Верите ли вы что человечество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 

  Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 17:03  

цитата ФАНТОМ

Просто человечество — вирус.
Будет форматирование.


Откуда такая информация? Я про форматирование! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 17:04  

цитата nikish

Все планируют — так! А вот майя что-то там нашаманили.

Ну, новая эра ещё не конец света. Может это только для майя — новая эра :-)))?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 17:09  

цитата nikish

Ну, новая эра ещё не конец света. Может это только для майя — новая эра ?


Как что? ФАНТОМ сказал — форматирование! :-))).. А если серьезно, считаю очередной спекуляцией. Майя — календарь — конец цикла.. Вот и все. Остальное накручивают, кто, как может.

Но в дальний космос в 2012 мы действительно не полетим :-))). Факт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 17:44  
Тему я перенёс.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 17:47  

цитата Егор Санин

заселение космоса начнется когда "жареный петух" экологии или энергетики хорошенько клюнет человека :)
и тогда с голой задницей человек прыгнет в вакуум?))))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 18:01  
shuherr

цитата shuherr

с голой задницей человек прыгнет в вакуум?

   А думаете даст этому петуху себя заклевать?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 18:13  

цитата Dentyst

А думаете даст этому петуху себя заклевать?


Неее.. У человечества не достаточно ресурсов (да и желания) чтобы смотреть слишком далеко в перед. Но, прогнозам уделяется большое значение. Власти заитерисованны в этом. По мере выработке полезных ископаемых все сильнее и сильнее начинает звучать голос о разработке алтернативных источников. Но, пока, это только голос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 19:56  
Учитывая гиперболическое ускорение прогресса, возможно это произойдёт в не таком уж и далёком будущем. Но технологически пройдёт много, много поколений.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 20:12  

цитата olvegg

Учитывая гиперболическое ускорение прогресса, возможно это произойдёт в не таком уж и далёком будущем.


Не далекое будующее, понятие растяжимое! Например с момента изобретения двигателя внутреннего сгорания, мы, фактически не продвинулись ни на шаг (сам принцип)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 20:30  
Зато ориентируемся за рулём по GPS-навигатору, говорящему человеческим голосом!
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 21:06  

цитата nikish

Например с момента изобретения двигателя внутреннего сгорания, мы, фактически не продвинулись ни на шаг (сам принцип)

Реактивный двигун на твердом топливе (сам принцип)? Практически воплощенный — реактивный на холодной плазме?!
–––
Хочешь мира, а вот фиг тебе...
Жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 22:17  

цитата KrisBlack

Реактивный двигун на твердом топливе (сам принцип)?


Принцип реактивного двигателя еще беспозвоночными опробован, одобрен и принят на вооружение! Вы меня не поняли! Допустим ядерный рекатор. Можем долго умилятся успехами ядерной энергетики, но это классический самовар! Я не спорю прорывы есть. Но на уровне энергетики — нет. Мы все выбрасываем в трубу... А для дальнего космоса, доступная энергия, ой, как надо! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 22:24  
nikish можно сколько угодно вбухивать энергии в К.полёты но с это предел а посему наш заповедник солнечная система
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 23:18  

цитата nikish

Принцип реактивного двигателя еще беспозвоночными опробован, одобрен и принят на вооружение!

Может беспозвоночные и в космос раньше нас, грешных, слетали (тихо так, без помпы%-\) с помощью оного принципа?!
–––
Хочешь мира, а вот фиг тебе...
Жизнь


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 23:36  
Во-первых:
Илья, спасибо, что открыли такую тему, весьма уместно именно на сайте фантастики.

Во-вторых, не буду приводить цитаты из предидущих постов, поверьте, я их внимательно прочитал. Моё мнение таково (во многом перекликается с темами про нефть и т.п) пока не подойдут, к не то чтобы концу, но начнут истощаться нынешние источники энергии (нефть и газ) — не будет и прорыва по космосу. Нужно альтернативное топливо, более..кхм. скажем мощное.
Для начала освоим Солнечную, потом и за пределы можно рвануть...

В-третьих:
Я вообще по жизни оптимист и несколько романтик, освоения Дальнего Космоса мне бы очень хотелось. Но надеюсь дожить хотя бы до начала освоения Солнечной, а там глядишь и новые открытия (тех же элементов таблицы Менделеева) и новые путешествия.

P.S. мой вариант — второй:-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 23:53  
Проголосовал за первый пункт. В смысле надеюсь, что это будет еще при моей жизни. А вот в реальности: наверное все-таки будет но весьма нескоро. Стимулу нету у тех, кто может в это дело вбухать силы и средства.
–––
печки класть - это не кирпичи складывать, а раствор мешать


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 02:09  
Если считать дальним космосом соседние звездные системы, то нужно понимать, что даже передвижение со скоростью света займет непозволительно много времени. Поэтому никакие двигатели не принесут человечеству другие звезды на блюдечке. Необходимы альтернативные способы перемещения в пространстве-времени. Когда понимание человечества о пространстве и времени продвинется на более высокий уровень, тогда космос может покориться. Самое интересное, что такой прорыв может случится уже сейчас, на данном этапе развития представлений о Вселенной. После чего включатся другие механизмы — экономические, политические, социальные. КОгда во всех этих областях назреет необходимость освоения дальнего космоса, тогда и освоим:-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 03:34  
Проголосовал за второй пункт.
Вслепую исследовать дальний космос нет смысла — слишком накладно и долго, но если осуществлять проект в два этапа, то это может принести результаты.

На первом этапе — исследование ближайших звездных систем автоматическими зондами, что будет возможно уже очень скоро (через 30-100 лет). Это будут очень легкие аппараты с солнечным парусом, "подгоняемые" лазерами или мазерами (рентгеновскими лазерами), расположенными на орбите Земли. Этот проект довольно близок к воплощению во что-то вещественное, такие технологии и мощности доступны уже сейчас. Вопрос упирается в материалы, но и это осуществимо, как мне кажется.

А вот дальше, если такие разведчики найдут что-то очень интересное и сообщат об этом открытии на Землю, будет огромный стимул для дальнейшего развития технологий в этом направлении.

Какой принцип позволит человеку достичь звезд сказать трудно. Конечно это будут не химические ракеты, мало вероятно и создание фотонного двигателя, пригодного для таких полетов — слишком сложное и тяжелое оборудование нужно для хранения и оперирования с антивеществом. Может быть тот-же солнечный парус, или "корабли поколений", или вообще какой-нибудь еще не открытый способ, например оперирующий с гравитацией.

Конечно все это возможно только в том случае, если мы сами себя случайно не уничтожим. Или если в результате истощения ресурсов человечество не откатится назад к технологиям средневековья. В этом случае дальнего космоса нам тоже не видать как своих ушей, так как новой НТР уже не будет. Возможен и печальный вариант при котором человечество просто потеряет интерес к исследованиям космоса.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 03:49  
Я в одной из тем тут на форуме прочитал мнение врача-профессионала о том, что опыт полётов на орбитальных станциях свидетельствует — человек, как биологическое существо в условиях пониженной гравитации просто не сможет жить. Т.е. экскурсии — пожалуйста, вахтовый метод — весьма сомнительно, а жизнь на Луне или Марсе — совершенно исключено.
Так что полёт к Луне или Марсу я считаю технически возможным, но это будет очень дорогой спортивный результат.
Никакие "израсходования ресурсов" не Земле не смогут в ближайшие тысячи лет оправдать колонизацию иных планет. Это вам не дикий Запад, или как у нас — необъятная Сибирь. Аналогии покорения космоса с земной экспансией условны.
Вот мы уже спустились на дно океана, в самые глубокие места. И что экономически выгодное там найдено? Все подводные достижения ограничиваются работами на шельфе, да и там нет уверенности, что мы больше получаем, чем портим. А космос — ещё сотни лет ограничится нынешними спутниками, ползающими практически над поверхностью планеты.
Так что колонизация иных миров должна проходить по одному ведомству с драконами и эльфами.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 06:30  

цитата Alexandre

Так что колонизация иных миров должна проходить по одному ведомству с драконами и эльфами.


Вроде бы нас никто не спрашивал о возможности немедленной колонизации.

Вымывание кальция в условиях невесомости, которое является препятствием для длительных космических полётов, это проблема решаемая уже на современном этапе развития медицины. Именно этим и занимались люди на "Мире", а теперь на МКС.

Аналогии космических исследований и исследований глубин кажутся мне оправданными. Каких-то семьдесят лет назад мы знать не знали ничего о подводной геологии. Каким шоком было открытие хребта ЛОмоносова! А святое убеждение, что океанское дно за пределами шельфа покрыто многометровыми напластованиями ила? И даже на шельфе ещё ничего не добывалось кроме рыбы. Теперь там качают нефть, газ, идут первые опыты по промышленной добыче марганцевых конкреций. Пока нет никаких данных о наличии углеводородного сырья за пределами материковых плит, но конкреции есть и в Марианской впадине, так что, постепенно будем опускаться вглубь.
То же и с космическими полётами. Полёт на Марс принципиально отличается от полёта на Луну, но он осуществим уже сейчас. Освоение Марса принципиально отличается от полёта исследовательской экспедиции. Тут уже требуется нечто принципиально новое, чем человечество покуда не обладает. Но ничего противоречащего известным законам природы здесь нет. Понадобится, освоим и Марс.
Полёты за пределы Солнечной системы в ближайшие столетия нам не грозят. Тут требуются иные материалы, иные энергоносители, иные знания по экологии замкнутых систем. Но и в этом случае мы получим известный проект "космического ковчега". Можно, конечно, верить в то, что люди откроют нечто принципиально новое, неведомое нам сейчас. Но вера не является инструментом исследования мироздания. Верить можно во что угодно, но к звёздам нас вера не поднимет. Так что, сама суть опроса порочна. Учёные работают, а дальше -- будем посмотреть. Кто хочет посмотреть лично и побыстрей, пусть идёт в учёные.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Страницы: 123456...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 
  Новое сообщение по теме «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх