Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 08:44  

цитата Futuris

Много ли кто читал популярных книг по палеонтологии? Да их просто нет.

На фантлабе в одной из тем рекомендовали — Нил Шубин "Внутренняя рыба". Хорошая популярно написанная книга.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 10:29  

цитата Ааз

переводчик перепутал миллиарды и миллионы
Путают переводчики, журналисты, дикторы, писатели. Путают постоянно. Какие-то заколдованные числа. Видимо, считают их как "несть числа", не вдаваясь в подробности.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 11:04  

цитата vla-bessonov

Путают переводчики, журналисты, дикторы, писатели. Путают постоянно. Какие-то заколдованные числа. Видимо, считают их как "несть числа", не вдаваясь в подробности.


Все дело в том, что системы наименования чисел отличаются в разных странах. Биллион может быть как нашим миллиардом, так и триллионом. Нужно знать контекст, специфику страны, где была книга напечатана и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 11:23  

цитата seregaS

Все дело в том, что системы наименования чисел отличаются в разных странах.
Да я в курсе... Дело даже не в этих конкретных числах, а вообще в непонимании элементарного. Фраза диктора первого канала, не поперхнувшегося произнести: "Вертолет был перегружен, так как взял на борт больше сорока тысяч тонн груза". Конечно, вертолет был перегружен :-))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 15:13  
Дикторы ЦТ в раньшее время не могли ни на йоту менять написанный для чтения текст, думаю времена ровно те же самые вернулись.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 15:25  

цитата amadeus

Кстати, кто купил и у кого книга недалеко, посмотрите страницы 193-194. Там на стыке ничего не потерялось? В моём экземпляре 193-я заканчивается знаком переноса, а на 194-й — новое предложение. Сравнил с оригиналом: нет нескольких строчек.

Да, есть такая бяка. Похоже, сверстать 1-2 строки на 193 странице забыли.

цитата С.Соболев

Дикторы ЦТ в раньшее время не могли ни на йоту менять написанный для чтения текст, думаю времена ровно те же самые вернулись.

У меня есть знакомый ведущий местных теленовостей. По его словам, они уже просто так привыкли читать все с телесуфлера, что критическое мышление отключается напрочь, и, если они и удивляются, то уже постафактум. В их оправдание, у дикторов, на самом деле, физически нет возможности готовить себе текст, так что все косяки — это косяки выпускающего редактора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 15:42  

цитата

так что все косяки — это косяки выпускающего редактора.


Да про это и речь. Нормальное ТВ было у Киселева, да вышло всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 21:34  
Новые, как я понял, книги издательства "Ломоносовъ", серия "История. География. Этнография":

Юрий Чернышёв "Древний Рим: Мечта о Золотом веке" (на этой неделе появилась в Рид.ру)
Виктор Бердинских "Русская деревня: быт и нравы"
Сергей Макеев "Дело о Синей Бороде..."
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 09:59  
А почему никто Шкловского не вспомнил — "Вселенная, жизнь, разум"? Потому что не переиздавалась давно?


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 17:50  

цитата avvas

А почему никто Шкловского не вспомнил — "Вселенная, жизнь, разум"? Потому что не переиздавалась давно?

Не вспомнил в связи с чем, простите? Научно-популярной литературы море разливанное (хотя, конечно, нечасто ее пишут ученые уровня Иосифа Самуиловича) и в теме никто не пытался составить список лучшего в ней — вполне естественно обсуждать именно новинки.
Кстати, об оных — о вышеупомянутом "Третьем шимпанзе" Даймонда кто-нибудь может сказать что-либо плохое? Отзовитесь, читавшие.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 18:06  

цитата avvas

"Вселенная, жизнь, разум"
По этой тематике можно много кого вспомнить, от Г.Спенсера-Джонса до П.Ульмшнайдера. Но здесь действительно обсуждаются новинки.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 13:00  
Из списка я ничего не читала. Но я люблю писателей-натуралистов вроде Даррела или Сандерсона (Айвена). В списке их нет. И как ответить в опросе? Если ничего не читал из списка, то ты не читаешь научно-популярные книги?


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:11  

цитата

Шкловского — "Вселенная, жизнь, разум"

Не могли бы вы посоветовать, нечто подобное (чтобы в одной книге были собраны основы, вселенная, жизнь, разум) только современнее?
Из последнего я читал "Вы находитесь здесь" карманная история вселенной, люблю такие книги, а еще больше разный взгляд, разных авторов на казалось бы один и тот же вопрос.
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 16:34  
Mickey Сразу на ум приходит простенький сборник "Эволюция Вселенной и происхождение жизни". Поиск внеземного разума, и не только — книга Л.М.Гиндилиса "SETI: поиск внеземного разума". Фундаментальный труд и вместе с тем научпоп — П.Ульмшнайдер, "Разумная жизнь во Вселенной".


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 16:38  
vla-bessonov, спасибо то, что надо.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 21:36  
Рафаил Нудельман "Тайные ходы природы" — http://www.lomonosov-books.ru/322
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 22:36  
Уважаемые знатоки научно-популярной литературы!
Подскажите, пожалуйста, есть ли такая книга (книги), где бы описывались в простых словах основные физические явления, астрофизика, научные разработки самых известных ученых и.т п. информация. Что-то вроде "обо всем самом важном и интересном для чайников". (только не совсем тупое, т.к какие-то знания все-же есть:))
спасибо
–––
Юлия


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 22:59  

цитата nikitina123

есть ли такая книга
Есть такая книга! Питер Эткинз, "Десять великих идей науки".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 00:15  
В новинках появилась — Мэтт Ридли "Поисхождение альтруизма и добродетели"http://read.ru/id/3480121/
Буду брать! ;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 10:04  
nikitina123

цитата vla-bessonov

Есть такая книга! Питер Эткинз, "Десять великих идей науки".

Не пошла как-то у меня эта книга.
Но зато Астрономия для чайников оправдывает свое название полностью :-D
–––
Страницы: 123...2223242526...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх