Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 12:45  

цитата Pavinc

почитайте инструкцию по эксплуатации к современной технике Apple — сильно удивитесь. Про "в ноль" никто кроме Вас и не говорил. Безопасные 2-3% подразумеваются само собой.

Странно, но слова "до конца" я почему-то понимаю как до ноля. Можно это понять как-то иначе? И да, 2-3% не особо лучше 0.
Эпл не пользуюсь, поэтому не в курсе. Хотя ориентироваться на их инструкции... Вот, например, новые макбуки нельзя будет самому чинить. Это значит что ноуты нельзя самому чинить вообще?
Вообще каждый пусть делает как хочет. Это личное дело каждого. Я лишь пытался подсказать как лучше сделать так, чтобы аккумулятор прожил подольше. А дальше пусть каждый сам решает, как ему лучше.

цитата _Y_

до тех пор, пока пылесос не остановится молить о зарядке

Телефоны обычно начинают молить где-то на 15% (+/-).
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 15:19  

цитата IgorLutiy

Телефоны обычно начинают молить где-то на 15% (+/-).


У пылесоса алгоритм чуть другой. Телефон ведь должен отсигналить о низкой зарядке заранее. А пылесос при низкой зарядке просто начинает искать станцию. Если не находит и зарядка кончилась (или дошла до разрешенного предела — не знаю уж) останавливается и верещит "зарядите меня". Общего то, что и там и там нужна калибровка. И пылесос, и телефон должны знать какая отдача аккумулятора при полной зарядке и какая при гранично низкой, а для аккумуляторов разной степени износа эти величины разные.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 19:44  

цитата IgorLutiy

Странно, но слова "до конца" я почему-то понимаю как до ноля. Можно это понять как-то иначе? И да, 2-3% не особо лучше 0.

Разрядить аккумулятор "до ноля" невозможно технически. Там в комплекте контроллер зарядки идёт — специальная микросхема, которая отключает собственно аккумуляторный элемент при слишком высоком (4,2 вольта для телефонов) или при слишком низком (меньше 3,5-3 вольт) напряжении.
Поэтому телефон нельзя ни перезарядить, ни переразрядить — если не лезть в него своими шаловливыми ручками, конечно))
Это касается любой современной техники.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 22:36  
Некоторое время назад слетела ACDSee 2.5, чё-то там законфликтовало... библиотеки чего-то там... и перестало работать, короче. Переустановка не помогла, а глубоко копать мне откровенно лень. Пробовал Виндосовскую утилиту — ну вот не то. :-( Даже толком объяснить не могу в чём дело, но не то.
Назрел вопрос: а есть ли столь же удобная альтернатива для просмотра JPG и им подобных? Полный функционал ACDSee по редактированию и пр. даже не очень интересует.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 23:06  
bubacas, попробуйте FastStone Image Viewer — мне нравится.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 03:47  

цитата bubacas

а есть ли столь же удобная альтернатива для просмотра JPG
Irfan View, например


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 12:59  

цитата Pavinc

bubacas, попробуйте FastStone Image Viewer — мне нравится.

Поддерживаю, отличная и как по мне самая удобная (понятно, что многое зависит от привычки) программа для просмотра и небольшого редактирования. Плюс ещё и RAWы открывает.
FastStone Image Viewer
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 14:47  
Добрый день! Время от времени на рабочем столе появляется значок домашней группы. Сам появляется и сам исчезает???
Что сделать, чтобы он не появлялся?
–––
VikVanLee


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 16:38  
Вчера случилась неведомая и жуткая фиговина. Сидел себе, никого не трогал, смотрел сериальчик. Вдруг компьютер выключается, через несколько секунд снова включается. Никаких ошибок, просто потух и всё. Включился, Win 7 загрузилась, всё вроде бы нормально. Но из системы пропала половина оперативки :-))). В смысле, физически она есть, но Win говорит, что использовать буду только 3,96 из 8. Выдернул планки, протер, обратно в том же порядке вставил — появилась опять вся память. Теперь же после включения ПК спустя непродолжительное время вываливается синий экран. При просмотре видео, после запуска игрушки или музыки, даже при серфинге. В состоянии покоя не тестировал, но скорее всего тоже будет синюк. И каждый раз ошибка разная. Примечательно, что после синего экрана и перезагрузки, комп работает стабильно до следующего выключения.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 16:55  
Черёмуха, думаю, для начала надо память потестить (GoldMemory Pro, MemTest и т.п.). Если только пыль смахнули, надо ещё будет контакты у памяти ластиком потереть с двух сторон.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 17:57  
Pavinc
Ага, потестим. Выдергивание планок подразумевает чистку ластиком, да 8-) Спасибо.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 23:28  
Pavinc, sdmbank, evgeniy_n, спасибо, попробую.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 10:44  
bubacas попробуйте ACDSee 3.1. На рутрекере вроде брал, даже версия портабельная, без установки. По сей день работает. Из недостатков только один — из EXIF не считывает ориентацию камеры в момент съемки, из-за чего Фотошоп например открывает фотку правильно, а ветеран ACDSee — "на боку".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 16:38  
Всем привет!
В программе RadioTochkaPlus половина станций на 101.ru не работают-"нет сигнала"... У всех так?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 17:39  

цитата unkas

В программе RadioTochkaPlus половина станций на 101.ru не работают-"нет сигнала"... У всех так?

Вопрос решен...скачал последнюю версию — всё ОК :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 11:15  
Подскажите пожалуйста, существуют ли для Акробата средства редактирования пдф-графики (например, удаление фона, увеличение контрастности)? Версия Acrobat X Pro. В программе я таких пунктов не нахожу, но может существуют дополнительные плагины или что-то в этом роде? Если есть, то под какими названиями их искать?
Или только Фотошоп и иже с ним?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 16:42  

цитата Лунатица

существуют ли для Акробата средства редактирования пдф-графики

Я не эксперт, может быть что-то и существует особенное — на каждый замок кто-нибудь придумает ключ.

Но основное предназначение PDF — создание документа, который нельзя безнаказанно редактировать. То есть, подобного бумажному. Ведь, если менять бумажный документ, любые поправки будут заметны. Или придется делать новый с нуля.

Подозреваю, что PDF, сохраненный как "окончательный", редактировать, нельзя. За исключением, конечно, полей изначельно предназначенных для заполнения.

Но! Во-первых, большинство PDF не "окончательны". Из них можно извлечь текст, картинки, другие составляющие. Эти составляющие можно отредактировать и создать из них новый документ.

Во-вторых — см. выше. На любой замок можно придумать ключ. То есть, документ можно, наверное, хакнуть.

Опять же, я не эксперт. Может кто-то и подскажет что-то полезнее моей общеплановой болтовни.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 17:08  
_Y_, спасибо за ответ. Но это не совсем то, что мне нужно. Я не собиралась радикально переверстывать документ. Просто хотелось слегка подчистить неряшливый скан. Как минимум — просто увеличив контрастность текста и картинок. В идеале — осветлить темноватый фон, просто осветлить или удалить, не возюкаясь с ластиками и прочими тонкими операциями.
В Фотошопе возиться неохота, там много страниц.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 20:05  

цитата Лунатица

Но это не совсем то, что мне нужно. Я не собиралась радикально переверстывать документ

Так и я о том же. На бумажном документе любая подчистка легко обнаруживается. По идее, в PDF должно быть точно так же.

Если у вас файл содержит только сканы, попытайтесь воспользоваться функцией Акробата "извлечь картинки", получите по одной картинке на страницу. Отредактируйте каждую и соберите опять в PDF-документ. Это будет уже новый документ, но, как понимаю, это-то вам и нужно.

Но! Извлечь картинки можно будет только при соблюдении двух условий. 1 — сам документ сохранялся не как "окончательный" (не уверен, что функция так называется, это только ее смысл). 2 — в программе, которой он создавался, функция распознавания текста или отсутствовала, или была отключена.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 20:15  

цитата Лунатица

_Y_, спасибо за ответ. Но это не совсем то, что мне нужно. Я не собиралась радикально переверстывать документ. Просто хотелось слегка подчистить неряшливый скан. Как минимум — просто увеличив контрастность текста и картинок. В идеале — осветлить темноватый фон, просто осветлить или удалить, не возюкаясь с ластиками и прочими тонкими операциями.
В Фотошопе возиться неохота, там много страниц.

PDF для редактирования в принципе не приспособлен. Экспортируйте документ в графический формат (каждую страницу в отдельный jpg-файл, к примеру, с помощью STDU viewer), и работайте уже с ними.
Если готовы заморочиться, посмотрите здесь — пункт "обработка" как раз про приведение кривых сканов к читаемому виду.
Страницы: 123...578579580581582...693694695    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх