Могут ли достижения в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 21:14  
jailbird приведенные Вами графики очень интересны, много говорят о научно-техническом прогрессе и росте населени, но совершенно ничего о развитии Человечества... чувствуете разницу? если нет, то удивлю Вас: эволюция не равна НТП ... или другими словами, не компьютерами едиными жив человек... тем паче, удивляет, что приведенные графики касаются США, котора естественно в силу множества исторических особенностей экспоненциально развивается последние триста лет... Как эти графики могут характеризовать Человечество в целом? Так что

цитата jailbird

есть еще сомневающиеся?
Да
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 21:18  
А я хочу, хочу верить!
Но не могу.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 22:08  

цитата Urania

но совершенно ничего о развитии Человечества... чувствуете разницу? если нет, то удивлю Вас: эволюция не равна НТП

Хорошо. Попробую подойти с другой стороны. Понимаете ли, эволюция как таковая для человека закончилась истреблением неандертальцев где-то 40-28 тыс. лет тому назад. После них он фактически не эволюционировал, или, скажем так, эволюционировал, но очень-очень незначительно. Размер мозга — тот вообще уменьшился, если это Вам интересно. Т.е никаких видов, равных ему по интеллекту, никаких соперников на суше. Это уже было достаточно часто на нашей планете, и можете спросить у любого сведущего биолога — в отсутствие врагов популяция не развивается — это доминанта, геном Homo sapiens тоже не изменялся — ему не надо было развивать какие-то дополнительные способности для выживания Homo sapiens как вида.
Т.е., в переводе на русский язык — и первобытный человек и современный брокер на фондовой бирже в эволюционном плане ничем кардинально не отличаются (ну, даже если и будет найден 10% рост сообразительности, это дела не изменит).
Т.е развития человека как такогого не было 30 тысяч лет. Не было этой эволюции. А что же было?
Было — развитие Человечества, а не человека. А что такое развитие Человечества, как не завоевание им нашей планеты, расселение его по планете и увеличение его численности? Именно увеличение численности человечества привело к тому, что он начал образовывать социумы — сначала маленькие — стада, группы, затем больше — общины, поселения, города, народы. Затем — страны, империи. С увеличением числа человеческих особей, вовлеченных в социум, улучшалось разделение труда, глубже позновался мир, улучшалась способность передачи новых знаний последующим поколениям. Соответственно, улучшалось и применение этих знаний на практике — улучшались технологии. Появилось колесо, медь, железо... Заметьте — не благодаря одному конкретному человеку, а блогодаря социуму. Это — очень важно. Так как, чем больше людей могут вместе обсуждать одну и ту же проблему, тем с большего количества сторон они смогут на нее посмотреть и тем быстрее они найдут решение данной проблемы. (Ну, прямо как мы в этой теме пытаемся всем миром понять, возможно ли бессмертие). Поэтому — чем больше социум, тем больше проблемы, которые он может решать и тем выше технологии, которых он достигает. Поэтому, увы, но ВСЯ История Человечества (не человека!) — это история развития его технологий, или (сейчас произнесу это так невистное Вам слово) — научно-технический прогресс.
А теперь смотрите — семья, стадо, группа, община, поселение, город, народ, страна, империя, Интернет (вся Земля!) — это и есть витки вашей любимой диалектичекой спирали по Гегелю. А степень расширения этой спирали (тот самый пресловутый "новый уровень" — помните "равитие спирали на новом уровне") — это моя экспонента.
Ну что, опять не согласны? (Больше аргументов у меня нет :-((( )
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 22:59  
jailbird

цитата jailbird

Если вы хотите решить проблему бессмертия, вам надо:
— если вы хотите решить проблему бессмертия вам надо прежде всего просчитать предварительно какие проблемы принесёт бессмертие. И быть готовым к тому, что решить нововозникшие проблемы решить будет гораздо сложнее, даже умножившемуся социуму.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 00:18  

цитата jailbird

Понимаете ли, эволюция как таковая для человека закончилась истреблением неандертальцев где-то 40-28 тыс. лет тому назад. После них он фактически не эволюционировал, или, скажем так, эволюционировал, но очень-очень незначительно.

А мы, человеки, вообще достойны бессмертия? Ну, если так попристальнее вокруг поглядеть? Кого бы из соседей — сослуживцев — незнакомцев мы бы хотели видеть вечно? Нет, ну конечно, себя, любимого, мы непременно внесём в список достойнейших. А кого ещё?
А что делать, с теми, кто не согласится разделить эту участь (не обо мне речь). Предположим, что этим человеком вдруг окажется самый близкий, самый дорогой для вас человек?
Боюсь, что проблем бессмертие принесёт куда больше, чем кажется на первый взгляд...


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 00:21  

цитата Rijna

А мы, человеки, вообще достойны бессмертия? Ну, если так попристальнее вокруг поглядеть? Кого бы из соседей — сослуживцев — незнакомцев мы бы хотели видеть вечно? Нет, ну конечно, себя, любимого, мы непременно внесём в список достойнейших. А кого ещё?
А что делать, с теми, кто не согласится разделить эту участь (не обо мне речь). Предположим, что этим человеком вдруг окажется самый близкий, самый дорогой для вас человек?

Это все мелочи. Себя можно включить, остальные пусть сами выкручиваются. Все равно через двести лет на них уже станет наплевать.
:-)))
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 00:32  

цитата Ясперс

Себя можно включить, остальные пусть сами выкручиваются.
Сударь, эгоизмом попахивает, махровеньким таким... А если любимая девушка\жена не захочет войти в списочек? А любимый ребёнок?


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 00:38  
Я, наверное, повторюсь, но это крайне странная отмазка: я не хочу быть бессмертным, потому что через пару миллионов лет мне станет скучно. Я пойму, если кто-то откажется от бессмертия по религиозным причинам, но отказываться от бессмертия и тем более вечной молодости из страха заскучать... Звучит забавно.
А вообще, хорошо будет, если в ближайшие пятьдесят лет научатся хотя бы лечить рак и СПИД. Хотя нет, я всё же настроен куда оптимистичнее, и надеюсь, что развитие технологий позволит если не бессмертие, то хотя бы значительное продление жизни.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 01:10  

цитата Rijna



Сударь, эгоизмом попахивает, махровеньким таким... А если любимая девушка\жена не захочет войти в списочек? А любимый ребёнок?


Это был сарказм, вы не заметили? :-D

Goto Dengo Можно и эту проблему обойти. Есть такие таблеточки...А еще можно в будущем проводить хирургию мозга каждое столетие, хехе, и по-прежнему сохраняться молодость духа.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 01:18  

цитата Ясперс

Это был сарказм, вы не заметили?
С Ваше стороны — да, конечно заметила. :-))) Но, боюсь, довольно многие могут те же слова сказать на полном серьёзе.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 09:13  

цитата Dentyst

если вы хотите решить проблему бессмертия вам надо прежде всего просчитать предварительно какие проблемы принесёт бессмертие.

цитата Rijna

Боюсь, что проблем бессмертие принесёт куда больше, чем кажется на первый взгляд...

Многоуважаемые Dentyst и Rijna! Какие бы проблемы оно не принесло, утверждаю, что самая большая проблема для любого человека — это смерть. По сравнению с ней, все остальные всё равно меньше. Или Вы не согласны? ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 09:24  

цитата jailbird

самая большая проблема для любого человека — это смерть. По сравнению с ней, все остальные всё равно меньше.
Совершенно не согласна, но это чисто моё мнение, никому не навязываемое, и не предназначенное для обсуждения в рамках данной темы. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 10:09  
Господа оптимисты! Неужели вы думаете, что люди, жившие 50 лет тому назад, были принципиально глупее вас? Или каких-нибудь современных учёных? И про экспоненту известно было ещё в 19-м веке. И вправду, после некого эпохального открытия, вроде открытия радиоактивности, поток новых открытий, связанных с открытым явлением нарастал по экспоненте. А потом вдруг всё заканчивалось... Т.е. вообще. 40 лет назад я уже учился в Университете, и довольно многое понимал. И читал всяческие прогнозы про победу над раком, кошмарное развитие энергетики, ну и всякие иные прогнозы по поводу резкого улучшения здоровья населения. И что? А ничего. Т.е. ничего решительно не сбылось. Появились автоматические тонометры и одноразовые шприцы. Стали с помощью лазеров избавлять людей от близорукости. Количество людей с пересаженными сердцами перевалило за несколько тысяч — это достижения? Нет, это спортивные рекорды. И нет даже намёков на грядущие продвижения, разве что пресловутое клонирование, но и там пока всё очень дорого и очень ненадёжно.
Так что, извините, если несколько кошмарно храбрых космонавтов и доберутся до Марса — а я боюсь, что всё же погибнут — так вот если даже вернутся — это не означает, что мы сможем "осваивать планеты солнечной системы" — нет для этого никаких возможностей.
То же самое и в плане бессмертия.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 21:12  

цитата jailbird

Или Вы не согласны?
нет... иногда смерть кажется единственным спасением...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 22:51  
jailbird

цитата jailbird

самая большая проблема для любого человека — это смерть.
У меня мнение строго полярное — самая большая проблема для любого человека — это жизнь. Как жить, для чего жить, что необходимо сделать в жизни в первую очередь и что оставить "на попозже". Вот главные проблемы. А теперь представьте себе бессмертное человечество... Во-первых: Загробной жизни (и соответственно Бога) не существует, следовательно ответ за прожитую (непрожитую — так как прожить её невозможно) жизнь держать не перед кем. И что же тут начнётся? Или предполагается, что получив бессмертие социум автоматически получит обновлённую мораль и нравственность, психология изменится? Вряд ли... Для многих бесконечная жизнь (без понятия Бога) будет означать бесконечные возможности обогащения (увы не духовного). Ну для начала и "во-первых" хватит.8-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 03:34  
Dentyst, Вы с таким ужасом упоминаете

цитата

бесконечные возможности обогащения
, что даже как-то неловко.
А припомните, на чьи деньги ливидирована оспа на земном шаре? На что тратил свои капиталы знаменитый музыкант из группы "Битлс"? И как шикует в своём благотворительном фонде некогда богатейший человек планеты, всем ненавистный Билл?
Примеров не счесть. Вовсе необязательно раздавать все свои деньги нищим. Гораздо правильнее эти деньги потратить на те дела, которые вам, как умному человеку, представляются важными.
И, кстати, когда человек уже наелся и оделся — далеко не всегда погрязает он в бесконечных оргиях, и очень многие люди смогут приложить свои способности (и капиталы) к улучшению жизни человечества.
Хотя в бессмертие в обозримой перспективе не верю всё равно. Но лично я от него отказываться не стал бы — пусть это сейчас и фантастика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 07:32  
А я согласна с Dentyst. Ну предположим, что это пресловутое бессмертие достанется всем и даром. «Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!» (с)
И что дальше? Времени на всё — вечность. Человек ломанётся совершенствоваться, развиваться, достигать чего-то? Поставит перед собой какие-то высокие цели, будет стремиться к их достижению? Нет, скорее оставит это всё на потом. По крайней мере большинство предпочтёт повкушать радостей жизни.
Даже сейчас, когда жизнь не так уж длинна, запала на именно развитие у большинства людей хватает всего на несколько лет. А потом становится просто лень... Так проще, а человек как правило выбирает именно как проще, не напрягаясь. Хлеба и зрелищ — и больше ничего не надо. Нет, есть конечно те, кто предпочитает развитие и себя самого, и мира вокруг себя. Но их — единицы.
Не думаю, что с обретением бессмертия что-то кардинально изменится.
Ну пока жареный петух, конечно, по темечку не настучит...

Да и мораль в нашем далеко несовершенном мире тоже хромает на обе ноги. И сколько сотен лет пройдёт, пока она, мораль, подтянется до приемлемого уровня... Как бы не пришлось столкнуться с бандами бессмертных отморозков, которым бессмертие остальных поперёк горла...
А обогащение, увы не духовное, тоже пойдёт за счёт остальных вечных нищих, опустившихся, умирающих не от старости, а от элементарного голода. Нанороботом сыт не будешь...

Человечество просто не доросло ещё до бессмертия. Морально не доросло. Не готово.
Но это так, пугалки. :-) Конечно, когда нибудь всё изменится, по крайней мере в это хочется верить. Не пройдёт и пары тысяч лет — и мы поймём, научимся, оценим...
Конечно, если бессмертное человечество не угробит само себя раньше, предпочтя сокращать образующиеся "излишки" людей примитивным силовым путём...


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 12:05  

цитата Dentyst

У меня мнение строго полярное — самая большая проблема для любого человека — это жизнь. Как жить, для чего жить, что необходимо сделать в жизни в первую очередь

Хорошо. Давайте произведём сравнение дух этих проблем "лоб-в-лоб". Вам не кажется глупостью планирование жизни человеком на 70 лет, если в пять лет он умрёт от воспаления лёгких? Что для него важнее — проблема "смерти" или проблема "планирования жизни"? Что он вообще сможет сплланировать в 5 лет, если даже и в школу-то не успел сходить?
Поэтому, я утверждаю, что, очевидно, "Проблема Смерти" для человека изначально приоритетна.
А теперь скажите, о каком планировании жизни может рассуждать 70-летний человек, если он знает, что, допустим, в состоянии прожить 2000 лет? О каких проблемах, о какой морали он может рассуждать, если даже не успел сходить в школу для 2000-летних людей? ;-)

цитата Rijna

Человечество просто не доросло ещё до бессмертия. Морально не доросло. Не готово.
Мораль всегда следует за технологиями, Rijna . Технологически человечество уже созрело для существенного увеличения продолжительности своей жизни и оно ее увеличит в ближайшие 50-100 лет, если не раньше. А уже затем, на досуге, будет подводить под это дело мораль, соответствующую его новому положению..
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 13:25  

цитата jailbird

Мораль всегда следует за технологиями,
да, но намного медленнее...
например в современном мире уже нет острой необходимости в институте семьи и брака, люди способны выживать и по одиночке, но сам институт все же сохранился... пока...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 14:40  

цитата Urania

в современном мире уже нет острой необходимости в институте семьи и брака
— а что же всякие гомосексуальные меньшинства так рвутся зарегистрировать брак? Думается, что если уменьшилась экономическая составляющая, то это не значит, что конец всему институту.
И когда резко повысится продолжительность жизни (не будем употреблять непонятное слово "бессмертие") разумеется это повлияет на общественные институты. Ну и что? Ведь за последние лет 100 во многих странах средняя продолжительность жизни выросла втрое.
А вот жить в браке, и по сей день выгоднее, хотя и не в денежном смысле.
Вместе с тем, нынешние успехи геронтологии предсказывают нам увеличение продолжительности старости, а вовсе не жизни. Так что срок

цитата jailbird

в ближайшие 50-100 лет, если не раньше
— считаю фантастикой — ну, а чего же ещё ждать на данном сайте?;-)
Страницы: 123...7891011...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

 
  Новое сообщение по теме «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх