Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

Научная и научно-популярная историческая литература

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 19:33  

цитата lena_m

Но, в принципе, в следующие выходные (у меня намечена встреча с дилером Евразии) могу попробовать поинтересоваться судьбой конкретных проектов, Вас что, собственно, из намеченного ИД Клио интересует? ГОЛЛАНДСКАЯ РЕСПУБЛИКА. ЕЕ ПОДЪЕМ, ВЕЛИЧИЕ И ПАДЕНИЕ. 1477–1806.Джонатан Исраэль. ВЕЛЛИНГТОН ЖЕЛЕЗНЫЙ ГЕРЦОГ Р. Холмс.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 21:12  

цитата lena_m

Видела их совместные проекты (Адемар), но при том Евразия (по их же словам) принципиально специализируется на научно-популярной литературе (вроде недавнего Маркова), тогда как ИД Клио, скорей, на специальной (тот же Клейн)...

В любом случае, преимущественное количество научно-популярной литературы (ну там, Уортингтон, Уильямс, Флори, Эрс) они издавали вместе.

цитата lena_m

Но, в принципе, в следующие выходные (у меня намечена встреча с дилером Евразии) могу попробовать поинтересоваться судьбой конкретных проектов, Вас что, собственно, из намеченного ИД Клио интересует?

Буду очень благодарен, если узнаете, как обстоит дело и когда стоит ожидать:
  1. Ричард Холмс "Веллингтон. Железный герцог"
  2. Bennett "Trajan. Optimus Princeps"
  3. Джонатан Исраэль "Голландская республика. Ее подъем, величие и падение. 1477–1806"

(я собственно, не раз отправлял письма на ел. адреса из сайтов "Клио" и "Евразии" /их три/, но так и не разу не ответили; хотя, например, когда я отправлял e-mail изд. "Крига", они очень оперативно отвечали)
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 21:20  
еще "Аврелиан" и вообще есть ли перспективный план изданий и что можно из него озвучить?
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2016 г. 21:55  
Я тут поговорила с людьми, что торгуют их книгами — говорят в перспективных прайсах-анонсах пока эти издания НЕ встречаются и де мол полное впечатление, что сейчас, в кризис, и не скоро встретятся...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 07:37  
Котляр Николай Федорович Древнерусская государственность
http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=847...


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 17:22  
А существует какой-нибудь авторитетный рейтинг признанных исторических работ? Или список авторов, книги которых признаются мировым историческим сообществом?
А то в нэте и книжных магазинах количество всякого документального и псевдодокументального чтива просто море, и любителю (в смысле не профессионалу) тяжело сориентироваться во всем разнообразии выбора.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 17:33  

цитата ИСТОРИК ПРАВА

Котляр Николай Федорович Древнерусская государственность
Это переиздание научно-популярного издания 1998 года...

Вообще говоря, уже только историографический интерес...

Цена НЕсуразная...

цитата

Особенную ценность книге придаёт актуальность исследуемой темы и многочисленные исторические параллели с современной Россией.
А это уже просто анекдот — надеюсь, не от Николая Федоровича, а от издателя...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 18:59  
Дамы и господа, вопрос таков, собственно говоря, интересует литература по истории Белого Движения и Гражданской воны, мемуаров читано много, да и вообще, прошу помощи исключительно у специалистов:)
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 20:13  
Попробуйте Гордеев А. А. "История казаков ", книга четвёртая. Только картой вооружитесь.
Помнится, было шоком, насколько Первая Мировая на восточном фронте была НЕпозиционной.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 20:53  
За последние лет 15 в серии ЖЗЛ были ли интересные книги, с точки зрения истории, а не простые биографии и жизнеописания популярных писателей, а так же прочих деятелей искусства? Было бы интересно увидеть список личных предпочтений в ЖЗЛ от "постояльцев" этой ветки форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 22:41  

цитата Lemin3g

Было бы интересно увидеть список личных предпочтений в ЖЗЛ
Я бы выделила:

Поль Зюмтор
Вильгельм Завоеватель
[Жизнь замечательных людей]
Пер. с франц. В.Д.Балакина, вступ. статья В.В.Эрлихмана.
М.: Молодая гвардия, 2010.

Весьма примечательная работа, причём не столько чисто биографически, сколько методологически...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 12:45  
lena_m, спасибо! Обязательно почитаем. Спасибо, что хоть кто-то, хоть что-то написал :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 16:22  

цитата Lemin3g

lena_m, спасибо! Обязательно почитаем
В этой работе (не столько научно-популярной, сколько научной) на удивление точно-интересно написано о сути Средневековья...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2016 г. 10:27  
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь про экономику Средневековья, формирование рынков, товарно-денежных отношений, ремесла и производства, как следствие возникновение городов.
И второе, сайт historic.ru вообще достоин внимания для любителя? У них просто не всегда указан источник, откуда они формируют статьи. Или есть сайты поинтереснее.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2016 г. 10:59  

цитата DKart

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь про экономику Средневековья, формирование рынков, товарно-денежных отношений, ремесла и производства, как следствие возникновение городов.

Жак Эрс http://www.ozon.ru/context/detail/id/3473...
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2016 г. 13:36  

цитата DKart

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь про экономику Средневековья, формирование рынков, товарно-денежных отношений, ремесла и производства, как следствие возникновение городов.

Ю. Бессмертный "Феодальная деревня и рынок".
И. Кулишер "История экономического быта Западной Европы".
Четырёхтомник "Город в средневековой цивилизации".
Вообще список весьма длинен, это навскидку первое, что пришло в голову.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2016 г. 21:34  
Anti_Monitor AlisterOrm спасибо.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 09:50  
Что можно почитать про арабскую Испанию? Желательно про 8-10 века.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 14:22  
dimale Рафаэль Альтамира-и-Кревеа. История средневековой Испании


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2016 г. 19:52  

цитата dimale

Что можно почитать про арабскую Испанию?
Ланда Р. Г. В стране аль-Андалус через тысячу лет. — М., 1993,
Страницы: 123...6162636465...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная историческая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх