Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 20:49  

цитата _Y_

На бумажном документе любая подчистка легко обнаруживается. По идее, в PDF должно быть точно так же.

Ну, pdf-то не для одних официальных документов существует, в этом формате полно и ординарнейших текстов. А "подчистка" иной раз нужна исключительно для удобства чтения.
Разбить его на страницы и чистить каждую в графическом редакторе можно, но овчинка не стоит таких усилий. Была надежда, что есть какая-нибудь грубая функция, типа как в сканере — "удаление фона".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 21:05  

цитата Jozef Nerino

PDF для редактирования в принципе не приспособлен.

:-)))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Adobe_Acrobat
Вы как-то забываете, что компания Adobe Systems, которая этот формат и разработала, всегда выпускала программы для его редактирования.
Это даже не считая всех сторонних продуктов.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 21:17  

цитата Лунатица

Ну, pdf-то не для одних официальных документов существует, в этом формате полно и ординарнейших текстов.

Вот здесь вы ошибаетесь. PDF cуществует именно для официальных документов. А то, что в нем полно текстов, которые удобнее было бы иметь в других форматах, это уже ошибки тех, кто, непонятно зачем, сохранил эти тексты в виде PDF.

Хотя, может быть не стоит использовать слово "официальных" — оно может быть неправильно понято. Я бы сказал "для окончательных версий документов, не подлежащих правке".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 21:22  

цитата _Y_

PDF cуществует именно для официальных документов.
Что такое "официальный это документ"?

Слово "portable" в названии формата как бы намекает на то, что формат предназначен для того, чтобы документ выглядел одинаково на любой платформе. В отличие от doc(x).


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 21:27  

цитата an2001

Вы как-то забываете, что компания Adobe Systems, которая этот формат и разработала, всегда выпускала программы для его редактирования.

Для редактирования

цитата Лунатица

неряшливый скан

?
Его так просто не отредактируешь. ПДФ особенно.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 22:02  
Jozef Nerino
Ну да, неряшливый скан, который вы и не видели, редактировать, конечно, нельзя.
Тем более, что

цитата Jozef Nerino

PDF для редактирования в принципе не приспособлен.

Придётся власть употребить.

сообщение модератора

Не вводите людей в заблуждение своими малограмотными рассуждениями.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 10:45  
an2001 в таком случае, как модератор, расскажите, пожалуйста, как отредактировать "неряшливый скан", засунутый в пдф, средствами для редактирования пдф :) не выводя его в графику, и не занимаясь длительным распознаванием и вычиткой, а сразу перейдя к редактированию.
Можно даже без использования власти ;)

P.S.: Видел один такой скан, видел все сканы. Благо технология их получения известна: засунул документ в сканер, сохранил получившееся в pdf-файл. По сути — набор картинок в контейнере.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 14:32  

цитата Jozef Nerino

an2001 в таком случае, как модератор, расскажите, пожалуйста, как отредактировать "неряшливый скан", засунутый в пдф, средствами для редактирования пдф :) не выводя его в графику, и не занимаясь длительным распознаванием и вычиткой, а сразу перейдя к редактированию.
Можно даже без использования власти ;)

P.S.: Видел один такой скан, видел все сканы. Благо технология их получения известна: засунул документ в сканер, сохранил получившееся в pdf-файл. По сути — набор картинок в контейнере.

сообщение модератора

Jozef Nerino получает предупреждение от модератора
продолжение флуда после замечания модератора
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 15:29  

цитата Jozef Nerino

набор картинок в контейнере
Боже, как же Вы далеки от идеи и эксплуатации формата ПДФ!
Изначально ПДФ-формат был придуман для компьютерного отображения того, что Вы получите на печати. ПДФ-файлы невероятно удобно распечатывать и пересылать. Это фактически издательский файл. Именно потому им пользуются для пересылке официальных документов и счетов: они без заморочек будут распечатаны на любом компьютере в том же размере, что и сканированный оригинал. Это не тиффы, что весят много, и которые нужно "натягивать" на формат А4, например, при печати, вследствие чего печати и подписи могут исказиться.
Программ для создания и редактирования таких файлов не просто много, а ужасно много. Любая профессиональная издательская программа легко переведет Ваши наработки в формат ПДФ.
По поводу сканов: структура пдф-формата состоит из слоев. В издательских документах присутствует текстовый слой, который поддается копированию и редактированию (если это разрешено автором). В отсканированных документах есть только слой-изображение. Его невозможно редактировать. Но его можно прогнать через, скажем, файнридер (программа оптического распознавания текста), и картинка будет распознана и сохранена в том же пдф-формате (или любом другом) но уже с текстовым слоем, который, опять-таки, можно будет отредактировать в любой программе для работы с пдф.
Акробат ридер, что распространяется бесплатно — это НЕ программа для редактирования. Та версия, что позволяет редактировать файлы, стоит денег (или трудов по бесплатному скачиванию).
По поводу защиты документов от редактирования. Такие книги распространяют издательства за деньги в электронных библиотеках. То есть, выпускают компьютерный справочник на бумаге и в формат ПДФ. Последний продают на официальных площадках. Текстовый слой на таких книгах, кстати, подчиняется командам читалки: уменьшается, увеличивается и т.п. Такие книги обычно полностью заблокированы для копирования и изменения даже с помощью официальных программ. Года 4 назад я заморочилась тем, как можно снять защиту с таких файлов. Оказывается, есть программы, специально придуманные для снятия защиты. Они виртуально "распечатывают" текст, при этом сохраняют результат в первозданном виде, но без защиты. Еще и сайты такие находила.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 16:35  
FastStone Image Viewer оказался то что надо, спасибо всем кто посоветовал.

Вопрос скорее из любопытства чем практической необходимости: с какой периодичностью уважаемые лаборанты чистят от пыли свои системные блоки и их наполнение. Мне интересно, потому как давеча выяснил, что за неполных пять месяцев у меня в системном скопилось +/- килограмм пыли. Которая уже начала вызывать ощутимый перегрев видео-карты и дикий вой куллеров, перекрывающий звук из колонок. То есть чистить надо минимум раз в квартал.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 16:37  

цитата bubacas

Вопрос скорее из любопытства чем практической необходимости: с какой периодичностью уважаемые лаборанты чистят от пыли свои системные блоки и их наполнение.
Зависит от условий...

У меня компьютер имеет место быть в кондиционированном помещении — пыли нет, чистить не надо...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 16:47  
bubacas
Сильно зависит от помещения, корпуса и системы охлаждения\вентиляции.
У меня куча шерсти от животных. Пару раз в квартал просто снимаю боковую крышку и прохожусь пылесосом по скоплениям пыли во время очередной уборки.
Раз в год чищу с использованием кисточки и баллончика со сжатым воздухом.

До влияния на нагрев обычно не доходит — у меня избыточная система охлаждения, которая штатно работает на низких оборотах.


P.S.При прочих равных, чем выше находится компьютер, тем меньше в нём пыли. У меня одно время висел под столешницей и собирал в разы меньше пыли чем с пола.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 16:55  
bubacas, проблему решает самодельный фильтр на вдув. Свой системный блок чищу раз в три года. Если у вас корпус старого образца, без отверстий и кулеров сверху и сбоку, то забор воздуха идёт через отверстия в передней панели. Покупаете в магазине "Ткани" отрез синтепона (продаётся погонными метрами) толщиной 10мм (можно 5мм). Снимаете переднюю крышку, можно не до конца, подсовываете между крышкой и корпусом подходящий по размеру кусок синтепона, прижимаете установленной на место крышкой. Нарезаете оставшийся синтепон кусками и меняете по мере необходимости. Думаю, в вашем случае, раз в квартал.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 17:08  
Ещё можно у женской части семьи отжать колготки — тоже замечательный фильтр получается, крепить на поверхности сложнее, но тоньше и не препятствует притоку воздуха.8-)
На нынешнем корпусе мне лениво снимать переднюю крышку и колхозить, а снизу стоит родной фильтр.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 17:25  

цитата Pavinc

проблему решает самодельный фильтр на вдув.

О! А вот это надо будет попробовать. Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 15:30  
Флешка поломалась. Ее перестали опознавать комп, ноут и два планшета. Отформатировать не удается ни на одном устройстве. После нескольких попыток в свойствах написали, что памяти ноль, занято ноль и не открывалась. После перестановки флешки в другой разъем, на флешке обнаружились записи, которые давно пыталась удалить. Флешка использовалась и используется для хранения и чтения аудиозаписей.
Как починить, а?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 15:37  
Ольгун4ик, увы, никак. Но жалеть особо не стоит, сейчас карты памяти и флешки сильно подешевели. У вас, я так понял, была microSD? Вот новая microSD на 32Gb всего 300р: Nix


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 15:43  

цитата Pavinc

увы, никак
Злой вы.:-(((

цитата Pavinc

Вот новая microSD на 32Gb всего 300р:
Нет, не злой. Спасибо

цитата Pavinc

была microSD
Нет. Флешка. У меня подобное было с другой. Попроще и подешевле. Тоже все говорили выкинь и т.д. А один мальчик взял и починил. У нее даже память увеличилась. Но мальчик сейчас вне зоны доступа.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 15:48  
Ольгун4ик , флэшки больше 2 лет редко живут. Особенно те, что часто используются. Нет, у меня есть, конечно, флэшки возрастом лет в 7-10, но я их использую раза 2-3 в год. Так что учтите, и не храните на них ничего слишком важного. Важное обязательно хранить в облаках, благо сейчас есть куча бесплатного облачного места от разных сервисов.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 15:52  

цитата Ольгун4ик

Нет. Флешка.

Раз не карта памяти, а флешка, то на самом деле можно попробовать починить, но без знакомого мальчика, стоимость ремонта в любом случае будет дороже 300р. Вот новая флешка 32Gb за 290р: Apacer AH336 32 Гб White
Страницы: 123...579580581582583...693694695    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх