Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

Научная и научно-популярная историческая литература

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 09:31  
Добрый день!
Не нашел на форуме такой темы и решил создать. Кроме фантастики часто хочется почитать что-нибудь научно-популярное на исторические темы, но, к сожалению, очень трудно ориентироваться и узнавать о выходе интересных новинок. Так что буду выкладывать тут свои отзывы.
Из недавно прочитанного очень понравилась книга Мицуо Курэ «Самураи. Иллюстрированная история». Во-первых, все в порядке с самим качеством издания — белая бумага, красивые цветные картинки и фотографии. Во-вторых, очень понравился стиль изложения. Автор последовательно рассказывает историю самураев с момента их появления до реставрации Мейдзи. При этом, кроме исторических событий. рассказывается и об изменении положения самураев в обществе, их нравов и обычаев. Кроме того, исторические главы перемежаются главами о доспехах и оружии, характерном для конкретного периода истории.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 09:58  
Раз уж есть отдельная тема, то спрошу здесь. Кто-нибудь читал Нормана Дэвиса "История Европы"? Уже пару лет хочу купить, все руки не доходят. Книга стОит того, чтобы потратить на нее время?


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 21:33  
Dr. Max , я читала его "Острова", написанные после "Европы". Рискну предположить, что в похожем ключе. Очень постколониально. Если вас это не смущает, вперед.;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2011 г. 06:38  
Мисс Марпл Я недавно нашел, где не дорого и уже купил, так что дело за малым:-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2011 г. 13:06  
Ага, малым)))
В любом случае. будьте готовы к своеобразию постколониального подхода к истории. Плюс Дэвис, естественно, не является специалистом во всех описываемых областях, и соответственно, он пользовался помощью специалистов, так что к этому тоже надо быть готовым)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 19:52  
Порадовала Наука — ожила-таки серия "Памятники исторической мысли":

Олаус Петри
Шведская хроника
[Памятники исторической мысли]
Перевод, послесловие, комментарии А.Д.Щеглова.
Отв. ред. А.А.Сванидзе; ИВИ РАН.
М.: Наука, 2012.
421 с. Пер. 925 экз. (РГНФ — 300 экз.) 5-02-038032-5

Первый полный русский перевод, причём в просто образцовом научно-критическом издании, практически без малейших переводческих-публикационных-издательских изъянов...

Давно не получала от отечественного издания источника подобного удовольствия — настоящий академический уровень...

Рекомендую...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 20:16  
Лично меня устраивает серия: Великие тайны истории (Вече)
Ю Емельянов "Рождение и гибель цивилизаций"
С Алексеев "Скифы: исчезнувшие владыки степей"
Ю и Ю Мизун "Тайны древних религий"
А Белоконь "Пустыня Наска" (следы иного разума)
Правда не всему верится, но интересно
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 20:21  

цитата тессилуч

Вече


Из подобного рода книг я бы посоветовала полистать:

Андрей Жуков
Камни Ики. Послание невозможной цивилизации
[Terra Historica]
М.: Вече, 2011.
368 с. Пер. 2000 экз. 5-9533-5262-8

цитата

Гравированные камни Ики — это мистификация, сделанная ради сенсации, или археологический факт? Автор настаивает на последнем, проведя историческую реконструкцию на основе личных исследований. Предоставленный материал противоречит устоявшейся за последние двести лет научной парадигме, а также современной концепции эволюции жизни на Земле. Однако автор предоставляет на суд читателей максимально возможное количество иллюстраций и на доступном материале пытается очертить круг загадок и парадоксальных вопросов, которые возникают даже при предварительном знакомстве с комплексом камней Ики.


Очень показательный опус...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 20:42  

цитата lena_m

Очень показательный опус...

Меня как то больше отечественная история волнует
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 20:54  

цитата тессилуч

больше отечественная история волнует


Из самого последнего по предмету:

В.Я.Петрухин
Русь в IX-X веках. От призвания варягов до выбора веры
М.: Форум; Неолит, 2013.
464 с. Пер. 500 экз. 5-91134-691-1

цитата

Книга посвящена проблеме формирования Русского государства в геополитическом контексте политических и этнокультурных процессов, проходивших в Европе в конце 1-го тыс. н.э., начиная с расселения славян. Особое значение придается исследованию исторических основ летописных известий о первых русских князьях, начиная с легенды о Кие и призвании варягов. Становление начальной русской государственности — городов, государственного права и культа, искусства — рассматривается с учетом взаимодействия разных этнокультурных традиций в Восточной Европе. Завершающий сюжет книги — выбор веры, характеристика начального русского христианства и отвергнутого язычества.


Работа продолжает исследования автора о начале этнокультурной истории Руси (см. В.Я.Петрухин. Начало этнокультурной истории Руси IX-XI веков. Смоленск: Русич; М.: Гнозис, 1995), составившие в своё время основу его докторской диссертации...

Издание очень хорошо исполнено, прекрасно иллюстрировано, единственный недостаток — безумно дорогое...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 23:14  
Чисто повредничать 8-).
А по какому признаку будем относить литературу к популярной исторической, а по какому — к исторической?
Вот например, из недавнего Дэвид Николь Крестоносцы. История ордена Госпитальеров 1100-1565
Книжка краткая, но достаточно интересная


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 05:01  
londinium
"Эксмо" в принципе не умеет издавать научную литературу. Если иллюстрированная и тираж 3000, то это это они относят к "научпопу".
На эту тему есть и более серьезные книги, при том не менее иллюстрированные и более читабельные (при более разумной цене и высоком качестве издания). ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 05:22  

цитата lena_m

В.Я.Петрухин
Русь в IX-X веках. От призвания варягов до выбора веры
М.: Форум; Неолит, 2013.
464 с. Пер. 500 экз. 5-91134-691-1

цитата lena_m

Издание очень хорошо исполнено, прекрасно иллюстрировано, единственный недостаток — безумно дорогое...

Наверное, последний фактор — это хорошо. Меньше людей прочитает.
Помня предыдущие проколы этого автора, к его творчеству я испытываю изрядный скептицизм.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 05:25  

цитата lena_m

Олаус Петри
Шведская хроника
[Памятники исторической мысли]
Перевод, послесловие, комментарии А.Д.Щеглова.
Отв. ред. А.А.Сванидзе; ИВИ РАН.
М.: Наука, 2012.
421 с. Пер. 925 экз. (РГНФ — 300 экз.) 5-02-038032-5
Первый полный русский перевод, причём в просто образцовом научно-критическом издании, практически без малейших переводческих-публикационных-издательских изъянов...


Надо будет посмотреть. К вашим рекомендациям, честно говоря, давно уже доверия нет.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 11:57  

цитата

На эту тему есть и более серьезные книги, при том не менее иллюстрированные и более читабельные (при более разумной цене и высоком качестве издания)

Прошу сообщить названия :-). Давно темой интересуюсь


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 12:02  
Приветствую, дамы и господа! Меня сейчас больше всего интересует хоть и не совсем научная, но книжки о жизни Чарльза Дарвина. Именно не вымысел, а правда. И, конечно, желательно, не "языком википедии", а чтобы хоть как-то интересно было.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 12:31  

цитата Слартибарфаст

но книжки о жизни Чарльза Дарвина. Именно не вымысел, а правда. И, конечно, желательно, не "языком википедии", а чтобы хоть как-то интересно было

Если подойдет художественная литература, то "Происхождение" Ирвинга Стоуна. Автор считается одним из столпов так называемого биографического романа. Мне когда-то было именно интересно, хотя Дарвин — совсем не моя тема.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 14:44  
Слартибарфаст
В самое ближайшее время должна выйти новая биография Дарвина в ЖЗЛ.
Независимо от того какой она окажется — там будет исчерпывающая на уровне научнопопулярных изданий библиография по вопросу.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 14:53  
mischmisch, спасибо, скачал.
alff, хорошо, спасибо, буду ждать.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 18:07  
londinium
Например, вот этот двухтомник.
http://www.biblio-globus.ru/description.a...
История в нем доведена до наших дней. Очень подробно описан "Русский период" Ордена.
Страницы: 123...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная историческая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх