , то есть деньги с телефона не снимут? Для меня это сейчас актуально.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 17:08  
Ольгун4ик, все бесплатные wi-fi зоны обычно принадлежат: крупным торговым центрам, аэропортам, Макдоналдсам и т.п. Если у Вас рядом что-то подобное есть, то 100% это их и можно смело доверить им номер своего телефона, денег с него не спишут. На всякий случай: в названии wi-fi обычно скрывается аббревиатура владельца. В Леруа Мерлене, например, это LM и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 17:36  
Pavinc , спасибо. Дали доступ на месяц. Думаю, мне хватит
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 18:56  
Если кому интересно, общий сброс не помог :-(((
Видимо, надо перепрошивать или антеннку эту паять.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 20:32  
Г у д в и н
Глянул я чуть плотнее на отзывы и обсуждения вашего телефона... Покупайте новый, а этот аппарат используйте без симок для игр и теста подозрительных программ. Или куда-нибудь ещё утилизируйте. Он и в момент продаж не блистал, а на текущий момент вообще ужасен даже для китайца. Личное время, внимание, нервы и сознание того факта, что устройство будет работать так как оно должно работать, дороже.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 21:26  
isaev, как-то не очень оптимистично))) До проблем с вай-фаем он меня всем устраивал. Для моих нужд хватало. Мне от телефона много не надо. Позвонить, почитать, иногда поиграть. Для всего остального у меня есть планшет и ноут. Так что попытаюсь спасти. Спасибо за помощь в любом случае) Но покупать новый — это крайняя мера. И не факт, что я куплю что-то лучше)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 22:21  

цитата Г у д в и н

Но покупать новый — это крайняя мера.
Китайцев починить не проблема, особенно если есть уже опыт к кому обратиться по этому поводу, вопрос надолго ли. И я исхожу из того факта, чтобы правильно выбрать замену без спешки, заморочек и с разумным подходом, надо пару месяцев подумать над этим вопросом и в результате, возможно, воспользоваться новогодними скидками.
Я тоже хожу с телефоном модели конца 2014-го — начала 2015-го и, учитывая запас аккумуляторов к нему и наличие их в свободной продаже, буду ходить с ним многие лета либо до его кончины, но всё равно знаю какую модель(и) куплю ему на замену, если с ним что-нибудь случиться в ближайший календарный год, а ещё через год буду знать уже другую модель(и) на замену.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 23:01  

цитата isaev

но всё равно знаю какую модель(и) куплю ему на замену, если с ним что-нибудь случиться в ближайший календарный год, а ещё через год буду знать уже другую модель(и) на замену

А я теперь знаю с кем посоветоваться :-)))
Я б сама, наверное, до сих пор ходила со старенькой звонилкой камерофончиком сони эриксон, если б не разбила телефон) (кста, камера там была на порядок лучше, чем в смартфоне). Пришлось покупать новый. Дорогой смартфон позволить себе не могу, я ооочень неаккуратная, иногда роняю. Вообще, на самом деле не иногда, раз в неделю стабильно, или чаще. Поэтому мысленно я, конечно, смирилась, что рано или поздно он покинет меня. Но привыкла как-то, проститься не готова))) Надеюсь, это просто очередной китайский глюк и нас ждёт ещё несколько лет совместной жизни)))
Ну, и просто тратить много денег на телефон считаю не целесообразным (в отличие от другой техники), его легко разбить, могут украсть и т.п.
Когда его покупала, выбирала между этим и Алкателем. Не помню почему выбрала этот. Но за эту сумму ничего лучше точно не было. Сейчас много бюджетных bq. Наверное, его бы взяла.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 11:30  
Господа, ещё подскажите. Планшет хочет обновление прошивки. А оно мне надо? Все работает нормаль.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 12:50  
Ольгун4ик
Тут как всегда смотря какое устройство. Если планшет от А-брэндов, один разговор, если классом пониже, другой.
Лично я даже для устройств Samsung иду на 4pda и читаю отзыва от обновившихся. Бывает плач стоит несусветный по поводу того, что теперь, после обновления, датчик освещённости стал тормозить или тот же Wi-Fi стал отваливаться.
Опять же, смотря что за уведомления: реклама и зловреды на Android любит маскироваться под обновления, обновления безопасности и супербезопасные браузеры. Опытный глаз отличит или вообще в целях перестраховки откажется от всплывающего сообщения и проверит в нужном месте (сведения о системе) вручную.
Ну а в целом любое обновление исправляет известные ошибки и добавляет, возможно, несколько новых. Есть обновления политики безопасности и пр.
Иногда обновления (как от Microsoft так и от производителей Android) вообще представляют собой новую версию системы со следующим порядковым номером.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 13:42  
isaev , то есть не стоит. У меня самый дешёвый дигма. Дома даже вайфай толком не ловил, а сейчас ничего так. Даже кино даёт посмотреть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 12:10  
ДОбрый день.

У меня внешний накопитель магнитный на 1тб. Надо было бы от них потихоньку отходить, но остались. Причем не старые. Размагничиваться вроде неот чего было. Но тем не менее диск полетел, и комп его не видит. Сегодня ИТ у клиента казали, что фирмачи за восстановление информации заломят от 3 тр (стоимость диска) а то и выше, все-таки 1тб там почти что использован.

Можно ли дома кустарно, имея под рукой только инет и ноут восстановить содержимое или хотя бы часть. Обидно, еще утром диск пахал по чем зря, а сейчас полный игнор устройства всеми разъемами и компьютерами Готова с головой уйти в туториалы (на будущее)

Заранее спасибо.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 12:22  
Lion0608
Весь вопрос в том насколько ценна находящаяся на диске информация. Можно ли позволить себе эксперименты. Потому как в тяжелых случаях и случаях средней тяжести можно в процессе восстановления диск окончательно добить. И то что было возможно силами специалистов станет либо не возможным либо будет стоить на порядок дороже. Можно задуматься также по критерию, что ценнее физический носитель или информация на нем.

Ну и скорее всего придется достать диск из бокса и подключать куда-то через sata, впрочем, здесь не уверен: не восстанавливал информацию уже лет восемь, с тех пор как винчестеры подешевели, а затем поплыли облака по небесам цифрового мира.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 13:21  
isaev

Спасибо.
Подумаю. Инфа,пожалуй, важнее.
Хотя ради опыта я согласна была бы долбануть другой аналогичный диск с неважной информацией)

А есть смысл ссд покупать. Он более долговечный?
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 13:34  

цитата Lion0608

А есть смысл ссд покупать. Он более долговечный?

Он предсказуемо недолговечный. HDD может помереть если в подключенном состоянии уронить с 20см. SSD перейдёт в рид-онли через несколько тысяч перезаписей.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 16:38  
Lion0608
Уточните что у вас с диском, у тех, кто его уже смотрел. Если определяется в системе: диск только начал сыпатся (есть невосстановимые самодиагностикой участки) или просто повреждена файловая таблица — диск виден в BIOS — ещё можно самостоятельно утилитами (в том числе производителя) попробовать. А если уровнем ниже (в BIOS не видно) однозначно придётся куда-то отдавать сторонним специалистам. В особо сложных случаях может придётся заплатить за восстановление десятикратную стоимость носителя.

цитата Lion0608

А есть смысл ссд покупать. Он более долговечный?
В принципе, если, как я понял, вы использовали винчестер для переноса данных, использование твердотельных носителей с точки зрения страховки от неожиданностей предпочтительнее. У Samsung гарантия 120 месяцев (10 лет) и, соответственно большое число циклов перезаписи, но есть способы переносить и сохранять информацию проще и дешевле. USB-карты на основе SSD через пару лет сильно потеснят жесткие диски в плане переноса и отчасти хранения данных, но пока это не так.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 05:27  

цитата isaev

Если определяется в системе

Насколько понимаю написанное,

цитата Lion0608

полный игнор устройства всеми разъемами и компьютерами

= диск не определяется. В этих случаях только дорогие и "тяжелые" способы. Кустарно восстановить невозможно.:-(
Единственный просвет в этой ситуации — если бокс для диска раздельный, т.е. можно его разобрать на usb-sata контроллер и, собственно, сам диск с интерфейсом sata. Тогда есть шанс, что сам диск живой, а контроллер сдох. Но это вряд ли. Разобрать-то просто — люди с минимальным уровнем знаний уже сделали бы до того.
Lion0608 Порекомендовал бы на будущее хранить часть наиболее важных данных в облаке и/или делать копии. Дохнет все. И флешки, и диски роняют, гнут, заливают...
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 05:45  
Spectrum Спасибо, да я уже осознала всю бренность бытия)
Я даже и облак-то не знаю, чтобы до 1 тб разом хранить. Это сколько ж облаков понаоткрывать надо. Ну одна Мега максимум 50 Гб, и то там постоянно какие-то сбросы происходят, нужно ключи хранить. В общем, жизнь борьба.

Интересно, в каком облаке народ данные хранит?(

На фоне всей этой беды начиталась еще про сейф ремув. Конечно, я иногда в спешке забывала правильно вытащить кабель. Последнее время в системе какие-то процессы диск юзают. При том, что антивирус и проводники все отрублены в таск менеджере. Установила Safe remove, только с ним увидела, какие процессы блокируют диск.

А нет БП софта, который помогает? Просто Safe remove это все-таки не Винда, как-то неохота платить за простенькие утилиты. Или может какой-то полезный комплект программ есть, куда также входит утилита по извлечению USB?

цитата isaev

USB-карты на основе SSD через пару лет сильно потеснят жесткие диски в плане переноса и отчасти хранения данных, но пока это не так.



Согласна. Но что-то пока неохота (даже с точки зрения обывательского маркетинга) тратить 30к за вещь, которая гарантировано умрет через года три (ssd сопоставимым объемом, который я сейчас использую). Это я так умозрительно прикинула, когда при конечном числе перезаписей ssd умрет. Даже покупая hp ноут за 50к в душе ты лелеешь надежду, что он прослужит тебе больше 5 лет. 5 — сейчас официальный срок полезного использования юзерской комп техники на предприятиях.

В этом плане неплохо бы еще и утилитку-кукушку :"вашему SSD осталось примерно 2 месяца.

Обидно же. Мне уже человек цать предлагало систему на ssd поставить.

Полный чайник в части работы компьютера, поэтому боюсь, а если он (ssd) умрет завтра — то как я об этом узнаю)?

Или может волшебный бэкап всей системы можно где-то делать? Не знаешь где стелить солому, большинство программ местного назначения (кодеки, полезный медиа софт) я на винчестер ставлю отдельно, не на системник.


Спасибо всем за советы!
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян
Страницы: 123...559560561562563...693694695    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх