Могут ли достижения в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 12:55  
Я склонен думать, что бессмертие могут подарить технологии сращения биологии и кибернетики.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 14:09  
Что значит: подарить бессмертие? Сомнительная перспектива... Смерть — естественна, бессмертие -противоестественно. Так что скорее наказать бессмертием.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 17:48  
urs, волк — естественный объект, не сопротивляйтесь волку.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 20:21  

цитата стол

волк — естественный объект, не сопротивляйтесь волку.

стол, миль пардон, ваш организм рассчитан на бессмертие? Со всеми суставами, позвоночником, нейронами, эритроцитами и лейкоцитами? С вашим объемом головного мозга? Памятью и так далее?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 20:30  

цитата urs

рассчитан на бессмертие?
вы трактуете бессмертие как философскую категорию. В рамках же данной темы речь идет, скорее, о произвольной продолжительности жизни — т.е. возможности (при наличии такого желания) затормозить или (в пределе) остановить процессы старения. Причем такая остановка (если говорить о относительно реалистичных перспективных биотехнологиях) будет стоить очень дорого и требовать постоянных/регулярных медицинских процедур. Бессмертия как философской и экзистенциальной максимы биология, разумеется, не может обеспечить по принципиальным причинам.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 20:45  

цитата Beksultan

Может бессмертия и удастся достигнуть. А как тогда с перенаселенностью быть? Если никто умирать не будет. Мораторий на рождение введут? Или официальной религией станет какой-нибудь культ суицида? Если вдуматься, то этических проблем появится масса. Лично я бессмертным быть не хотел бы...

размножение задумывала природа как бессмертие человека как вида, чтобы одни умирали, но их наследие сохранялось в потомках. а если будет физическое бессмертие то даже не знаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 00:34  
Интересно на сколько лет полноценной жизни рассчитан человеческий организм при очень хорошей наследственности и идеальных условиях существования — как физических (вода воздух питание излучения сила тяжести давление физнагрузки...) так и социальных (положительные эмоции и проч)?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 00:43  

цитата rumeron87

полноценной жизни

цитата rumeron87

хорошей наследственности

цитата rumeron87

идеальных условиях

Все это неформализованные понятия. Какого ответа Вы ждете? На "значительно выше среднего" — устроит?:-)
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 01:01  

цитата rumeron87

рассчитан человеческий организм
Если игнорировать нерациональное применение глагола "рассчитан", то я бы сказал так — эволюционный смысл старения и смерти в сокращении конкуренции между родственными индивидуумами за конечный пищевой ресурс. Старшее поколение должно становиться слабее ( и в конечном счете погибать) с целью предоставления преимущества поколению молодому. Но происходить это должно не раньше, чем это самое молодое поколение станет самодостаточным с точки зрения поисков пропитания и способным к размножению. Таким образом, очень приблизительно, искомый срок "рассчитанной природой полноценной жизни" это удвоенный срок достижения половой зрелости плюс пять-семь лет. Лет тридцать пять. Причем, "полноценной" — это в том смысле, что индивидуум до достижения этого возраста в целом здоров и способен к адекватной физической активности. Физиологические нарушения начинаются гораздо раньше. Например, фертильность при низкобелковом (т.е. при таком, который , собственно, и был доступен почти 99 процентам человечества на протяжении практически всей его истории)типе питания резко снижается уже после 20 лет. При полноценном питании — тоже снижается, но не так резко.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 12:29  

цитата sanbar

Бессмертия как философской и экзистенциальной максимы биология, разумеется, не может обеспечить по принципиальным причинам.

Причем тут философия и экзистенциальная максима? Элементарно, Ватсон: ни один многоклеточный живой организм не рассчитан на бессмертие, а рассчитан на какой-то срок бытия и пожалте бриться. Старость не есть удовольствие, организм сильно ветшает, поэтому в природе стариков съедают (хищники, если что). Продление срока жизни любого многоклеточного организма требует капитальной реставрации оного и добавления памяти — именно добавления, потому что утрата воспоминаний лишает нас личностной идентичности. А пямять с годами сильно хужает.
А вот в плане религиозном, стремление к физическому бессмертию преходящей плоти являет собой чистое недоразумение. Ибо человек как двуединая сущность, состоящая из души и тела, бессмертен по своей природе.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 13:15  

цитата urs

А пямять с годами сильно хужает.
По тем же причинам, по которым "хужает" всё остальное. Конкретно в случае памяти — речь идет о потере нейронами способности к образованию в достаточном количестве новых синапсов. Но повторюсь еще раз — бессмертие, применимо к обсуждаемой теме, это просто красивое слово. Научно это формулируется как — "перспективные инженерные решения, обеспечивающие пренебрежимо малое старение". Причем это , так скажем, идеальная цель, добиться которой возможно в очень отделенном будущем и разве что концептуально. Достижимая (возможно) цель, применимая в масштабах человечества выглядит так- человек (по большей части) живет столько, сколько захочет. При этом, приближение к определенному возрастному пределу (вероятно исчисляемому первыми столетиями) вызывает необходимость все более частых и дорогостоящих медицинских процедур. В общем и целом человек (практически любой) просто устанет жить. Мир вокруг изменится пугающим образом, близкие ему люди уйдут. В какой то момент он неизбежно тоже захочет уйти. Для этого ему просто нужно будет не явится на очередную трансплантацию или инъекцию вирусных векторов.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 13:46  

цитата sanbar

инъекцию вирусных векторов экпрессии обратных транкриптаз.

sanbar, не примите за личный выпад. Но с точки зрения русского языка — истинный шедевр: профану (это я) совершенно ничего не понятно. А знаете, желание жить вечно сильно зависит от возраста. В свои тридцать, помню, очень хотел. В свои 67 даже до девяноста жить не желаю: скучно. И даже как-то сомневаюсь в том, что возможность продлить жизнь хотя бы до 200 лет при полном здоровье выглядела бы очень привлекательно. Механическое продолжение, затягивание жизни — бесперспективно. Ну съешь ты еще стопицот бифштексов, объездишь на горных лыжах все Альпы на всех континентах, заведешь тыщу жен и любовниц... что тебе с того?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 14:31  

цитата urs

зрения русского языка — истинный шедевр:
Ну да — конструкция своеобразная. Обратная транкриптаза — в описываемом случае фермент теломераза, чинящий теломеры — концевые участки хромосом, которые при каждом делении клетки слегка обрезаются и теряются из клеточного генома (это особенность митоза как типа деления эукариотической клетки). Когда такое обрезание добирается до значимых участков генома, клетка начинает работать со сбоями или вообще перестает работать и подвергается апоптозу (запрограммированному клеточному самоубийству). Вирусный вектор — геноинжерный конструкт на основе легко проникающего в клетки вируса, основной функцией которого является конкретная, заданная разработчиками и заказчиком модификация генома клетки. В описываемом случае такой вирусный вектор должен нести генетический маркер, инспирирующий экспрессию генов, отвечающих за синтез той самой теломеразы (т.е. на выходе мы имеем усиленное производство фермента белоксинтезирующим аппаратом клетки), в комплексе с антиканцерогенными генетическими факторами. Также с помощью вирусных векторов в теории можно модифицировать геном взрослого многоклеточного организма (в том числе человека) любым другим конкретно заданным образом. Слово "взрослого" тут ключевое. Вмешиваться в геном на уровне работы с отдельными клетками реально уже сейчас. Вон бедного кролика заставили светиться, встроив в яйцеклетку, из которой он развился, ген тропической медузы. Однако такого рода опыты над человеческими гаметами, подразумевающие рождение генномодифицированных детей, порождают абсолютно неразрешимые этические проблемы. Особенно с учетом того, что на этапе разработки и опытной эксплуатации соответствующей технологии неизбежны многочисленные и фатальные ошибки. В отличие от ситуации , когда решение об участии в испытаниях и о самой модификации собственного генома принимает взрослый, дееспособный человек.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 18:11  

цитата sanbar

Какого ответа Вы ждете?

Получается компьютерной программы моделирующей данную идеализированную ситуацию еще не существует? Или наука и технологии ещё недостаточно для этого развиты?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 18:18  

цитата sanbar

фертильность при низкобелковом типе питания резко снижается уже после 20 лет

Вы имеете в виду нехватку полноценного белка?
Избыток заменимых аминокислот характерный для современного питания не очень то полезен в тч и для продолжения рода человеческого.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 18:42  

цитата rumeron87

идеализированную
Она не идеализированная. Она субъективная. Что такое "полноценная жизнь" , например? У меня полно знакомых, считающих, что полноценная жизнь это когда ты можешь полночи бухать, другие полночи радовать девушку, потом пару часов спать и с утра как ни в чем ни бывало идти на работу. А такой фокус уже и в тридцатник штука нетривиальная.

цитата rumeron87

имеете в виду нехватку полноценного белка
Имею в виду тот факт, что не зря девица к двадцати годам считалась перестарком. Железодефицитная анемия-с, вызванная хроническим в крестьянском быте недоеданием и неполноценным питанием (в первую очередь недостатком белка и микроэлементов )и усугубляемая систематической (точнее периодической) потерей крови. Выносить ребенка при недостатке легкоусвояемого железа, незаменимых аминокислот и прочих ништяков довольно затруднительно.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 23:21  
Люди делятся на две основные категории — одни умеют жить, другие считают себя порядочными. Первым бессмертие просто необходимо, вторым противопоказано.
–––
У человека только один враг - он сам. Остальные - конкуренты по пищевой цепочке.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 16:04  

цитата

Самым простым методом влияния на продолжительность жизни некоторых животных является ограничения калорийности диеты при поддержке её полноценности. С помощью снижения калорийности на 40-60 % в диете крыс, мышей и хомяков, начиная диету до достижения половой зрелости, средняя продолжительность жизни увеличивается на 65 %, а максимальная — на 50 %


По человеку есть вот такая инфа -

цитата

Научное медицинское исследование обнаружило, что пост стимулирует выработку новых лейкоцитов в организме. Выдающиеся результаты отмечены даже у пожилых людей.
Даже трехдневный пост, способствует полному обновлению иммунной системы – таковы результаты исследования, проведенного учеными университета Южной Калифорнии.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 16:08  

цитата rumeron87

средняя продолжительность жизни увеличивается на 65 %, а максимальная — на 50 %
???
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 16:40  
sanbar А в чем ошибка? Цитата вроде как правильная.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...16171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

 
  Новое сообщение по теме «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх