Верите ли вы что человечество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 

  Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 13:11  

цитата КрюковS

Я же писал, что при других скоростях Вы никогда никуда не долетите.


Каковы граничные критерии минимальной скорости для межзвезного перелета ? Почему они именно такие ?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 13:14  

цитата swgold

Вот что происходит, когда главврач не запирает кабинет на ключ.

сообщение модератора

swgold получает предупреждение от модератора
провокация и оффтоп
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 13:17  

цитата opty

Для достижения Проксимы Центавра , на скорости НА ПОРЯДОК меньшей чем скорость света , потребуется сорок лет

Предположим. Однако этих самых 30 000 км/сек еще надо достичь. В реале это требует энергоустановки ( какой, кстати? термоядерной? иде она? что то не похоже что будет). и соответствующих двигателей. В смысле ТЗП, тяги, ресурса и тп. Если такой полет вообще осуществим, на дорогу туда и обратно, с учетом разгона и торможения, потребуется никак не менее одного- двух веков. То есть улетели одни, прилетели другие. А это еще особые требования к системам жизнеобеспечения. И потом, улетели при Николае 1 прилетели при Путине...8:-0

цитата opty

Каковы граничные критерии минимальной скорости для межзвезного перелета ?

Думаю, что минимальная скорость здесь не при чем. Препятствия имеют более фундаментальный характер. Это потребные масса и энергия, проникающие излучения, ограниченность продолжительности жизни человека.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 13:20  

сообщение модератора

КрюковS получает предупреждение от модератора
Извините, но это уже откровенное многословие и словоблудие.
Почти дословно повторяет ваше чуть более раннее сообщение

Это https://fantlab.ru/forum/forum16page1/top...
и это
https://fantlab.ru/forum/forum16page1/top...
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 13:26  
КрюковS
Проблема полетов со скоростями, многократно превышающими скорость света уже решена теоретически. Дело осталось за практикой.

http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/teh...

Стр. 20-21


новичок

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 13:30  

цитата opty

Каковы граничные критерии минимальной скорости для межзвезного перелета ? Почему они именно такие ?
Потому, что даже при меньших скоростях, лететь в открытом космосе невозможно, во-первых погибнут живые существа от космических излучений, а во вторых, даже при современных скоростях уже были инциденты.

Как то американский шатл имел пробоину в иллюминаторе и эту пробоину сделал объект размером в 1мм. Хорошо, что иллюминаторы имеют несколько отсеков.

Так это скорость пешехода, а человечеству нужна скорость, с которой оно может за свой жизненный период долететь куда либо и хотя бы сообщить о том, что прилетели и все живы.

Так вот и смотрите, какая должна быть скорость, если только наша Галактика в диаметре 80 000 — 100 000 световых лет. И что бы долететь хотя бы до ближайших и интересных Звезд.

А то, что в нашей Галактике есть разумные цивилизации, это спорный вопрос. Моё мнение, что наша цивилизация, просто редкость, которая не может существовать даже в других Галактиках. Но это другой вопрос и другое объяснение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 13:36  

цитата urs

Предположим. Однако этих самых 30 000 км/сек еще надо достичь. В реале это требует энергоустановки ( какой, кстати? термоядерной? иде она? что то не похоже что будет). и соответствующих двигателей. В смысле ТЗП, тяги, ресурса и тп. Если такой полет вообще осуществим, на дорогу туда и обратно, с учетом разгона и торможения, потребуется никак не менее одного- двух веков. То есть улетели одни, прилетели другие. А это еще особые требования к системам жизнеобеспечения. И потом, улетели при Николае 1 прилетели при Путине...


А зачем обратно ? А зачем человеку? — опять же недостаток формулирования основных постулатов .

Человечество строго говоря давным давно достигло Марса — копается , берет пробы грнта , ислледует . Руками (манипуляторами) автоматов , но тем не менее достигло :-)

А какие фундаментальные проблемы в достижении скорости 30000 км/сек ?

Выше по ветке я приводил расчеты , что "запулить" зонд который долетит к Проксиме Центавра за 400 лет , можно уже при текущем уровне технологий , и организация сего действия займет лет 20 . И огромную кучу денег само собой , но в принципе по силам . А технологии на месте не стоят , каких нибудь 15 лет назад о VASIMR двигателях и не думали , а сейчас они уже работают
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


новичок

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 13:36  

цитата ugin33

Проблема полетов со скоростями, многократно превышающими скорость света уже решена теоретически. Дело осталось за практикой.

Нет, даже теоретически это невозможно. Читайте мои первые посты.

Если даже для отправления радиосигнала на 100 световых лет, нужно построить передатчик мощностью в 200 миллиардов кВт. И это Вы отправляете безмассовую частицу ФОТОН. А вот на 120 световых лет, он не долетит с этой мощностью.

Я же писал, что даже шарик диаметром в 10см, не хватит энергии Солнца. Это кто то придумал новый вид энергии, которая будет превосходить наше Солнце? Это даже фантастам трудно представить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 13:44  

цитата КрюковS

Потому, что даже при меньших скоростях, лететь в открытом космосе невозможно, во-первых погибнут живые существа от космических излучений, а во вторых, даже при современных скоростях уже были инциденты.


Вы же радиофизик , приведите конкретные расчеты , и параметры экранировки от космических излучений .

Конкретные циферки пожалуйста — спектр , проникающая способность , минимально потребность в экранировании , надкритичные дозы облучения .

Для вас как для доктора наук в области радифизики предоставление КОНКРЕТНЫХ данных и непосредственных расчетов ЗДЕСЬ сложно представить не должно
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 21:24  

цитата ugin33


Проблема полетов со скоростями, многократно превышающими скорость света уже решена теоретически. Дело осталось за практикой.


сообщение модератора

ugin33 получает предупреждение от модератора
Нарушение п.5 правил локальной ветки.
Запрещена публикация ссылок на псевдонаучные работы.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 21:59  

цитата opty

А какие фундаментальные проблемы в достижении скорости 30000 км/сек ?
Вам же уже объяснили- мы все умрем, как только достигнем 500 км орбиты- т.е нижней границы радиационного пояса Земли над Атлантикой. 495 -можно. А вот на 500 из варпа грядет Слаанеш прилетят стайки протонов и прожгут в вас дырки.

цитата opty


Я не знаю что такое сокращенное прибавление , и не знаю какое отношение "сокращенное прибавление" имеет к вопросам физики полета в космическом пространстве .
ХудожникаРадиофизика всякий может обидеть. И вообще — ничего Вы не понимаете в синергетике информационных совокупностей.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 22:38  

цитата sanbar

мы все умрем, как только достигнем 500 км орбиты

То есть "Хаббла" нет !?? ???

Миссий STS-61 Индевора , STS-82 Дискавери , STS-103 Дискавери , STS-109 Колумбия на высоту 570 км не было ? Все эти десятки тысяч снимков Хаббла с разрешением 0.1 секунды — фотошоп ? o_Oo_Oo_O
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 22:42  

цитата opty

То есть "Хаббла" нет !??
Не знаю насчет Хаббла, но космонавта Гречки там точно нет. Вот же- исчерпывающе:

цитата КрюковS

И был случай с полетом космонавта Гречко, их корабль опасно приблизился к этой высоте в 500км. Их орбита оказалась на высоте 495км. И если бы они ошиблись ещё на 5км, то последствия были бы плачевны. Думаю, не стоит писать, чем опасна эта высота

Думаю писать действительно не стоит. А то придет шаровая молния из Подкаменной Тунгуски и устроит нам Большой Взрыв. Которого не было.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 23:36  

цитата sanbar

Думаю писать действительно не стоит.


Самое прикольное что Гречко никогда не поднимался выше 361 км .

И максимальной высоты его был первый полет на Союзе-17 к Салюту-4 .

Динамика орбитальных маневров Салют-4 за все время эксплуатации

цитата

211km X 250km orbit to 215km X 286km orbit. Delta V: 11 m/s
211km X 284km orbit to 276km X 344km orbit. Delta V: 35 m/s
277km X 342km orbit to 338km X 351km orbit. Delta V: 19 m/s
330km X 340km orbit to 337km X 350km orbit. Delta V: 4 m/s
337km X 349km orbit to 339km X 351km orbit. Delta V: 1 m/s
332km X 348km orbit to 348km X 355km orbit. Delta V: 6 m/s
347km X 354km orbit to 343km X 351km orbit. Delta V: 1 m/s
335km X 344km orbit to 335km X 360km orbit. Delta V: 4 m/s
335km X 360km orbit to 342km X 361km orbit. Delta V: 2 m/s
330km X 351km orbit to 344km X 353km orbit. Delta V: 4 m/s
186km X 187km orbit to 90km X 186km orbit. Delta V: 28 m/s


Салют-6 к которой была вторая экспедиция Гречко на Союзе-26 была низкоорбитальной станцией и максимальный апогей у неё был аж целых 307 км

Салют-7 поднимался выше чем Салют-6 , в 1982 году его перевели на практически круговую орбиту с параметрами 356*349 км . В 1985 году на Союз Т-14 туда летал Гречко
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 07:54  
Это так, для информации и я думаю, что Вы это тоже должны знать, но вот видимо сарказм, застилает Вам глаза.

Радиационная опасность космических полетов связана с возможностью поражения экипажа, повреждения аппаратуры и элементов конструкции КА при облучении корпускулярным и электромагнитным излучением.

Экваториальные орбиты полностью находятся вне области аномалии и для таких орбит радиационная опасность незначительна до высоты примерно 500 км.

Воздействие корпускулярной радиации на материалы.

Поверхностная эрозия — это выбивание атомов или групп атомов с поверхности металлов протонами.

Ионизация вещества — отрыв электронов от атомов, что существенно изменяет электрические и некоторые другие характеристики вещества — является основным видом повреждения пластмасс, эластомеров, масел и смазок, стекла и керамики.

Смещение атомов — выбивание атома со своего места в атомной решетке при столкновении с частицей — существенно для металлов и особенно для полупроводников, а также для таких материалов, как стекло, керамика.

Межпланетная станция «Галилео», совершив один виток вокруг Юпитера, получила дозу радиации, эквивалентную 25 смертельным дозам для человека. По этой же причине, для пилотируемых полетов практически закрыты околоземные орбиты на высотах более 500 км. Выше начинаются радиационные пояса, где долговременное пребывание опасно для здоровья человека.

А ЭТИ СТРОЧКИ ТАК, ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Ожидаемый в ближайшем будущем пилотируемый полет на Марс – блеф.
Несмотря на популярность проектов, связанных с высадкой человека на Красную планету, все эти планы не более чем научная фантастика. Полет человека на Марс в современных условиях, подобен попытке бежать «стометровку» с переломанными ногами.

Жаль, что многие взрослые люди верят в фантастику и не включают разум. Ну ладно, я верил в это в 50-60х годах, тоже был молод, да и знаний таких тогда не было. Помню, как печатали данные (предполагая) о том, что творится возле Венеры и даже цифры писали, но когда наша ракета туда прилетела и передала параметры, то даже если эти цифры взяли бы с потолка, то и то были бы точнее.

Так что делайте поправку (всегда) на то, что предполагать и хотеть, это не одно и тоже, что сделать, получить. Поверьте человеку, прожившему долгую жизнь и будучи знакомым с космонавтами лично.


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 08:15  
ВОТ ТАК ДЛЯ ОБЩЕЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРОЧТИТЕ И ЭТО МНЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО АВТОРОВ ЭТОЙ СТАТЬИ, А МНЕНИЕ СЕРЬЁЗНЫХ ЛЮДЕЙ И КОСМОНАВТОВ.

Все дело в коварной газовой оболочке, окружающей планету. Атмосфера Марса слишком разряжена – настолько, что здесь невозможен традиционный спуск на парашютах. В то же время, она достаточно плотна, чтобы сжечь посадочный аппарат, неосторожно «сиганувший» к поверхности с космической скоростью.

Весь текст можете почитать тут: http://topwar.ru/32093-polet-na-mars-otme...

Полеты в дальний космос, это такая же мечта, как жить вечно. Уверен, что прожив столько, сколько и я, вы придете к такому же мнению, а может и раньше.

На сем откланяюсь, думаю, что придал Вам вектор для размышления во что можно верить, а что всегда будет плодом фантазии, как когда то построение коммунизма на всей Земле, а какая была красивая мечта. И пол мира ей были заражены.

Не верьте в такие полеты, в НЛО и в Бога, мир гораздо проще и примитивней, чем нам бы хотелось его видеть.

PS. Да, забыл сказать напоследок, американцы не ходили пешком по Луне, это была сделка СССР и США для экономической политики в области космонавтики. Мог бы привести примеры, которые неизвестны в интернете, но думаю, что эта тема не об этом. И не нужно сарказма, это не украшает собеседника.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 09:48  

цитата КрюковS

Да, забыл сказать напоследок, американцы не ходили пешком по Луне, это была сделка СССР и США для экономической политики в области космонавтики. Мог бы привести примеры, которые неизвестны в интернете, но думаю, что эта тема не об этом. И не нужно сарказма, это не украшает собеседника.

сообщение модератора

КрюковS получает предупреждение от модератора
Флуд, оффтоп
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 10:20  

цитата КрюковS

Межпланетная станция «Галилео», совершив один виток вокруг Юпитера,
Тридцать пять. Витков. Она восемь лет летала вокруг Юпитера и летала бы дальше, но была сознательно уничтожена в плотных слоях атмосферы, чтобы избежать теоретически возможного столкновения с естественными спутниками. Я это говорю не для дискуссии с Вами — таковая с безграмотным пользователем интернет-помоек невозможна-а для того, чтобы прочие участники увидели качество ваших "аргументов".
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 10:33  
sanbar, в сущности два последних поста КрюковS — это как всегда мешанина цитат, надерганных из этих двух страничек -
http://12apr.su/books/item/f00/s00/z00000...
http://topwar.ru/32093-polet-na-mars-otme...
не считая нескольких фраз от себя, в которых пользователь читает нравоучения, делится теориями заговора и ссылается на свой возраст и знакомства с космонавтами.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 11:38  
sanbar

У вас еще хватает терпения и силы воли это внимательно читать ? ^_^^_^^_^
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...2930313233...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 
  Новое сообщение по теме «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх