Могут ли достижения в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 12:03  
Я много в интернете смотрю по этой тематике. Вполне возможно что в 21 веке изучение генома и другие достижения медицины позволят жить неограничено долго. И оставаться молодым.
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title...
http://starenie.ru/
http://www.imminst.org/
http://dubrava.forum24.ru/
http://bessmertie.ru/
http://en.wikipedia.org/wiki/Immortality
В природе не существует закона, который не позволял бы жить неограничено долго.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 12:10  

цитата gripe

природе не существует закона, который не позволял бы жить неограничено долго.
говорят вроде амебы живут вечно, но на практике, к сожалению, пока никто не смог проверить :-)))
–––
Все буде Україна


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 12:12  
http://ru.wikipedia.org/wiki/Turritopsis_...
Это по-настоящему бессмертный организм.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 12:16  

цитата gripe

Это по-настоящему бессмертный организм.
эээ, а на практике кто проверял? 8-)
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 12:20  
nikalexey Мне жутко интересно, как вообще можно НА ПРАКТИКЕ проверить бессмертие?
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 12:24  

цитата nikalexey

эээ, а на практике кто проверял?

Потому что эта медуза никогда не стареет, и может существовать неограниченно долго. Естественно что под бессмертием не подразумевается неуязвимость.

цитата Beksultan

nikalexey Мне жутко интересно, как вообще можно НА ПРАКТИКЕ проверить бессмертие?

Не состариться.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 12:27  

цитата Beksultan

Мне жутко интересно, как вообще можно НА ПРАКТИКЕ проверить бессмертие?
всего лишь понаблюдать вечность :-)))

цитата gripe

Не состариться.
мало наблюдали 8-)
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 12:31  
Может бессмертия и удастся достигнуть. А как тогда с перенаселенностью быть? Если никто умирать не будет. Мораторий на рождение введут? Или официальной религией станет какой-нибудь культ суицида? Если вдуматься, то этических проблем появится масса. Лично я бессмертным быть не хотел бы...
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 12:33  
в этой проблеме есть несколько принципиальных моментов — теоретически можно достичь бессмертия организма состоящего из колонии однородных клеток (например некоторые виды медуз), но бессмертие организма состоящего из множества типов клеточных тканей в обозримом будущем врдяли достижимо. Дело в том что организм работает таким образом что гибель некоторых клеток является жизненно необходимой (например некоторые виды имунных клетки, лейкоциты, клетки слизистых оболочек и т.п.), а бесконечный цикл деления клеток приводит к накоплению мутаций и появлению смертельных заболеваний (таких как рак, аутоимунные заболевания и т.п.). Вторая проблема — накопление в организме свободных радикалов и нерасщепляемых белков (что приводит к артритам, варикозам, гипертонии, болезни Паркинсона, Альцгеймера и т.п.) — то есть ко всему надо еще научиться выводить из организма вредные вещества которые накапливаются в нем в течение жизни.
Скорее бессмертия удастся достичь копированием человеческого сознания в электронный носитель нежели биологическим путем.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 13:42  

цитата Beksultan

Лично я бессмертным быть не хотел бы...
:beer:
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 14:30  

цитата Beksultan

Или официальной религией станет какой-нибудь культ суицида?

у кого-то из фантастов (у Херберта кажется) есть рассказ о том как в будущем воплощено биологическое бессмертие — но жить вечно для многих становится невыносимо (ведь вечно — это значит не просто очень долго, это значит — ВСЕГДА) и тогда появляются специальные учреждение куда человек может прийти раз в 300-400 лет и стереть память о прожитых годах, так сказать обнулиться чтобы начать все сначала. Но в таком случае получается, что теряется смысл бессмертия, ведь наша личность формируется нашим личным опытом и воспоминаниями.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 14:38  
Libanius Вот и я думаю, насколько человеческий разум может вынести бессмертие? У мозга, наверное, есть свои пределы по объему воспоминаний... Может вообще бессмертие невозможно для разумного существа?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 14:50  

цитата Libanius

у кого-то из фантастов (у Херберта кажется) есть рассказ о том как в будущем воплощено биологическое бессмертие — но жить вечно для многих становится невыносимо (ведь вечно — это значит не просто очень долго, это значит — ВСЕГДА) и тогда появляются специальные учреждение куда человек может прийти раз в 300-400 лет и стереть память о прожитых годах, так сказать обнулиться чтобы начать все сначала
подобная идея есть и у Кларка в романе Город и звезды, только люди там все-же "умирают" лет на 30-40, а после снова "рождаются" при этом они могут сами выбрать что из памяти оставить
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 14:58  
Я бы на бессмертие согласился, потому что мне не скучно жить на свете. А уж занятия себе, имея неограниченный запас времени, я бы нашёл. Наверняка таких как я на свете достаточно. Ну, а те, кто жить не хочет — тоже что-нибудь придумали, чтобы не жить.
Проблемы всяческие, о которых тут говорят — решаемы, понятно, что рождаемость придётся сильно ограничить — ну так её и так придётся ограничивать.
Что же касается реальности такой перспективы, думаю, что в ближайшие столетия она нам не грозит.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 15:24  

цитата Alexandre

Я бы на бессмертие согласился, потому что мне не скучно жить на свете. А уж занятия себе, имея неограниченный запас времени, я бы нашёл. Наверняка таких как я на свете достаточно. Ну, а те, кто жить не хочет — тоже что-нибудь придумали, чтобы не жить.
Проблемы всяческие, о которых тут говорят — решаемы, понятно, что рождаемость придётся сильно ограничить — ну так её и так придётся ограничивать.
:beer: Если вдруг найдете решение этой проблемы — пишите, я тоже не против пожить вечно. Хотя, к сожалению, думаю нам это не грозит:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 15:29  
Sanekus Alexandre Да, но ведь не только вы, но и все вокруг живут вечно, это означает, что рано или поздно, все жители земли будут знать друг друга в лицо, и не просто в лицо, но и историю жизни друг друга... Вы уверены, что хотите этого?
Не помню из какого это произведения, но "Весело только первые 150 лет..."
я думаю, Вы так рассуждаете потому что на самом деле не представляете, что значит ВЕЧНО
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:11  
В сентябре вышла моя книга (фант. роман), как раз на тему бессмертия. Так что этот вопрос изучила в меру своих сил и компетенции. Много перечитала книг, общалась с учеными, генетиками, биологами... Пока неизвестны даже ПРИЧИНЫ старения организма. Есть множество теорий (если кому-то будет интересно, могу выложить краткую таблицу, которую составила, дабы систематизировать информацию), но пока ни одна из них не доказана. Так что до бессмертия нам еще очень далеко.
Меня больше интересует другой вопрос: а зачем оно нужно? Что вы будете делать 300-400 лет (или даже больше)? Как распорядитесь своей жизнью?
Мне кажется, что человек не готов к бессмертию (или хотя бы к очень-очень долгой жизни). И вряд ли будет готов.
А еще уверена, что смерть — двигатель эволюции. Выключим его — и будем буксовать на одном месте. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:14  

цитата Alexandre

Я бы на бессмертие согласился, потому что мне не скучно жить на свете. А уж занятия себе, имея неограниченный запас времени, я бы нашёл. Наверняка таких как я на свете достаточно. Ну, а те, кто жить не хочет — тоже что-нибудь придумали, чтобы не жить.

Интересно, хватит ли всех этих занятий на миллионы и миллионы лет? За это время можно или все занятия испробовать, или просто всё может надоесть. Так что для бессмертия сначала нужно решить психологическую проблему, а потом уж станет ясно, нужно ли изобретать бессмертие вообще.

Вообще тема бессмертия в таком аспекте поднималась ещё, например, Свифтом в его незабвенном Гуливере, также я могу вспомнить у Саймака "Зачем их звать обратно с небес", думаю, ещё много можно найти книг на такую тематику

–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:16  
Urania Жить вечно — не значит иметь неограниченную безупречную память. Мы и из своей-то краткосрочной жизни многое забываем начисто. И теория реинкарнации предполагает вечную (в разных обличьях жизнь, но без памяти о прошлых жизнях. А вот как достигнешь просветления, вспомнишь все-все-все, тут тебе и хана (то бишь нирвана) :))
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:16  

цитата Вик

А еще уверена, что смерть — двигатель эволюции. Выключим его — и будем буксовать на одном месте.

Это тоже правильно подмечено :beer:
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.
Страницы: 123...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

 
  Новое сообщение по теме «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх